Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
[Новогодний подарок] Интервью с operki + Бонус — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 41 пользователей

[Новогодний подарок] Интервью с operki + Бонус

 
Дотабаец
Постов: 2939
Карма: -64
  12  
Доброго времени суток, дотабайцы. Сегодня я представлю вашему вниманию интервью, не побоюсь этих слов, с живой легендой сайта dota.by. Он внёс огромный вклад в развитие форума. Многие из нас оказались здесь благодаря этому человеку. Итак, интервью с господином operki.




Ладно, давай приступим. Только сначала небольшое вступление от меня. Я в первый раз делаю что-то серьёзное для сайта. И интервью тоже впервые в жизни. Поэтому вопросы могут быть не ахти какие. И, возможно, интервью будет чуть похуже, чем у A_B и N1ntendo. Но я привык подходить ко всему ответственно, поэтому старался как мог. Не разочаруешься, если не оправдаю твоих ожиданий?
operki: Нет, я в тебя верю, пацан.

Окай. Тогда начнём

Думаю, нет смысла представлять тебя форуму. Или может тебе есть что сказать? Возраст, рост, вес?
operki: Я курить начал, не знаю почему и не знаю зачем :(


Бывает. Давай всё-таки представишься. zabavno И хотя бы возраст скажи, для приличия.
operki: Оперки, Оперкай, Оперок - это все я. 21 год. Рост высокий, вес не очень.


Пожалуй, начну с вопроса, который интересует всех: где пропадаешь? Стал жёстким лайфером? Или на каком-то другом сайте сидишь?
operki: 5 курс заебал, если честно. Плюс вечером работать начали с братом, людей к Интернету подключаем. На других сайтах посидел немного, нигде не задержался так, как на дб. Пропал потому что как-то в момент подзаебало, и стало уже не так ново и интересно. Плюс Панда в то время инактивил по жесткому, он и сейчас инактивит, конечно, но хоть карму поднял. Плюс я уже не модер, а обычный юзер, т.е. часть функционала потерял :E


Может расскажешь ещё что-нибудь о своей жизни, помимо того, что начал курить?
operki: Даже не знаю. Появился лучший друг, прям ваще кореш. В бильярд потихоньку катаю, интересная игра. А, ну и переехали недавно в новую квартиру, обустраиваем ее потихоньку, евроокна там, все дела. Из лайфа вроде больше ничего интересного. Постоянной девушки нет, только это, пожалуй, немного расстраивает :(


Есть надежды, что теперь ты будешь почаще заходить на дотабай? Могут ли пользователи как-то поспособствовать этому?
operki: Наабузьте мне админку у Панды, я вам много ништяков попытаюсь подарить. Типа тех, что написал в ответе Киндеру (*чуть ниже в бонусе). Даже не знаю, что еще может меня натолкнуть чаще сидеть на дб, если честно :(


В доту до сих пор играешь?
operki: Конечно. 645 игр и 49% винрейт. Но только в доту 2, т.к. первая по сравнению с этой просто херня. Все-таки валв разрабатывали, а не какие-нибудь русские, вроде тех которые изваляли в говне серию Disciples :E


В какие-нибудь другие игры, кроме доты, играешь?
operki: Да, у меня сейчас примерно наравне время распределяется между дотой и другими играми. Последние игры: Europa 3, Sleeping Dogs, Mafia 2, PES 11, Batman. Очень жду четвертую европу и третью мафию, прямо очень-очень.


Планируешь возобновить своё "гайдмастерское творчество"? Или тебе это уже не интересно?
operki: Ну гайд по Аксу перепишу и гайд по Антимагу накатаю. Может что еще, как пойдет и если появятся интересные идеи по оформлению. Все-таки в каждом гайде я привносил что-то новое, а не штамповал их :\


Может снова хочешь стать модератором?
operki: Было бы неплохо, но не стремлюсь туда. Даже если бы им и стал, то уже почти никого не варнил бы и не банил, в основном новые идеи в конфе модеров чекал бы и все.


