Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 150 пользователей

Teamspirit или командный дух в Доте

 
Ньюсмейкер
Постов: 457
Карма: 1
  1  
Эта статья-перевод статьи Drayich'a,выложенной на его блоге.
Вышла она уже достаточно давно,но так как считаю ее интересной и,так как ее до сих пор не выложили я сделал перевод.




Teamspirit!

Я уже говорил об общей манерности,о том как общаться внутри сообщества.Определенно,это очень важно,потому что вы можете даже изменить видиние споносоров на игру там,где есть гармония между людьми.Тоже самое касается и Dot'ы.
Но этот пост будет не об этом.На этот раз я хочу поговорить об общениии внутри команды.Здесь даже не так уместно слово "манеры",но действие,в принципе,такое же.Вы можете увидеть,как более сильная команда проигрывает слабой примерно равным пиком.Может вы начнете анализировать игру:поймете что где-то не хватало вардов,кто-то недофармил..Но глубоко за этим кроется другой аспект,который невозможно найти ,полностью проанализировав игру.Даже прослушав запись с Вентрилы.
"Командный дух"..

Что такое командный дух?
Командный дух может образоваться в команде с двух сторон,если в команде есть "сильные" личности.Например,если кто-то из членов команды действительно счастлив и радостен,то это распространиться на других игроков,но если кто-то негативен и зол,то это также распространиться.Намного легче иметь сильный командный дух,когда победы воодушевляют команду.Но самое тяжелое,особенно в Доте,где играют 5ро,то что приходиться считаться с каждым игроком.Так что даже если два игрока в команде настроены негативно то их настрой повлияет и на всю команду в целом.

Как Этот дух влияет на игру?
До сих есть люди(капитаны,лидеры,команды..),утверждающие,что нет никакого командного духа.Многие не понимают,что это значит и как действует.Это вещь,которой не научат,просто потому что в ней существует миллионы переменных и вы никак не сможете понять,что все люди думают об этом.Но одно из самый успешных "обучений" командному духу прошло в армии.
Группу одинаково образованных/натреннированных подводников разделил на две.Одной из этих групп отдали приказ работать над общением в коллективе,работать на общим духом,в то время как другая группа ничем подобным не занималась(им пришлось начать,когда начались проблемы на под-лодке:))
В конце концов группа,"не работавшая над поддержанием общего духа" не смогла выполнить задание,не смотря на то,что образование и подготовку обе группы получили одинаковые.

Как этот факт перенести на Доту?
Очень просто.Допустим,есть игроки,которые очень классно играют на КВ.Вы бы сказали,что остальные игроки не были хороши,или что другая команда проиграли из-за пика,..Но есть что-то другое большее чем это.Возмем к примеру героя-Венгу(Vengueful spirit).Посмотрите как Смиске играл ею в Первой нашей игре против MYM.Он классный и игрок и он точно знает,что ему необходимо-но в этой игре,как мне кажется,Венга позволяла ему приносить себя в жертву-не только потому что это помогло выиграть,но и изза простого факта-мы играли ,как единое целое,командный дух был "в балансе".К примеру,}{oy умер 16 раз за игру,но продолжал вардить.
А теперь посмотрим на Германскую Доту.Я не хочу никого оскорблять,но Германия дала нам очень много великолепных игроков.Kuroky и Fire нашли новый дом,а игроки как moods,nirph,Bihn,Kevin-великолепны.Но я никогда не видел,чтобы Германский тимплей соответствовал их уровню.Я уверен,что они не страдают отсутвием стратегов,исполняющих саппортов или кээри-героев.Я почти уверен,что дело в их Командном духе.
В игре "маленькие" решения осуществляются вашим отношением к команде.В правильном ли вы место в правильное время.Установили ли вы дополнительный вард на холме для большей безопасности.Есть ли у вас Тп,чтобы помочь тиммейтам отбиться.Приобретаете ли вы сначала БКБ,хотя Лотар был бы куда более фановым.Продолжаете ли вы бежать,зная,что скорее всего умрете,но надесь на то,что в последний удар выйдет "промах".
Играете ли вы как часть команды-или как часть собстевенного "я".Если ваши решения "заблокированы" плохой командой игрой и слабым командным духом,то вы можете выглядеть хорошо,как игрок,но гораздо хуже вы выглядите в команде.

