Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
Гайд по герою Pugna | Пугна | Oblivion — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 156 пользователей

Гайд по герою Pugna | Пугна | Oblivion

Как вам гайд?

Отлично
68%
 68%  [ 158 ]
Средне
21%
 21%  [ 50 ]
Чушь
10%
 10%  [ 24 ]
Всего голосов : 232
 
Дотабаец
Постов: 2372
Карма: 5
 0  
Рейтинг гайда - [ 7.31 ]

Пугна – ObLiViOn




Приветствую уважаемых форумчан. Представляю вам к вниманию мой перевод гайда по Пугне (оригинал на сайте playdota.com). Перевод пытался сделать наиболее качественным. Если вы заметите какие-либо ошибки или не точности, то если вам не составит труда, напишите об этом в ЛС. Ну пожалуй начнем… Пугна очень интересный герой, и сейчас я попытаюсь вас в этом убедить…



Начальные характеристики:





Скилы пугны:

Информация по скиллам дана при последнем уровне прокачки, то есть на четвертом.

Nether Blast (B)

Создает взрывающийся пульс, который наносит повреждения как юнитам, так и зданиям.

Затраты маны: 145 Cooldown: 5.5 сек.
Радиус каста: 400 AOE: 400
Урон: 325 магического урона (100 урона по зданиям)

Подсказки:
- Задержка перед действием – 0,5 секунды. Стоит заметить, что при этом вы можете отменить каст нажатием «S».
- Радиус каста достаточно большой, что позволяет довольно безопасно использовать заклинание.



Decrepify (C)

Пугна отправляет юнита в астрал… Тот замедляется на 50%, не может атаковать, по нему нельзя провести физ. Атаку и он получает дополнительный 44% урон от заклинаний.

Затраты маны: 100 Cooldown: 7 сек. Радиус каста: 700
Длительность: 3.5 сек.


Подсказки:
- Только магический урон и чистый (пример: лазер Тинкера) может повредить юнита в астрале;
- Излечивающий эффект Mekansm не усиливаеться в астрале;
- Астрал позволяет спасти союзника (или врага ;D) от ульта Джигернаута;
- Вы можете отправить в астрал и свой вард (Nether Ward), спасая его от урона (новая возможность появившиеся в 6,65);
-Также очень помогает при ситуации если в вашей команде много магов – вы астрал и они кастуют магию… эффект обеспечен, так как дополнительный процент урона очень большой. В конце астрал уже нужен не для нападения, а для спасения союзника. К примеру у него очень мало жизней, он телепортируеться при этом его бьет враг, вы бросаете на дружественного героя астрал, и враг уже не наносит урон…



Nether Ward (W)

Ставит волшебный вард, который уменьшает регенерацию манны у врагов, а также обладает пассивной способностью Mana Flare, которая наносит урон врагу, если тот использовал заклинание рядом с вардом.

Затраты маны: 80 Cooldown: 35 сек. AOE: 1600
Длительность: 25 сек.
Уменьшение регенерации маны: 6 единиц маны в секунду
Урон: 1.5 магического урона за каждую единицу маны Жизни варда:300

Подсказки:
- Урон наносимый вардом срабатывает еще до действия вражеского заклинания. То есть если к примеру у врага мало жизней, то вард может убить его, а используемое заклинание не успеет сработать;
- Диапазон варда очень большой, так что можно его ставить в труднодоступных местах;
- Ставьте вард перед началом замеса, так как именно в начале используются манозатратные массовые заклинания (пример: ульт Энигмы, или комбо Шейкера);

Это мой самый любимый спел у Пугны. Рассмотрим простенький прием использования варда:

Lina vs Pugna




Во время пуша, я ставлю вард близко к вражеской базе… К моему удивлению Лина начинает пытаться убить меня с помощью магии. Вы можете заметить, что после использования Light Strike Arra и Dragon Slave здоровье Лины уже сильно упало. К тому же отметьте расположение варда, с помощью этого я могу видеть часть вражеской базы.



