Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
Герои нашего портала: А_Б , N1ntendo — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 89 пользователей

Notice: Undefined index: 699293 in /home/hostby01/dota.by/viewtopic.php on line 904

Notice: Undefined index: 699309 in /home/hostby01/dota.by/viewtopic.php on line 904

Герои нашего портала: А_Б , N1ntendo

 
True-man
Постов: 1284
Карма: 125
  26  
Здравствуйте юзеры портала Dota.by! С радостью вам сообщаю, что вы читаете интервью с одним... Нет постойте! Сразу двумя модераторами форума. Сегодня вашему внимания будет представлено импровизированное интервью с таким уважаемыми людьми портала как A_B и N1ntendo! Беседа обещает быть обширной, поэтому советую вам запастись чашечкой горячительного nu ti ponel и приготовиться к занимательному чтению.

Итак приветствую вас друзья, не могли бы вы представится нашим читателям, в порядке живой очереди?

A_Б: Айрат пишет быстрее меня, я сразу спалил это в скайпе, поэтому он первый в живой очереди Я же - Кирилл, здесь на портале есть 2 вью со мной, кому интересна более подробная инфа- вам в те топики.



N1ntendo: Всем привет, меня зовут Айрат Арасланов, более известен на портале как N1ntendo, в играх sedmark. Пришел на дб почти 3 года назад и до сих пор здесь провожу свое время :smile:



Как вы уже наверное поняли, интервью с вами двумя будет немного необычным, в начале вам придется отвечать на мои вопросы по одному, но если у кого-то из вас возникнет желание задать вопрос своему оппоненту или же просто выразить свое мнение по его вопросу, то не стесняйтесь задавайте его ему! И чтобы было честно, на вопросы мы будем отвечать по старшинcтву, а значит привилегия первого ответа будет принадлежать А_Б, я надеюсь N1ntendo не будет против.

И по традиции начнем с вопросов о вашей жизни. Кирилл, насколько нам уже известно, ты давно закончил школу и живешь жизнью взрослого человека, не мог бы ты озвучить чем ты сейчас занимаешься? Да и нравится ли тебе самостоятельная жизнь?

A_Б: Моя текущая деятельность напрямую связана с финансами - работаю в банковской сфере уже 5 лет, сейчас управляющий одного из офисов крупного банка. Взрослая жизнь интересна своими возможностями и одновременно тяжела ответственностью, разочарованиями в людях и прочими факторами. Жизнь, определенно, мне нравится, но став взрослее вы остаетесь в душе все тем же ребенком, просто чуть умнее и с большим словарным запасом и с возросшими ожиданиями :smile:


Ну что ж, Айрат теперь тебе придется ответить, и при этом быть на уровне с А_Б :smile:

N1ntendo: Это трудно) Это ж Абшка


A_Б: Я, кстати, пропустил, сколько Айрату лет... )


N1ntendo: 18 исполнилось с месяц назад)


A_Б: Ох эти золотые годы.... :smile:


А ты Нинтендо, ты учишься в универе? Или до сих пор зависаешь в школе?

N1ntendo: Я учусь в 11 классе :D в институт в следующем году. Собираюсь поступать на врача хирурга, но проблемы с химией похоже обломают меня. В планах на поступление есть кстати и самарский институт, так что если поступлю есть возможность встретиться с Кирилом :3


A_Б: Умение писать слово хирург без грамматических ошибок - уже половина успеха :smile:


N1ntendo: Грамматика это по русскому, а вот всякие оксиды калия я ненавижу.


Господа, мешает ли Dota/LoL вашей учебе/работе? И согласны ли вы с мнением большинства родителей, что именно компьютерные игры и есть корень зла?

A_Б: Корень зла в излишней увлеченности. Когда человек переходит из состояния просто занятости и интереса в азарт и неистоство - то это уже действительно зло. И по сути не важно, будь то компьютерная игра или игра в шахматы или бег или диета - сверх меры любое действие или явление не есть хорошо. Если играешь и получаешь всегда удовольствие - то это во благо, а когда ты начинаешь всех материть, что не завардили лес - это уже наверное перебор :smile: Хотя сам офк когда на чемпах играл материл всех и вся smewno je

Я считаю, что не нужно ставить никакие игры выше реальности, игры начинают вредить в жизни, когда к ним появляется нездоровый интерес, как в азартных играх, когда ты уже не можешь остановиться и тратишь, тратишь, тратишь... Всего в меру, ребята ;)



N1ntendo: ЛоЛ никапли не мешает, сделал дела - поиграл партейку. Да и вообще игры развивают человека в определенном плане.

На счет родителей, скажу лишь то что мои так не считают, сами любят посидеть ночью за пк :smile: Да и как таково надо не компьютер винить, а уж тогда ребенка или же самих родителей раз такое воспитание у ребенка, что он не может остановиться.

С тем что написал АБ согласен,когда человек начинает флеймить всех и вся, то ничего хорошего это не принесет.


Солидарен с вами.Предпочитаете ли вы диванно-телевизионный спорт или же активно работаете над своим телом и интеллектом?

A_Б: Я на диване уже очень давно не смотрел спорт )) Насчет тела - сейчас занимаюсь дома по возможности, т.к. 1. Мало времени свободного, 2. Абонемент в фитнес начнется только в январе :smile:

Интеллект - без его развития становится не интересно жить ) Стараюсь читать статьи и книги, но интереснее всего общаться с новыми людьми. Я как-то с детства не привык читать, все больше языком молол, хотя согласен с мнением экспертов, что книга - это выжимка из знаний человека и прочитав 1 книгу, ты познаешь за несколько часов суть всего того, что другому человеку (автору) понадобилось на это большая часть жизни. Поэтому сейчас стараюсь читать чаще и больше :smile: Как только у тебя пропадает желание совершенствоваться и включается лень - значит что-то в твоей жизни не так и нужно что-то менять.




N1ntendo: Раньше занимался борьбой, сейчас скучаю по этому. Потом было время ходили с друзьями на турники, еще до того как это стало мейнстримом и начались стебы по этому поводу. Потом немного подзабил на активный спорт, сейчас же потихоньку тягаю штангу, даже прикупил себе домой немного веса.