Итак,что я могу сделать,чтобы изменить командный дух?
Прежде всего любая команда должна работать над своим командным духом.Даже,если кто-то говорит что у них итак все в порядке,это значит,что они не еще не проиграли достаточно игр.Командный дух-непостоянен.Так что всегда есть над чем работать и к чему стремится.

"*ля,Эта Дровка уже нафармила на всякое говно!Я не знаю как мы сможем вытянуть эту игру"-
явно негативный комментарий,хоть и основанный на этом правдивом высказывании:
"С этого моменты мы будем должны больше фокусироваться на этой Дровке.У нее "хороший" старт"-
точно такая же информация,но в более положительной манере

Коментарии о тиммейте также могут стимулировать позитив или негатив
"У Дрея ничего нет,Даже костыля,Z-z-z"
Точно такая же информация,только в другом спектре-
"Мы должны дать Дрею пространство для фарма,это необходимо"

Если кто-нибудь допустил ошибку, только конструктивная критика поможет исправить ошибки или стиль игры
"Синдерен,это стан был просто ужаасен.Зачем ты дал стан по Личу,когда Войд убивал меня?"-
коментарий,содержащий мое мнение на неправильное использование Синдом стана,можно преподнести по-другому-
"Синд,мы должны станить Войда впоследствие,он главная цель"-
эта же информация только без накала негатива в команде.

Создание правил общения в команде поможет рещить любую проблему.Решение проблем вместе с командой,общение,выслушивание мнений всей команды.Все это,так или иначе влияет на командный дух.
В команде не должно быть комментарией,влиябщих на выступление команды.

Положительные отзывы и конструктивная критика вместо отрицательных отзывов и просто критики..
..действительно являются отличным правилом.Вспомните,как кто-то промазал станом,или СК(скорп) не использовал Даггер после ульты.Командный дух и личный дух этого игрока уже пострадал.Вы не хотите нанести ему вред грубыми комментариями-вы просто хотите,чтобы это больше не повторялось.Этого никогда не достичь "неготивом" или простой критикой.Даже если у вас получится добиться своего,в долгосрочной перспективе этот человек будет неддоценивать себя и играть хуже

Это советы для проффесиональных команд?например для DotaPride это не так важно?
Нет,они подходят для любой команды.Суперкрутой или Суперплохой.Если все команды абсолютно равны,я гарантирую ,что выиграет та команда,в которой более "сбалансирован" командный дух.Это команда даже сможет победить соперников,которые намного сильнее.Это случалось огромное количество раз.Посмотрите,к примеру,на Шведскую сборную по хоккею.Ее игроки стоят бешеных денег,но когда они играют вместе,они не так уж хороши.Я бы сказал они плохи.

Что можно сказать о лидерстве?
Как я уже говорил вначале поста,сильные личности в команде влияют на настрой команды:как позитив,так и негатив распространяются ими.Но самое большое влияние оказывает игрок,взявший на себя лидерство.Если группа или команда имеет хорошего лидера,то он может снять весь этот негативный настрой и восстановить дух.Также может произойти обратная реакция:лидер может полностью уничтожить командный дух.
"Гангайте Лоду и выиграите"-что-то подобное было сказано,когда Лода играл в ТТ.Даже если это не было правдой,трудно выбрать другие слова для команды,если лидер часто умирает.Так или иначе,я понимаю каково это,по-крайней мере с тех пор как Лода стал играть за кэрри-героев.

