Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
Играй как ПРО часть 4. Размещение вардов — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 100 пользователей

Играй как ПРО часть 4. Размещение вардов

 
Администратор
Постов: 556
Карма: 27
 0  
Размещение вардов

I ВСТУПЛЕНИЕ

Привет парни, в этой теме мы обсудим о важности вардов. Не логичным будет заставить всю карту вардами, конечно если ваши ресурсы неограниченны, нужно размещать их в самых оптимальные места. В этом гайде будет описано не только то где размещать варды, но также когда и почему.

II 2 ВИДА ВАРДОВ

Observer Wards (200)
Ставиться на землю и освещает темную территорию. Не освещает невидимых. Стоит 6 минут и можно использовать 2 раза.

- это - тип вардов, используется для безопасности и наблюдения. Он будет просвещать область на всей своей продолжительности, пока не исчезнет или его не разобьют. В новой версии доты можно купить одновременно 2 пачки вардов (4 штучки в сумме) после чего начинается кулдаун в магазине и через 6 минут можно будет купить снова. Это предотвращает от злоупотребления вардами и спаминга. Что означает, что ваши варды должны быть размещены в стратегических местах, чтобы бы максимизировать использование купленных вами вардов.

Sentry Wards (200)
Ставиться на землю и имеет свойство видеть невидимых врагов. Имеет небольшой радиус освещения. Длительность составляет 3 минуты и использовать можно 2 раза.

- этот тип вардов определенно не для наблюдения, так как у него небольшой радиус освещения и небольшая длительность действия. Он работает как временный Gem . Вы могли бы подумать что этот вид вардов бесполезный, однако его цель заключается не только в том чтобы обнаруживать невидимых героев, но также и в том чтобы обнаруживать чужие варды. Поэтому часто приходится использовать комбинация Sentry Wards и Observer Wards, чтобы полностью контролировать местность и не дать противнику сделать этого.

III ИСПОЛЬЗОВАНИЕ OBSERVER WARD

A. Анти-ганг

Данный тип размещения используется для того чтобы вас не окружили и не закрыли. Вы будете в состоянии контролировать все движения противника.



B. Атака

Размещаем варды в тех местах на линии, чтобы видеть свою цель. Чтобы не мешал туман. Данное размещение часто используют Tinker,Pudge, Silkwood.



C. Анти - Chen

Разместите их прямо перед нейтральными спотами, мало того, что вы будете видеть, собирается ли Chen вербовать крипов, но также и не дадите ему в будущем завербовать их, т.к если вы поставили вард перед только что убитыми крипами они не респавнятся пока кто-то из команды не проверит спот. Так что, если вы разместите их перед основными спотами, то Chen-у придется, нелегко, бегая от спота к споту.



IV. РАЗМЕЩЕНИЕ OBSERVER WARD

A. Пути пересечения

Размещайте ваши варды посередине пересекающихся путей, вы будите видеть больше сторон и более освещенную область. Это также позволит вам использовать варды по максимуму.



B. Высокие площадки

Размещаем варды так, чтобы осветить наибольшую территорию.



С. Возвышенности

Так же как и в случае с высокими площадками, вы будете видеть больше освещенной территории.



V. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ SENTRY WARD

A. Анти - невидимые герои

Обычно используются когда с вами на линии стоят герои с невидимостью. Размещаем варды на той линии где мы фармимся.

B. Анти – мины

Используются против Минёра (Techies). Размещаем там где не достанет пушка до вардов.



C. Анти – Варды

Обычно используются в турнирных играх и в играх с высоким уровнем игроков для контроля за вардами противника. Эти войны за территорию часто заканчиваются большой тратой денег.



VI ПЕРВИЧНЫЕ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ВАРДОВ

Речная территория самое важное место где должны быть в первую очередь размещены варды. Это самое частое и короткое место передвижения.



Цели:

1) Вы спасаетесь от внезапных нападений.
2) Вы видите движение врага, ели он был на руне.
3) Вы контролируете респавн рун (хаст, дабл дамаг, иллюзия, регенерация)

VII РАЗМЕЩЕНИЕ ВАРДОВ НА БАЗЕ


Этот вид размещения вардов – наступательный. Варды дают вам возможность просматривать базу врага, что позволяет принять правильное решение относительно действий противника. Это также даёт возможность вытянуть и убить ключевого героя из базы с помощью Pudge или Venge, что приведет к победе.
Sentinel: Middle Lane


Sentinel: Top Lane


Sentinel: Bottom Lane


Scourge: Middle Lane


Scourge: Top Lane


Scourge: Bottom Lane


VIII. СКИЛЫ – ВАРДЫ

Некоторые скилы могут быть использованы вместо вардов. Они могут быть невидимыми и летающими. Вот некоторые из них:

Squee and Spleen – Goblin Techies: Stasis Trap / Remote Mines




Anub’seran – Nerubian Weaver: Watcher


Rooftrellen – Treant protector: Eda in the Forest


Visage – Necro’lic: Revenants


Rexxar - Beastmaster: Call of the Wild
Последний раз редактировалось: Locos (01 Сентября 2009 20:04), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
&sid=74ccb6330140a7c743f401fb33517baa   &sid=74ccb6330140a7c743f401fb33517baa
Новичок
Постов: 5
Карма: 0
 0  
Когда нормальные комманды играют, там идет война за варды и контроль за территорией. На нубовских серваках мало кто ставит, только деньги тратьить ))
Цитата поста      
Администратор
Постов: 556
Карма: 27
 0  
Не скажи. Пару вардов никогда не помешают. На тех же рунах и в своих лесах. Преимущество будет огромное.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 46
Карма: 0
 0  
я согласен особенно с тем что варды нужно ставить на тех местах где рунны,поможет в нужный момент
Цитата поста      
Новичок
Постов: 32
Карма: 0
 0  
Я согласен. По теме будет если ставить где руны стоят))).
Цитата поста      
Новичок
Постов: 11
Карма: 0
 0  
хз хз, моё личное мнение, что варды не айс вообще, руны контролятся по времени, а глаза для дефа на лайне ставить себе дороже по-моему, а в лейте они ваще нах не нужны =) решают как мне кажется мозги, мисы и контроль миникарты =)
Цитата поста      
Новичок
Постов: 252
Карма: 2
 0  
Не реально вард пуджом ставил противник в лесу качается подбежал хукнул и ульт и вот еще один килс!!!
Цитата поста      
Новичок
Постов: 11
Карма: 0
 0  
хз, по мне трата бабла, такая же глупая, как закуп брейсеров и прочей мелочи...ну эт моё мнение, просто уже придра*чиваешься к тому, как игрок играет, где он находится и в принципе делаешь выводы, если не нуб, то по лесам шарахаться будет при спуске первой линии башен, согласитесь на старте мало кто в лес пойдёт, разве что гуль (кстати как вариант лёгкой добычи, гуля нет на лайне, значит лес, значит лоу хп, значит кил) и прочие объедающиеся =)
Цитата поста      
Забанен
Постов: 1965
Карма: 7
 0  
Я теперь всгда ставлю варды на руны и часто проходимые участки,спс локос=)
Цитата поста      
Новичок
Постов: 19
Карма: 0
 0  
Гайд староват... Синие варды можно использовать не только от инвиза. Их удобно ставить там где у Течиса стан стоит, за частую это вард палит за 2 мин больше чем зеленый за 6 мин. На верхней руне вард лучше ставить чуть-чуть дальше(за дерево), тогда еще будет видна часть леса с респом крипов. Мб еще что...
Цитата поста      
Модератор
Постов: 2011
Карма: 22
 0  
очень интересная и очень полезная статья. Я наконец-то разобрался в этих вардах. спосибо автору.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 2
Карма: 0
 0  
ну....я в принцыпе так и ставил в основном=)но однако некоторые незнал способы...но ето еще не все способы..есть еще много норм мест
Цитата поста      
Новичок
Постов: 15
Карма: 0
 0  
интересная, но старая статейка...
----------------------------------
----------------------------------
----------------------------------
----------------------------------
п.с ничего нового не узнал........
Цитата поста      
Новичок
Постов: 199
Карма: 0
 0  
Padre поверь ты просто неиграл с норм игроками еси ты даже (брасеры нулы и маски несобераеш)а через варды проходят все ганги пуши и т.д без них норм тима непойдет на риск, етим же тима может словить другую на рошане подготовить замес в свое сторону и олялял -5 добеваете роха и сносите базу(имено варды выграли много игр).Автору большое спс хоть я ето и все знаю))новеньково неувидел но грамотно и способно оформил статью))советую автору растаказть кто в тиме покупает варды(сапорт какие они бывают кто такие фул сапы нефул сапы короче про сапортов).
Я сам сапорт но пишу неграмотно так шо советую тебе написать мое мнение очень интересная статья выйдет и позновающяя тошо далеко некаждый сыграет сапортом.!!!!!
Цитата поста      
Новичок
Постов: 30
Карма: 0
 0  
Поменяй скрины вивера, висажа.
Добавь сетку бруды, и ловушку ланаи.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 178
Карма: 0
 0  
multby писал(а):
Гайд староват...


