Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
[Статья] Стак пассивок от предметов — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 48 пользователей

[Статья] Стак пассивок от предметов

 
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
Оригинальная статья: http://www.playdota.com/mechanics/Item_Passive_Stacking
Перевод: [positive] A_B [mind]



Вступление: В данном гайде будет объяснено, какие бонусы герою будут давать различные комбинации предметов. В World Editor of Warcraft III Юниты, Предметы и Способности не зависимы друг от друга и поэтому, у любого подобранного Предмета, имеющего даже 4 способности, активной была всего одна. Но данная проблема была решена путем добавления способности (spellbook), которая включала в себя остальные Способности предмета и также был изменен скрипт, позволяющий давать Способность конкретному герою и убирать ее, если Предмет был выложен или продан.



Прямой Стак
+ Урон
+ Статы (Сила/Ловкость/Интеллект)
+ Манна/жизни (постоянное количество)
+ ХП и МП регенерация
+ Скорость атаки
+ Броня
+ Проценты от Сплеша
+ Баш от МКБ (для мили героев)

Способности, описанные выше, никак не влияют друг на друга.

Примеры
+
- Два Helms of Iron Will (+5 брони, +3хп/в секунду) будут давать +10 брони и 6 хп регенерацию в секунду
+
- Два Quarterstaffs (+10 урона +10 Скорость атаки) будут давать +20 урона и +20 Скорости атаки
+
- Один SoulBooster (+450HP +400 Mana +10% Манна Реген +1HP/в секунду и один Refresher Orb (+5Hp/в секунду+150%Мана Реген +40 Урона) В сумме дают: +450HP +400 Mana +160% Манна Реген +6HP/в секунду +40 Урона
+
- Два Battlefuries (Каждый дает 150% Манна Реген 6 HP/в секунду +65 Урона and 35% Сплеш Атаки) даст нам 300% Манна Реген, 12HP/в секунду +130 Урона и 35% Сплеш эффекта дважды по той же области (в данном случае, если мы скажем, что Сплеш составляет 70%, то это будет восприниматься как увеличенный Сплеш только с одного БФ, хотя на самом деле урон от Сплеша обоих БФ наносится отдельно)
+
- Два МКБ на Мили герое дадут в сумме 57.75% шанс, что выпадет хотя бы 1 баш и 12.25% шанс на нанесение урона от обоих башев (время стана равно максимальному из двух сработавших башев)

Используйте гайд по ХП и МП для формул, приведенных здесь




Bloodstone
ХП Реген/Время респауна/Потеря золота – будет работать только Bloodstone, занимающий более приоритетный слот



Наивысший Приоритет/Не стакающиеся Бонусы
Уклонения
Скорость передвижения (за исключением Еула)
Баш от Basher

Не работает с другими Способностями, дающими тот же Бонус. Работает только один Бонус, с наивысшем показателем (или тот, который занимает более приоритетный слот для Basher)

Примеры
- Два Butterfly дают в сумме 30% шанс Уклонения
- Один Butterfly и один Talisman of Evasion дают в сумме 30% шанс Уклонения
- Две пары BoT дают в сумме +95 к Скорости передвижения
- BoT, Phaseboots и x2 Eul вместе дают +110 к Скорости передвижения
- x6 Basher’ов дают 25% шанс на баш (мили) и 10% шанс на баш для рендж героев


Формула для расчета Скорости Передвижения
(Базовая Скорость Передвижения + Добавленная Скорость Передвижения)*(1 + Итог в %, косвенно влияющих на Скорость Передвижения)
Где:
- Базовая Скорость Передвижения: базовая скорость передвижения любого героя.
- Добавочная Скорость Передвижения: бонус к скорости передвижения от любых видов Ботинок (работают Ботинки, дающие наибольший бонус к Скорости Передвижения) + бонус к Скорости передвижения от Eul’а.
- Итог в %, косвенно влияющих на Скорость Передвижения: дополнительные баффы и ауры, увеличивающие или снижающие Скорость Передвижения.