Так же, вспоминая недавний спор о том, что такое "спорт" могу сказать что есть место в мире и киберспорту, но это уже отдельный разговор.




Айрат, ты просто прочитал мои мысли, следующий вопрос звучит именно так: Считаете ли вы, что киберспорт в один момент сможет встать на одну планку с реальным спортом?


А_Б: Чтобы ответить на это вопрос нужно просто понять, что каждый из нас вкладывает в это понятие. Для меня спорт - это:

1. Соревнование - т.е. наличие победителя и проигравшего, в компиграх это есть, погнали дальше.
2. Более чем 1 участинк - да, это тоже есть.
3. Есть правила, по которым проистекают события - тоже не без этого. Не поленился залезть в вики - там впринципе тоже самое: "Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport— «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе."

Любая компьютерная игра, где есть несколько человек и есть элемент соревнования - уже спорт. Это будет развиваться, т.к. уже сейчас используют всякие беспилотники и управляемые на расстояние механизмы, плюс развитие кибер-инженерии и прочего. Я думаю, что через пару десятков лет будут уже бары с Дотой не менее, чем бары с пивом :smile:


N1ntendo: Конечно встанет, и прямое тому подтверждение - Киберспортивные Олимпийские Игры
Спойлер (скрытый текст)
Думаю уже скоро по всему миру будут знать и чемпионатах по КСу. Д2, СК, ЛоЛу и т.д., хотя многое уже и так транслируется по ТВ в Азии, зрителей набирается около 2 млн. Единственное, чего я не хотел бы видеть в киберспорте, конкретно на лан-турнирах, это той атмосферы, которая присутствует, например, на футбольных матчах. Киберспорт будет быстро расти еще пару лет, потом же все будет зависеть от того, что предложат разработчики, ибо, хотят ли того фаны или нет, но все игры забудутся, как это произошло с играми на развитие в ВК.
Кстати, АБ, про "бары с дотой". Это опять таки уже реализовано в Азии, у них есть много специализированных таких клубов под разные игры


А_Б: Да, я слышал, но чтобы остальной мир это перенял - нужно время ) А точнее болльшое количество людей, которые готовы тратить на это реальные деньги :smile: Cейчас такие люди есть, но их мало, чтобы бизнесмены тратились на открытие подобных заведений в России.


N1ntendo: Главное сейчас есть такие организации как Асус, Бенкью и другие, которые делают пока все возможное для развития :smile:




Как вы предпочитаете проводить свободное время? Не кажется ли вам, что пора завязывать с компьютерными играми (в твоем то возрасте Кирилл :E!)?

А_Б: Я раньше думал, что после универа вообще перестану играть... шли годы, а мои бывшие одногрупники и остальные друзья по-прежнему играют :))) У меня нет друзей задротов, которые тратят на это все свое свободное время, но поверьте мне, единственная причина, по которой вы перестанете играть - это тотальная нехватка времени.

У меня насыщенная жизнь, и иногда к компу не попадаешь по нескольку дней, но потом все равно приятно врубить доту, созвониться с друзьями по скайпу и насосаться за 20 минут от потного стака молодежи smewno je Поэтому когда мне говорят "В твои годы" - здесь не от возраста зависит и если вы перестанете играть, то не факт, что станете успешнее в жизни :smile: Все можно совмещать. Поэтому когда пишут, что "я ухожу с форума" (привет Вету ;) - я лично не понимаю этого пафоса. Не дота убивает твое время - а ты сам. Не играешь в доту, при этом не переключив что-то в своем мозгу, ты все равно просираешь время на что-то другое, а не на доту. Но ты не становишься лучше, ты просто заменяешь Сникерс на Марс. А из текущих развлечений это чаще всего бильярд, кинотеатры, иногда просто театры, и чаще всего кафе и прочие увесилительные заведения :smile:


N1ntendo: В 11 классе свободного времени не много) обычно такое время появляется к вечеру, тогда смотрю фильмы\читаю\играю в терарию\лолец =). Завязывать с играми...а смысл? Развлечение есть развлечение, это фан, это интерес, это куча забавных разговоров с друзьями, а я такой человек, для которого фан не на первом месте, но не далеко :smile:


Многие считают онлайн игрушки вредной привычкой, а какие вредные привычки, которые водятся за вами, вы можете перечислить?

A_Б: Cвязаных со здоровьем у меня нет вредных привычек, разве что салаты с майонезом люблю :smile: Ну и в вопросе алкоголя - когда собираемся с хорошими друзьями, то пить получается исключительно до талого :( тяжело себя контролировать, когда уже вошел в кураж ) Пожалуй это единственная действительно вредная привычка.




N1ntendo: Как ни вспоминал, не могу сказать какие плохие привычки есть у меня. Не курю, за всю жизнь выпил 3-4 бокала шампанского, не нарик.


Переходим к вопросам про прекрасный пол. Есть ли у вас девушки, возможно даже жены? И если ваш ответ на предыдущий вопрос положительный, то сразу напрашивается следующий: Как они относятся к вашему увлечению играми?

А_Б: На данный момент у меня сменилось полностью понимание "девушки" :smile: После нескольких лет встречаний и серьезных отношений, у меня теперь только "подруги". Одни подруги, с которыми я просто могу пообщаться, поржать, сходить в кино, обсудить серьезные вещи, посоветоваться, а другие - чисто для физического удовлетворения. Почему так поменялось? Я отвечу фразой моего много уважаемого философа Омара Хайяма - "Ты лучше голодай, чем что попало ешь, ты лучше будь один, чем вместе с кем попало". Я уже морально и физически готов жениться, поэтому рассматриваю всех уже на эту позицию последний год-два. Пока таких не встретил, поэтому остаются мои 2 разряда "подруг" ))


N1ntendo: Девушка была, увы расстались =). Про второй вопрос: знаю много людей, у которых есть девушки, у некоторых жены, и ни у одного из них, по крайней мере по их словам, девушки и жены относятся к этом приемлимо.


А_Б: Бтв, у меня у 3 друзей-дотеров есть жены - относятся вполне сносно, только ругаются, когда мы начинаем материться в скайп на кого-нибудь )))


Считаете ли вы, что у женской Dot'ы/LoL'a есть будущее? Или это гиблая затея?

