Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 61 пользователей

Black King Bar или Linken's Sphere?

 
Ньюсмейкер
Постов: 5121
Карма: 167
 0  
В последние месяцы идёт множество дискуссий, относительно полезности двух артефактов: Black King Bar и Linken's Sphere. Эти предметы используются часто, но не сказать чтобы очень уж, особенно в профессиональной доте, и поэтому некоторые не понимают, почему многим героям необходимы эти итемы. DotA-стратег организации MeetYourMakers, Радош 'RaleQ' Росич проливает свет на этот вопрос, с помощью многоуровневого гайда, который был им написан. В нём вы узнаете всё об этих предметах, почему один лучше чем другой на определённых героях и многое другое..


Оригинал статьи от myMYM.com



В данной статье мы попытаемся выяснить, как лучше и правильнее "одеть" вашего героя. Оба рассматриваемых артефакта предназначены для защиты, и если ваш герой имеет собственную неплохую защиту, ни один из этих предметов ему не нужен. Мы знаем множество ДПС-героев, таких как Morphling, Invoker, Nevermore, Gorgon, Sniper и др. Они должны быть максимально защищены в бою, чтобы их потенциал был раскрыт полностью.

Есть два артефакта, которые могут защитить их от повреждений: Linken's Sphere (далее линка) и Black King Bar (далее БКБ). Так какой же из них лучше и почему? БКБ предоставляет нам 5-10 секунд безопасности, или линка, которая отразит только одно заклинание, но среди них может быть стрела Мираны, ульт Дума, свап Венги, лассо Батрайдера или другое заклинание, не блокируемое БКБ.


_______________________Цена

Как всем известно, БКБ стоит гораздо меньше, а именно 3900 дота-рублей, это конечно не сравнимо с ценой, которую просят за линку - 5175 рублей. Говорит ли высокая цена о том, что товар высокого качества? Давайте рассмотрим составляющие компоненты.

Для сборки БКБ вам нужно купить:

• Ogre Axe - 1000
• Mithril Hammer - 1600
• Black King Bar рецепт - 1300


Относительно дешёвые предметы, для героя с хорошим фармом, вроде СФ'a, ему купить их довольно легко.

Для сборки линки вам нужно купить:

• Perseverance - 1750
• Ultimate Orb - 2100
• Linken's Sphere рецепт - 1325


Ну что ж, здесь мы имеем дорогой ультимейт орб, но персик довольно таки легко собрать, купив кольцо регена и войд стоун за 875 рублей.

Так какие компоненты лучше? Топор огра, который даёт иногда столь необходимое дополнительное здоровье для героев вроде Nevermore и Sniper, или кольцо регена/персик, который позволит оставаться на лайне дольше, не бегая к фонтану, соответственно мы нафармим больше денег. Также по сравнению с топором, гораздо больше статов нам даст ультимейт орб, который нужен нам для линки. Не стоит забывать про мифрил хаммер, который даёт нам дамаг, что тоже ускоряет фарм, но чаще всего игроки покупают сначала топор огра.

Итак, составляющие линки дают нам реген здоровья и маны, что не могут нам предложить компоненты БКБ. Ультимейт орб стоит дорого, но даёт хорошие статы. Кольцо регена и войд стоун дешевле мифрил хаммера, но приносят больше пользы. Определённо, у линки больше бонусов, но говорит ли это о том, что она лучше?


_______________________Бонусы

Ранее мы говорили о стоимости компонентов двух предметов, а теперь посмотрим, какие бонусы нам дают уже собранные артефакты?

Главное отличие в том, что БКБ обеспечивает защиту на некоторое время путём активирования, в то время как блок спеллов линки пассивный. Это позволяет нам обломать оппонента, неожиданно отразив стрелу PotM или ульт Rexxar'a, но зато только одно заклинание. Как мы все прекрасно знаем, хорошие стрелки могут решит исход замеса да и игры вообще.

Ну что ж, давайте сравним те бонусы, которые дают нам оба предмета:


Что даёт БКБ:

• +10 силы
• +24 дамага
• Активная способность "Аватар"


Длительность 10/8/7/6/5 секунд, время перезарядки 80/75/70/65/60/55 секунд. После пятого использования кулдаун остаётся 55 секунд и время действия 5 секунд.

