Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 72 пользователей

Рассказы "All stars" История первая "Spiritbr

 
Новичок
Постов: 2
Карма: 0
 0  
Часть первая. "Начало пути"

В сыром мрачном тоннеле, одного из лабиринтов Тартарских гор, маленький минотавр провожал взглядом дух матери, покидавший его навсегда. Холодный ветер сырой пещеры развевал его серую шерсть, внутри все сжималось ледяным комом, слезы медленно скатывались по густой шерсти. Сзади подошел очень пожилой минотавр и взял малыша за руку.
- Её уже не вернут... - пробормотал старик, крепко сжимая руку.
- Я знаю... - вытирая слезы, ответил малыш.
- Как твое имя? - хриплым голосом спросил старик.
- Баратрум... почти шепотом произнес юноша.
- Баратрум, у тебя остались те, кто тебя ждет?
- Я думаю, нет... - ответил юноша, опуская голов вниз.
Старик очень медленно и аккуратно присел на камень, опираясь на длинный посох...
- Присядь и ты юноша.
Баратрум сел напротив.
- Подними голову и посмотри мне в глаза.
Баратрум вытирая рукавом последнюю слезу, с небольшим опасениям взглянул на старца. Тот был увешан множеством непонятных амулетов из метала и камня, в руке держал длинный резной посох вырезанный из корня редкой породы красного дерева, на конце посоха сиял камень красного цвета. Старик осветил лицо Баратрума светом камня.
- У тебя очень редкий цвет глаз. Жаль что в них столько печали...
- Мать говорила, что это у меня от отца.
- У твоего отца также светятся глаза?
-Я не знаю своего отца, мать про него много рассказывала, но я сам не когда его не видел... - с ощутимой грустью в голосе ответил Баратрум.
- Твой отец тоже родился и вырос здесь?
- Нет. Как рассказывала мне мать, его раненного в деревню принесли солдаты, попросили о нём позаботиться, а сами ушли. Мать забрала его к себе. Он без сознания пробыл долгое время. Когда он очнулся, то нечего не помнил. Как его зовут, как он сюда попал и кто он такой. Всё что при нём было это вот этот светящийся камень и старая потёртая сумка. Баратрум достал камень излучавший ярко белый свет.
- В сумке был странный свиток с не понятными рисунками и надписями...
Старик рассмотрел камень и сказал:
-Красивый камень. Ты знаешь откуда он?
-Нет.
-Это осколок луны. Он светиться потому что наделён не большой магической силой.
Судя по всему это часть чего-то большего... Я мог бы тебе помочь узнать что это, если ты принёсёшь мне тот свиток, о котором рассказал.
- Он дома, пойдёмте я его вам покажу.
Старик вздохнул и ответил:
- Я подожду тебя здесь, у меня сильно устали ноги...
Баратрум кивнул головой, развернулся и помчал в сторону деревни.
Его не большой полу разваленный домик стоял на окраине бут-то, отчужденный за какую-то провинность. Деревянный стол, три стула и высокая кровать всё, что было в доме.
Баратрум нашел под кроватью сумку отца и помчался обратно к незнакомцу.
- Быстро вернулся. - Улыбнулся старик.
Мой дом не далеко. - Протягивая сумку старику, ответил Баратрум.
- Ооооо, нечего себе, да это ж очень редкий рецепт заклинаний, довольно сильного оружия.
- Тот лунный камень часть ритуала. - Продолжая изучать свиток, бормотал старик.
- Так, тут ещё не хватает мифриловых лезвий и странного меча "палаш"
- Лезвия из мифрила? - спросил Баратрум задумавшегося над свитком старика.
- Да. - Не отрывая взор от свитка, ответил старик.
-Я могу достать. Кузнец хороший мой знакомый, я помогал ему собирать редкие самородки мифрила. Он мне думаю, не откажет.
- Нет! не всё так просто. - Продолжая читать, ответил старик.
Тут сказано, что лезвия должны быть выкованы из мифрила голубой породы. Его в этой части лабиринтов нет. Так что кузнец не поможет.
- Так ладно... - вскликнул старик, сворачивая свиток.
- Я здесь не за этим.
Старик посмотрел на Баратрума, положил ему на плечё руку и начал рассказ:
- Я очень стар, всю свою долгую жизнь провёл в храме, изучая магию гор. Очень долго не видел живых существ и не с кем из них не говорил. Меня окружали только камни и огонь. Эфирные духи были моими собеседниками все эти долгие годы.
Однажды, вовремя ритуала по случаю дня кровавой луны, ко мне явился дух. Он рассказал о том, что я встречу юношу с взглядом рубинового сияния. Также сказал, что судьба этого парня очень важна для этого мира. Он станет великим войнам подземного мира. О нём будут слагать легенды, он будет служить королю мёртвых!!!
Баратрум заметил, как старика захватили эмоции от собственного рассказа. Тот даже привстал и сам того не замечая начал размахивать посохом.
Закончив рассказ, старик присел опять на камень. Посмотрел юноше в удивленные глаза, хлопая ему по плечу, продолжил:
-Я долго скитался по мрачным лабиринтам, многое повидал, сильно устал и вот, наконец, я тут. Прошу тебя доверься мне. Отбрось сомнения и последуй за мной в храм Фурон.
Ты станешь искусным войнам, тебе будут служить эфирные дух.
После не большой паузы, старик медленно поднялся, опираясь на посох, и с серьёзным видом, сказал:
-Не будем терять времени, пора выдвигаться в путь, по дороге я тебе всё расскажу.
Паренек встал с камня и, делая пару шагов назад, дрожащим голосом ответил:
- Я не могу вот так всё бросить и уйти за стариком, которого впервые вижу.
Тем более у меня тут дом и ещё остались дела. - Добавил Баратрум.
- Это больше не твой дом. И я думаю, не когда до конца им не был. - Перебил старик.
- Скажи мне честно. Тебя устраивает такая жизнь? Чем ты рискуешь?
- Ну, скажи!! - Продолжил старик, слегка повышая голос.
- Мифриловые рудники это придел твоих желаний?
- Ты выбираешь умереть в этой дыре, так и не увидев даже лунного света?
Немного успокоившись, старик продолжил:
-Твой дом в самом сердце Тартарских гор, где я дам всё, что тебе нужно.
Старик встал, задумчиво провёл рукой по густой, седой бороде. Сделал шаг в сторону юнца, который стоял в недоумении. Пробежал взглядом с головы до ног и, не поднимая голову начал движение в сторону ворот селения. Старик отошел на довольно большое расстояние и, не оборачиваясь, сказал:
- Ты должен решить всё сейчас, если ты пойдёшь со мной ты больше не когда не вернешься сюда.
Но если ты останешься, ты закончишь также как и тот минотавр, которого ты сегодня провожал. В лучшем случаи, когда придёт твое время, кто-то будет провожать тебя также...
Неожиданно старик остановился, обернулся и очень громко вскрикнул:
-Я понимаю твою тревогу, но выбор нужно делать сейчас. - После замер, как будто ожидая ответа...
Баратрум обернулся в сторону старца, на его лице по-прежнему можно было прочесть смятение. Очень робкими и не уверенными шагами парень начал движение в сторону ворот, догоняя незнакомца. Старик улыбнулся и тихо пробормотал себе под нос.
-Ты не пожалеешь, мир не пожалеет, всё подземное царство будет знать своего героя.
Пожилой минотавр продолжил движение в сторону ворот и вскоре покинул селения, удаляясь вглубь темноты. Его силуэт медленно окутывала тьма и вскоре скрыла совсем, только свет камня всё ещё виднелся с места их встречи.