А_Б: Да есть, конечно. Менее зрелищное, чем мужское (как и в любом спорте, ну кроме гимнастики спортивной и синхронного плавания :), но есть. Будет развиваться киберспорт - будут развиваться и женские коллективы.


N1ntendo:Не знаю у ЛоЛа женских команд) Из дотерских помню только дикси, но про них давно не слышал, да и не видел никогда их игр.


Я напомню. Есть Virtus.Pro и Owned.by (мужской состав которых даже играл на нашем турнире!).

А теперь музыкальный вопрос. Я думаю нашим читателям будет интересно узнать: какую музыку нужно слушать, чтобы добиться такого успеха на портале?


А_Б: Какого успеха?))


Так вы же уважаемые модераторы не? :E

А_Б: А, вон оно че ))


N1ntendo: Спроси у Страйка, у него хорошая музыка в топане. Музыка на это не влият smewno je


А_Б: ^ Опередил, я ж говорю, быстрее меня печатает )


Ну я понимаю это ирония ;)

N1ntendo: Зато меньше печатаю)


А_Б: А вообще, главное чтобы музыка тебе нравилась :) а тоя помню в детстве была именно мода на музыку, я был Репером и типа слушал Оникс, Паблик энеми и прочее - как же мне они не нравились, но мне нравились банданы и широкие штаны smewno je


Я думаю все такими были)

N1ntendo: Меня в шестом классе обзывали из за того что я рок слушал) щас из того времени только Линкин Парк помню


А_Б: Если вы глянете мой список песен в ВК, то не найдете там закономерностей :smile: Я уважаю все жанры, считаю, что везде есть свуои достойные произведения. Поэтому не могу слушать всегда попсу, или шансон, или хип-хоп - люблю разнообразие :smile:


N1ntendo: ^прав. Та же хуйня в плейлисте. И дабстеп, и рок, и Оксимирон (привет ололо) и Лана Дель Рей (привет Глоб).


Есть ли у вас кумиры? И считаете ли вы, что человек должен иметь пример для подражания, или же всегда идти своим путем?

А_Б: Кумиры... я думаю, это мои родители, которые живут вместе и счастливо уже столько лет, при этом являются хорошими и порядочными людьми, что не часто встретишь в нашем мире. И уважаю труды умных людей, постигших столь глубокий уровень понимания в разных облостях. Конкретных имен выделять не буду.


N1ntendo: Вроде в Библии говорится "Не сотвори себе кумира", но я с этим немного не согласен. Человек должен видеть к чему стремиться, чего он может добиться.


А_Б: ^ правильные слова. Нужно черпать все лучшее от тех людей, с которыми тебе довелось пообщаться или чьи труды ты изучил, но нельзя ставить его во главу угла - ибо он тоже человек и мы видим только часть его. Возвести в кумиры - значит полностью принять человека. Мы же зачастую врем сами себе и не признаемся себе в очевидных вещах, тем самым не можем познать даже сами себя. Тогда как мы можем полностью принять другого человека и копировать его? никак. Ты должны копировать лишь то лучшее и благородное, что есть рядом.


Я думаю, после прочтения этого интервью, люди смогут многое подчерпнуть для себя! А теперь блиц-опрос! Нет еще не по юзерам :E, до него вам дорогие юзеры, придется еще почитать.

Если еда то:

А_Б: О Боже )) На это я отвечать не буду smewno je


N1ntendo:Борщ же!


Если фильм то:

N1ntendo: Властелин Колец


А_Б: Криминально чтиво


Если книга то:

А_Б: Философия


N1ntendo: Алхимик, П.Коэлье


А_Б: А я у Коэлье читал только "11 минут" )) Девушка настояла на прочтении ))


Если марка одежды то:

А_Б: Без разницы, главное чтобы была удобная, в меру стильная и в рамках приличия цена.


N1ntendo: Не шарю во всех этих марках одежды. Из обуви правда найк предпочитаю.


Если интернет сайт (кроме дбшки, она и так OneLove <3) то:

А_Б: ВК конечно. Я научился там музыку скачивать))


N1ntendo: vk.com


Если спорт то:

А_Б: Лето - воллейбол и плавание. Межсезонье - фитнес и железо.


N1ntendo: Друзья все на волейбол подсаживают zabavno Мне правда нельзя из за инвалидности, но я играю как могу)


А_Б: 3 взрослый разряд по воллейболу бтв ))


Если актер то:

А_Б: Аль Пачино (или как там правильно пишется его имя, давно тиры не смотрел:smile:)


N1ntendo: Киану Ривс


Если актриса то:

А_Б: Кира найтли, не так давно смотрел с ней фильм про Фрейда и Юнга - норм сыграла, молодец. Бтв, ненавижу Кемерон Диаз, после фильма "Кнопка кнопка", там очень крутой сюжет по книге, но она отвратно сыграла :(


N1ntendo: Натали Портман, мне нравятся ее роли и как играет их


Если юзер дотабая то:

А_Б: Азазелька офк))


N1ntendo: Ололо


Если размер груди девушки то :E :

А_Б: 2-3. С 4 уже даже в 20 не огнь, поверьте :))) Но с ними уже можно всякие штуки интересные
прокручивать (буквально )))


N1ntendo: Хз даже, я никогда по этому не заморачиваюсь :D Кирил раздает советы начинающим альфачам :E


А_Б: Ахаха )) к нам еще Гамеля надо в топик.


Если любимая команда по Dote/LoL'y то:

А_Б: Нет такой :( Раньше нравились MYM (и название уж очень круто расшифровывается).


N1ntendo: М5 офк


Если марка электроники то:

А_Б: Большая часть всякой электронной херни - Самсунг... просто уж так повелось :smile:


N1ntendo: У меня LG больше в доме smewno je


А_Б: У меня телик в комнате Лг ) Надо его хоть от пыли протереть, пару недель не включал ))


Если время года то:

А_Б: Лето!!!


N1ntendo: лето


А_Б: Я больше люблю лето судя по ответу


Если время суток то:

А_Б: Когда выспался - то любое время суток хорошо ;)


N1ntendo: Вечер, но поспать утром збс.