Что даёт линка:

• 6 хп/сек реген здоровья
• 150% реген маны
• +15 силы
• +15 ловкости
• +15 разума


Блокирует любое заклинание врага один раз в 20 секунд.

Глядя на статы обоих артефактов мы видим убедительную в этом плане победу линки над БКБ, она даёт нам лучшие статы, реген маны и здоровья а также лучший ДПС.


_______________________Герои, которым подходят

Наиболее важная часть статьи, так как здесь вы узнаете, каким героям нужно собирать линку или БКБ.

Чем мы будем руководствоваться при выборе артефакта для героя? Вот основные пункты:

Покупайте БКБ, если ваш герой проходит хотя бы по одному из этих пунктов:

1. Мощный ДПС керри
2. Есть прерываемые спеллы
3. В команде противника есть AoE-кастеры/масс-дизейблеры


_______________________Мощные ДПС керри

Это герои, которые нуждаются в защите, чтобы раскрыть свой потенциал дамагера, если же они будут застанены, задизейблены, замедлены то они не смогут этого сделать. Им просто необходима защита, ведь они нередко решают исход битвы, убивая в одиночку сразу нескольких героев или ключевого героя противника.

Герои, которые входят в эту группу:



Как мы видим, все вышеперечисленные герои наносят огромный урон противнику, но легко контрятся дизейблами, поэтому им просто необходим БКБ.


_______________________Герои с прерываемыми спеллами

Нет сомнений, почему героям с прерываемыми спеллами нужен БКБ. Для того, чтобы во время действия заклинание не было сбито станом или дизейблом. Например ульт СФ'a (он не является прерываемым спеллом, но имеет время каста) может легко убить одновременно трёх героев, а если и не убить то покалечить настолько, что они будут убегать с красной полоской здоровья. Удачный койл пресечёт попытки к бегству, и таким образом можно устранить всю команду, тем самым склонив ход игры в свою пользу.

Герои, которые входят в эту группу:



Ну, в игре высокого уровня редко можно видеть БКБ на Витч Докторе или Криксалисе, но такое случается, а для Энигмы и СФ'a это вовсе маст хэв.


_______________________В команде противника есть AoE-кастеры/масс-дизейблеры

Если вы играете против команды, в которой есть герои вроде Earthshaker, Lion, Witch Doctor, Lich, Tidehunter, Nevermore то вам необходимо защитить себя от их спеллов. Вы уверены, что с красной полоской здоровья сможете уйти от стана Шейкера или дизейблов Лиона и Расты? Для того, чтобы ваш герой смог хоть что-то против них использовать, вы не должны попадать под их дизейблы. Так что лучше убедитесь, что у вас в инвентаре лежит БКБ, если вы видите следующих героев в команде противника:



Покупайте линку, если ваш герой проходит хотя бы по одному из этих пунктов:

1. Есть собственный скилл побега
2. Герою нужен реген маны и здоровья
3. Борьба с определённым спеллом врага


_______________________Собственный скилл побега

Героям, у которых есть спеллы для побега (блинк, виндраннер, вейвформ) нужна линка, так вы не всегда сможете вовремя среагировать и сбежать в трудной ситуации, например когда вы в хексе или в когах и в вас ещё летит стрела Мираны. Блок заклинания поможет вам сориентироваться и использовать свой скилл побега.

Герои, которые входят в эту группу:



_______________________Герою нужен реген маны и здоровья

Для некоторых героев очень важен реген, значит линка это артефакт для них. +15 ко всем параметрам и хорошая регенерация это как раз то, что нужно.

Герои, которые входят в эту группу:



Линка отлично подходит Gorgon, бонус к разуму поможет чаще использовать её щит, это позволит ей выжить в тяжёлом бою.


_______________________Борьба с определённым спеллом врага

Если вы являетесь ключевым героем своей команды, то вас будут стараться убрать в первую очередь. Поэтому линка в инвентаре вам поможет, ведь в бою вы не всегда сможете вовремя активировать БКБ.