Пример
Darkterror (300 базовая Скорость Передвижения) с Ботинком, Еулом и под эффектом аур Degen Aura Lvl 4 (28% замедления) и Empowering Haste Level 1 (2% увеличения Скорости передвижения)
Суммарная Скорость Передвижения: (300+50+20)*(1-0.28+0.02)=273.8



Стак «Шансов»
Критический удар
Баш от МКБ (рендж)
Блок урона

Не работает в одной и той же атаке и проверяется в порядке, обратном приобретению предметов. Если одновременно срабатывают оба предмета, то работает последний вложенный в инвентарь.

Примеры
+
- Вы купили Crystalis (10% 1.75 Крит), потом вы купили Buriza (20% 2.2 Крит): 28% - шанс что выпадет Крит хотя бы с одного из предметов; 2% - шанс на триггер у обоих предметов, и вы получите Крит только с Buriza, т.к. вы вложили ее в инвентарь позже.

- Вы купили 3 МКБ Рендж герою: 72.5375% - шанс, что выпадет хотя бы 1 баш; но в случае срабатывания триггера у 2 или 3 МКБ (4.2875%) сработает только один баш.
+
- У вас есть Vanguard и затем вы купили Stout Shield (на Мили герое): с приобретением Stout Shield у вас есть шанс 60% - заблокировать 20 урона, 28% - заблокировать 40 урона и 12% - не заблокировать ничего.




Стак Последних приобретенных Предметов
Сопротивление магии от Cloak или Hood или Пайп - Работает последняя приобретенная



Стак Аур
Vampiric Aura (Vladmir's Offering)
Healing Ward Aura (Heart of Tarrasque)
Brilliance Aura (Ring Of Basilius,Vladmir's Offering)
Command Aura (Vladmir's Offering)
Devotion Aura (Vladmir's Offering, Ring of Basilius, Assault Cuirass)
Endurance Aura (Yasha, Sange and Yasha)
Unholy Aura (Headress of Reuvenation, Mekasm)
Endurance Aura (Shiva's)

Ауры не стакаются с себе подобными, т.е. аура накладывает бафф на определенного юнита, а так как юнит не может находится под одним и тем же баффом дважды, то работать будет бафф с большим значением.
Вышеуказанные ауры работают вместе без каких либо изменений.

Пример
+
- Юнит под эффектом ауры от Vladmir's Offering и с Basilius получит ауры Brilliance/Devotion Aura от Vladmir'а плюс Vampiric и Command Aura.




Стак Орб Эффектов
Corruption (Stygian Desolator)
Maim (Sange, Sange and Yasha)
Chain Lightning (Maelstrom, Mjollnir)
Feedback (Diffusal Blade)
Lifesteal (Mask of Death, Mask of Madness, Helm of the Dominator, Satanic)
Item Attack Frost Bonus/Frost Attack (Eye of Skadi)

Любая атака может иметь только один Орб Эффект и один Бафф-Заменитель. Правила их стака приведены здесь.


Примечание
Приоритет предметов в Инвентаре
1 2
3 4
5 6


Скорость Атаки ограничена 400 и -80.
Скорость Передвижения ограничена 522 и 100 (помните, что некоторые скиллы, типа Ensnare, делают скорость передвижения равную 0).