Если отпуск то:

А_Б: С друзьями :smile: Страна не важна ни разу )


N1ntendo: Онли каникулы, онли хардкор =( На речку или на природу самый смак ехать летом, в жару zabavno Зимой просто собраться в мороз уже хорошо :E или дома у кого нибудь


Если алкоголь то:

А_Б: То будет весело smewno je


N1ntendo: (Вообще он поставил прочерк, но судя по предыдущим ответам, то шампанскоеsmewno je)


Потрясающе! Половина тяжкого пути позади! Но не стоит расслабляться, впереди еще компьютерная часть!

(Тут они сдались и решили сделать перерыв. Слабаки :E)
Последний раз редактировалось: k1nder (18 Декабря 2012 17:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Цитата поста      
&sid=45e441ac9d0e713d35b0d1eb9fc102ae   &sid=45e441ac9d0e713d35b0d1eb9fc102ae
True-man
Постов: 1284
Карма: 125
  12  
В каком возрасте у вас появился компьютер? И какой возраст вы считаете самым приемлимым для начала карьеры юного задрота?

А_Б: По-моему в классе 6, тода еще у меня был 486 комп )) Кто знает тот поймет :D диски еще были как квадратные дискеты, только большие. Я не знаю насчепт карьеры, т.к. не являюсь профессиональным игроком. Да и по себе судить не могу, т.к. в 11 классе только появился интернет и кроме как картинки смореть скорости ни на что не хватало :smile:


N1ntendo:Комп появился когда я был во втором классе, мне было лет 9, брату 12, и вот родители решили купить компьютер. На то время он был очень даже норм и тянул игры до 2008 года, хоть и на минимальных настройках.
Ну на счет карьеры не знаю, а задротствовать со второго класса не ок. Ну хотя бы не по интернету.


Как вы узнали о стране чудес под названием Defence Of The Ancients? Кто был вашим первым героем? Какой артефакт вы считали самым крутым? И все вопросы в том же духе.

А_Б: Друг играл в общаге, увидел, заинтересовался, потому увидел еще у одного друга, мне установили гарену и я начал играть... Первого героя не помню, но помню, что считал, что для сфа круто базиль и персик, т.к. ему надомного маны для постоянного раскаста :smile:


N1ntendo: В классе 8-ом одноклассник позвал поиграть нас с друзьями. Он тогда уже умел играть и в соло раскатывал нас пятерых =( Я даже пик помню: он был на морфе, я был на чифе, другие мои друзья играли за тини, бана, антимага и вроде вайпер был пятый. Позже я стал учиться играть на ботах (инета не было еще), первым моим любимчиком стал Урса :3 нравилось как он спокойно убивал рошана на лоу лвлах. Его же и считал самым крутым в доте. Потом открывал для себя все новых героев и мое мнение об имбовости переходило постепенно от одного к другому..


А теперь настало время великого сражения, либо маленькой заварушки между дотером и лолером. Каждый из вас должен перечислить аргументы в пользу той игры, которую вы предпочитаете. Возможно в этот день, кому-то удасться обратить еще одного юного падавана в свою веру!

А_Б: Ахаха ) Я не играл в ЛоЛ, больно уж там графика мультяшная ) хотя в д2 тоже поначалу было не привычно. Ну т.к. я не играл в ЛоЛ - я не могу сравнивать эти 2 игры. Учитывая сколько людей играет в ЛоЛ- это достойная игра. Но европейцам ближе д2, чем анимешный ЛоЛ. Я в их числе, мне просто лень и не интересно разбираться в еще одной похожей по жанру игре. Кому что ближе - тот то и выбирает. У вас есть много времени - поиграйте в лол и сами составьте свое впечатление, никого не слушайте, сколько людей - столько мнений.


N1ntendo: На самом деле это бред :smile: Скажу лишь то, что устал говорить уже: дота и лол разные игры. Единственная их схожесть это 5 героев, 2 команды, 3 линии и монстр дающий определенное преимущество. Но в остальном они разные. Из доты в лол я перешел так как очень любил играть за всяких магов, а в лоле есть такая штука как Ability Power, именно это увеличивает силу магов в лоле. Есть всякие скейлы от определенного параметра. Монстры в лесу дают бафы еще. В доте же роль бафов выполняют руны. В доте есть много активных предметов вконце концов. Короче все это я говорю лишь для того чтобы закрепить свои слова - дота и лол разные игры


Ну а как вы относитесь к Лоло-ненавистникам? Правы ли они? Если нет, то в чем?

А_Б: Я отношусь к людям с обоснованным мнением положительно, пусть оно даже будет критичным или даже грубым. Но когда все обоснование заканчивается "лол хуйня и не ебет", то таких людей я не люблю. И это относится не только к ЛоЛу или другим играм - впринципе ко всему. Хочешь выразить свое мнение - сделай это так, чтобы все его услышали, а просто написать "похуй" или "все хуйня" - это флуд и несостоятельность людей, ведь когда нам похуй, мы ничего не пишем\не говорим, а значит нам не похуй, просто нечего сказать.... :smile:


N1ntendo: Каждый имеет свое мнение. Правда есть такие, которые даже не играли или не разобрались, но уже бегут утверждать что игра не очень :smile: И да, на заметку, есть такие же по характеру лолеры, которые так же гонят на доту. К счастью таких нет на дбшке, иначе это был бы долгий холивар.
Бтв, Росик так же о д1 писал раньше


Какому герою Dot'ы вы симпатизируете? И отдельно для N1ntendo: какой чемпион LoL'a твой любимый?

А_Б: Раньше любимый герой был Энигма :smile: Как-то я делал профокус по ней, и процитирую хорошего человека "Энигма очень опасна. Если за нас - ультанет, всем пиздец. Не ультанет - всем пиздец. Очень опасна" ))


N1ntendo: В дотке больше всех нравится Инвокер, столько абилок, главное научиться ими правильно пользоваться. По моему самый универсальный герой в доте.
В лоле 2 любимчика - Ли Син и Райз. Первый - один из самых убийственных джанглеров, 8 абилок, среди которых есть и способность догнать, и оттолкнуть, и способность спастить есть. Короче очень сильный джанглер, но в неумелых руках просто уг =\
Райз же такой танковитый маг (ну танковитый грубо сказано), который способен наносить много урона и при этом спокойно выживать от способностей другого мага.