****

Почти день они шли молча. Старик не проронил и слова, видно не хотел мешать разбираться с мыслями молодому спутнику. Баратрум держался в пяти шагах от старца, выстраивая в голове логические цепочки, пытаясь как-то оправдаться перед собой за совершённый поступок.
-Да. Старик в одном прав точно, кроме каторжной работы на руднике, в деревне мне нечего не светило.
- Хм... Неужели мама говорила правду...
- Если верить старику истории что рассказывала мне мать, правда...
-Я действительно не просто юнец, которому уготовлено всю жизнь оттачивать мастерство махания киркой на рудниках мифрила.
-Но как старик сделает из меня война? Я даже не охотник...
- Как бы там не было назад дороги нет. Я свой выбор сделал.
- Кстати где это мы?? идём уже больше половины дня, а старик выглядит бодрее моего.
- Может он хлебает какой-то один из своих отваров, который делает его бодрее, похоже, что и веселее. Улыбаясь, раздумывал Баратрум, рассматривая старика сзади...
Старик шел впереди, освещая посохом дорогу. И всё время насвистывал какую-то странную мелодию.
Их по-прежнему окружал мрак и бесконечно длинный тоннель с множеством поворотов, который постепенно уводил вглубь земли. Воздух становился тяжелым, его запах напоминал сильно пережженный уголь.
Баратрум закончил ломать себе голову, остановившись на истине «Всё ясно что - нечего не ясно» ускорил шаг и вскоре сравнялся с пожилым спутником, поднимая голову, спросил:
-этот камень, указывая на посох, мне кажется, или он становиться ярче с того момента как мы покинули деревню??
-Нет, не кажется. - Ответил старик, продолжая смотреть вдаль ели освещенного прохода.
После не большой паузы Баратрум снова задал вопрос:
- Вы так уверенно шагаете, откуда вы знаете правильный путь? Ведь мы прошли больше сотни поворотов, а вы даже ни разу не усомнились в выборе нужного.
- С этих лабиринтов наверно не когда, не кто, не смог бы найти выход.
-Ты прав. - Ответил старик.
Выдерживая не большую паузу, продолжил:
-По поводу «некто не сможет найти выход», но не совсем. - Старик как-то странно произнес фразу и снова замолк. Баратрум подождал несколько мгновений, понимая, что старик не станет продолжать ответ на его вопрос, продолжил:
- Что означает это ваше «не совсем»??
Старик остановился, развернулся к Баратруму, взглянул ему в глаза и с улыбкой на лице произнес:
-Не переживай, мой юный друг... Ты сможешь перемещаться по этим тёмным проходам с невероятной скоростью, и всегда приходит к желаемой цели!!
Старик, закончив реплику, ударил посохом по сырому грунту, и камень на посохе засеял гораздо ярче.
- Пойдём. - Продолжил старик.
- Я знаю тебе сейчас многое не понятно. Не пытайся понять, ты не сможешь. Это только начало твоего долгого пути к олимпу мудрости и славе!!
Старик ешё раз улыбнулся, и продолжил путь. Баратрум стоял в недоумении ещё какое-то время, но через несколько мгновений пришел в себя и ускорил шаг, догоняя старика.
Ещё очень долгое время они шли молча, старик по-прежнему насвистывал не понятную мелодию. Баратрум уже изрядно устал, но пытался не подавать виду, чтоб не казаться слабея пожилого спутника. По сухой каменистой дороге стали встречаться не понятные существа похожие на крыс, только гораздо больше.
- Это кобольд. - Внезапно произнес старик.
- Что? - переспросил не ожидавший, Баратрум.
- Существа на которых ты постоянно обращаешь внимание, кобольды.. - Продолжил старик указывая на тёмный силуэт передвигающигося зверька.
- Они обитают в этой части лабиринтов, когда на поверхности рассветает, опускаются сюда, они слепнут при ярком свете и становятся лёгкой добычей для грифонов.
-Не когда не поворачивайся к ним спиной, - продолжил старик.
-Они выслеживают жертву и нападают сзади, впиваясь ей в затылок. Укус кобольда не смертелен, но парализующий яд очень опасен, если жертва получит достаточную дозу, то уже вряд ли сможет пошевелиться на протяжении долгого времени.
- Кардел смачивает дробь своего ружья ядом кобольдов. Он конечно не имеет такой эффект как укус .. но всё же при попадание парализует на короткое время врага, не давая ему скрыться..
- Кардел?? - озадачено переспросил Баратрум.
-Да, это герой гном, чертовски меткий стрелок защищающий «Мировое Древо». Я уверен ты его встретишь и не раз.
- Мировое Древо? - с еще более сильным удавлением произнес Баратрум.
-Ты не когда не слышал о Мировом Древе? - с не меньшим удавлением поинтересовался старик.
-Нет. - Продолжая удивляться, ответил юноша.
Давай найдём более укромное место, остановимся на ночлег и за ужином возле костра я расскажу тебе о нём больше.
- Хорошо. - С заметной радостью ответил Баратрум. Ведь для него это означало, что он как бы победил, в состязании выносливости своего пожилого спутника. Хотя сам до боли устал и проголодался, и больше не мог не о чём думать, только о еде и отдыхе. Они свернули с пути. Пройдя немного вверх по проходу, упёрлись в тупик.
Старик остановился, осветил посохом место, сказал:
-Здесь вроде безопасно, кобольды остерегаются тупиков, можно выспаться и продолжить путь.
-Но перед сном нужно поесть. - Добавил старик.