Кто, по-твоему, на сайте хорошо пишет / писал гайды? Кроме тебя разумеется.
operki: Сейчас гляну, погоди...
... у Alistan гайды хорошие и по оформлению, и по содержанию. Ну и конечно гайд от Семми по Тинкеру.


Может дашь пару советов начинающим гайдописцам?
operki: Не торопитесь в написании гайдов, лучше немного еще посидеть и повтыкать в гайд, чем выкладывать недоделку. Нет предела совершенству, если что-то можно изменить, то меняйте смело. Я целые абзацы не стесняясь переписывал. Ну и, чтобы выкладывать гайды, надо иметь хоть немного вкуса в оформлении и понимать цель и задачи героя, про которого пишется гайд.


Панда стал очень активным, очень много изменений на сайте (карму опять ввели, ачивки, ссылки на профиль дотабаффа и т.д.). Как к этому относишься? Помогут ли эти "новинки" возродить форум?
operki: Конечно же помогут, да и вообще это все хорошие изменения. К карме я никогда не относился плохо, как ни крути, лучше чтобы она была, чем ее не было. Ачивки - это тоже гуд, мотивирует и выделяет. Ссылки на профиль дотабаффа - прекрасная идея, почему никто подобного не предлагал ранее для меня загадка.


Это не все изменения. Амнистировали Обера и Шорца (правда, Обер снова в бане). Помнишь ли ты этих юзеров? Что думаешь по поводу разбана?
operki: Обер - это Обер, и он почему-то так и не изменился, значит тут ему не место. Если Шорец опять начнет говнить, то забаньте его обратно и не выпускайте никогда. Не думаю, что их анбан хоть как-то оживил форум, они не приносили ничего интересного ни в беседы, ни... вообще никуда. Вот когда был забанен Андерче, сразу было заметно, что аналитики стало меньше, пусть она и не всегда хорошая (а иногда и хуевая), но он вносит все-таки вклад в контент сайта, а такие пользователи как Обер и Шорец бесполезны. Как говорится в песне Кровостока: "Разуй глаза, браза, Леха нам такой же свой как гной – когда он в теле гной тоже вроде свой, да не совсем". Я не сравниваю их с гноем, конечно, но пользы от гноя как бы мало, а от них еще меньше.


А знаешь юзера под ником Слоупок?
operki: Да, на авке у него еще какой-то розовый зверь, не знаю его названия. Вроде ничем не выделялся из массы, кроме слоупочества.


Так вот, он тоже в пермобане. Многие юзеры хотели его разбана вместо разбана Обера. Стоит ли его амнистировать? Думаю, у него фейков не меньше, чем у Обера...
operki: Я не знал, что он в пермобане. Стоит ли его анбанить зависит от того, за что его забанили. Фейки - это все-таки не причина пермобана.


Ты в курсе, что недавно на дб был крах? Все темы пропали, и вместо названий разделов были вопросительные знаки. Панда думает, что кто-то устроил атаку на дб. Ты случайно к этому не причастен? :E Есть какие-нибудь мысли по этому поводу? Подозрения?
operki: Да, конечно, я в курсе. Без понятия кто это сделал, но идиотов хватает и от них никуда не денешься. С другой стороны, это не просто идиоты, но и имеющие хотя бы немного мозгов идиоты. Если такое повторится, то надо что-то кардинально менять в системе безопастности: другой хостинг, изменения в структуре сайта, другая система управления базами данных, ну в общем что-то.


Вопрос, интересующий лично меня. Как относишься к новичкам на форуме? Разговариваешь ли ты с ними наравне с неймами, или же считаешь их говном?
operki: Новички - это хорошо, способствуют развитию. Кто знает, может VasyaDesol через пару лет станет топовым игроком в доту или неймом в СНГ-коммьюнити. Но и не все так просто, новичков надо толкать в нужные направления, ведь просто так отличными юзерами не становятся. Нужны, например, турниры среди новичков – без понятия почему до сих пор создаются турниры только для старожилов. Нужно, чтобы были какие-то бонусы за помощь новичкам от бывалых юзеров, ну в общем тут большое поле деятельности, нужно задуматься на эту тему и Панде, и модерам, и олдскулам, и всем.