Как вы можете оценить свой скилл игры? Гоняешь ли ты апшки A_Б или же нагибаешь с командой на цме? Катаешь ли ты паб N1ntendo или же играешь стронг ранкеды?

А_Б: Цм в д2 вообще ни разу не играл :E Раньше играли очень много кв, когда только пришел на портал играл чуть ли не на равне с Руфом :smile: Но сейчас это не для меня. Онли паб с друзьями в скайпе, онли хардкор и лесоруб в нашем пике и бесполезные фидеры ))


N1ntendo: В последнее время в нормалах больше экспериментирую над сборками, недавно начал играть ранкед тим, вроде неплохие успехи, только вот ждем когда Слава вернется zabavno надеюсь ты скоро починишь свой модем.
В соло ранкеды играю по настроению, ибо когда играю без настроения 80% слив игры


Типичный Пгг?

А_Б: Бтв смотрел когда стримы пгг от первого лица - очень крутой чел :smile: Я так не умею smewno je


Каким ветром вас занесло на Dota.by (только не отвечайте, что в поисках гайдов hitriy yaponec , давайте вносить разнообразие :E)? Какое было первое впечатление от портала?

А_Б: Ну это избитый вопрос, я на него уже отвечал :) в кратце - было много времени свободного на работе, большая часть сайтов заблокирована админами, и один из немногих сайтов по доте был именно дб. Так и попал сюда :smile:


Да я помню, тогда ты еще был Аллой Борисовной smewno je

А_Б: Cовершенно точно )) историю ника я тоже рассказывал


N1ntendo:Я ведь правда гайд искал :E и нашел вот этот, это Антошки http://dota.by/viewtopic.php?t=1015
Ну впечатление было обычное, правда навигация на сайте оказалась дружелюбнее чем на продоте, когда она еще была похожа на форум.



Почему вы решили проявлять активность, быть не просто случайным гостем на портале?

А_Б: Понравился уровень общения, не все были конченными и с некоторыми было интересно общаться. Потом активно развивал свой скилл игры, было интересно поделиться с другими своими мыслями. Все работы встречали на ура, поэтому было желание развивать портал.


N1ntendo: Не знаю. Вроде статус хотел получить, поэтому делал немного интересных темок: был топик посвященый мультику "Гетто" (ахуенный мульт, посмотрите кто не видел), потом увидел что в моде было придумывать героев и придумал своего (а Саймс тогда его обосрал, но потом словил варн от Акбара за неуважение чужого трудна :E а Кави мне дал варн за триплпост вроде еще), потом кави закрыл мой топик "на переделку", а я забил на это. Позже начал писать гайд по Инвокеру, именно тогда и сдружился с Хеллоу, ну а потом продолжил его дело - брал интервью у интересных людей портала. Так и начали меня узнавать


Кирилл, с чем был связан твой временный инактив на форуме? И с чем связан твой мини-камбек?

А_Б: Инактив - с делами на работе, новымии должностями и сезонными колебаниями в виде отпусков :smile: Мини-камбэк? Ты о чем?)


Ну после любого инактива идет комбек, но судя по твоему ответу, ты просто закончил все свои дела
Как вы относитесь к амнистии таких противоречивых юзеров как Шорец и Обер?


А_Б:Был "за" их амнистию. Шорец не подвел, Обер разочаровал :smile: Я думал он все-таки умнее, но он еще не сформировался как личность до конца, все пытается что-то кому-то доказать.


N1ntendo:Шорец норм, помню как он грузил почти весь портал и на него агрились, ну а дальше улетали в бан. Но по моему сейчас и юзеры стали поумнее + Шорец меньше такого вытворят, так что сейчас в этом плане гармония на дб.
Обер же каким был, таким и остался, что еще скажешь тут.


А теперь настало время поразмышлять. Что вы бы хотели изменить, подправить, удалить на портале?

А_Б: Есть целые топики, которые я с Акбаром описывал Панде :smile: что-то ввели, что-то никогда не введут. Вернули карму - уже неплохо. Ачивки - тоже хорошо. Статусы - коряво, но тоже лучше чем ничего. Панда активизировался маляху, так что норм. А мои глобальные идеи есть в других топиках :)


N1ntendo:Подредактировать новую карму, ибо сейчас все анонимно и ненаказуемо - некоторые этим пользуются. Ну и чисто лолерское, хочется тоже статистики как дотабафф :smile:


Кому бы из юзеров вы дали статус, возможно уникальный?

А_Б: Ну про "хуевых" мы не говорим, их знают в лицо итак :smile: Наконец-то Ястребу дали статус, Семми (не помню, есть у него или нет) тоже надо дать статус, хорошие ребята и сильные дотеры. Азазельке рофлера вручить, Гамелю альфача ;)


N1ntendo: Росику топрофлера же.
Про "хуевых" Кирил написал уже


А_Б: Нее, Ирк тоже неплох, но Азя топовей )


N1ntendo:Просто Росику уже как должное, привыкли
был бы камбек азазельки, было бы весело посмотреть кто кого


А теперь десерт! Обширный блиц-опрос по новичкам, дотабайцам, True-man'aм, Продвинутым юзерам и т.д. Приступайте!

pandamaster

А_Б: Умный, разносторонний человек. Понимает как и что работает, но не использует потенциал портала на полную. Плюс зачастую принимает спорные управленческие решения в роли админа :smile:


N1ntendo: Вернулся работать над сайтом, а то многие уже думать начали что ему пофиг. Иногда правда не ок некоторые его посты читать (например как недавно адресованный пост для кави), но в целом все гуд


OLOLO

А_Б: Вроде грамотный парень, умеет облачить мысль в слова, что уже достойно уважения. Зачем-то бьется за права забаненных, самоутверждается именно таким способом видимо, защищая "слабых" :smile: В целом парень неплохой, хотя никаких полезных тем от него не помню.


N1ntendo: Интересный человек, может поддержать многие темы, часто с ним общаюсь. Показал мне Оксимирона :3


Sesc

А_Б: Организовывал туриниры в том году, быстро влился в коллектив, адеватен и спокоен. Косяков за ним не помню.


N1ntendo: Организатор, что тут еще сказать. Парень молодец, тратит свое время для проведения турниров, при этом все проходит на должном уровне.