- Ведь я уверен ты проголодался, мой юный друг. - Поворачиваясь к Баратруму с улыбкой, ещё раз добавил старик.
- Очень!!
- Но что мы будем есть? У меня с собой нечего нет. - Вздыхая, ответил паренёк.
Старик упёрся концом светящегося посоха Баратруму в пояс, спросил:
- Я не мог, не заметит топор, болтающийся у тебя за поясом. Ты умеешь с ним обращаться?
- Немного... - ответил Баратрум.
- Вот пойди и принеси нам парочку жирненьких кобольдов. Я пока разведу огонь.
Старик встримил посох между камней, присел, достал из-за пазухи какой-то старый свёрток, медленно его разворачивая смотрел на юнца, ожидая от него каких-то действий.
-Ну чего стал? с не большим упрёком рявкнул старикан. Я занимаюсь огнём, ты кобольдами.
-Ну, я. это... ну... - замялся Баратрум, делая пару шагов назад.
- Что не так? - перебил его старик.
- Ты не сможешь убить кобольда? - с призрением старик смотрел на Баратрума
-Там кромешная тьма, как я их поймаю? указывая рукой на тёмный проход, с озадаченным видом ответил Баратрум.
- ХААА-Ха-Ха. - Раз смеялся старик.
- Впервые вижу минотавра боящегося темноты.
- Ну ладно. Тогда позже пойдешь за кобольдами, а пока помоги мне развести огонь. - Старик продолжил разворачивать свёрток.
-Вон видишь, в дальнем углу лежат корни деревьев, а подними камни - старик, приподнявшись с колен, указал парню на слабо освещенный угол.
-Да, вижу. - Ответил Баратрум.
-Принеси всё сюда.
Баратрум принёс старику корни и камни, которые просил старик. Старче уложил корни в виде гнезда, а сверху положил большой камень. Баратрум присел напротив и стал наблюдать за всеми действиями спутника. Старик взял в руки кусочек метала, который ранее был, завёрнут в свёрток и начал бить о камни, высекая искры.
-Да, это просто кремний. - Улыбаясь неожиданно начал старик.
Баратрум взглянул старику в лицо.
- Ты думал, я сейчас начну устраивать странные танцы с бубнами, при этом просить духов огня о помощи? - продолжил старик.
Баратрум не поняв шутки, молча, продолжил наблюдать за стариком, не отображая не каких эмоций. После того как огонь разгорелся, старик завернул кусок кремния назад в свёрток и засунул его за пазуху. Следом из внутреннего кармана он достал ещё один свёрток только уже гораздо больше. Разворачивая опять взглянул на свешенного пламенем костра Баратрума.
- Я хочу сделать тебе подарок - Начал старик, продолжая разворачивать довольно хитро завёрнутый свёрток.
-Эта вещь надеюсь всегда будет оставаться с тобой. Она будет помогать тебе, и освещать твой путь.
Старик закончил разворачивать свёрток, и в его руках оказалась странная вещь, отлитая из самых прочных пород мифрила, украшенная золотом и росписью. Она представляла собой не очень глубокую чашу, по кругу и дно чаши было полностью усажено очень острыми шипами, кончики шипов были украшены золотом. Между многочисленными шипами виднелась надпись на не понятном Баратруму языке. Чаша крепилась тремя не очень толстыми цепями к кольцу, похожему на рукоятку.
-что это? - удивленно спросил Баратрум.
Я сам не до конца понимаю ценность этой вещи. Но дух рассказавший мне о тебе. Дал её мне и сказал, что только мальчик с рубиновым взглядом сможет пробудить силу чаши. В руках хозяина, в чаше должен зажечься багровый огонь. - Закончив фразу, старик протянул руку с чашей над костром, Баратруму.
Баратрум привстал, протянул руку к руке старца, тот надел кольцо чаши на руку парня. Оба замерли в ожидании чего-то важного.
Баратрум держал чашу над огнём, языки пламени по очереди касались чаши, но нечего не происходило. Через не большой промежуток времени Баратрум взглянул на старца и сказал:
-Вот видите, вы ошиблись! Нет нечего особенного во мне, либо чаша не рабо... - не успев закончить фразу, как чаша в руке Баратрума начала раскачиваться над костром, надпись на чаше засветилась очень ярко, золотым светом. Раздался сильный хлопок, сопровождающий яркую слепящую вспышку!
Оба путника ослеплённые вспышкой замерли. Потихоньку зрение стало возвращаться. Старик приоткрыл глаза. Перед ним стаял немного дрожащий Баратрум, с закрытыми глазами. В руке он по-прежнему держал туже чашу, в чаше полыхал яркий огонь багрового цвета. Между шипами на чаше подсвечивалась надпись.
Старик наклонился к чаше и пробормотал:
- Spiritbreaker...
Баратрум услышав голос старца, открыл глаза.
Старик на расстоянии почувствовал, как внутри Баратрума засеяла искра восторга и гордости.
- Спиритбрейкер!! громко повторил старик. Понимая что, парень не понимает о чём он.
- Я про странную надпись. - Указывая пальцем на чашу улыбаясь, сказал старик.
-Спиритбрейкер - задумчиво повторил Баратрум.
-Что это значит?? продолжил он.
Старик ещё раз улыбнулся и сказал:
-Это твое духовное имя... Настоящие имя!! громко добавил старик.
-В мире с которым я тебя познакомлю, все будут называть тебя именно так. - Заявил старик, указывая пальцем на юношу.
-вот тебе и свет!! громко сказал старик, отвлекая этим внимание Баратрума от чаши.
- Теперь кобольды не смогут напасть на тебя сзади? - дразнящим голосом спросил старик.
Баратрум стоял и смотреть на старца, делая вид, что он не понимает о чём тот.
