Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
Играй как ПРО часть 1. Туман войны — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 148 пользователей

Играй как ПРО часть 1. Туман войны

 
Администратор
Постов: 556
Карма: 27
 0  
ТУМАН ВОЙНЫ

I. ВСТУПЛЕНИЕ

В этой теме речь пойдет о тумане войны. Туман - защитный механизм, разработанный, чтобы предать реализм игре. Теперь, всякий раз, когда я играю, я часто вижу, что игроки бегут прямо к базе всякий раз, когда они сталкиваются с опасной для жизни ситуацией. Вы думаете, что вы спасете себя, если вы будете бежать напрямую на базу, не так ли? Но я видел много раз, как герои умирают, потому что они бежали прямо по линии, в то время как враги преследовали их и кидали спелы в спину. Идея использовать туман является обманом. У большинства героев есть спелы, которые не могут быть использованы, если они не навели на врага курсор. Этому преимуществу использовать туман я хочу научить вас. У Вашего врага могут быть предположения, гдевы, но при использовании тумана, вы сможете запутать врага и убежать. Но для начала необходимо изучить ландшафт.

II. ОБЗОР ЛАНДШАФТА

А. Основной ландшафт



К настоящему времени, вы должны уже знать эту мини-карту. Белые линии указывают 3 главных линии сражения, где сражаются крипы и синяя линия показывают речную линию. И так, если у вас на хвосте противник, то я бы не рекомендовал убегать от него по этим линиям , кроме тех случаев когда нет другого выбора. Вас легко можно подловить, обогнать и если на вас охотятся, то, я уверен, вам эти пути буду блокировать. Но пока у вас есть башни на линии, то можно бежать к ним, если вы уверены что вас под ней не закроют.

В. Возможные пути



На этой картинке представлены основные пути по лесу. По этим путям можно спланировать запасной путь отступления на случай если возникли проблемы. Зная эти маршруты, вы сможете запутать противника или выбрать наиболее быстрый путь чтобы убежать.


III. ЗАТЕМНЕННЫЕ МЕСТА (BLIND SPOTS)

А. Позади деревьев



Этот вид тумана обычно используется для маневрирования через и вокруг деревьев.

B. Внешняя сторона деревьев



Этот вид тумана даст вам возможность спастись в гуще деревьев, т.к ваш противник не будет знать куда вы ушли.

C. Горы



Идущий в гору туман даст вам достаточно времени чтобы изменить направление маршрута если вы убегаете и также враг, преследующий вас, не будет видеть, что он попадет в ловушку когда взойдет на гору.

D. Верхние утесы



Этот вид тумана очень хорош для тех у кого есть блинк. Т.к противнику придется оббегать вокруг.

IV. ОСОБЕННОСТИ ТУМАНА

1) Знание, что ваши враги видят и не видят, является преимуществом. Играя , всегда помните, что, если Вы не можете видеть их, они не могут видеть вас также. Но только, если у них нет вардов, жажды крови (блудсирек),метки баунти хантера и баратрума, ульты слардара или у вас нету ауры которая видна на противнике, вам поможет туман. В случае если все это есть, то нет смысла стоять в тумане, нужно самым быстрым и коротким путем бежать в безопасность.

2) Диапазон вашего обзора различается в дневное и ночное время суток.




В дневное время ваш радиус обзора гораздо шире чем в ночное время. Следовательно лучше охотиться днем, чтобы лучше видеть врага.

3) Более высокая местность дает большую территорию обзора по сравнению с равнинными и более низкими местностями, которые являются причиной, почему оптимальными местами размещения вардов являются более высокие места, особенно в районе реки, потому что это даст более широкий круг обзора для вас.



Более низкая местность всегда невыгодна не только в поле зрения но также и в нападении. У рэнжевых героев есть больше возможностей промаха на более низкой площадке, нападая на кого-то выше.

V. ВОКРУГ ДЕРЕВЬЕВ

Этот вид техники спасения использует деревья, чтобы кружиться вокруг деревьев и освободить ваш хвост. Вы прибежите из той же самой стороны и будете искать другой маршрут, чтобы вырнуться на базу. Вот демонстрация как:



Эта тактика подходит если у вас 1 противник на хвосте.

VI. ИЛЛЮЗИЯ С ЛЕСОМ

Данная техника требует детального знания ландшафта.



Эта тактика хорошо против 1 или 2 противников


VII. ОСТАНОВИЛСЯ И ПОШЕЛ

Эта техника требует выдержки и храбрости. Это обычно работает, когда Ваш враг чрезвычайно близко к вам, и вы находитесь в чрезвычайной опасности. Это - время, когда адреналин Вашего врага, и чувства понижаются. Наступает момент все или ничего. Если Вы не преуспеете, то это будет смерть или вы будете в большей опасности. Вот демонстрация:



Эта уловка - очень забавная, и я уверен, что вы будете смеяться, как только вы осуществите это против своих врагов. Это - очень смущающее движение, которое будет дурачить ваших противников, и оно требует больших навыков.