N_E_R_U_B

А_Б: Раньше его гнобили сильные дотеры, потом перерос все это, стал нормально постить, теперь почти олдфаг :) он казах кажется, не вызывает негативных эмоций. Полезных тем от него впрочем тоже не помню :/


N1ntendo:Норм юзер, общительный вроде как, было время общались с ним, помогал мне в проведения мини эвента на дбшке. Достал мне д2, хоть я и играю редко, надеюсь он не пожалел что дал мне ключ :E


kavy

А_Б:Ну это еще тот мудак smewno je Шучу, парень хороший и добрый, в меру умен и талантлив. Только говорит много в скайпе, у меня голова прям от него начинает болеть :smile: Много делает для портала, молодец одним словом.


N1ntendo:Кавайный кави, он же швед smewno je Хороший паренек, в одно время помогал мне в одном деле, за что ему огромное спасибо, хоть я это уже и говорил :smile:


ARTEM`METRA

А_Б: Гамель :smile: На самом деле норм пацан, когда с ним адекватно общаешься, он тоже более чем адекватен. Через пару годков полностью самоутвердится и будет отличным толерантым парнем. Но все помнят его как охуенного "лигионера" и альфача, чем грех его иногда не подъебнуть :)


N1ntendo: На самом деле знаю о нем мало - лично с ним никогда не общался, да и не переписывались даже мельком на дб. Вроде норм парень, чушь пишет редко, несмотря на то что ему постоянно тычат "воучами" и прочей хренью мнение у меня о нем нормальное


Bony

А_Б: Помню ник, не помню кто такой. Ничего не сделал запоминающегося :/


N1ntendo:Делает авки юзерам, сделал мне новогоднюю авку с Райзом :3 но ничего более сказать не могу о нем


RR4uk

А_Б: ох ебт... таже история, что и с Бони. Ник помню - кто такой не знаю.


N1ntendo: Играем с Ромой почти каждый день, сильный лолер,умеет поддержать разговор на интересные темы. Одним словом хороший почан


Slowpoke

А_Б:Помню как прицепилась к нему это погоняло, так он и поддерживал статус "слоу". Настолько увлекся, что до сих пор не может выйти из образа и как ненормальный создает фейки и врывы, по которым пол форума могут ему поставить диагноз без диплома врача. За него тоже анбан постоянно просят, и с радостью его разбаним, как только левое и право полушарие мозга у слоу начнут работать активнее чем его мозжечок.


N1ntendo: Тоже доставал мне мого ключиков к д2. Если бы не делал фейки, то давно был бы разбаненым.


Руф

А_Б: Легенда, сильный дотер, веселый парень. С адекватными адекватен, с кончеными предельно строг :E тяжело сагрить, любит подтролить и прочее. Сейчас менее активен, видно что взрослеет, меньше агресси стало в его постах. Хороший парень одним словом.


N1ntendo: Все говорят что он сильный дотер, но сам я с ним никогда не играл. Видел его 1 раз на стриме семми что ли, или это не он был. Первый кто набил 10к постов на портале, даже топан этому посвятил. Читать его посты всегда было забавно :E


azazel16

А_Б:Rрутой парень из Казани :smile: С его постов я ни раз валялся под столом :smile: Они с Руфом напару бывало делали мой день :smile: даже варнить их было впадлу за это ))) Помню как Азя любил помогать пацанам с переводом статей через гуглпереводчик smewno je :)) топовый пацан короче


N1ntendo: Если бы был щас, то точно получил бы топрофлера. Веселый, вроде как хороший знакомый АБ, жаль щас азя редко на дб сидит.Как таково не общался с ним на прямую =(


mHshQ

А_Б: Учился у самого легенды (он же Руф). Когда играли с ним, успел оценить его скилл - хороший игрок, хотя сейчас вроде меньше играет и задрачивает. Не любит проигрывать, за что Руф его стебал всегда :smile: В меру толерантен к нубам и конченым, хороший парень.


N1ntendo: Раньше был более активен. Помню он бесился когда его называли "мхшка", на меня сорвался как то smewno je классный парень


Sova_LoL

А_Б: Cова тоже парень норм, почти всегда адекватен, иногда срывается и выплескивает накопившийся негатив на какого-нибудь несчастного чела smewno je сделал топик про качалку - за что ему респект и уважуха )


N1ntendo: Сова классный, помню брал у него мини интервью, когда добавил в скайп там был какой то монстр на аве, а он сказал что это сова. Уже как год держит топан про фитнес, иногда чекаю его


operki

А_Б: Ну это гайдмастер :) Умный и грамоотный пацан. Когда Леха только пришел на портал, сразу забабахал топик про бб коды - я читал и охуевал от количества инфы и скорости его опубликации )) Именно с ним мы сделали несколько гайдов, статей и прочей красивой херни :) Желаю успехов, пацан достоин.


N1ntendo: Сделал очень много хорошего для портала, по его переведенным и собственно сделанным гайдам учились играть многие. В общении норм, правда помню он как то сделал конфу в которой были я, семми, руф и еще кто то, он зачем то начал всякую хрень копипастить туда оО руф на него наорал и кикнул smewno je


Semmy

А_Б: Cильный дотер, сильный аналитик, непомню чтоб агрился на кого-то. Приятный парень. И кстати люблю статьи почитать от него


N1ntendo:Мало знаю его. Помню помог мне с настройкой стрима, он тогда отдал мне свой канал на овнеде на время )


R.I.F.


А_Б: Он же Гомер. Вот собственно и все :)


N1ntendo: Он же Гомер :D ох, сколько же его гнобили. Но щас по другому стали к нему относиться, правда до недавнего времени у нас с ним плохие отношения были, а из за чего я не помнил оО щас стараюсь лучше относиться


Maja

А_Б:Норм паренек. Играл с нами в паре чемпов, когда у нас не было людей. Вроде не слабый дотер, но я так понимаю не задрачивает доту особо, поэтому скилл у него не сильно вырос. Носит гордый статус олдскул, хотя мог бы и увесить свой статус какими-нибудь реальными статьями или интересными топиками ;)


N1ntendo: Спиздил мой аегис в одной игре, когда я веномансером бил рошу, он с дагера прыгнул и забрал щит =( до сих пор в обиде :E


Aefen'Reih

А_Б:Это же модератор, да? Который креативщик? Да, точно. Вот собственно и все :)


N1ntendo: Only Shyvana :E шутка офк. На самом деле люблю читать его фанфики, ну и поиграть с ним норм


Under4e

А_Б: ДА ЭТО ЖЕ БЛЯТЬ АНАЛИТИК! Много капса, много аналитики :) В целом вносит свою лепту в развитие сайта, норм чел.