- Ну что опять? уже немного раздраженным голосом начал речь старик.
- Топор по прежнему при тебе. Чаша осветит тебе путь. Иди и принеси кобольда. Я немого уснуть голодный.
- Постараюсь. Ответил юноша с по-прежнему удавленным видом.
Баратрум вынул из-за пояса топор, крепко сжал в руке кольцо чаши, держа её на вытянутой руке, и удалился вглубь прохода. Дойдя до развилки, на которой они свернули, присел за камень и притих в ожидание появления кобольдов. Кобольды не заставили себя долго ждать. С не большой дыры в стене медленно начали появляться силуэты ночных животных. Дождавшись пока они отойдут как можно дальше от норы, Баратрум вскочил и ринулся на них, размахивая топором и издавая страшный рев, словно он вступает в бой с сотней эльфов.
Увидев приближения минотавра, кобольды ринулись бежать вдоль прохода лабиринта. Баратрум побежал за ними. Пробежав несколько поворотов, кобольды резко остановились и развернулись в сторону Баратрума, начав издавать странный рёв. Баратрум подошел немного поближе. Свет чаши осветил кобольдов полностью, их было не больше трёх. Сжимая крепче рукоятку топора, юноша потихоньку начал приближаться к напуганным жертвам. Вдруг из-за спины кобольдов, с тёмного прохода раздался сильнейший рёв. Через пару мгновений звук начал быстро приближаться и из темноты появилась огромная морда с большими и острыми зубами. Баратрум испугался и сделал пару шагов назад.. Маленькие кобольды куда-то незаметно для Баратрума, быстро растворились в темноте..
-что это такое? подумал испуганный Баратрум. медленно меняя стойку нападавшего на защитную.
Огромный зверь присел на задние массивные лапы и прыгнул на Баратрума.
Парень ели успел вставить рукоятку топора в пасть твари.
Существо начало мотылять головой и в конце концов, вырвало топор из руки Баратрума.
Растерявшийся юноша, прищурив глаза, ударил с размаху зверя чашей. Раздался громкий хлопок, больше напоминающий не большой взрыв. Огонь в чаше потух. Баратрум стоял в полной темноте и насторожено улавливал звуки, пытаясь понять, откуда ещё раз на него прыгнет огромный монстр.
Вдруг огонь в чаше снова зажегся. Баратрум увидел перед собой огромную обезглавленную тушу, покрытую редкой шерстью.
Туша лежала в луже собственной крови без движения. Юноша осветил местность чашей. Голова грозного монстра была буквально раздроблена и лежала не менее десяти метров от него, в пасте по-прежнему блестел топор. Баратрум ещё раз удивленно рассмотрел чашу. Сделав глубокий вдох, принялся разделывать тушу. Так как она была огромной, Баратрум забрал мягкие части голени и вернулся к костру, где его почти уснувшей ожидал старик.
- что-то ты долго? кобольды не хотели задаваться?? с насмешки начал разговор старик.
- Не смешно - грубовато ответил Баратрум.
- Что-то произошло? - за переживал старик.
-Да, меня чуть не разорвал огромный зверь, похожий на кобольда, только повторяю, огромный!!
- Это была самка. - Перебил старик. Погладил бороду и продолжил:
-Только вот странно, самки не когда не опускаются так глубоко под землю. Что-то страшное происходит на поверхности.
- это не всё! - прервал старика Баратрум.
- Кобольда я убил не топором. С намёком кося взгляд на чашу, добавил юноша.
- Как такое возможно? - удивился старик.
-Я с одного размаха снёс монстру голову. - Продолжил Баратрум.
- Чаша значит не просто красивый светильник. -Засмеялся старик.
- Ну да ладно, всё ж обошлось...
- Давай приступать к ужину.
Старик достал из-за спины, заранее заготовленные прутья, заточенные остро с одной стороны, пронзил голень кобольда и повесил над костром.
- Ты спрашивал о древе. - начал разговор старик.
- Так вот слушай. - усевшись по удобнее пожилой путник начал рассказ:
Мировое древо, это очень древний дух, в виде огромного дерева явившийся стражам на их защиту. Оно сообщает верховным эльфам о приближающейся опасности задолго до её приближения. Также оно заботиться и всём живом в лесах Ашенваля, давая жизнь новому.
по коням древа течёт жизнь, наполняя колоде жизни. Любой страж света, испивший из этого колодца, излечивается от всех недугов и наполняется магической силой.
Легенда глоссит, что если уничтожить Мировое Древо, всё живое начнёт медленно умирать и господство над этим миром будит в руках Плети.
Старик закончил рассказ, нагнулся к жарившемуся мясу, вдохнул аромат, свежа приготовленного кобольда и произнёс:
- МММ... какой запах, мясо полностью приготовилось, можно приступать к ужину.
Старик достал нож разрезал аппетитную голень пополам и половину протянул очень голодному Баратруму. Тот как бут-то не ел неделю, вцепился зубами в кусок ещё очень горячего мяса и вырывая кусками почти не прожевывая, начал его поедать.
Под треск костра и танцующее пламя они поедали мясо рассматривая друг друга.
Пламя потихоньку загасало...
-уже очень поздно. Потягиваясь, произнес старик и медленно начал укладываться спать.
-доедай и ложись, нужно набраться сил. Завтра нас ждет долгий путь. - Зевая, добавил старик.
Баратрум ещё не долго наслаждался пламенем костра и тоже погрузился в сон.