Оригинальная статья: http://www.playdota.com/mechanics/Item_Passive_Stacking
Перевод: [positive] A_B [mind]
Последний раз редактировалось: operki (15 Февраля 2010 17:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Цитата поста      
&sid=6d53693ac550fc3833f629111f8ec4e8   &sid=6d53693ac550fc3833f629111f8ec4e8
Дотабаец
Постов: 5485
Карма: 59
 0  
Поясни плиз первый абзац. Какие артефакты дают больше, чем одну активную способность?? Как это вообще может быть реализовано?
Последний раз редактировалось: BooleT (15 Февраля 2010 16:57), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Хитрый скаут
Постов: 1644
Карма: -192
 0  
А разве баш и уворот просчитываются не так же как мкб?
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
Надеюсь вы все это не у меня спрашивали... Но попробую ответить:

Какие артефакты дают больше, чем одну активную способность?? Как это вообще может быть реализовано?
Это специфичная механика Ворлд Едитора, где создаются все карты - знать это не нужно в принципе, никогда не пригодится в игре
А разве баш и уворот просчитываются не так же как мкб?
Видимо нет...
Цитата поста      
Новичок
Постов: 173
Карма: 0
 0  
operki, браво! классная статья, особенно было интересно про орбы почитать, не знал, что Mask of Death + Mask of Madness + Helm of the Dominator + Satanic = большой Lifesteal ^^
но про орбы мне кажется ты все равно мало написал ;)
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
ARTO писал(а):
operki, браво! классная статья, особенно было интересно про орбы почитать, не знал, что Mask of Death + Mask of Madness + Helm of the Dominator + Satanic = большой Lifesteal ^^
но про орбы мне кажется ты все равно мало написал ;)
Т_Т Вот и еще один нуб родился...
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 2949
Карма: 291
 0  
Поясни плиз первый абзац. Какие артефакты дают больше, чем одну активную способность?? Как это вообще может быть реализовано?


смысл первого абзаца для меня тоже неясен, т.к. в редакторе я не разбераюсь, а там как раз про его специфику реч шла. Но можешь особо не париться, 1 абзац как вступление, там ничего важного нет.
Цитата поста      
Знаток
Постов: 4640
Карма: 0
 0  
да, есть много интересного и того чего я не знал... я думаю, кстати, что эти стаки появились уже в последних версиях, а то бы про них весь народ наслышан был
Цитата поста      
Новичок
Постов: 173
Карма: 0
 0  
Т_Т Вот и еще один нуб родился...

пля, а че не так то, в чем я ошибся >_<
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
[positive] A_B [mind] писал(а):
аура накладывает бафф на определенного юнита, а так как юнит не может находится под одним и тем же баффом дважды, то работать будет бафф с большим значением
[positive] A_B [mind] писал(а):
Любая атака может иметь только один Орб Эффект и один Бафф-Заменитель
Смотрите: если я ударю врага дезолем (это бафф для героев дальнего боя, как я понял), то с него слезет аура (т.к. баффы не стакаются)? И вообще что за слово - "бафф"? Т_Т
Цитата поста      
Новичок
Постов: 173
Карма: 0
 0  
баффы - это положительные эффекты вроде, а дебаффы отрицательные, это из ла2 и вова вроде все пошло))
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 2949
Карма: 291
 0  
Смотрите: если я ударю врага дезолем (это бафф для героев дальнего боя, как я понял), то с него слезет аура (т.к. баффы не стакаются)?

какая аура? =)

вообще, словосочетание "Баффы-заменители" может быть не точным, т.к. его смысл раскрывается в ссылке, которая у меня, к сожалению, не открывается. Поэтому фраза "One Buff Placer" была переведена как "бафф-заменитель". Я предположил, что авторы говорят о варианте скади+лайфстилл у рендж героев, где лайфстил идет как орб, а замедление от скади как бафф-заменитель... Дома посмотрю что и как в оригинальной статье и завтра исправим, если что....
Цитата поста      
Killing Spree
Постов: 1337
Карма: 0
 0  
не увидел про гиперстоуны,мне говорили что если 3 гипера есть,то один не работает.так ли это?как они стакаються?
Цитата поста      
Забанен
Постов: 580
Карма: 0
 0  
Я не понял из этой статьи половину написанного!!
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
ARTO, PrO.SkY.
Читайте статью....................