Теперь Лина пытается убить меня с помощью ульта, но вард убивает ее прежде, чем ульт нанес мне повреждение. ВАХАХА!!!



Ultimate: Life Drain (D)


Пугна взывает к высшим силам и высасывает жизненную силу врага.
Может быть улучшен с помощью Aghanim's Scepter (* с Аганимом)

Затраты манны: 225 Cooldown: 22 (*0) Радиус каста: 850
Длительность: 9 сек
Урон: 185 (*250) магического урона в секунду, здоровье переходит Пугне

Подсказки:
- Прерываемый спел;
- Урон напрямую зависит от магической защиты врага. К примеру если врага кинуть еще и в астрал, то урона будет нанесено на порядок больше ;) ;
- Действует пока цель на расстоянии меньше 850, надо отметить, что если враг использует блинк, но все же останется в пределах 850, то высасывание жизней продолжится;
- Иллюзии умирают моментально на первой же секунде;
- Этот спел может внести перелом в любое сражение… Выбирайте цель для каста очень внимательно… Идеально если враг не может двигаться, к примеру его поймала нага



Прокачка скиллов и закуп



Skill Build:


1 - Nether Blast
2 - Nether Ward/Decrepify
3 - Nether Blast
4 - Nether Ward
5 - Nether Blast
6 - Life Drain
7 - Nether Blast
8 - Nether Ward
9 - Nether Ward
10 - Decrepify/Nether Ward
11 - Life Drain
12 - Decrepify
13 - Decrepify
14 - Decrepify
15 - Stat Boost
16 - Life Drain


Астрал максим сразу же. А вот выбор между вардом и взрывом не так очевиден.
Я всегда выбираю вард, так как он очень эффективен в начале и в середине игры, когда затраты манны большие, а вот жизней пока мало. Многие маги будут умирать от своего же прокаста)))



Стартовый закуп:


Вариант 1 (Соло линия)





Пугна хорошо стоит соло, и данный набор понадобиться потом для сборки Mekansm.

Вариант 2 (Двойная линия)







Это набор тоже очень очевиден. Главное здесь – это курица. Если вы идете на двойную линию, то вы ответственны за поддержку команды. Единственный момент, который освобождает вас от покупки курицы – если ваша тима попросила поставить варды в самом начале.


Вариант 3 (Соло на сложной линии)




Соло на длинной линии, то есть вверх у эльфов, низ у скоржей. Благодаря своей исходной большой скорости и ботинку, Пугна сможет спокойно избегать гангов. Но для этого надо уметь хорошо анализировать карту, что умеют делать лишь опытные игроки.




Артефакты в середине игры:


После наступления середины игры у Пугны множество вариантов последующих закупок.
Пугна – лишь саппорт, и вы должны быть готовы тратить множество денег на поддержку команды такими вещами как:



Это основные вещи для поддержки союзников. Расставляйте варды, всегда имейте с собой один свиток телепортации и если вам противостоят герои с инвизом, то используйте пыль для их обнаружения.
Но расстановка вардов, это главное в игре за Пугну.

К тому же, для большей поддержки вы можете купить данные вещи:


Меканизм и кольцо Базилиуса это основные вещи, если их не покупает союзник по команде. Эти артефакты идеально подходят для пуша, чем и должен заниматься Пугна.
Здоровье Пугны и броня одни из самых маленьких в доте, для вас являеться важным убрать этот недостаток как можно скорее. Для этого вам пригодятся – или 2 Bracer’а, ранний Mekansm, или Point Booster. Однако, не забывайте, что ваша цель – это поддержка команды, а не тщательное укрепление своего здоровья.




Артефакты в лейте:




Именно артефаты из этого списка вы должны рассматривать для покупки в разных ситуациях. Если у врагов много нюкеров, то собирайте Khadgar's Pipe. Если против вас играют множество героев с большим дамагом, то покупайте Ghost Scepter. Если вам нужна скорость перемещения и телепортация по карте, то ваш выбор очевиден, это - Boots of Travel.
Однако ваша цель в игре, не заработок денег на артефакты, а как можно быстрее пушить, помните это.