*****


Утро, как и вечер не чем не отличалось в сырой мрачной пещере. Дым от догоревшего костра тоненькой нитью поднимался, вверх образовывая облако. В идеальной тишине, слышалось ли ж тяжелое дыхание старика.
Баратрум привстал, протёр глаза и посмотрел на попутчика. Тот ещё спал. Паренёк аккуратно дёрнул старика за плечо. Старик как-то странно с начало скукожился, потом растянулся и наконец, открыл глаза.
- Доброе утро. - Обратился к старцу Баратрум.
- Доброе... - почти шепотом ответил приподнимающийся старик.
-Нам ещё долго идти? - поинтересовался парень.
- Думаю, к вечеру будем на месте.
- Нам нужно отправляться, не стоит тут долго задерживаться. - Произнес старик и начал собираться в путь.
Баратрум молча, собрал вещи и стал ожидать старца, который по-прежнему капался в своих вещах. Они вышли к развилке, на которой свернули. Старик молча, указал на нужный проход посохом, и они отправились в путь.
Баратрум шел рядом и рассматривал дивный подарок старца. В чаше по-прежнему горел огонь багрового цвета. Спустя некоторое время старик спросил:
- Нравиться подарок?
-Конечно, я некогда раньше нечего подобного не видел. - Ответил Баратрум, слегка приподнимая чашу вверх.
- В храме тебя ждет ещё один подарок. - С ухмылкой продолжил старик.
- Какой?
-Пусть это будет сюрпризом.
- Хорошо.
Разговор прервался, но Баратрум не хотел идти молча, и чтоб как-то продолжить спросил:
-Мы уже почти сутки путешествуем вместе, а я до сих пор не знаю вашего имени.
-Хексус. - гордо ответил старик.
- Меня назвали в честь могущественного духа уничтожавшего всё живое много лет назад. - Старик посмотрел на юнца и предложил:
- Хочешь, я расскажу тебе одну историю, чтоб скоротать долгий путь?
- Конечно!!! - С восторгом ответил Баратрум.
- Хексус это дух дыма, его выпустил повелитель ада Люцифер, во время извержения вулкана «Римус»
Когда люди начали забывать Люцифера и перестали бояться, он разбудил вулкан самой высокой горы Тартара. Огромные реки лавы, ринулись по склону горы, сжигая всё на своём пути. Перепуганные людишки бросились в бегство, оставив свои дома. Но этого было мало Люциферу, тогда он выпустил Хексуса. Из недра вулкана, столбом валил черный дым . Люцифер произнес тайное заклинание, облако дыма плотно сжалось и из него вырвался дух!! Громкий грубый смех разносился на много миль. Дух облетел вокруг облака, осмотрелся, погрузился в облака и начал вдыхать густой едки дым. ХЕЕЕЕЕКСУУУУССССССС... прозвучал шипящий затяжной голос и эхом разлетелся по окраине. Вдруг облако на мгновение рассеялось, и над вулканом появился огромнейший чёрный великан, его глаза горели адским пламенем, изо рта доносился всё тот же громкий тяжелый грубый смех. Дух напитался дымом и стремительно рванул к древнему лесу, где пытались укрыться группами люди, выжавшие после лавин лавы.
Хексус нёсся на огромной скорости над обгоревшими деревьями, периодически заглатывая дым, поднимавшийся вверх после пожара, он по-прежнему издавал безумно жидкий смех.
Перелетев реку баланса, он опустился в чащу леса и начал искать уцелевших, сметаясь между стволами деревьев. Чёрный густой дым стал подниматься над кронами. Листья на деревьях заметно увяли, кое-где даже осыпались. Люди, увидев происходящие в лесу, поспешили вглубь леса, они бежали без оглядки, на лицах отображался ужас, плачь детей рвал душу матерям, в ушах словно поселившись, постоянно звучал голос:
- ХЕЕЕЕЕКСУУУУССССССС, ХА-ХА-ХА-ха-ха-ха..., ХЕЕЕЕЕСУУУУССССССС... - ХА... ХА.....ХААААААА.....ХЕЕЕЕЕКСУУУУССССССС!!!!!
Густое облако едкого дыма, скопившееся над лесом возле реки, заметила Эльфийская девочка по имени Тракса. Юная Тракса упражнялась в стрельбе из лука не далеко от сторожевой башни восточного прохода. Заметив странное, явление она примчалась к башне и рассказала об увидевшем ей дыме. Сторожевой башни, не мешкая, послал сигнальный огонь в лагерь. Через несколько мгновений, подул сильный ветер, опавшая листва поднялась с земли, кружась, будто в танце. Поток воздуха взвился вверх, оставив листву медленно стелиться опять на землю. Среди осыпавшейся листвы появился молодой маг по имени Фурион. После смерти провидицы он возглавил лесных эльфов.
-Что ты видела? -спросил он юную Траксу.
- Огромное облако чёрного дыма уничтожает деревья не далеко от ущелья возле реки. - Ответила испуганная девочка.
- Также я видела людей, - продолжила Тракса, они в панике бежали к лагерю.
- Спасибо тебе юный рейнджер, - поблагодарил Фурион Траксу, теперь возвращайся быстрее в лагерь и приведи помощь.
Тракса побежала вдоль дороги, что было мочи, и вскоре скрылась за горизонтом.
Фурон проводил девочку взглядом, обернулся к старшему вышке и сказал:
Ужасная беда надвигается на нас, нужно собрать все силы!!!
-Что такого страшного произошло? с испуганным видом поинтересовался сторожевой.
-Кто-то выпустил Хексуса!!! Какой безумец мог это сделать?!!. Даже самый заклятый враг Король Лич, не хотел, чтоб это чудовище существовало. Много тысячелетий назад Хексус вырвался на поверхность и буквально испепелил верхний берег реки баланса, даже дошел до Тартарских гор!
Лорд Лич, будучи ещё живым каким-то чудом смог заточить Хексуса в недрах вулкана «Римус» жертвуя жизнью и душой!!!
После тех страшных событий верхний берег реки некогда больше не был покрыт зеленью. Не одна живая душа не может долго находиться там, Почва пропитана едким дымом который до сих пор густым туманом стелиться по земле!! Хексус отравил почву!! С тех пор в тех краях живут только орки, гнолы, тролли и всякая нечисть служащая Лечу!!!
-Я хотел бы помочь - раздался молодой голос из за большого дерева..
-Кто ты !? покажись и назови себя!! - Строгим голосом сказал Фурион, поворачиваясь к дереву.
Из-за дерева вышел человек низкого роста, за спиной у него торчало странное приспособление похожее на трубу.
-Меня зовут Кардел. - Начал разговор юноша. Я услышал ваш рассказ и хочу помочь.
- Я думаю ты не чем не поможешь, презрительно ответил Фурион , тебе лучше поспешить в лагерь, там ты надеюсь будешь в безопасности.
- Я действительно могу помочь - настойчиво продолжил Кардел.
- Я очень неплохо стреляю, я был лучший в деревне! - правда за это меня и изгнали - с печалью в голосе добавил юноша.
-Стреляешь? чем?. палкой которая у тебя за спиной ? -с насмешкой спросил Фурион.
- Я вам докажу!! ответил обиженный Кардел.
- Ну, давай дадим тебе шанс. - Продолжая насмехаться, сказал Фурион.