Скоро планируется ренейм, типа как подарок на Новый год. Положительно или отрицательно относишься к этому? Возможно, глупый вопрос: будешь менять ник? Или может каким-нибудь знакомым юзерам посоветуешь другие ники?
operki: Вряд ли поменяю, все-таки мой ник со мной уже целую вечность. Ну может ради шутки, но с Пандой никогда не знаешь, когда ренейм закроется, а оставаться до следующего Нового года Васей Пупкиным как-то не ок. Советую всем выбрать какой-то основной ник, не шаблонный, запонимающийся и не длинный. В целом ренейм, открывающийся иногда - это хорошо. Но когда начинают все подряд менять ник - это ужас, хрен запомнишь кто кем был раньше, как будто зашел на совершенно другой портал. Основная система удержания пользователей на сайте – это когда заходишь на сайт, и там все так знакомо и мило, а другие ники этому мешают. Все же согласятся, что, например, Fallout 1, 2, Космические рейнджеры и прочие охуенные старые игры - это знакомо и вызывает кучу теплых чувств, прям как будто эта игра заняла кусочек твоего сердца и его уже не вырвешь клещами. Так же нужно, чтобы сайт засел где-то в другом кусочке сердца, чтобы, припоминая его в каком-то другом контексте, вызывались такие же теплые чувства.


Раз уж упомянули Новый год, то наверное стоит и вопрос задать, связанный с ним. Что бы ты написал в письме Деду Морозу?
operki: "Здравствуй, Дедушка Мороз. Я хочу на Новый Год всех героев во вторую доту и коробку конфет. А ещё хочу, чтобы четвёртая европа и третья мафия вышли пораньше. Заранее спасибо!"


Потерпи, совсем чуть-чуть осталось до конца интервью.
operki: Ну чуть больше часа сидим, но мне интересно zabavno


Эта часть интервью обычно вызывает наибольший интерес. Кого помнишь из юзеров? Скучал по кому-нибудь? Может передашь им оригинальные приветы? Или охарактеризуешь некоторых форумчан? (да, это баян, но всем это нравится)
operki: Из неактивных помню Хеллоу, Скваера, Акбара, Резиста, Мэйби, Локоса, Саймса, Санька. Вроде всех важных назвал, по всем скучаю, особенно по Скваеру – уж он бы тут навел шороху)) Привет из этих неактивных могу передать только Саньку, с ним я хоть в скайпе частенько переписывался сразу после своего изъятия из модеров. Блиц-характеристика по юзерам была в прошлом вью (ссылка), с тех пор ничего не изменилось по сути.


Ясно. Тогда давай хотя бы оригинальный привет всем передай, а то расстроятся юзеры. zabavno
operki: Скоро наверное будут конкурсы на лучшего юзера и модера года – я надеюсь, вы знаете за кого надо будет отдать свой голос. Я не мастер приветов, так что попробую попроще - "Привет дотабай! Как игры, как страты, как друзья, как дела в лайфе?"


Ну что ж... Вот и подошло к концу наше интервью. Было очень приятно пообщаться с тобой, не зря тебя очень много людей на форуме любит. Спасибо, что уделил мне немного своего времени.
operki: Спасибо тебе, вопросы были интересные и общаться с тобой интересно. Продолжай сидеть на дотабай, активные юзеры нам нужны.
Цитата поста      
&sid=a7e7c98329a1cf330ec72f90ac96ffe2   &sid=a7e7c98329a1cf330ec72f90ac96ffe2
Дотабаец
Постов: 2939
Карма: -64
  4  
БОНУС "ВОПРОС ОТ..."