Gameplay


Ранняя игра. Стояние на линии.
Если вы пошли на двойную линию, то должны купить курицу как можно раньше, если команда не просит варды, которые вы должны поставить перед первой волной крипов.

Пугна отлично стоит соло, но если вы пошли на дабллайн, то выбирайте партнера станера, у вас будет хорошая связка ;)

На линии вы должны больше денаить своих крипов, а вражеских оставлять своему партнеру по линии. Кроме того, если вы используете Nether Blasts и видите, что враги вышли из радиуса взрыва, то используйте клавишу «S» для отмены каста.

Если же вы стоите соло, или у вас мощный партнер для пуша (Котл или Пит лорд), то вы должны пытаться пропушить как можно раньше.



Ранняя игра. Пуши.

После того как вы получили 7 уровень и купили ботинки, ваш потенциал пушера очень велик. Ищите уже побитые пушки и скоординировав действия с союзниками уничтожайте их.
Если же вражеская команда активно защищается, то вы должны использовать свое преимущество в ранней игре. Располагайте Nether Ward в безопасном месте, это позволяет его большой радиус действия. К тому же данный вард еще позволяет вам увеличить радиус обозрения, чем вы тоже должны пользоваться… Помните, что за снос башен вы получите больше денег, чем за убийство крипов и именно эта сумма позволит вам укрепить доминирование на карте вашей команды.



Середина игры. Ганг.

Во время сражения, главное для вас это поставить Nether Ward. Если во вражеской команде есть герои со множеством активных магий, то они могут умереть после своего же прокаста. Обычно у игроков возникает паника и они думают уже не о битве, а об уничтожении вашего варда, что даст вашей команде преимущество.
Помните, что вы должны спасать героев с помощью Меки и/или Decrepify. Бывают случаи, когда игрок играющий за Пугны бросает в астрал вражеского героя, которого бьет ваша команда, тем самым спасая ему жизнь. Будьте внимательно при выборе цели для Decrepify.
Пугна слаб в сражении, вы должны находиться не в самом пекле, а поблизости, разумно используя свою магию.

Вот несколько примеров сражений в середине игры с хорошим расположением Nether Ward:



Как вы видете, вард расположен выше места сражения. Обратите внимание, что Раста (в сетке Наги) уже почти без ХП, это произошло после того как он использовал всю свою магию и получил повреждения от варда. Лина также умирает после прокаста. В этом сражении моя команда выйграла и быстро пропушила башню.


Другой пример сражения, где с помощью варда я сделал Ультра-Килл. Рассмотрим все это всего на 4 скриншотах:



ОД игнорирует мои сообщения и атакует. Мне приходиться лишь идти на помощь…. Я ставлю вард. Тини делает комбо с помощью спелов для начала сражения.



Вард убивает двоих героев, а ОД переживает нападение на себя лишь с помощью моего астрала.



Свинья бежит вперед, и я убиваю его с помощью ульта.



Морфинг телепортируеться назад, и вы можете увидеть как идет вспышка магии от варда далеко вдаль. Она и убивает Морфа… УЛЬТРАКИЛЛ.


Поздняя игра

Несомненно, что на этом этапе вы уже не настолько сильны как раньше. Но продолжайте отправлять в астрал вражеских дамагеров и пушить линии с помощью Nether Blast. Ваш вард все еще силен, так как маги хотя стали и здоровее, но все равно хиленькие, а маны на заклинания тратят очень много ;)



Лиина пытаеться прорвать к Кристал Майден, но я загоняю ее в астрал.



После использования ульта в астрале Лиина получает 907 магического урона от варда. Вслушайтесь в эту цифру – ДЕВЯТЬСОТ СЕМЬ. После этого я спокойно ее убиваю с помощью Nether Blast и мы уничтожаем трон.



