Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
Правила разработки гайдов — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 102 пользователей

Notice: Undefined index: 672284 in /home/hostby01/dota.by/viewtopic.php on line 904

Правила разработки гайдов

 
True-man
Постов: 1914
Карма: 107
 0  
Доброго времени суток, уважаемые пользователи dota.by. В данной теме будут изложены все правила разработки гайдов, а также ответы по вопросу "как написать свой гайд?".



|Часть 1 - Обращение к будущим гайдописцам

В первую очередь стоит задуматься: стоит ли вообще писать гайд? Если вы относительно недавно начали играть в DotA: Allstars, то с 99%-ой вероятностью ничего путного у вас не выйдет. Если вы не уверены в своих знаниях по игре, то скорее всего так оно и есть. Форуму dota.by прежде всего нужны гайды по героям, которые отсутствуют в основном разделе. По ним лучше всего и писать гайд.

1) Все хорошие гайды по героям, которые представлены в основном разделе можно найти в путеводителе по гайдам.

2) Перед написанием гайда просьба ознакомиться с минигайдами по всем героям. Также, если вы не владеете сленгом дотеров, там можно посмотреть краткий словарик терминов.

3) Гайд должен быть хорошо оформлен. Если вы ни черта не смыслите в цветах и bb-кодах, то обратитесь к гайдмастеру за помощью в оформлении. Всю информацию по оформлению гайда вы можете найти здесь.

4) Не заливайте картинки на radikal. Там они хранятся три месяца, после чего удаляются. Используйте flickr.com. Там картинки хранятся вечно. Группа dota.by на фликере.

5) Информация в вашем гайде не должна нарушать правил форума. Если вы берёте чужой гайд, то сайт и автор гайда должны быть указаны.

| Часть 2 - Как написать свой гайд?

Если вы всё-таки решились написать свой гайд, то вы должны знать, что любой гайд имеет прежде всего структуру. Вот пример хорошо структуризованного гайда - гайд по Soul Keeper'у. Стандарт всех гайдов таков:

1) Вступление от автора
В данном пункте лучше всего написать: "почему вы решили создать гайд?", "что вас сподвигло на это?" и т.д. и т.п.

2) История героя
Обычный гайд именно с этого и начинается. Но данный пункт необязательный и совсем не важен для восприятия сути вашего гайда.

3) Начальные характеристики
Фактически это и есть начало вашего гайда. Здесь описываются характеристики героя, прирост к ним, скорость передвижения, радиус атаки и т.д. Самые важные пункты можно посмотреть и в самой игре.



Более подробную информацию можно посмотреть на сайте playdota.com.

4) Описание способностей героя
Данный пункт не должен вызывать вопросов, кроме того, что он должен быть максимально полным с указанием AoE, радиуса действия, временем перезарядки и т.д.



5) Skill-order & Item-order
Одна из самых важных частей в гайде - СО и ИО. Информацию по данному пункту лучше всего скооперировать с информацией в минигайдах (если вы новичок).Также вы должны обяснить ваш СО и ИО.



6) Тактика
Именно эту часть гайда и будут оценивать пользователи и модераторы dota.by. Гайд без тактики - не гайд. Раздел "тактика" является самым сложным в гайде, поэтому и вызывает наибольшее количество вопросов. По тому насколько хорошо будет описана тактика, будет оцениваться ваш скилл в игре.



7) Друья и Враги
Этот пункт является окончанием гайда. Здесь вы рассказываете о тех, кто может стать прекрасным союзником для вашего героя (только не пишите, что лучший друг с прямыми руками), а также о тех, кто будет причинять вашему геймплею множество неудобств.



8) Заключение
В заключении обычно подытоживают всё то, о чём писалось в гайде. Выражаются благодарности сайтам и юзерам, благодаря которым и был написан гайд. Иногда вставляется видео с YouTube по игре с данным героем.

| Защита гайда от воровства

Не раз бывали случаи, когда гайды с дб оказывались на других сайтах. Поэтому по защите гайда можно предпринимать следующие действия:

1) Главная картинка
Изобразите на главной картинке ваш ник, а также надпись "for dota.by", как показано на картинке.



2) Картинки способностей и предметов
Лучше всего брать картинки с нашего сайта, а не с playdota.com или gosugeimers и т.д. Некоторые картинки уже есть на нашем форуме, постепенно будут добавляться новые. Смотреть здесь.