ARTO - орбы не стакаются, статью я не переводил и даже не писал, специально два раза (в начале и в конце) продублировал ссылки

PrO.SkY. - прямой стак, не видишь эту картинку в статье чтоли.....................................
SergeixXx - значит она не для тебя!!
Цитата поста      
Map-maker
Постов: 267
Карма: 0
 0  
Поясни плиз первый абзац. Какие артефакты дают больше, чем одну активную способность?? Как это вообще может быть реализовано?


В доте таких артов нет, насколько я знаю)), визуально это выглядит так : ты нажимаешь на предмет, и в меню справа, где обычно икноки абилок и команд "атаковать" и проч, появляються иконки нескольких других способностей.

изменен скрипт, позволяющий давать Способность конкретному герою и убирать ее, если Предмет был выложен или продан.


Скрипт юзается в основном с башем, чтобы не было стака с родными абилками, и слегка в реализации poor man shield ( разный для мелее\ранже), мб ещё где-то, я не помню
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 5485
Карма: 59
 0  
No4b писал(а):
В доте таких артов нет, насколько я знаю)), визуально это выглядит так : ты нажимаешь на предмет, и в меню справа, где обычно икноки абилок и команд "атаковать" и проч, появляються иконки нескольких других способностей.

Ясно. Но зачем это в статье, до сих пор не понимаю. В статье написано
... данная проблема была решена путём добавления способности...

Кем решена? О ком вообще идёт речь? О Фроге? Тогда почему он не юзает это в Доте? Если нет, то причём вообще тут Дота? Оффтоп какой-то. Офк, No4b, я обращаюсь не к тебе, а к автору.
Цитата поста      
True-man
Постов: 822
Карма: 1
 0  
Офк, No4b, я обращаюсь не к тебе, а к автору.

автор по-русски не понимает :
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 5485
Карма: 59
 0  
-Onza- писал(а):
Офк, No4b, я обращаюсь не к тебе, а к автору.

автор по-русски не понимает :

Это было в оригинальной статье на пд? Хм. Значит, Фрог уже планирует добавить это в свою карту. Очень вряд ли он стал что-либо писать просто так.
Цитата поста      
Map-maker
Постов: 267
Карма: 0
 0  
Ясно. Но зачем это в статье, до сих пор не понимаю. В статье написано

Ну не знаю, может просто для общего развития?)))

Кем решена? О ком вообще идёт речь? О Фроге? Тогда почему он не юзает это в Доте? Если нет, то причём вообще тут Дота? Оффтоп какой-то. Офк, No4b, я обращаюсь не к тебе, а к автору.


Решена в целом людьми, делающими карты.

Как вариант автор не очень понимает систему работы скилов и пишет сам не пойми что. Допусти Выжигание маны и Растроение в одном арте делаются спокойно и без спелбука.

Ещё как вариант, автор хотел сказать, что если хочеться вложить с предмет одновременно больше 4 способностей, то надо юзать спелбук. ( Я не знаю, так ли это в доте, надо вглядеться в арты будет)))

Это было в оригинальной статье на пд?

Насколько я смог перевести, да.

Понятно. Спс за ответ. [BooleT]
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 2517
Карма: 198
 0  
Правильно ли я понимаю, что, собрав 3 мкб мили-герою с большим иасом мы получаем фактический пермобаш при суммарном шансе 90%? эээ...
Цитата поста      
Забанен
Постов: 580
Карма: 0
 0  
неправильно каждое сумирование уменьшаетсся
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 2949
Карма: 291
 0  
Правильно ли я понимаю, что, собрав 3 мкб мили-герою с большим иасом мы получаем фактический пермобаш при суммарном шансе 90%? эээ...


получится не 90%, а немного меньше, т.к. хоть стак и идет прямой, это стак "шансов" (вероятностей), а любая вероятность стакается в уменьшающейся прогрессии. Но процент выпадание будет все же очень высок.