N1ntendo:Под4е запомнится мне навсегда своими капсами в аналитике :D По сути мог бы стать давно вторым гайдмастером если бы не выплескивал агрессию


globe

А_Б: Uу это из серии Гомера, давно на форуме, но тоже ниче полезного не помню. Иногда унижает конченых, иногда унижает нормальных. Пингвин на аве, что тут еще сказать - норм пацан :D


N1ntendo: Слушает норм музыку) Раньше часто смотрел его плейлист в поисках чего нибудь интересного. Ну и тролит иногда норм


Альтос

А_Б: А вот Альтос - молодец, не стыдится своей фигуры, не стыдится признать, что провалял вала и нихуя не делал :) Раньше его гнобили, сейчас он изменился, стал адекватнее гораздо. Помог ему даже со статейкой одной. Желаю ему побольше настойчивости и доводить все до конца. Просто ставь цели поменьше, но обязательно их достигай.


N1ntendo: 30 кг и новоиспеченый каратист. А, ну и танкист же.
Если без шуток, то вполне норм парень, хуйню уже редко пишет


Desolator

А_Б:грац Дезоль! smewno je Очень трудолюбивый был ньюсмейкер, перенимал у меня много функционала, когда я временно покидал форум пару лет назад. Норм парень.


N1ntendo:
Человек, из за которого я стал ньюсмейкером =) поддерживал меня не редко, ну и сирики норм подсказывал :E успехов ему в учебе



yastreb

А_Б:Хаэс :) И очень гармотный человек, приятно почитать его посты, всегда без агра, всегда с выдержкой и достоинством. Похож на Семми чем-то :) они у меня вообще почему-то под одной ассоциацией оба :)


N1ntendo: Сильный дотер, очень сильный. Помню его команда QD "сидела" у нас на дбшке, а кулик "пиарил" их =)



Igosso

А_Б:Олдфаг, модер. К сожалению, больше про него и нечего сказать. Все делает в рамках закона и правил, молодец.


N1ntendo: Олдфаг, помню играли с ним месяца 2, когда он только начинал свою стримерскую карьеру. Сейчас, вроде. его уже многие знают в роли стримера на разных порталах


POCИК

А_Б: Ооочень скрытный тип, всячески пытается показать, как ему похуй на карму, на мнение других и вообще - он охуенен. Но где-то в глубине души сидит комплекс, не позволяющий даже фотку выложить на портал, на котором ты 12 часов каждый день зависаешь... Загадка, одним словом. В целом - парень видно что не глупый, его посты интересно читать, но дискутировать с ним сложно - ни разу не помню, чтобы он признал что был не прав и принял другую точку зрения.


N1ntendo: Где то была пикча "сборник шуток росика". В принципе вроде как у нас боле менее нейтральные отношения, хотя он и задевал меня за живое несколько раз. В последнее время та же ситуация что и с рифом


Dante

А_Б:eew пизда всем :)) Задрачивает инвокера - пока не огонь получается, но парень старается :) Полезных тем от кавказского парня не помню, но и негатива не испытываю. Вполне норм чел.


N1ntendo: DANTE_AKA_2_SKILLA или просто человек, который много играет на Инвокере. Вот собстенно и все


EverQwest

А_Б: Это бади :D хз откуда уж это пошло, но я рли ничего не могу сказать про него :) вроде что-то выигрывал с ребятами, значит норм дотер. Как юзер тоже норм, нейтральный такой.


N1ntendo: "иди отсюда пятизнак","фу, нобади" и т.д.


Lunaspirit

А_Б:Мастер слова :) Обычный парень 16 лет (или сколько там ему), отдал ему акк д3, надеюсь ему нравится :) Бтв, если кому очень нужен акк д3 - пишите, дадим поиграть )


N1ntendo:Раньше вроде норм был, а щас всякими пони мозги заебывает.


Blazing_Angel

А_Б: Женек - как Гамель, только чуть посдержанней и добрее :) хороший дотер, умный человек, почти доктор :) Достоиный юзер.


N1ntendo: Продвинутый юзер. Друг Обера (бывший может). Вот и все что знаю о нем


Str^ke

N1ntendo: Страйк - радует своей музыкой, почаще делай обновы топана)


Есть ли вам, что сказать напоследок? Может быть передать приветы?

А_Б:Да пожалуй скажу еще про пару чуваков и приветы им: Страйку спасибо за топик с музыкой, Экстрадену за пару интересных совместных игр, Калоде за участие в топиках про фильмы, Сонегу - сильному гео и хорошему парню, ну и олдфагам, которых к сожалению уже не вижу - Акбару, Бармаглоту, Массакру, Энику, Упячке ну и всем, с кем я имел честь общаться и не назвать вас мудаком по итогам нашего разговора :smile: а, еще Ренди привет - он мне весь стим отдал с д2 в том числе и помог с одним конкурсом - парень добряк, уважаю :) И Саймса вспомнил, ждем его с аримм :)А теперь марш от монитора, глазам надо отдыхать от таких стен текста ;) Ну и вам ребят спасибо, было интересно провести время с вами в таком чате, гл и хорошо отметить НГ ;)




N1ntendo:На последок хочу лишь пожелать всем пережить 21.12 :E ну а если серьезно, то желаю всем отлично справить Новый год, благо он уже очень скоро. Так же хочу передать приветы Дримлайнеру, Зефрену, Дризеру и 2ару, так же надеюсь в камбек Карника, хоть это и невозможно.
Всяким ньюфагам - хватит флудить, мнение о вас все равно таким образом лучше не станет bibich
Спаибо всем юзерам которые изо дня в день делают дб живым, спасибо что вы тратите ваше время на этот маленький уголок в огромном интернетном пространстве =)


Поздравляю вас мои интервьюируемые, и вас мои читатели, и себя c окончанием этого, позволю себе так выразиться, "эпохального" интервью. От себя я хочу добавить, что мне было очень приятно работать с вами Кирилл и Айрат, а также я извлек много нового для себя из ваших ответов. Я хочу чтобы вы и дальше продолжали свою деятельность на портале. Спасибо и вам мои читатели, за то, что осилили эту стену текста, я надеюсь, что вы не потратили свое время зря. Я буду искренне верить, что я продолжу вас радовать интересным чтивом!