3) Ссылки
Добавляйте как можно больше ссылок на другие темы с dota.by. Даже если вор сделает своё дело, то он ,мягко говоря, удавится, удаляя ссылки ведущие на наш форум.
Цитата поста      
&sid=cf6ea38783e42ad4ab9f7f5f25cf03cc  
Новичок
Постов: 5
Карма: 0
 0  
Ето все хорошо,но как начать гайд?!
Цитата поста      
Забанен
Постов: 205
Карма: -6
 0  
StrikeR писал(а):
Ето все хорошо,но как начать гайд?!


Выпиливайся с дб.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 24
Карма: 1
 0  
Огромное спасибо,буквально вчера зарегился на Dota.by,поэтому любая такого рода информация для меня уже польза! :da:
Цитата поста      
Новичок
Постов: 24
Карма: 1
 0  
StrikeR писал(а):
Ето все хорошо,но как начать гайд?!


:nate: *Пример*
Всем привет!Я довольно долго играю в Доту и за всё время игры у меня вырабатались многочисленные тактики и стили игры.Свой первый гайд я решил посветить своему любимому герою-....Данный герой мне оченьм нравится т.к у героя много...Прошу строго не судить ведь это мой первый гайд.
Вот тебе и начало.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 33
Карма: 0
 0  
^лучшее начао ага :hmm:
Цитата поста      
Новичок
Постов: 420
Карма: 0
 0  
Спасибо за инфу.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 50
Карма: 0
 0  
А гайд писать как обычную тему? или спец. раздел есть?
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
как обычная тема в этом разделе
Цитата поста      
Забанен
Постов: 4
Карма: 0
 0  
Ок спс) не знал поетому создал не в том разделе, поетому извините)
Цитата поста      
Забанен
Постов: 4
Карма: 0
 0  
Кстати, друга забанили за ФЕЙК - Он предо мной сегодня весь день дописывал гайд, правда скрины брал из уже существующих) А за ето банят?
Цитата поста      
Предупреждений: 1
Постов: 9258
Карма: 223
 0  
Нет конечно
Цитата поста      
Забанен
Постов: 4
Карма: 0
 0  
Бэйл писал(а):
Нет конечно
а его забанили, он меня попросил узнать за что? @-I3-I)-III-I{-@ ник
Цитата поста      
Предупреждений: 1
Постов: 9258
Карма: 223
 0  
ему в лс обращайся
Цитата поста      
Новичок
Постов: 38
Карма: 0
 0  
ага спасибо за помощь всё ясно и понятно но вот такое дело что то автор не указал где я могу написать гайд на каком форуме сайта (можно ли сделать его как тему ,или же тут выделены отдельные форумы ??)
Цитата поста      
Новичок
Постов: 38
Карма: 0
 0  
помогите а где создать можно гайд а то я что то не поймму
Цитата поста      
Модератор
Постов: 1994
Карма: 89
 0  
kruuut писал(а):
где я могу написать гайд на каком форуме сайта
Раздел разработки гайдов, в котором и находится эта тема
Цитата поста      
True-man
Постов: 1420
Карма: 192
 0  
kruuut писал(а):
помогите а где создать можно гайд а то я что то не поймму
Только не пиши гайд, ну пожалуйста.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 38
Карма: 0
 0  
спс
Цитата поста      
Новичок
Постов: 2
Карма: 0
 0  
Я с контрол эфом не нашел гайда по rooftrellen`у, я так понимаю он переделывается в свете недавних обновлений... Подскажите, либо я ослеп, либо его действительно нет, если нет -- прошу напишите. Интересно
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 799
Карма: 94
 0  
doob писал(а):
Я с контрол эфом не нашел гайда по rooftrellen`у, я так понимаю он переделывается в свете недавних обновлений... Подскажите, либо я ослеп, либо его действительно нет, если нет -- прошу напишите. Интересно

Многие гайды отсутствуют, как ты правильно сказал из-за обновления, так как они уже устарели
Цитата поста      
Новичок
Постов: 1
Карма: 0
 0  
как вставлять картинки
Цитата поста      
DotA.byРазработка гайдовПравила разработки гайдов
 

DotA 2
Rexxar Beastmaster. Описание и скиллы в DotA 2

Мы подготовили информацию про Рексара в Доте 2. Подробно и с картинками описываются характеристики героя.

Это интересно
Как выиграть доту или Практическое пособие для пабера

Вы хотите всех выйграть в Доте? Мы расскажем как приблизиться к этой цели. Именно об этом вам поведают 123456 тезисов этой статьи.

DotA Allstars
Профокус по герою Kael Invoker

Насколько Инвокер сложнее в управлении по сравнению с другими героями? Какие плюсы в этом герое для паба и кв?

League of Legends
Профокус по Miss Fortune

Кто такая Мисс Фортуна и с чем ее едят? Какие сильные и слабые стороны у MF? Советы игры от опытных игроков.