В заключение
Практикуя ластхит,где расположить варды,как пикать,как убивать рошана на 7ом лвле,на какие лайны идти,с кем идти на лайны.Все эти аспекты невероятно важны для становления хорошей команды.Если вы достигните совершенства,вы станете известны в сообществе.Но чтобы побеждать в играх,в которых,кажется,"уже не вытащить" ,чтобы выигрывать турниры,чтобы побеждать "непобедимые" команды вам,определенно,будет необходим сильный командный дух.И чтобы достичь его команда должна работать.
Последний раз редактировалось: Loyo (02 Октября 2010 18:40), всего редактировалось 4 раз(а)
Цитата поста      
&sid=8db2d89a07c5e5fd778cd23ccb13bf5a   &sid=8db2d89a07c5e5fd778cd23ccb13bf5a
Новичок
Постов: 124
Карма: 0
 0  
Норм статья спасибо за инфу
я об этом даже както не думал оО надо будит когда тиму создам дать им почитать
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1627
Карма: 3
 0  
ImNoTGosU писал(а):
TomosBlack писал(а):
Ну я же говорил ^_^

+1 спасибо

Да незачто))

Прочёл, перевод хороший, видно что не только гугл переводил :D , единственно часто уж повторяются одни и те же фразы, но эт лан))
По инфе: знал всё это канешн, но чёт так подумал, ни разу не пытался применить, спасиб за толчёк, теперь буду всё время вспоминать об этом))))
Цитата поста      
Новичок
Постов: 189
Карма: 0
 0  
чо он красный?
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1627
Карма: 3
 0  
^ Хто?
Цитата поста      
Модератор
Постов: 9762
Карма: 409
 0  
необходим сильный командный дух.И чтобы достичь его команда должна работать

сказано красиво. Автор молодец, толковый перевод.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 82
Карма: 0
 0  
прочитал, всё верно сказана, а то если совершиш ошибку - начнут на тебя гнать, что ты такой-сякой нуб, начинаешь нервничать и вообще всё выходит из-под контроля.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 561
Карма: 0
 0  
Больше похоже на статью психолога " как надо общаться с людьми" :)
Цитата поста      
Новичок
Постов: 222
Карма: 0
 0  
так и есть по сути)
Цитата поста      
Аналитик
Постов: 896
Карма: 61
 0  
Управление командой в доте не многим отличается от управления любой другой группой людей. Принципы те же.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1582
Карма: 4
 0  
tech. писал(а):
так и есть по сути)

ради этого конченого поста ты апнул тему
Цитата поста      
Новичок
Постов: 222
Карма: 0
 0  
enepadwen писал(а):
tech. писал(а):
так и есть по сути)

ради этого конченого поста ты апнул тему

причина твоего недовольства?
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1582
Карма: 4
 0  
tech. писал(а):
enepadwen писал(а):
tech. писал(а):
так и есть по сути)

ради этого конченого поста ты апнул тему

причина твоего недовольства?

ради этого конченого поста ты апнул тему
Цитата поста      
Забанен
Постов: 2132
Карма: 12
 0  
Это команда даже сможет победить намного соперников,намного сильнее

ошибочка...
а так статья классная думаю должна помочь тимам
Цитата поста      
Новичок
Постов: 52
Карма: 0
 0  
бодренькая статейка.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 27
Карма: 0
 0  
О хорошая статья! Надо одному человеку дать почитать.
Цитата поста      
Забанен
Постов: 226
Карма: 0
 0  
это видимо копипаст?
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
fuss писал(а):
это видимо копипаст?

и этого заварнить надо?
Цитата поста      
Новичок
Постов: 12
Карма: 0
 0  
кул тема спс автор
Цитата поста      
Новичок
Постов: 126
Карма: 0
 0  
Автор несомненно молодец! Очень интересная статья, многие её поймут и оценят. Кстати в авроре видны задатки психолога.;)
Цитата поста      
Забанен
Постов: 315
Карма: 0
 0  
Pingvin2015 писал(а):
Автор несомненно молодец! Очень интересная статья, многие её поймут и оценят. Кстати в авроре видны задатки психолога.;)
Эта статья-перевод статьи Drayich'a
Цитата поста      
Забанен
Постов: 1500
Карма: 0
 0  
Синдерен,это стан был просто ужаасен.Зачем ты дал стан по Личу,когда Войд убивал меня?"-