VIII. ПОМОЩЬ НЕЙТРАЛОВ

Нетральные споты – хорошие потайные места. Только нужно быть увереным что крипы спят, т.е наступила ночь. Вот пример:



Причина почему враги не будут думать что вы скрылись среди нейтралов в том, что нейтральные споты являются тупиком.

IX. ВОЗВЫШЕННЫЕ МЕСТА

Возвышенные места дают возможность скрыться, т.к противник снизу теряет вас из вида, когда вы наверху. В это время можно обмануть противника.



Эта техника требует хорошего знания об особенностях тумана. Будучи преследованным врагом от более низкого основания, всегда помните, что даже при том, что вы можете все еще видеть его, вы уже стали для противника снизу. Так, как только вы достигли более высокого основания, Вы можете уже сделать свой обманный ход.

X. ЭПИЗОД С ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ

Эта техника важна когда на вас охотятся 3-5 героев. Будут случаи когда вы не сможете оторваться от преследования, тогда вам пригодится эта тактика, чтобы скрыться и использовать свиток телепорта. Вот пример:



XI. КОНТРМЕРЫ

Теперь рассмотрим некоторые приемы, которые помогут вам в различных ситуациях.
1) 1-ое правило в приследовании врага, НЕ используют autofollow (автоследование), потому что, как только ваш враг входит в туман, ваш герой просто остановится, потому что он потерял свою цель. Вместо этого лучше использовать “правый клик”, чтобы передвигаться. В этом случае, когда противников много вы должны использовать свои инстинкты, чтобы следовать за вашим врагом.

2) Используйте кнопку ALT. Держа ALT вы можете видеть уровень жизни своего врага. Однако, вы не можете видеть уровень жизни, если они находятся в тумане. Это эффективно, когда противник якобы невидим, находясь в деревьях.

Минусы: держа Вашу клавишу ALT, Ваша рука будет ограничена, и использование скилов, используя горячие клавиши, будет немного более сложным.

3) Всегда проверяйте свою мини-карту. Проверяя Вашу мини-карту, вы можете отследить движения своего врага даже при том, что они далеки из вас. Есть некоторые случаи, что Ваш враг показывает проблеск своего положения в мини-карте.


XII. НА ЗАМЕТКУ

1) Никогда не бегайте на видимой для врага местности. Не давайте противнику лучшей позиции для атаки. Помните, что враги не будут приследовать, если у них не будет цели. Используйте туман, чтобы обмануть и оторваться от их.

2) Если вы не можете видеть врагов, наиболее вероятно что они не могут видеть вас также. Используйте то, что вы видите и что не могут видеть ваши враги.

3) Не просто контролируйте свои движения но также и движения вашего врага.

4) Всегда доверяйте своим инстинктам. Никогда не позволяйте страху омрачить ваше суждение. Лучше умереть, пробуя чем умереть, бегая.

5) У вас должно быть хорошее знание ландшафта. Исследуйте различные места для скрытия тем самым определяя которые из них эффективны, а которые нет. Я не помещал сюда все точки , потому что их очень много. Я просто ввел вас в курс дела, показав некоторые из них, тем самым подталкивая вас на изучение новых мест.
Последний раз редактировалось: Locos (01 Сентября 2009 20:02), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
&sid=612a91df6d5ed017a662addc86a66d3a   &sid=612a91df6d5ed017a662addc86a66d3a
Управляющий
Постов: 1922
Карма: 217
 0  
Спасибо, за статью. Знание ландшафта, и вправду, много раз спасало жизнь :D и деньги
Цитата поста      
Новичок
Постов: 7
Карма: 0
 0  
это очень важно, кстати! туман войны очень хитрая штука. Правдо тут многое зависит от того, ночь сейчас или день, когда ночь можно спрятатся хорошо))v
Цитата поста      
Новичок
Постов: 5
Карма: 0
 0  
Спасибо, за статью. Знание ландшафта, и вправду, много раз спасало жизнь и деньги

Что верно, то верно. Стоит карту просвечивать вардами. Хотя бы в том месте где криппинг идет.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 32
Карма: 0
 0  
статья для нубов, но автор реально маладец)))
я вот к примеру как то сам всему научился при чем очень быстро, использовать туман вайны в том числе) помню с помощью одного одинокого дерева спасся от гера когда был в раза 2 медленее его)
Цитата поста      
Новичок
Постов: 14
Карма: 0
 0  
древоедкой тоже мона сбежать))
Цитата поста      
Новичок
Постов: 14
Карма: 0
 0  
ну конечн если у него появился туман , а рядом с вами нет прощелин в деревьях то можно сделать их древоедкой :D
Цитата поста      
Новичок
Постов: 85
Карма: 0
 0  
Хех кому туман , а мне деревья нужны чтобы в них всех путать =))
Цитата поста      
Новичок
Постов: 46
Карма: 0
 0  
хорошая статья очень позновательно попробую преминить в игре
Цитата поста      
Новичок
Постов: 32
Карма: 0
 0  
статья хорошая-попробую воспользоваться))).[/quote]
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1803
Карма: -28
 0  
=( А я этому всему сам учился и догадывался (играй как про)...
Цитата поста      
Забанен
Постов: 1965
Карма: 7
 0  
Кул статься много раз мне помогла,спс локос!
Цитата поста      
Новичок
Постов: 14
Карма: 0
 0  
хорошая статья !локос молоток
Цитата поста      
Новичок
Постов: 268
Карма: 0
 0  
F0RG1Ve писал(а):
Кул статься много раз мне помогла,спс локос!

