Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
S.T.A.L.K.E.R. — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 72 пользователей

S.T.A.L.K.E.R.

 
Продвинутый юзер
Постов: 5815
Карма: 510
 0  
S.T.A.L.K.E.R.
эпичный долгострой GSC Game World. 7 лет разработки - долгий срок. Этого времени вполне хватит что бы вырастить детей, и отправить их в школу. Итак, поглядим что же получилось.
Оговорюсь сразу. Я не ждал эту игру 7 лет. И поэтому не буду шпынять разработчиков. Я прочел рецензию в журнале ЛКИ и пошел в магазин за игрой.
Проба первая.
Игра установлена, и запущенна на минимальных. Более качественной графики моя Nvidia 5200 просто не тянула. Вступительный ролик заинтриговал, но ничего толком из него не было понятно. Началась игра. Передо мной предстал местный барыга и царек в лице пухленького пожилого человека. "Сидорович"-прочел я. Барыга стал мне втирать что мол, за мной должок за спасение, и не плохо бы его отработать. Делать нечего и я иду выполнять его поручения.
Закрывается дверь, я выхожу на свет из бункера. И тут осознаю что я поражен гармоничностью, и пустотой этого мира. Атмосфера ядерной катастрофы, зоны отчуждения, всеобщей разрухи ярко запомнилась мне. В пару шагов от меня находится лагерь сталкеров. Таких же бестолковых новичков, ничего толком не знающих о мире их окружающем.
Разговариваю с командиром. Он дает наводку что Шустрого (Сидорович искал этого торговца) сейчас держат в плену у бандитов на КПП. Дает набор самоубийцы (бинокль, нож, аптечку, ПМ и пару обойм). Смело лечу на КПП желая, как Рембо освободить в одиночку Шустрого. Раза 3 умерев, я начинаю понимать что здесь что-то не так.
Открытие номер 2. К оружию приходится привыкать. И каждый ствол ведет себя по своему. Патронов мало, и целится приходится тщательно. Стрельба от бедра выглядит эффектно, но не эффективно.
Открытие номер 3. Звук прекрасен. Именно звуковое сопровождение и озвучка делают мир Зоны атмосфернее. Сталкеры травящие байки и анекдоты друг другу у костра. Бандиты сдержанно ругаются, монстры похрюкивают и повизгивают.
Открытие номер 4. ИИ стреляют метко, и в целом воюют нагло. Они не подчинены скриптам и действуют согласно общей схеме боя. Обрадовало что сталкер ранга мастер это не только экзоскелет и винторез, но и умелое ожидание в засадах, обходы с тыла и отступление в случае проигранной ситуации.
Открытие номер 5. Монстры. Они страшны, опасны, и к ним нужно придумывать уникальную тактику. Некоторые реально пугают и отталкивают.
Теперь о минусах
1. Общая недоработанность. 7 лет разработки не сказались просто так. Некоторые места явно пустуют, хотя должны быть задействованны.
2. Проблемы в балансе. Деньги почти бессмыленны в игре. Артефакты легко добываются и мало на что влияют в игре.
3. Сюжет не дотягивает до общего уровня проекта. Он не откровенно плох, но в игре уровня Сталкер хотелось бы увидеть большего.
В конец хочу сказать о багах. В оригинальном ТЧ у меня за всю игру их было не больше 2ух штук. И то, все решалось банальной перезагрузкой сейва.

Clear Sky
Проба вторая.
Через год вышел аддон, открывающий предыстория ТЧ.
Скажу сразу. Чистое небо это самый слабый проект в серии. Разработчики в погоне за "исправлением ошибок оригинала" наплодили их еще более. Как програмно, так и в геймплее.
Мне понравилось:
Наконец - то исправили проблемы в балансе игры. Деньги стало зарабатывать нужно и интересно. Теперь артефакты не валяются под ногами. Что бы получить их, необходимо залезть в аномалию и найти его с помощью детектора детектора.

может когда то я и допишу эту стену текста

сейчас я предлагаю дотабайцам сыграть в Зов Припяти с модификацией SGM 2.1 + Миссери
Сам зов припяти
Сам зов припяти
ссылка на мод
фикс
модификация охуенна. всем фанатам сталкера играть мастхэв.
работает довольна стабильно.
прохождение
Последний раз редактировалось: Альтос (15 Апреля 2012 11:01), всего редактировалось 4 раз(а)
Цитата поста      
&sid=b528080ca5b6fafb4b96ae81d0aa8f12   &sid=b528080ca5b6fafb4b96ae81d0aa8f12
Новичок
Постов: 244
Карма: 2
 0  
Он дает наводку что Шустрого (Сидорович искал этого торговца) сейчас в плену

исправь,а так интересно,продолжай:)
Цитата поста      
Аналитик
Постов: 2110
Карма: 44
 0  
Stone писал(а):
1. Общей недоработанностью.