РОСИК: Частота передергивания в день?
operki: После каждого ремпейджа, то есть раз в месяц.


Руф: Один раз - ...?
operki: Ты поставил меня в тупик.


kavy: Что ты тут забыл, дружище?
operki: Я обещал написать гайд по Антимагу или Ксину, и я хочу переделать гайд по Аксу.


LanceVance: "Расспроси его обо мне".
operki: "Спроси у него, чем он знаменит".


BooleT: В чём дотабай лучше других подобных форумов? Чем он тебя привлёк? Почему именно дотабай?
operki: Появился когда искал гайд. Остался из-за удобной навигации. Из других форумов про доту знаю только продоту, но их и сравнивать невозможно, потому что ничего общего нет.


RR4uk: Можно ли убить микробов ударом молотка, если положить их на гладкую поверхность?
operki: А можно еще как-то?


extraden: Тебя ещё не заебало?
operki: Ебало и пожестче, нежели сейчас.


mHshQ: Как ты стал таким охуенным?
operki: В школе читал книги. Потом тоже читал книги, уже электронные. Отсюда и умение грамотно выражать свои мысли. Умение аналитически мыслить из-за программирования развилось. Этих двух скиллов хватило для гайдописания.


TrialForce: Как тебе удалось пережить все эры взлета и падения дбшки и при этом остаться на форуме?
operki: Я хуй знает.


Evil_Envi: Каким был Руф, когда был нонеймом?
operki: Руф родился неймом.


Blazing_Angel: Как так получилось, что тебе за дохуя времени еще не надоело на дб?
operki: Из-за вас, человеков. Ну и потому что что-нибудь новое тут иногда все же появляется.


Bony: Как будешь праздновать Новый год?
operki: В кругу семьи, как и все.


Бессмертный: Чем же, по твоему мнению, отличается старый форум от нового?
operki: Старый – это какой? Сейчас, например, нет повального гайдописания или герояделания, как было когда-то. Модерация стала другая, лучше намного, кстати. Я всегда писал, что не на Акбаре все держится (когда его чуть ли не все подряд считали бест модером) и вы посмотрите – без него тут не так уж и плохо.


OLOLO: Есть два стула: на одном хуи дрочены, на другом пики точены. На какой сам сядешь, на какой мать посадишь?
operki: Иди нахуй, говноед.


N_E_R_U_B: Лучше ли форум сейчас? Или же раньше он был лучше?
operki: Сейчас определенно лучше. Сформировался костяк форума, из-за этого появилась какая-никакая, но стабильность.


N1ntendo: Почему все еще сидишь на дб? Что тебя здесь держит?
operki: Даже не знаю. Слово «привычка» более всего подходит, но мне еще и интересны темы, которые тут иногда поднимаются, разные советы по играм или сериалам ну и прочее.


Aefen'Reih: Твоё отношение к изменениям в составе модерации портала, происшедшим в этом году.
operki: Отличное отношение. В модерах сидят только активные, адекватные и достойные личности. Один старший, надзирает за порядком. Еще двое просто приятные олдскульные личности. По одному на новости, турниры и поэмы.


k1nder: Что бы ты сделал, если бы тебе выпал шанс побыть главным админом портала на несколько часов?
operki: Несколько часов слишком мало, на месяц бы. Я бы тогда развил карму, не раз писал панде и в модераторскую, что можно было бы рядом с «Новые посты» добавить кнопку «Новые действия» или типа того. По нажатию на нее переходишь на страничку где написано кто, когда и какой теме плюсанул/минуснул. Плюс добавить кнопку «Добавить в друзья». И тогда в новых действиях будет отдельным цветом выделено, когда плюсанул/минуснул твой друг. Вот основное и обязательное, что нужно добавить. И я уже, опять же, писал, что хороший опыт в программировании на sql и вообще у меня есть (все-таки 5 курс заканчиваю) и немного в php тоже есть.