Фурион осмотрелся по сторонам, пытаясь найти подходящую цель для молодого стрелка, его взор остановился на пне дерева находившееся примерно в пятидесяти шагах о них.
-Вон видишь пень? указывая рукой начал Фурион, сможешь попасть в него отсюда?
-Это слишком просто, я даже не буду тратить патрон на это!! - горделиво ответил Кардел.
-Ладно, давай по-другому - Уже заинтересовано предложил Фурион.
Фурион пробормотал что-то на не понятном языке, взмахнул жезлом, который был увешен амулетами леса и растворился на глазах Кардела.
Парень насторожился, начал хаотично мотылять головой пытаясь увидеть, куда делся эльф.
- Я здесь! - Раздался голос Фуриона.
Кардел понимая что голос доноситься откуда-то из далека, напрягая зрения постарался обнаружить эльфа.
- Ты смотришь в нужном направление, но подними голову выше. - Опять раздался голос Фуриона.
Кардел прищурившись еще сильнее стал рассматривать высокое дерево, с которого, по его мнению раздается голос. И он не ошибся. Фурион стоял на толстой ветке размахивая руками.
- Да я увидел тебя! громко крикнул Кардел.
- Так достаточно далеко? - Крикнул в ответ Фурион, этот выстрел достоин твоего патрон, или как там его? Пытаясь зацепить гордость гнома, добавил эльф.
- Я думаю достаточно - пробормотал поднос себе Кардел.
- Укажи цель - Снова крикнул стрелок.
Фурион осмотрелся, сорвал плод дерева похожий на яблоко, установил его на ветку выше себя. Сам же присел.
-Стреляй!!
Кардел, достал из-за спины странное приспособление, упёр его в плече, прижался к нему лицом смотря вдоль странной трубы и замер. Через мгновение раздался громкий выстрел, и из страной приспособы вырвался клок белого дыма и огня.
Фрукт разлетелся на куски. Удивленный эльф взглянул на ветку где находился фрукт, потом посмотрел в низ с надеждой что фрукт просто упал, но его нигде не было. Фурион ещё раз произнес заклинание и через мгновение появился опять возле стрелка и сторожилы.
- Я извиняюсь за насмешки, - Начал разговор Фурион обращаясь к гному, - ты действительно отлично стреляешь. Я в жизни не видел такого мастерства.
-Скажи, что за странное оружие ты держишь в руках? - указывая на приспособь Кардела.
- Я называю его ружьё. - Гордо ответил гном.
- Однажды на нашу деревню напали гоблины, один из них парил в воздухе, словно птица на не понятном аппарате из дерева и метала. Он стрелял по нам с не известных орудий, я смог обойти его сзади, и выстрелил в аппарат. Его развернуло, и он зацепился за крышу одного из домов. С аппарата гоблина выпала вот эта вещь. Я разобрался, как она работает, научился с неё стрелять, немного доработал прицел и назвал его Ружьём. - Улыбаясь, закончил Кардел.
На горизонте по дороге ведущей к лагерю, появились два странных существа, на одном из них седела девочка Эльфийка. Они быстро приближались. Теперь Кардел смог рассмотреть их поближе. Это был большой белый пушистый тигр, верхом на нём сидела совсем юная девочка и рядом с ней скакала молодая дриада.
-Что случилось отец, испуганным голосом спросила девочка, сидящая на тигре у Фуриона.
- Мирана, Аиушта - как хорошо, что вы так быстро добрались.
Кто-то выпустил Хексуса, он бушует на берегу реки возле ущелья Рошан. Нам нужно поспешить, у нас мало времени.
Всей командой они ринулись к побережью. По дороге Фурион раздавал указание:
-Кардел, Аиушта обойдите его сзади по устью реки и начинайте атаковать, попытайтесь отвлечь его внимание на себя. Я с Мираной попробуем загнать его в ущелье Рошан.
На подходе к реке они разделились. Кардел и Аиушта обошли Хексуса, пересекли реку, заняли позицию на вершине ущелья и принялись атаковать врага. Кардел стрелял прицельным огнём стараясь попасть в глаза Хексуса, Аиушта постоянно читала заклинание «соблазн» пытаясь подчинить волю духа. Дух не подчинялся Аиуште, но при этом заметно замедлялся.
Постоянные выстрелы Карделя вынудили Хексуса развернуться на обидчиков и потихоньку покинуть лес.
На берегу реки уже готовили заклинания Фурион и Мирана.
Закрыв глаза, они что-то про себя шептали. Через мгновение в небе появились раскаленные кометы стремящиеся в неприятеля, принизывая Хексуса на сквозь. Вокруг Хексуса стремительно выросли деревья с очень густой кроной, не давая ему пошевелиться. Фурион присел и произнес ещё одно заклинание. Деревья вокруг Духа стали оживать. Поглощая, извергающий Хексусом дым деревья ринулись на него.
Хексус заметно стал терять силы и отступил в ущелье. Деревья перегородили ему выход.
-Что дальше? мы не можем его держать так вечно. - Обратилась к Фуриону Мирана.
- Ты права... - ответил озадаченный отец.
Кардел понимая что ситуация не сильно меняется, достал с не большой сумочки закрепленной у него на ремне, маленький свёрток, засунул его в ствол ружья и нажал на курок. Раздался выстрел. Хексуса буквально накрыли горящие вспышки.
- Надеюсь, это его ненадолго задержит - Крикнул Кардел союзникам.
Хексус немного дезориентировался после выстрела Кардела, но вскоре продолжил метать облака дыма в защитников леса. Деревья потихоньку вяли и уже больше не могли сдерживать Хексуса. Внезапно на холме появился огромный каменный гигант. С сильным рёвом он как пушинки схватил груду камней и начал засыпать Хексуса.
Хексус начал исчезать под огромным каменным дождём. Тут Фурион подскочил к Миране и вскрикнул:
- Я знаю, что сейчас нужно сделать, мне нужна твоя помощь. Эльф сорвал с шеи большой круглый амулет весь исписанный золотом и положил его в ладонь дочери.
-Мирана. - продолжил отец, ты должна бросить этот амулет в кучу камней, которые удерживают Хексуса. Я постараюсь заточит его в камни.
- Я всё сделаю! - громко крикнула Мирана, запрыгивая на спину белого тигра.
- Эллай вперёд!! - произнесла девочка и тигр разбежавшись, прыгнул в сторону сыпавшихся камней.
Тигр приземлился на краю ущелья, Мирана прицельно бросила амулет в сторону Хексуса.
Фурион поднял посох и начел громко читать заклинание. В момент камни начали впитывать в себя едкий дым, будто поглощая его. Груда камней серого цвета на глазах стала темнеть, вокруг кучи образовалась аура тёмно сиреневого цвета и маленькие молнии потихоньку проскакивали от камня к камню. Это продолжалось несколько минут. Союзники с удивлением смотрели на происходящие. Каменный гигант, помогший им тоже замер в ожидание. Вдруг камни потихоньку начали складываться в фигуру, всё больше похожую на огромного гиганта. После того как Гигант полностью сформировался, аура покинула его, образовавши уже не сильно большое облако, постепенно принимая облик. С диким смехом появившийся дух рванул в сторону Царства мёртвых.