Внимание! Список заклинаний, которые блокируются линкой, но пробивают БКБ:



Обратите внимание, что не все заклинания блокируются полностью, например ульт Юрнеро всё равно будет микростанить, или БКБ заблокирует дамаг от ульта Снайпера, но не спасёт от стана. Также очень важно помнить, что ульт Дума, Рексара и Треанта подействует, если у вас активирован БКБ. Свап же Венги будет заблокирован, и тем самым вы возможно спасётесь от смерти.


_______________________Комбинирование

Редко когда собирают два этих итема одновременно, но никогда не предугадаешь ситуацию в игре. Бывало Морфу или Сторму собирали и БКБ и линку.

_______________________Борьба с ними

Оба итема несовершенны, линка может быть сбита совершенно дурацкими заклинаниями, типа смолы Батрайдера или урны. Чаще всего для сбивания используют борозду Шейкера, Импалу, Фрост Нову... Эффективнее всего будет сбивать инвизом Инвокера.

Обратите внимание, что блекхоул Энигмы пробивает и тот и тот итем, так что выбирайте другие способы борьбы с ним.


_______________________Заключение

Оба предмета хороши по-своему. Как выбирать, читайте выше, но иногда думайте сами, ведь в доте важен прежде всего мозг. Подумайте, что нужно вашему герою, смотрите на своих варгов и их стиль игры а затем решайте.

Спасибо за чтение!



_______________________Материалы с dota.by


Гайд по Black King Bar от Востика

Гайд по Linken's Sphere от LSD | FabeR-CastelL
Цитата поста      
&sid=4dd01029dcc678cb5b542f30b0a1476d   &sid=4dd01029dcc678cb5b542f30b0a1476d
Дотабаец
Постов: 890
Карма: -6
 0  
Однако знал это :)ну и любой другой кто здраво рассуждает знает разницу в этих предметах и что кому лучше собирать
Цитата поста      
Новичок
Постов: 436
Карма: 0
 0  
Линка офк лучше большинству.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 858
Карма: 0
 0  
добавь соплю вайпера
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1263
Карма: 23
 0  
В статье все подробно расписано, что кому лучше. Грац дезоль!
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2476
Карма: -7
 0  
классно, наконецто увидел сравнение этих артов, ато раньше терялся в догадках: что лучше брать, спс
з.ы. неужели линка спасает от ульта бары? мб урон не наносит, но блинк и баш-то идут?!
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 3417
Карма: 417
 0  
Здорово услышать мнение профессионалов об этих итемах
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 8552
Карма: 782
 0  
знал всё офк
Цитата поста      
Предупреждений: 1
Постов: 9258
Карма: 223
 0  
Для Кристалки что лучше?БКБ ИЛИ СФЕРА?
Цитата поста      
Original
Постов: 4316
Карма: 334
 0  
всегда эти арты по случаю собираю.
Цитата поста      
Предупреждений: 1
Постов: 9258
Карма: 223
 0  
Hello_Lamer писал(а):
всегда тарю лотар для кристала

во время ульты,может сбится со станом.Лотар бесполезен,если противники-станеры.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4259
Карма: 127
 0  
Desolator писал(а):
линка, которая отразит только одно заклинание, но среди них может быть стрела Мираны, ульт Дума, свап Венги, лассо Батрайдера или другое заклинание, не блокируемое БКБ.

o rly?
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 858
Карма: 0
 0  
azazel16 писал(а):
Desolator писал(а):
линка, которая отразит только одно заклинание, но среди них может быть стрела Мираны, ульт Дума, свап Венги, лассо Батрайдера или другое заклинание, не блокируемое БКБ.

o rly?
да
Цитата поста      
Monster Kill
Постов: 10387
Карма: 358
 0  
ниче интересного
Цитата поста      
Ньюсмейкер
Постов: 5121
Карма: 167
 0  
YA_VODICHKAAA писал(а):
ниче интересного

Инфа для новичков подойдёт
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 8552
Карма: 782
 0  
azazel16 писал(а):
Desolator писал(а):
линка, которая отразит только одно заклинание, но среди них может быть стрела Мираны, ульт Дума, свап Венги, лассо Батрайдера или другое заклинание, не блокируемое БКБ.

o rly?

частично дамаг пройдёт а стан нет
Цитата поста      
Новичок
Постов: 84
Карма: 0
 0  
я бы выбрал линкен сферу
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4259
Карма: 127
 0  
lunaspirit писал(а):
azazel16 писал(а):
Desolator писал(а):
линка, которая отразит только одно заклинание, но среди них может быть стрела Мираны, ульт Дума, свап Венги, лассо Батрайдера или другое заклинание, не блокируемое БКБ.

o rly?