_________________________________

з.ы. под "прямой стак Башей" автор имеет ввиду, что если у мили героя выпадет Баш с 2 и более МКБ, то их дополнительный урон (Баш) будет суммироваться напрямую. А у рендж героев, при срабатывание нескольких Башей от МКБ будет работать только 1.
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 2517
Карма: 198
 0  
[positive] A_B [mind] писал(а):
Правильно ли я понимаю, что, собрав 3 мкб мили-герою с большим иасом мы получаем фактический пермобаш при суммарном шансе 90%? эээ...


получится не 90%, а немного меньше, т.к. хоть стак и идет прямой, это стак "шансов" (вероятностей), а любая вероятность стакается в уменьшающейся прогрессии. Но процент выпадание будет все же очень высок.

_________________________________

з.ы. под "прямой стак Башей" автор имеет ввиду, что если у мили героя выпадет Баш с 2 и более МКБ, то их дополнительный урон (Баш) будет суммироваться напрямую. А у рендж героев, при срабатывание нескольких Башей от МКБ будет работать только 1.


Я имел в виду собственно то, что это в любом случае непрямой стак. Стакается по теории вероятности, а тупого сложения тут нет. Т.е. срабатываниие считается как (100%-(шанс баша который уже есть))* шанс баша нового предмета+шанс баша который уже есть. ДЛя мкб. башеры понятно не стакаются вообще.
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 2949
Карма: 291
 0  
Я имел в виду собственно то, что это в любом случае непрямой стак. Стакается по теории вероятности, а тупого сложения тут нет. Т.е. срабатываниие считается как (100%-(шанс баша который уже есть))* шанс баша нового предмета+шанс баша который уже есть. ДЛя мкб. башеры понятно не стакаются вообще.

Да-да. Единственно, что напрямую стакается у МКБ у мили-героя (суммируясь)- это сам урон от Баша, если вдруг вылетает сразу несколько.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 2
Карма: 0
 0  
А я читал что предметы на скорость атаки имеют уменьшения эффективности при наличий ещё предметов на этот бонус )
Цитата поста      
Новичок
Постов: 173
Карма: 0
 0  
А я читал что предметы на скорость атаки имеют уменьшения эффективности при наличий ещё предметов на этот бонус )

бред >_<
Спойлер (скрытый текст)
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
подскажите как работает 2 вагварда вместе??? просто видел люди играющие за акса соберают 2-3 вангварда. Некоторые ржут с них другие уважают.
+
- У вас есть Vanguard и затем вы купили Stout Shield (на Мили герое): с приобретением Stout Shield у вас есть шанс 60% - заблокировать 20 урона, 28% - заблокировать 40 урона и 12% - не заблокировать ничего.

Тоже самое и с двумя вангардами
Цитата поста      
Новичок
Постов: 86
Карма: 0
 0  
то есть я так и не понял 2мкб будут стакаться?
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 2517
Карма: 198
 0  
Будут конечно. За 2 мкб - шанс 51% на микробаш и 9% на микробаш с 200 дмг за 3 - 63% на микробаш с 100 дмг... дальше считать влом)
Цитата поста      
DotA.byАртефакты и механика игры[Статья] Стак пассивок от предметов
 

DotA 2
Lina Inverse Slayer. Описание и скиллы в DotA 2

Мы подготовили информацию про Лину в Доте 2. Подробно и с картинками описываются способности героя.

Это интересно
Как выиграть доту или Практическое пособие для пабера

Вы хотите всех выйграть в Доте? Мы расскажем как приблизиться к этой цели. Именно об этом вам поведают 123456 тезисов этой статьи.

Это интересно
Искусство войны. Теория быстрой игры

В статье выдвигается гипотеза, что быстрая игра (фастпуш, ганг) гораздо эффективнее медленной (лейт). Пусть автора простят поклонники Морфа, Спектры и Траксы :)

Это интересно
ПИК 5×5: анализ банов и пиков, основные страты

В этой статье вы сможете узнать об основных принципах пика и бана героев, получите советы по самым распространенным стратегиям в Доте.