Вот так Эльфы заточили Хексуса в камень! - закончил рассказ старик.
Что за медальон отдал Фурион Миране. - с любопытством спросил Баратрум.
Точно не могу тебе ответить, это просто легенда, но говорят, что носящий его обретает бессмертие.
-Также ходят легенды, - продолжил старик, что того каменного гиганта эльфы прозвали «РОШАН», в честь названия ущелья. И тот, кто разбудит и уничтожит Рошана, возможно найдёт тот амулет и обретёт бессмертие...
Ударив посохом по каменистой почве, закончил старик.
- Кстати вот мы почти и пришли, ещё пару поворотов и ты уведешь «Фурон» своими глазами.
Путники свернули в последний проход, в конце узкого туннеля уже виднелся тусклый, зелёный свет.
Они потихоньку приближались к концу туннеля и вот коридор закончился. Они вышли в огромную пещеру.
Передними стоял высокий храм. Вокруг храма стояли статуи героев, о которых Баратрум нечего не знал. В их рука полыхали чаши с огнём, освещая всё вокруг. Огромные резные колоны из камня удерживали купол храма, раскрашенный картинами о битвах величайших героев всех времён. Над куполом извивалась длинная винтовая лестница, в конце которой находилась ярко зелёная сфера, постоянно вращающаяся по кругу. Свет от сферы окрашивал всю пещёру в изумрудный цвет. Перед входом в храм журчал большой ручей, в нём тоже переливались лучи изумрудного цвета отраженные от сферы. Красивый каменный мост, стелился над ним, указывая вход в храм.