твоя плохой учить падежи?

начало интересное, допишешь - будет неплохая рецензия. только не расписывай всю игру по полочкам как первый эпизод, больше комментариев - меньше самой игры.
Цитата поста      
Организатор
Постов: 6125
Карма: 753
 0  
Stone писал(а):
Монстры. Они страшны, опасны, и к ним нужно придумывать уникальную тактику. Некоторые реально пугают и отталкивают.
Теперь о минусах

Stone писал(а):
Атмосфера ядерной катастрофы, зоны отчуждения, всеобщей разрухи ярко запомнилась мне.


Stone писал(а):
ИИ стреляют метко, и в целом воюют нагло. Они не подчинены скриптам и действуют согласно общей схеме боя. Обрадовало что сталкер ранга мастер это не только экзоскелет и винторез, но и умелое ожидание в засадах, обходы с тыла и отступление в случае проигранной ситуации.

вот! ВОТ! ВОТ! между нами разница. у меня просто богаче игровой опыт и поэтому такое меня не удивило (при учете времени разработки).

но так я свое мнение уже в л.с. высказал.

p.s. я бы поставил сталкеру 5 если бы у всей игры была атмосфера из лаб. 18. - мистическая,загадочная,пугающая и интригующая.
Цитата поста      
The Flash
Постов: 938
Карма: 1
 0  
игра шикарна
прошёл все части
прочитал много книг
просто великолепно
Цитата поста      
Original
Постов: 4316
Карма: 334
 0  
1 част хорошая,
во 2 часть 30 минут не выдержал,в 3 часть вобще не играл.
1 часть лучшая,остальные каловые
Цитата поста      
Новичок
Постов: 496
Карма: 2
 0  
Hello_Lamer ты не прав я вот единственное што не прошол так это тч , там много не доработов , хотя бы то што оружие нельзя чинить . Не улучшать , а именно ЧИНИТЬ.
Как по мне так лучшая это 2 часть
Цитата поста      
Original
Постов: 4316
Карма: 334
 0  
ну хз,у всех вкусы разные
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2476
Карма: -7
 0  
ЧН поиграл - так себе, Зп - лучшая, помоему, доработок множество, локации, монстры новые
Цитата поста      
Новичок
Постов: 496
Карма: 2
 0  
какие новый монстры 0_о . локации-то да , только вот их мало и мало сталкеров и боев мало . Все миссии принеси , отнеси , проверь .
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 5815
Карма: 510
 0  
Kaloda писал(а):
твоя плохой учить падежи?

моя писать все это в час ночи.
щас исправлю.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 136
Карма: 1
 0  
трeтья чaсть полный уг. Атмосфeрa игры тaм ужe нe тa...
Цитата поста      
Monster Kill
Постов: 10387
Карма: 358
 0  
это гавнецо 7 лет делали?
я в шоке
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 3775
Карма: 321
 0  
YA_VODICHKAAA писал(а):
это гавнецо 7 лет делали?
я в шоке

ты играл?
Цитата поста      
Monster Kill
Постов: 10387
Карма: 358
 0  
нет офэка
не рпг не ртс по дефолту гавнецо
Цитата поста      
Знаток
Постов: 4640
Карма: 0
 0  
чистое небо лучшая часть, потому что можно чинить оружие и артефакты получше там.
первая как проба ничё конечно, хорошая игра, чистое небо по факту та же, только улучшенная слегка, если не считать баги.
Цитата поста      
Эксперт
Постов: 4340
Карма: 173
 0  
автор и сабж - 2 хуйни
Цитата поста      
Новичок
Постов: 300
Карма: 0
 0  
не в одну не играл, комп не тянет, да и не особо бы и хотелось, не мое это, такие игры...
Последний раз редактировалось: chester (23 Марта 2011 12:58), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Новичок
Постов: 8
Карма: 0
 0  
прошёл со всeми концовкaми, очeнь интeрeсный шутeр с элeмeнтaми рпг
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 3775
Карма: 321
 0  
stafferky писал(а):
прошёл со всeми концовкaми, очeнь интeрeсный шутeр с элeмeнтaми рпг

играть 7 раз в одно и тоже чтобы посмотреть разные конечные раолики по 30 сек, сильно.
Цитата поста      
Кек
Постов: 6044
Карма: 909
 0  
альтос плагиатор
Цитата поста      
Новичок
Постов: 174
Карма: 0
 0  
Играл в 1 и 2 части когда-то. Первая офк лучшая,там атмосфера в порядке
Цитата поста      
Организатор
Постов: 6125
Карма: 753
 0  
25MJ писал(а):
играть 7 раз в одно и тоже чтобы посмотреть разные конечные раолики по 30 сек, сильно.