Спойлер (скрытый текст)
Последний раз редактировалось: k1nder (18 Декабря 2012 17:44), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
True-man
Постов: 1284
Карма: 125
  1  
Я устал, я пошел спать. Всем добра. Завтра почитаю все!
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 761
Карма: 57
 0  
Так вот чему ты посвятил этот пост, коварный киндер
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 5411
Карма: -35
  -1  
Ахуенно.
Почитаю как-нибудь на досуге.
Эпик дискас стартс нау.
Цитата поста      
True-man
Постов: 1883
Карма: 247
 0  
Бля ты псих!!! сума сойти столько читать..хорошее вью
Цитата поста      
Забанен
Постов: 1
Карма: 0
 0  
нихуя себе
нихуя себе
э а я где
пиздец ты уебок

не баньте этот фейк пж, пусть нинтендо отпишет
Последний раз редактировалось: итнуп же (17 Декабря 2012 22:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Цитата поста      
Забанен
Постов: 3540
Карма: 223
  1  
у меня браузер от этой стенки сломался
Цитата поста      
Ньюсмейкер
Постов: 5188
Карма: 262
  1  
киндер знатно попотел zabavno перепрочитал, все же с ответов аб в голос :E
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 5380
Карма: 770
 0  
похвально
Цитата поста      
True-man
Постов: 1626
Карма: 473
 0  
осилил
очень хорошее вью!
рли спасибо , отдуши
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 3188
Карма: 57
  -2  
вел свой ник через ctr+f не нашел,не читал
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2939
Карма: -64
  -2  
Норм. Но скучно. Большая часть про доту и т.п. Для меня это не интересно.
Цитата поста      
Креативщик
Постов: 2601
Карма: 812
 0  
AspirinRose писал(а):
вел свой ник через ctr+f не нашел,не читал

даже я тут есть hitriy yaponec
по сабжку: отличное, отличное, отличное вью
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 3417
Карма: 417
 0  
вью хорошее, но хватит уже мусолить это мнение о юзерах, все и так, в большинстве своем, прекрасно знают кто к ним как относится
Цитата поста      
Забанен
Постов: 3
Карма: 0
 0  
киндеееер
мудаааааааааааааааааак
Цитата поста      
True-man
Постов: 1284
Карма: 125
 0  
Лег спать. Понял что забыл фотки. Зашел с телефона. Аб или нинтендо если вы это видите вставьте в мой пост свои фейсы. Спасибо!
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 5411
Карма: -35
  -1  
Лера писал(а):
Норм. Но скучно. Большая часть про доту и т.п. Для меня это не интересно.

Спойлер (скрытый текст)


Не удержался, прочитал. Молодцы. Обширное и информативное вью. Понравились ответы, описания юзеров. Спс.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2939
Карма: -64
 0  
k1nder писал(а):
Всяким ньюфагам - хватит флудить, мнение о вас все равно таким образом лучше не станет

А если ньюфаги не хотят, чтобы о них лучше думали? :E
Вообще я не понимаю смысл быть серьёзным в интернетах. Для меня это забава, баловство.
Цитата поста      
Забанен
Постов: 3
Карма: 0
 0  
k1nder писал(а):
Лег спать. Понял что забыл фотки. Зашел с телефона. Аб или нинтендо если вы это видите вставьте в мой пост свои фейсы. Спасибо!

ты мудак
Цитата поста      
Oldschool
Постов: 2106
Карма: 85
 0  
мне бы акк д3
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2123
Карма: 23
 0  
евер бади
ну да ето не обсуждается епта
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2939
Карма: -64
 0  
И ещё, заметил за АБшкой такую вещь: он резок с теми, кого считает мудаком. Имеет конечно право, но мудак тоже человек.
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 2949
Карма: 291
  1  
Лера писал(а):
И ещё, заметил за АБшкой такую вещь: он резок с теми, кого считает мудаком. Имеет конечно право, но мудак тоже человек.

я тебе отвечал нежно и с любовью ;)
Цитата поста      
Аналитик
Постов: 2110
Карма: 44
 0  
сколько я прочитал
ебаный стыд
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2939
Карма: -64
 0  
Кстати, у нас с АБ есть одна схожесть
Спойлер (скрытый текст)
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 761
Карма: 57
 0  
Лера он такая.
Бтв интервью порадовало, было интересно почитать :smile:
Цитата поста      
True-man
Постов: 2398
Карма: 130
 0  
Ахуенное вью
Етнуб не увидел себя и обиделся на Марата, дурачек.
Цитата поста      
Модератор
Постов: 9762
Карма: 409
 0  
лол, всех по-человечески описали, а меня нет :E Классное интервью, только читать трудно было в плане цвета, мб просто устали глаза после сериала:О
Цитата поста      
Ньюсмейкер
Постов: 5121
Карма: 167
  2  
Почему обо мне в прошедшем времени? :dunno:
Читал не все, но судя по объему информации это леген.. подождите-подождите... ну вы поняли :)
Цитата поста      
DotA.byО проектеГерои нашего портала: А_Б , N1ntendo
 

League of Legends
Гайд по чемпиону Akali The Fist of Shadow

Акали это ассассин, т. е. убийца, с просто сдирающим лица прокастом. Как играть за этого героя читайте в этом гайде.

Это интересно
ПИК 5×5: анализ банов и пиков, основные страты

В этой статье вы сможете узнать об основных принципах пика и бана героев, получите советы по самым распространенным стратегиям в Доте.

DotA Allstars
Профокус по герою Kael Invoker

Насколько Инвокер сложнее в управлении по сравнению с другими героями? Какие плюсы в этом герое для паба и кв?

League of Legends
Гайд по чемпиону Tristana, the Megling Gunner

Гайд, посвященный Тристане. Эта маленькая девочка выполняет роль Ад кэрри, насколько хорошо она ее выполняет и чем отличается от своих коллег в этой теме.