,Эта Дровка уже нафармила на всякое говно!Я не знаю как мы сможем вытянуть эту игру

У Дрея ничего нет,Даже костыля,Z-z-z

если бы дотеры говорили таким слогом, а не фразами типа

ДОЛБО*Б КИНЬ СТУН

КТО БЛЕАТЬ ТРАХУ РАСКОРМИЛ ПИ*ОРАСЫ

пОСМОТРИТЕ НА ЗАКУП ЭТОГО Е*АНТЯЯ

дота была б самой цензурной игрой на свете.
Цитата поста      
Организатор
Постов: 6125
Карма: 753
 0  
-G0MER писал(а):
Синдерен,это стан был просто ужаасен.Зачем ты дал стан по Личу,когда Войд убивал меня?"-

,Эта Дровка уже нафармила на всякое говно!Я не знаю как мы сможем вытянуть эту игру

У Дрея ничего нет,Даже костыля,Z-z-z

если бы дотеры говорили таким слогом, а не фразами типа

ДОЛБО*Б КИНЬ СТУН

КТО БЛЕАТЬ ТРАХУ РАСКОРМИЛ ПИ*ОРАСЫ

пОСМОТРИТЕ НА ЗАКУП ЭТОГО Е*АНТЯЯ

дота была б самой цензурной игрой на свете.
эээ. Я всегда так говорю
Цитата поста      
Забанен
Постов: 1500
Карма: 0
 0  
ну, мой опыт игры говорит об обратном (в общем).
Цитата поста      
Забанен
Постов: 315
Карма: 0
 0  
где играет драич(играл) и где играешь ты
ок
ток что дестр 0-11 гнал на меня всю игру что я дно
ок
Цитата поста      
Забанен
Постов: 1500
Карма: 0
 0  
Sword_777 писал(а):
где играет драич(играл) и где играешь ты
ок
ток что дестр 0-11 гнал на меня всю игру что я дно
ок

я имел в виду паб офк.
ваш К.О.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 16
Карма: 0
 0  
Ну если ты лидер, иногда тиму стоит напряч, быть всегда мягким, и тогда команда будет к проигрышам так же относится, ну и потом вообще нечего не выйдет,нужно просто держать себя в руках, но и спуску не давать, показывать им их недачеты, чтобы они все исправляли, и в будущем не делали этого.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 16
Карма: 0
 0  
Ну если ты лидер, иногда тиму стоит напряч, быть всегда мягким, и тогда команда будет к проигрышам так же относится, ну и потом вообще нечего не выйдет,нужно просто держать себя в руках, но и спуску не давать, показывать им их недачеты, чтобы они все исправляли, и в будущем не делали этого.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 46
Карма: 0
 0  
Вери гуд, будем стараться повышать тимспирит)
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2123
Карма: 23
 0  
за статью гж! В пабце стараюсь всегда унизить тимспирит вражеской команды
Цитата поста      
DotA.byСтратегия и тактика игрыTeamspirit или командный дух в Доте
 

League of Legends
Профокус по Miss Fortune

Кто такая Мисс Фортуна и с чем ее едят? Какие сильные и слабые стороны у MF? Советы игры от опытных игроков.

DotA 2
Lina Inverse Slayer. Описание и скиллы в DotA 2

Мы подготовили информацию про Лину в Доте 2. Подробно и с картинками описываются способности героя.

DotA Allstars
Как правильно рубить лес в Доте?

Тактика «Вырубка леса» — маленькая хитрость используемая для того, чтобы убежать и запутать противника. Для этого берется Ancient Tango of Essifation или топор Quelling blade.

League of Legends
Гайд по чемпиону Gangplank The Saltwater Scourge

Гайд по герою Гангпланк. Описание скиллов и характерстик. В этом гайде вы также узнаете, что собирать этому герою.