Hello_Lamer: Кого ты бы выпилил из форума, будь у тебя такая возможность?
operki: Все юзеры, которые сейчас активны, нормич. А так у меня схожее с большинством мнение по неадекватам.
Цитата поста      
Модератор
Постов: 9762
Карма: 409
 0  
убери теги цитат, мешают очень читать
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 8766
Карма: 786
 0  
Сука, вторая часть убила. smewno je Я не думал, что ты рли спросишь его об этом.
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 6660
Карма: 696
 0  
оперки пчеловек.
Цитата поста      
True-man
Постов: 1163
Карма: 343
 0  
вроде уже брали у оперкая,не?
Цитата поста      
True-man
Постов: 1284
Карма: 125
 0  
Первая часть слабовата, было довольно скучно читать. А вот вторая понравилась. Интересная идея. Оформи ка патент, а то я быстр на писанину :E. Перечитал повнимательней. Белый цвет в таких количествах не ок. Сделай лучше серый. И еще хочу сказать и я думаю ты со мной согласишься. Неужели лучше "посылать всех нафик))))000" и вести себя как конченный, чем радовать материалами и хорошими постами?
Последний раз редактировалось: k1nder (18 Декабря 2012 17:58), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1857
Карма: 385
  -1  
киндер лучше пишет
Цитата поста      
Модератор
Постов: 9762
Карма: 409
 0  
Caster писал(а):
вроде уже брали у оперкая,не?
у аб брали два раза до последнего вью:D
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4366
Карма: 67
 0  
На удивление, хорошее и интересное вью
Бтв, не знал, что ты задашь этот вопрос.Я ж его как отмазку написал smewno je smewno je
Цитата поста      
True-man
Постов: 1626
Карма: 473
 0  
Есть два стула: на одном хуи дрочены, на другом пики точены. На какой сам сядешь, на какой мать посадишь?

возьму пики точеные , срублю хуи дроченные
Цитата поста      
True-man
Постов: 6545
Карма: 178
  3  
Лера писал(а):

mHshQ: Как ты стал таким охуенным?
operki: В школе читал книги. Потом тоже читал книги, уже электронные. Отсюда и умение грамотно выражать свои мысли. Умение аналитически мыслить из-за программирования развилось. Этих двух скиллов хватило для гайдописания.




ты же мне писал такому нейму, как я
оперки хуже, ёпта, ответ отменяется :luch:
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 3225
Карма: 899
  -1  
РОСИК писал(а):
Я не думал, что ты рли спросишь его об этом.

+
smewno je
хотя хуй знает, вопрос рассчитан на оригинальность и наличие креативности
опер с треском
Последний раз редактировалось: Danil (18 Декабря 2012 18:09), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2939
Карма: -64
 0  
k1nder писал(а):
Первая часть слабовата, было довольно скучно читать.

Меня не интересовали его любимые книги, еда, как он относится к религии и т.д. Для этого есть первое вью с ним. Меня больше интересовало его отношение к последним событиям на форуме, вернётся ли он и т.д. Ну извините, если скучно.

k1nder писал(а):
Белый цвет в таких количествах не ок

Оперки просил делать не в тёмных тонах (как твой).

kavy писал(а):
убери теги цитат, мешают очень читать

Прям сильно? А мне нравится. Плюс у Киндера так же ведь, но никто не жаловался. :dunno:
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1333
Карма: 39
 0  
нот бэд
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 892
Карма: 40
 0  
Оперки помнит гайды, которые я попросил написать. :gays: :gays:
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
  3  
Alisher писал(а):
Оперки помнит гайды, которые я попросил написать. :gays: :gays:

ты тоже хочешь новогодний подарок?)
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2939
Карма: -64
  1  
k1nder писал(а):
Неужели лучше "посылать всех нафик))))000" и вести себя как конченный, чем радовать материалами и хорошими постами?

Вопрос риторический, но я отвечу.
Мне интересно и вести себя как конченный, и радовать материалами и постами.
Цитата поста      
Забанен
Постов: 503
Карма: -247
 0  
Лера писал(а):
k1nder писал(а):
Неужели лучше "посылать всех нафик))))000" и вести себя как конченный, чем радовать материалами и хорошими постами?

