Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
TobiWan: «Популярность DOTA находится в руках сообщества» — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 200 пользователей

TobiWan: «Популярность DOTA находится в руках сообщества»

 
Ньюсмейкер
Постов: 5121
Карма: 167
 0  


Интервью с TobiWanKenobi 2011 DotA.by


Как долго продолжается твоя карьера киберспортивного комментатора?
Мой первый эфир был в апреле 2007 года, где я вел трансляцию Call of Duty UO, поэтому в этом году будет мой пятилетний юбилей.

Каково твое мнение о DotA как об игре и ее влиянии на жанр Action RTS?
Игра сама по себе является одной из наиболее зрелищных, сочетая в себе множество различных элементов и в то же время простоту, что делает эту игру приятной для времяпровождения с несколькими друзьями за игрой или просмотром. Что же касается ее влияния на жанр DOTA, это и есть то, с чего все начиналось, то что дает определение этому жанру. Одновременно может существовать множество игр, созданных в той же концепции, и насколько хороши бы они ни были, ничто не сравнится с оригиналом. Конечно же это не означает, что невозможно добиться успеха в этой области, нужно просто улучшать игру не нарушая ее целостности.

Что помогает тебе сконцентрироваться во время трансляций, продолжающихся по 1-1.5 часа?
Конечно же ваш разум может витать в облаках, но пока вы смотрите на то, что вас действительно интересует, вы всегда будете говорить по теме. Признаю, что комментировать некоторые игры бывает сложно, и именно в те моменты, когда ты должен копнуть глубже, входить в азарт или максимально использовать свои возможности, чтобы обьяснить зрителям различные вещи или же просто повеселиться, мозг в конце концов просто не может успокоиться, и вам постоянно нужно наблюдать за командными битвами. Это является одной из причин, объясняющих почему я так мало сплю.

Как ты думаешь, это послужило ключом к твоему успеху, по сравнению с другими стримерами Dota 2?
Удача достаточно часто улыбалась мне, особенно когда компании вроде Freaks4U обращали на меня свое внимание, но если обернуться назад, вы можете заметить, что я сделал кое-что такое, чего другие стримеры DOTA никогда не делали, сюда можно включить и регулярные трансляции и охват различных событий, а это означает бессонные ночи, немного сна, затем снова постоянные трансляции. Но если все это сократить наполовину, то будет уже не то, чего действительно заслуживает DOTA-комьюнити.

Любишь ли ты путешествовать и можешь ли назвать свой любимый турнир по DotA?
Конечно, я люблю путешествовать. На крупных LAN-турнирах всегда отличная атмосфера, у всей этой толпы есть своя жизнь, и эти ощущения вызывают мурашки на коже. Своим любимым турниром я бы назвал SMM, команды там всегда борются а толпа наслаждается зрелищами, на азиатских оффлайн-соревнованиях особенное настроение, ведь DotA у них практически в крови.

Играешь ли ты в DotA в свободное время?
Да, всегда находится такое время, когда тебе все равно придется сесть и самому насладиться игрой, а не просто смотреть ее иначе ты потеряешь страсть игрока.

Чем ты занимаешься в реальной жизни, помимо комментирования матчей по DotA, в плане увлечений и другой деятельности?
Когда я жил в Австралии я просыпался, шел на работу, возвращался домой, ел, стримил, спал (иногда), просыпался, уходил на работу. Свободного времени практически не оставалось, я как-то пытался играть в мини-футбол и крикет, но времени всегда не хватало. Сейчас в Берлине у меня времени на себя нет совсем, потому что я занимаюсь трансляциями каждый день, когда не пытаюсь найти способы улучшения охвата и работы на joinDOTA. Возможно я настолько влюблен в свое занятие, что у меня нет никаких проблем с отсутствием социальной жизни, я получаю все от людей, которые смотрят мои стримы.



За какими командами/игроками тебе интереснее наблюдать больше всего?
Есть очень много игроков, игры которых я люблю смотреть, и я мог бы перечислить большое количество топовых команд, однако не только они мне нравятся, мне также интересны парни, которые приходят из ниоткуда и раскрывают свои таланты.

Каковы твои ожидания по поводу успеха Dota 2 в мире киберспорта?
У меня нет никаких ожиданий, все, что я знаю, у нас долгий путь, чтобы доказать, что мы принадлежим к самой вершине иерархии киберспорта.

Какой герой DotA тебе нравится больше всего в плане игры/просмотра?
Конечно же ганг-герои во всех их проявлениях,на которых я очень люблю смотреть, ведь они привносят много экшена в игру. Еще я должен сказать, ччто люблю смотреть игры с участием Dazzle, даже если его пикают редко, его связка Grave и хилка действительно является неплохим комбо. Также на некоторых героев-саппортов люблю смотреть во время командных сражений.

Основана ли популярность Dota 2 только на обновленной графике или есть еще что-то более интересное? Насколько популярной Dota 2 может стать со временем?
Популярность DOTA всецело находится в руках комьюнити, зависит от количества людей играющих в игру, и что еще немаловажно, смотрящих ее. Без зрителей и болельщиков не существовало бы способа, каким бы спонсоры узнавали о том, насколько сообщество любит эту игру. Популярность DOTA... Небо должно стать пределом, но давайте начнем с земли.

По твоему мнению, какой герой является самым популярным и самым мощным для выбора в Dota 2 на данный момент? (я знаю, что тебе нравится Lucifer и Furion :P)
Фурион очень мощный, но игроки в данный момент находят все больше и больше способов справиться с ним. На данном этапе, я бы сказал что популярным среди игроков является Дарк Сир (я не учитываю Магину, на мой взгляд он должен пожизненно находиться в бане даже после последних изменений).