Хексус остановился перед мостом и сказал:
-Я расскажу тебе немного о храме. - Грациозно взмахивая посохом.
- Этот ручей, источник подземной жизни, удаляя жажду его водой, ты будешь становиться крепче и сильнее.
- Каменные статуи, это герои подземного мира, в разные времена охранявшие храм. Их силуэты высечены из камня, великими мастерами гор. Огонь, пылающий у них в чашах, не обычный, он доставлен сюда с двенадцати миров и каждый имеет свою не обыкновенную силу, о ней я расскажу тебе позже.
- Зелёная сфера над куполом храма это дверь в параллельный мир. Чаша, которою ты держишь в руке, дух принёс мне оттуда. Внутри храма множество комнат и коридоров, но тебе нужно запомнить только пять. Комната отдыха, где ты будешь жить. Зал медитации, в нём ты будет проводить гораздо больше времени, чем в предыдущей комнате. - Заметно усмехнулся Хексус.
- Зал физического развития, по-простому, зал тренировок. Столовая, и конечно библиотека, она хранит знания обо всём происходящим и даже будущем.
А теперь я покажу тебе первую комнату, на ней сегодня и закончим экскурсию. Ты сильно устал после длинного пути нужно отдыхать. Завтра я показу тебе остальные комнаты и проведём первый урок.



Конец первой части....[img][/img][img][/img]
Цитата поста      
&sid=0a071590a9bd7c09a850dc11eced1220   &sid=0a071590a9bd7c09a850dc11eced1220
DotA.byКреатив Dota AllstarsРассказы "All stars" История первая "Spiritbr
 

DotA Allstars
Профокус по герою Kael Invoker

Насколько Инвокер сложнее в управлении по сравнению с другими героями? Какие плюсы в этом герое для паба и кв?

Это интересно
Использование последовательностей действий через Shift

Не знаете, для чего служит клавиша Shift? И почему появляются флажки, когда вы ее нажимаете? Тогда вам действительно стоит это почитать.

Это интересно
Как выиграть доту или Практическое пособие для пабера

Вы хотите всех выйграть в Доте? Мы расскажем как приблизиться к этой цели. Именно об этом вам поведают 123456 тезисов этой статьи.

DotA 2
Lina Inverse Slayer. Описание и скиллы в DotA 2

Мы подготовили информацию про Лину в Доте 2. Подробно и с картинками описываются способности героя.