частично дамаг пройдёт а стан нет
o rly?
Цитата поста      
Новичок
Постов: 226
Карма: 0
 0  
Всегда по чему то отдаю предпочтение БКБ
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2353
Карма: 3
 0  
azazel16 писал(а):
lunaspirit писал(а):
azazel16 писал(а):
Desolator писал(а):
линка, которая отразит только одно заклинание, но среди них может быть стрела Мираны, ульт Дума, свап Венги, лассо Батрайдера или другое заклинание, не блокируемое БКБ.

o rly?

частично дамаг пройдёт а стан нет
o rly?

ya rly.
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 8552
Карма: 782
 0  
azazel16 писал(а):
lunaspirit писал(а):
azazel16 писал(а):
Desolator писал(а):
линка, которая отразит только одно заклинание, но среди них может быть стрела Мираны, ульт Дума, свап Венги, лассо Батрайдера или другое заклинание, не блокируемое БКБ.

o rly?

частично дамаг пройдёт а стан нет
o rly?

если это был сарказм я не понял =\
Цитата поста      
Новичок
Постов: 15
Карма: 0
 0  
По4ти всегда тарю BKB.Но ето ситуативние арти Тема onli нови4кам.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2725
Карма: 264
 0  
БКБ собирают тем,кто влетел , ультанул , плюхи нараздавал.А Linken это тем кто влетел , ультанул , и ушел!!!
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 720
Карма: 14
 0  
беру пайп бкб линку, похуй на магов
Цитата поста      
Новичок
Постов: 494
Карма: 0
 0  
d4n-_- писал(а):
беру пайп бкб линку, похуй на магов

А 3 других арта в твоем затаре ВГ, БМ, и гост скипетр и похуй на физ дамаг))) Бля да ты поработитель доты!
Цитата поста      
Новичок
Постов: 499
Карма: 1
 0  
tryCry писал(а):
d4n-_- писал(а):
беру пайп бкб линку, похуй на магов

А 3 других арта в твоем затаре ВГ, БМ, и гост скипетр и похуй на физ дамаг))) Бля да ты поработитель доты!


Наверное не понял что поцанчик шутканул
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2760
Карма: 102
 0  
LLeum писал(а):
БКБ собирают тем,кто влетел , ультанул , плюхи нараздавал.А Linken это тем кто влетел , ультанул , и ушел!!!

Нет.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 499
Карма: 1
 0  
DarkSiver писал(а):
LLeum писал(а):
БКБ собирают тем,кто влетел , ультанул , плюхи нараздавал.А Linken это тем кто влетел , ультанул , и ушел!!!

Нет.


Частично он прав.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 494
Карма: 0
 0  
H20._.WODICHKA писал(а):
Наверное не понял что поцанчик шутканул

А я серьезно, я и сам так тарюсь.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 499
Карма: 1
 0  
Штормом в бкб легче начать замес, влетел, бкб-он, притянул поставил свою тень..врыв твоих тиммейтов, всё 90% что замес наш офк нужно притягивать не кого попало...D:

Да и бкб собирается реально быстро в 2раза.
Цитата поста      
DotA.byАртефакты и механика игрыBlack King Bar или Linken's Sphere?
 

DotA 2
Lina Inverse Slayer. Описание и скиллы в DotA 2

Мы подготовили информацию про Лину в Доте 2. Подробно и с картинками описываются способности героя.

DotA 2
Tiny Stone Giant. Описание и скиллы для DotA 2

Тини — это герой, убивающий врагов с сильного прокаста из всего двух скиллов. Встречайте любимца публики.

DotA 2
Rexxar Beastmaster. Описание и скиллы в DotA 2

Мы подготовили информацию про Рексара в Доте 2. Подробно и с картинками описываются характеристики героя.

League of Legends
Гайд по чемпиону Tristana, the Megling Gunner

Гайд, посвященный Тристане. Эта маленькая девочка выполняет роль Ад кэрри, насколько хорошо она ее выполняет и чем отличается от своих коллег в этой теме.