С какой стороны рассматривается проблема хакерства в Dota 2? Как ты думаешь, будет ли использовать мап-хак в Dota 2 и какие меры принимает Valve в борьбе с мошенничеством?
На самом деле взломать карту в Dota 2 невозможно, потому что valve думали об этом в самую первую очередь, еще задолго до начала тестирования. Сервер просто не будет отправлять игроку информацию о том, кто находится в тумане, и это делает невозможным любые попытки применить хак. На данный момент мы все должны в первую очередь пристально следить за багами.

Какой совет ты бы мог дать всем новичкам в Dota 2?
Ищите друзей и играйте вместе с ними, ведь DOTA не предназначена для игры в одиночку, это социальная игра и вы должны относиться к ней как к таковой. Вы должны серьезно относиться к профессиональным матчам, паблик-играм, весело проводить время, опробовать незнакомые аспекты, изучить игру.

Есть ли что-то такое, что тебе не нравится в Dota 2?
На данный момент все то, что мне не нравилось, переработано или исправлено, поэтому у меня нет необходимости упоминать об этих вещах.

Несколько слов напоследок?
Благодарю всех сотрудников joinDOTA.com, ведь они прилагают все усилия, чтобы сделать нашу общую мечту реальностью.


gamersbook.com
Цитата поста      
&sid=3038a4a33f94afa09183e1d1b2b9befe   &sid=3038a4a33f94afa09183e1d1b2b9befe
Дотабаец
Постов: 3188
Карма: 57
 0  
первая фотка агонь)
Цитата поста      
Ньюсмейкер
Постов: 5188
Карма: 262
 0  
бтв, тоби пора внести в топ важных персон в доте
Цитата поста      
Ньюсмейкер
Постов: 7285
Карма: -11
 0  
N1ntendo писал(а):
бтв, тоби пора внести в топ важных персон в доте

он и так там имхо
Цитата поста      
Модератор
Постов: 9762
Карма: 409
 0  
R.I.F. писал(а):
N1ntendo писал(а):
бтв, тоби пора внести в топ важных персон в доте

он и так там имхо
один из влиятельнейших людей на дота сцене как-бы
Цитата поста      
Новичок
Постов: 394
Карма: 0
 0  
обожаю его стримы, но иногда в замесах (когда он оч быстро говорит) не все понятно, бо не оч инглиш знаю)))
Цитата поста      
Предупреждений: 1
Постов: 9258
Карма: 223
 0  
гуд
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4366
Карма: 67
 0  
Какой-то он мутный...
Постоянно уходит от прямого ответа :dunno:
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 600
Карма: 0
 0  
bloodangel10 писал(а):
обожаю его стримы, но иногда в замесах (когда он оч быстро говорит) не все понятно, бо не оч инглиш знаю)))

ты настолько охуенный что можешь смотреть стримы на английском?
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 8552
Карма: 782
 0  
FreeFarmStyle писал(а):
bloodangel10 писал(а):
обожаю его стримы, но иногда в замесах (когда он оч быстро говорит) не все понятно, бо не оч инглиш знаю)))

ты настолько охуенный что можешь смотреть стримы на английском?

чего?
Цитата поста      
Ньюсмейкер
Постов: 5188
Карма: 262
 0  
FreeFarmStyle писал(а):
ты настолько охуенный что можешь смотреть стримы на английском?

что в этом такого?
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4366
Карма: 67
 0  
FreeFarmStyle писал(а):
bloodangel10 писал(а):
обожаю его стримы, но иногда в замесах (когда он оч быстро говорит) не все понятно, бо не оч инглиш знаю)))

ты настолько охуенный что можешь смотреть стримы на английском?

фрифарм нуб и опозорился
Цитата поста      
Модератор
Постов: 9762
Карма: 409
 0  
N1ntendo писал(а):
FreeFarmStyle писал(а):
ты настолько охуенный что можешь смотреть стримы на английском?

что в этом такого?
рассуждения только не совсем понимаю. Думаю все поймут pgg in trubble ^_^
Цитата поста      
Новичок
Постов: 394
Карма: 0
 0  
всё понятно, пока он не начнёт быстро говорить)))
Цитата поста      
Новичок
Постов: 370
Карма: 9
 0  
меня он почему-то раздражает, хоть и норм чувак
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 760
Карма: 13
 0  
мне нравится его манера вести стрим(оч. эмоционально)и его BLACK HOOOOOOOOOOOOOOOOOOLE
Цитата поста      
Новичок
Постов: 42
Карма: 0
 0  
Чувак просто долбит своей энергией и ох..ено стримит.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1172
Карма: 71
 0  
Через год - два мб все стабилизируется в плане чемпов по дота1 :hmm:
Цитата поста      
Новичок
Постов: 224
Карма: 0
 0  
1-ое фото - задрот 100%
Цитата поста      
Новичок
Постов: 6
Карма: 0
 0  
Первая фотка, просто красавчик hitriy yaponec
Цитата поста      
DotA.byНовости из мира ДотыTobiWan: «Популярность DOTA находится в руках сообщества»
 

Это интересно
Скилл игроков в Доту: общие понятия

Эта статья предназначена для определения скила игроков доты. Все категории, приведенные авторами статьи весьма условны и усреднены…

Это интересно
Искусство войны. Теория быстрой игры

В статье выдвигается гипотеза, что быстрая игра (фастпуш, ганг) гораздо эффективнее медленной (лейт). Пусть автора простят поклонники Морфа, Спектры и Траксы :)

Это интересно
Искусство войны. Использование рельефа

Война — это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Мастер Сунь-цзы

DotA 2
Предметы и скиллы для Vengeful Spirit

Венга по праву считается одним из лучших командных героев Доты 2. Не верите? Убедитесь сами, прочитав этот топик.