Гайд был написан 20 Ноября 2008(!) 18:16

а по сабжу, хороший гайд, варды вообще нельзя недооценивать. Очень часто спасали меня от Ганга. Плюс если у тебя есть бутыль то варды не заменимая вещь на рунах офк.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 11
Карма: 0
 0  
l1str я с тобой согласен=)
Цитата поста      
True-man
Постов: 4537
Карма: 111
 0  
Одно дело вардинг ради информации!как на про играх, и совсем другое--вардинг ради вардинга!некоторые думают,что поставив варды будут лучше играть, но зачастую просто забывают о них->пустая трата денех и тормоз в развитии героя!Спасибо автор, узнал пару новых мест для вардинга:))
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 2517
Карма: 198
 0  
S!mc_E писал(а):
Одно дело вардинг ради информации!как на про играх, и совсем другое--вардинг ради вардинга!некоторые думают,что поставив варды будут лучше играть, но зачастую просто забывают о них->пустая трата денех и тормоз в развитии героя!Спасибо автор, узнал пару новых мест для вардинга:))

Лол не знаю таких=) видимо мне повезло)
по сабжу: пара интересных моментов есть, да=)))
Цитата поста      
True-man
Постов: 4537
Карма: 111
 0  
Тебе очень повезло=)бывает нубы 5х5 начальный закуп 4 варда и 2 ветки, и всасывают потом, забыв про руны и варды.Видел пару раз и такое в пабах=)
Цитата поста      
Новичок
Постов: 28
Карма: 0
 0  
Полезная статья.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 27
Карма: 0
 0  
спасибо очень помагло!
Цитата поста      
Новичок
Постов: 423
Карма: 0
 0  
Padre писал(а):
хз, по мне трата бабла, такая же глупая, как закуп брейсеров и прочей мелочи...ну эт моё мнение, просто уже придра*чиваешься к тому, как игрок играет, где он находится и в принципе делаешь выводы, если не нуб, то по лесам шарахаться будет при спуске первой линии башен, согласитесь на старте мало кто в лес пойдёт, разве что гуль (кстати как вариант лёгкой добычи, гуля нет на лайне, значит лес, значит лоу хп, значит кил) и прочие объедающиеся =)


Ты не понимаешь, о чем говоришь вообще. Если против тебя играют, используя обзервы грамматно, ты ни в жизнь не загангаешь. Это 1. если против тебя на линии стоит гондар, бм (любой инвизер), Сентри незаменим, ибо гем можно выбить, пыль на начале никто в здравом уме не покупает (по крайней мере не видел ни разу). А насчет брэйсеров и т.д. ты не прав в корне - эти артефакты позволяют получить преимущество в начале, фармиться лучше и затем перенести доминацию в мидл, лейт гейм. Ни один хороший игрок не пренебрегает вардами и промежуточными айтемами..
Цитата поста      
Новичок
Постов: 8
Карма: 0
 0  
Мега полезный гайд!Автор хоош)Лично когда сам играю,особенно за мясо или других активных дамаггеров,часто употребляю варды в игре=)
Цитата поста      
Новичок
Постов: 7
Карма: 0
 0  
Хорошоя статья!Узнал многое!
Цитата поста      
Модератор
Постов: 9762
Карма: 409
 0  
статье явно спизжена
где ссылка на первоисточник
если у вас на сайте
за плагиат карают
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
Если ты такой умный то найди мне ссылку на оригинальную статью
Кроме того, эта была выложена еще когда не было строгих правил насчет плагиата
Цитата поста      
Модератор
Постов: 9762
Карма: 409
 0  
operki писал(а):
Если ты такой умный то найди мне ссылку на оригинальную статью
Кроме того, эта была выложена еще когда не было строгих правил насчет плагиата

1. ты тут вообще мне не нужен вопрос был автору
он знает источник откуда слил все
2. нахрен тогда вообще правила если они не выполняются
свое мнение я высказал иди гуляй
Цитата поста      
Знаток
Постов: 4640
Карма: 0
 0  
1. ты тут вообще мне не нужен вопрос был автору
он знает источник откуда слил все
2. нахрен тогда вообще правила если они не выполняются
свое мнение я высказал иди гуляй

как бэ он модератор, так что рот оффни, ок?
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 572
Карма: 32
 0  
1. ты тут вообще мне не нужен вопрос был автору
он знает источник откуда слил все
2. нахрен тогда вообще правила если они не выполняются
свое мнение я высказал иди гуляй


Ты на сайте пару дней всего, а уже так крут?
Напиши сам чтото сперва чтоб гнать на других.
Цитата поста      
DotA.byСтратегия и тактика игрыИграй как ПРО часть 4. Размещение вардов
 

Это интересно
ПИК 5×5: анализ банов и пиков, основные страты

В этой статье вы сможете узнать об основных принципах пика и бана героев, получите советы по самым распространенным стратегиям в Доте.

League of Legends
Гайд по чемпиону Akali The Fist of Shadow

Акали это ассассин, т. е. убийца, с просто сдирающим лица прокастом. Как играть за этого героя читайте в этом гайде.

DotA 2
Tiny Stone Giant. Описание и скиллы для DotA 2

Тини — это герой, убивающий врагов с сильного прокаста из всего двух скиллов. Встречайте любимца публики.

DotA 2
Rexxar Beastmaster. Описание и скиллы в DotA 2

Мы подготовили информацию про Рексара в Доте 2. Подробно и с картинками описываются характеристики героя.