Вопрос риторический, но я отвечу.
Мне интересно и вести себя как конченный, и радовать материалами и постами.

Ты решил выйти из минуса или что?)

2 часть оч интересная)
Цитата поста      
True-man
Постов: 2398
Карма: 130
 0  
лайкнул за труд
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2939
Карма: -64
  1  
Вообще, изначально вью я не планировал. Просто опросник с вашими вопросами. Но, поскольку некоторые юзеры меня послали, некоторые проигнорили, вопросов от вас получилось не так много. И, если честно, не все вопросы хорошие, на большую часть Оперки ответил одним предложением. Поэтому я решил взять вью.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 3225
Карма: 899
  -1  
Лера писал(а):
Вообще, изначально вью я не планировал. Просто опросник с вашими вопросами. Но, поскольку некоторые юзеры меня послали, некоторые проигнорили, вопросов от вас получилось не так много. И, если честно, не все вопросы хорошие, на большую часть Оперки ответил одним предложением. Поэтому я решил взять вью.

Рассказывай тогда уж всю историю между тобой и интервью :da:. Откуда идея такая вообще появилась, ага
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 3417
Карма: 417
 0  
вторая часть это просто эпик))
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2939
Карма: -64
  2  
OLOLO писал(а):
Рассказывай тогда уж всю историю между тобой и интервью . Откуда идея такая вообще появилась, ага

Ой, мог бы и поскромней быть :E
Короче, это Ололошка надоумил на вью. Сначала с другим, эээ... человеком. Пилил меня, пилил. Тот, эээ... человек не хотел давать вью. Я забил. Потом через некоторое время Ололоша опять пилить начал, я ему сказал, что будет ему вью. И пришла эта светлая мысль. Вот.
Доволен частичкой славы? :E
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 3225
Карма: 899
  2  
Лера писал(а):
Доволен частичкой славы?

посланный нахуй говноед удовлетворен, спасибо
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2939
Карма: -64
 0  
Оперки, ты обидел Ололошу. :nelzya tak:
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 761
Карма: 57
  -2  
Хорошее вью от хорошого человяка про хорошего человяка, молодцы :smile:
Цитата поста      
Предупреждений: 1
Постов: 9258
Карма: 223
 0  
прочитал на одном дыхании

прости, после как упал дб
совсем забыл про вопрос
ну ты же помнишь переписку
сразу сказал бы кто
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2939
Карма: -64
 0  
Бэйл писал(а):
прости, после как упал дб
совсем забыл про вопрос
ну ты же помнишь переписку
сразу сказал бы кто

Это кому адресовано?
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 8766
Карма: 786
 0  
Короче, это Ололошка надоумил на вью. Сначала с другим, эээ... человеком. Пилил меня, пилил. Тот, эээ... человек не хотел давать вью.

Чо за тип?
Спойлер (скрытый текст)
Цитата поста      
DotA.byО проекте[Новогодний подарок] Интервью с operki + Бонус
 

DotA 2
Rexxar Beastmaster. Описание и скиллы в DotA 2

Мы подготовили информацию про Рексара в Доте 2. Подробно и с картинками описываются характеристики героя.

League of Legends
Профокус по Miss Fortune

Кто такая Мисс Фортуна и с чем ее едят? Какие сильные и слабые стороны у MF? Советы игры от опытных игроков.

DotA 2
Tiny Stone Giant. Описание и скиллы для DotA 2

Тини — это герой, убивающий врагов с сильного прокаста из всего двух скиллов. Встречайте любимца публики.

Это интересно
Искусство войны. Теория быстрой игры

В статье выдвигается гипотеза, что быстрая игра (фастпуш, ганг) гораздо эффективнее медленной (лейт). Пусть автора простят поклонники Морфа, Спектры и Траксы :)