Поздняя игра

Использование Nether Ward
Абсолютно всегда ставьте вард во время замесов. Он стоит всего 80 маны, а урона может нанести очень много. Ставьте его в такие места, которые не видно с места сражения. Вот пример использования:

Zeus vs Pugna



Я расположил Nether Ward в скрытое место около башни скоржей. Зевс решил напасть видя, что союзник-Абадонн рядом с ним. Его здоровье уже уменьшилось до критического и пока он использовал лишь Lightning Bolt.



Зевс кастует Arc Lightning при этом теряет здоровье и пробует использовать свой ульт, но из-за этого умирает.



Друзья и враги



Рекомендованные друзья:


• Нюкеры с мощными заклинаями:


Их заклинания использованные на врага в астрале будут наносить огромный урон

• Быстрые пушеры


Пугна специализируеться на пуше, и с этими союзниками он будет максимально быстрым.

• Герои с длительными диззейблерами


Для максимального использования Life Drain’а



Те, кого вы должны без проблем выносить. Еда для Пугны:)


Герои с большим количеством активных магий:


Если эти парни решат использовать все свои магии при поставленном варде, то они могут очень сильно удивиться сильно упавшему здоровью….. Пугна чувствует свежую кровь…..



Этих парней стоит выделить отдельно. И вот почему.
Скорп начав кастовать ульт неподалеку получит повреждение от Варда и это собьет его Даггер, что заставит потратить его ульт в пустую.
Джигернаут. Так как повреждения от Blade Fury и ульта физические, то бросив Джигу в астрал, вы сведете наносимые им повреждения к нулю.



Худшие враги


Гангеры


Если они нападут на вас, вы даже не успеете ничего сделать. Для избежания таких гангов вы должны отслеживать всю карту и расставлять варды.

Герои специализированные на уничтожении магов


Эти парни, обладая или длительной молчанкой, или встроенным аватаром (Гуля) быстренько нарежут вам не дав шанса на спасение.




Когда брать Пугну?


Это раздел для про игроков, будет интересен всем кто играет на модах –cm и –cd

Для всех очевидно, что просто взять Пугну и победить, практически нереально. Выбор зависит от множества факторов и от вашей стратегии на игру.


1.Стратегия Пуша

Способность нанести урон зданиям с помощью магии и независимость пугны от вещей делает его идеальным для стратегий рассчитанных на пуш.

Типичный выбор для этой стратегии – конечно же сам Пугна, герои с мощными AOE нюками, и должен быть инициатор сражения (почти всегда это Vengeful Spirit), с помощью которого вы можете сразу же убить ключевого героя врага.

Огромную роль тут играет не только выбор героев, но и их бан. Вы должны забанить героев с заклинаниями бьющими по площади, это к примеру - Sand King и Earthshaker.

Когда бан и пик уже будет сформирован и воплощен в реальность вы должны подумать на какую линию направить Пугну. Конечно если во вражеской команде есть Viper или Bane Elemental, то они и пойдут соло… А против них Пугне ловить нечего, те его просто уничтожат.

К тому же сначала выбирайте героев общего назначения, тех, которые не раскроют вас замысел на игру. Увидев первым же пиком Пугну, враги догадаются , что ваша ставка на пуши, и легко возьмут антипик.


2.Контр-пик
Предположим, что ваши враги сделали ставку на героев с мощными заклинаниями. К примеру пик противника - Rhasta/Enigma/Sand King/Lina/Warloc … тут вы должны обрадоваться =)

Конечно такой пик выглядит невероятным, но он бывает очень часто.

Для Пугны такой пик идеален… У всех заклинания манозатратные, а Скорп начав кастовать ульт в сторонке получит повреждения от варда и уже не сможет блинкнуться к вам.

Если вы увидели такой пик, то вам в идеале нужно будет взять всего двух героев что бы разрушить их план – это сам Пугна и еще Silencer. Аура последнего не даст им сделать моментальный прокаст, а ульт вообще лишит их на какие либо действия, так как их ставка на заклинания.