сейв\лоад запретили?

SQvaeR писал(а):
первая как проба ничё конечно, хорошая игра, чистое небо по факту та же, только улучшенная слегка, если не считать баги.

это не первая работа gsc в жанре шутеров, а на рпг это ну никак не тянет.

Maaad писал(а):
трeтья чaсть полный уг. Атмосфeрa игры тaм ужe нe тa...

ты говоришь "атмосфера". ну ладно. хотя атмосферы там не так уж много.

7.62 писал(а):
какие новый монстры 0_о . локации-то да , только вот их мало и мало сталкеров и боев мало . Все миссии принеси , отнеси , проверь .

да, с квестами заметные проблемы.
Цитата поста      
The Flash
Постов: 938
Карма: 1
 0  
насколько я помню, в 1 части сталкера на ложные концовки влияли разные вещи
бтв, даже на самой крутой сложности убивать врагов просто, как и на первой
вот только пару хедшотов выдерживает любой, независимо от снаряжения
монстры не очень разнообразные
пожалуй, самый страшный по моему мнению-кровосос
а в ЧН-болотный кровосос, так как нападает неожиданно и убивается только впритык
Цитата поста      
Аналитик
Постов: 2110
Карма: 44
 0  
Rendrom писал(а):
сейв\лоад запретили?

а ничего что 3 или 4 концовки зависят от того, как ты себя вел всю игру?
Цитата поста      
Новичок
Постов: 84
Карма: 0
 0  
Фан сталкера играл 3 части: тень Чернобыля, Чистое небо,Зов припяти
Цитата поста      
Организатор
Постов: 6125
Карма: 753
 0  
Kaloda писал(а):
а ничего что 3 или 4 концовки зависят от того, как ты себя вел всю игру?

но не все правда? я же не говорил что все покажут? :)
Цитата поста      
Новичок
Постов: 287
Карма: 0
 0  
25MJ писал(а):
stafferky писал(а):
прошёл со всeми концовкaми, очeнь интeрeсный шутeр с элeмeнтaми рпг

играть 7 раз в одно и тоже чтобы посмотреть разные конечные раолики по 30 сек, сильно.


Я 2й Fallout в свое время раз 9 прошел, ради даже не роликов, а пары строчек в концовке...было интересно...правда мне было тогда 13 лет...
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2000
Карма: 1
 0  

Я 2й Fallout в свое время раз 9 прошел, ради даже не роликов, а пары строчек в концовке...было интересно...правда мне было тогда 13 лет...
ностальгия...
Цитата поста      
Original
Постов: 4316
Карма: 334
 0  
ДОЛЖЕН ВСЕХ ОБЛАМАТЬ,ВСЕ СТАЛКЕРЫ В КОТОРЫЕ ВЫ ИГРАЛИ ЭТО БЫЛ 1 СТАЛКЕР,С АДДОНАМИ
СКОРО ВЫЙДЕТ СТАЛКЕР 2
еще раз повторю
ВСЕ ВО ЧТО ВЫ ИГРАЛИ ЭТО БЫЛ 1 СТАЛКЕР
Цитата поста      
DotA.byДругие игрыS.T.A.L.K.E.R.
 

DotA Allstars
Профокус по герою Kael Invoker

Насколько Инвокер сложнее в управлении по сравнению с другими героями? Какие плюсы в этом герое для паба и кв?

DotA 2
Tiny Stone Giant. Описание и скиллы для DotA 2

Тини — это герой, убивающий врагов с сильного прокаста из всего двух скиллов. Встречайте любимца публики.

League of Legends
Гайд по чемпиону Gangplank The Saltwater Scourge

Гайд по герою Гангпланк. Описание скиллов и характерстик. В этом гайде вы также узнаете, что собирать этому герою.

DotA Allstars
Минигайд по героям-лесникам

Если в команде есть герой-лесник: Он должен быть только 1, то есть, на линиях должны быть 4 героя. На 2 соло линиях должны стоять более-менее приспособленные к соло герои.