да не статья тебе помогла а инстинкт! ну я это давно знал и не чего нового мне он не показал да оформлено хорошо даже и анимации но я все без статей знал так что мне это было не интересно!это статья скорее для нубов!
з.ы.извени за критику я сказал что думал! мб это нубам и очень интересно лучше напиши то что ни кто не знает или знают ток некоторые что то охота новенького
Цитата поста      
True-man
Постов: 711
Карма: 11
 0  
ДимаXD давай сыграем и проверим какой ты про???

А стаья классная очень много нового интересного автору большое спасибо=)
Последний раз редактировалось: BL@De (17 Декабря 2009 08:23), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Новичок
Постов: 268
Карма: 0
 0  
давай
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1803
Карма: -28
 0  
кстати, мхашников легко вычислить) если в 1-ой тиме взяли рики, а в другой не взяли гондора/саладара/струга/палено:)
Цитата поста      
Новичок
Постов: 9
Карма: 0
 0  
Или просто положили на него письку, потому что он сосет))
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 2949
Карма: 291
 0  
кстати, мхашников легко вычислить) если в 1-ой тиме взяли рики, а в другой не взяли гондора/саладара/струга/палено:)

ну можно пикнуть Эника, ВЛ, Рексара и собрать им Некро, или Рулайку, которая будет затарина сентри и порошком, или Вивер с гемом, да и ещё масса вариантов. Так что не стал бы так категорично утверждать =)
Цитата поста      
Новичок
Постов: 12
Карма: 0
 0  
Хорошая статья.
Очень поможет=)
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2000
Карма: 1
 0  
Как прочитал, попробовал в гарене что-нибудь подобное замутить. Сразу же получилось! Только жалко что потом мой герой ни с того ни с чего взади преследующего выбежал раскоцанный из кустов((
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1582
Карма: 4
 0  
Жми Н
Статья полезная, не раз спасала жизнь :D.
Особенно с нейтралами, не кто не видет место.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 2
Карма: 0
 0  
лучше жать S потому что на H гер стрелять может начать если не ошибаюсь :)
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1582
Карма: 4
 0  
Kostes писал(а):
лучше жать S потому что на H гер стрелять может начать если не ошибаюсь :)

Не, наоборот на Н не будет.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 1
Карма: 0
 0  
Стрелять может начать, т.к H это удерживание противника, при приближение атаковать будет.
А S это отмена действия, если жать её то вообще ничего не сделате.
По теме, статья очень хорошая, узнал много интересного для себя, жаль что это не очень еффективно в игре, т.к 80% игроков играют с МХ...
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
80% игроков играют с МХ
Неправ
Цитата поста      
Oldschool
Постов: 2106
Карма: 85
 0  
operki писал(а):
Неправ

+1
Цитата поста      
Новичок
Постов: 6
Карма: 0
 0  
Круто правда на таких статьях учишся играть и понимать тонкости игры побольше бы таких статей. Автор хорош
Цитата поста      
Новичок
Постов: 86
Карма: 0
 0  
ты ваще красавец))я только не знал что днем и ночью видимость различается)))и то что крипы спят ночью...думал как повезет))
Цитата поста      
Новичок
Постов: 37
Карма: 0
 0  
Статья кулл.
Цитата поста      
DotA.byСтратегия и тактика игрыИграй как ПРО часть 1. Туман войны
 

League of Legends
Гайд по чемпиону Gangplank The Saltwater Scourge

Гайд по герою Гангпланк. Описание скиллов и характерстик. В этом гайде вы также узнаете, что собирать этому герою.

DotA Allstars
Минигайд по героям-лесникам

Если в команде есть герой-лесник: Он должен быть только 1, то есть, на линиях должны быть 4 героя. На 2 соло линиях должны стоять более-менее приспособленные к соло герои.

Это интересно
Скилл игроков в Доту: общие понятия

Эта статья предназначена для определения скила игроков доты. Все категории, приведенные авторами статьи весьма условны и усреднены…

Это интересно
ПИК 5×5: анализ банов и пиков, основные страты

В этой статье вы сможете узнать об основных принципах пика и бана героев, получите советы по самым распространенным стратегиям в Доте.