Ну вот гайд и закончен. Приятного вам чтения и игры за этого по настоящему отличному герою. Перевод может быть не идеален, в некоторых местах пришлось очень много добавить, в некоторых убрать…. Но читать можно =) Если найдете ошибки, то пишите в ЛС. С наилучшими пожеланиями HeLLLoW.
Последний раз редактировалось: MaLedicTe (05 Июня 2010 09:20), всего редактировалось 3 раз(а)
Цитата поста      
&sid=420c2c50f1f2263ffc6f1cd68a00d753   &sid=420c2c50f1f2263ffc6f1cd68a00d753
Дотабаец
Постов: 2372
Карма: 5
 0  
Люди комментируйте... И меня еще интересует как вам оформление...
И еще... Прошу Locos'а добавить картинки скиллов на сайт =)
Цитата поста      
Новичок
Постов: 12
Карма: 0
 0  
Гайд мне понравился,х,оформление хорошее,можно было бы больше тактики.И большой и жирный плюс этому гайду это скрины,блииин какие же классные скрины,прям в доту потянуло xD
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1582
Карма: 4
 0  
Мне гайд понравился.
Так же у пугны у 1 +4 к инте, правда в ущерб ловке и силе.
Так же не знал что можно помещать вард в астрал.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 5485
Карма: 59
 0  
Гж! Узнал много нового. Спасибо.
Цитата поста      
True-man
Постов: 822
Карма: 1
 0  
понравилось. гж! :)
Цитата поста      
Новичок
Постов: 30
Карма: 0
 0  
Хороший и качественный перевод.
Автору 5 за гайд)))
Цитата поста      
Oldschool
Постов: 2106
Карма: 85
 0  

Джигернаут. Так как повреждения от Blade Fury и ульта физические, то бросив Джигу в астрал, вы сведете наносимые им повреждения к нулю.

Я всегда думал что в астрал нада себя загонять, а тут джига.

Гж,очень качественный перевод,мну понра=)
Цитата поста      
Новичок
Постов: 134
Карма: 0
 0  
Мне понравилось, гайд хорошия,но ты как я понял все внимание посвятил варду. МБ добавить еше страту как использовать 1 и 2 скил пугны подробнее?
\/\/ Ща еще раз посмотрю
Последний раз редактировалось: D-Set (14 Января 2010 22:42), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2372
Карма: 5
 0  
D-Set писал(а):
Мне понравилось, гайд хорошия,но ты как я понял все внимание посвятил варду. МБ добавить еше страту как использовать 1 и 2 скил пугны подробнее?


Ну про эти скиллы написанно достаточно)) Просто вард это главный скилл Пугны))
Цитата поста      
Oldschool
Постов: 2106
Карма: 85
 0  
^^не читал гайд,только посмотрел скрины,иначе бы увидел что это перевод.
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 2108
Карма: 84
 0  
Крутой гайд)
узнал парну новых фишек)
в общем, гж)
Цитата поста      
Аналитик
Постов: 177
Карма: 0
 0  
Ну очень хороший перевод, да и сам гайд хороший
Цитата поста      
Новичок
Постов: 12
Карма: 0
 0  
Кстати 1 скилл вроде же наносит 100 дмг зданиям,а не +100 дополнительного дмг,нЭ?
Цитата поста      
Новичок
Постов: 32
Карма: 0
 0  
Гaйд отличный,пeрeвод eщe лучшe 5 бaллов. Понрaвилось кaк он прaктичeски вaрдом ультру сдeлaл.
Но лучше добавь стоимость маны и кд скилов на всех уровнях
Цитата поста      
Новичок
Постов: 12
Карма: 0
 0  
деньги рубить им отлично, жа и тим плей с ним у многих гироев.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 142
Карма: 0
 0  
классный гайд.правда я всегда качаю первую и вторую сначала, а уже потому вард. Нужно будет попробовать сыграть по твоему скиллбилду
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 2949
Карма: 291
 0  
гайд неплохой, но твой перевод по Джагеру мне понравился больше.

Кстати, на заметку про Астрал пугны: если Пугне собрать Дезолятор, то она сможет дамажить противника даже когда он находится в астрале. Механику точную не знаю, скорее всего атака переходит из разряда физической в магическую, поэтому урон проходит безпрепятственно сквозь астрал. Тоже касается и рендж-союзников с Дезолем. С мили не пробывал, кому не лень - протестите. В пабе довольно весело получается.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2372
Карма: 5
 0  
^ Старался все перевести максимально хорошо... Просто про Джигу было написано больше и интереснее...
Цитата поста      
Новичок
Постов: 74
Карма: 0
 0  
Гайд зачет. Этот Чар Не раз спасал меня))) Ну когда я играл с друзьями по сети)
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 2517
Карма: 198
 0  
Гайд понравился=) Да и перевод неплохой, по крайней мере лексически. Читается временами трудновато из-за пунктуации, ну да ладно=) Гж.
Ну вот одна фраза странной показалась:
Астрал максим сразу же. А вот выбор между вардом и взрывом не так очевиден.

Странно... Вроде бы в скиллбилде написано, что максим бласт(т.е. взрыв, нет?=))
Цитата поста      
Новичок
Постов: 21
Карма: 0
 0  
а
Decrepify с посохом плюсуется?
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 2517
Карма: 198
 0  
Взаимозаменяется.
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
А еще можно прятать вард в астрал и он там работает (вроде бы)
Цитата поста      
Новичок
Постов: 19
Карма: 0
 0  
не знал что ward можно заносить в астрал ._.
все остальное вроде понятно
хороший гайд
Цитата поста      
Знаток
Постов: 4640
Карма: 0
 0  
для меня налицо успех гайда, т.к захотелось поиграть за пугну=)) well done=)
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2372
Карма: 5
 0  
operki писал(а):
А еще можно прятать вард в астрал и он там работает (вроде бы)


Об этом там написано))
Цитата поста      
Знаток
Постов: 4640
Карма: 0
 0  
кстати, я понимаю что гайд переведен, но все же не мешало бы добавить и показания скиллов на разных уровнях, потому что максимальные показатели это еще не все в скилле, тем более игрокам, которые читают гайд с целью извлечения из него полезной инфы, будет нужнее знать о 1 уровнях магии.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 545
Карма: 37
 0  
хммм...
"Астрал максим сразу же."
,НО:
"1 - Nether Blast
2 - Nether Ward/Decrepify
3 - Nether Blast
4 - Nether Ward
5 - Nether Blast
6 - Life Drain
7 - Nether Blast
8 - Nether Ward
9 - Nether Ward"
И все-таки че качать???
А в целом гайд хороший, дохера картинок - это радует!!!)))
Цитата поста      
Новичок
Постов: 11
Карма: 0
 0  
Спасибо за перевод. узнал много нового!
Цитата поста      
DotA.byГайды по героям ДотыГайд по герою Pugna | Пугна | Oblivion
 

League of Legends
Гайд по чемпиону Akali The Fist of Shadow

Акали это ассассин, т. е. убийца, с просто сдирающим лица прокастом. Как играть за этого героя читайте в этом гайде.

DotA 2
Предметы и скиллы для Vengeful Spirit

Венга по праву считается одним из лучших командных героев Доты 2. Не верите? Убедитесь сами, прочитав этот топик.

DotA 2
Tiny Stone Giant. Описание и скиллы для DotA 2

Тини — это герой, убивающий врагов с сильного прокаста из всего двух скиллов. Встречайте любимца публики.

DotA Allstars
Профокус по герою Kael Invoker

Насколько Инвокер сложнее в управлении по сравнению с другими героями? Какие плюсы в этом герое для паба и кв?