Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
Pro Focus — Герой Pugna Oblivion — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 25 пользователей

Pro Focus — Герой Pugna Oblivion

 
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
Pro Focus •→Pugna Oblivion



Игроки Киберспортивного портала dota.by раскажут вам о Пугне, одном из наиболее интересных магов, специализирующемся во-первых на убийстве других магов, во-вторых на пуше

Сегодня для вас расказывать о герое будут:

1) PrO.SkY.
2) yastreb
3) Yl79l4KAMEN
4) azazel16
5) kooper



Приступим к обсуждению



vs
1 В одном скиллбилде пугне максится взрыв и астрал, в другом скиллбилде взрыв и вард (астрал берется на раз), какой скиллбилд при каких ситуациях более применим?

PrO.SkY.: Первый скиллбилд через 1 и 2 скил расчитан на соло пугну которая после 6-7 лвл идет ганг. С декрипити на 2 лвл (это 2.5 сек) пугна сможет сделать килл и союзники успеют кинуть нюк в врага.
Второй скиллбилд для пугны саппорта, например противники пушат тауера впятером. Вард в кустах поможет вам сделать нюкеров более скованными (лина может умирать от прокаста от варда 4 лвл)

yastreb: Максим взрыв и астрал если стоим соло или на дабле с каким свеном/ск и етк
Максим взрыв и вард, если стоим против трипл лайна или против нюкеров на линии. При таком СО трипл опускается без проблем

Yl79l4KAMEN: Я на 1 раз качаю астрал, и потом прокачиваю вард, т.к. имея примые руки вы успеете кинуть первый скилл до истичения действия астрала. Вард как-никак полезней. Им можно нехило отнимать ману на линии, кроме того, он необходим в замесах.

azazel16: Если страта на фаст пуш, то ни тот ни другой. Пугне при пуше ненужны ни астрал ни палка. пугна ебёт всё что можно через нюк и плюсики. + вначале может и потанчить D:
Если страта не фастпуш и пугну пикнули как контрпик прокастерам типа лины/лиона/лешрака итд или контрпик врывателям типа энигма/шейкер/скорп/тайд итд (неплохо контрит брудку :D)
то нюк + астрал, вард можно качать после 6 лвла. пугна не гангер, стоит на лайне, фармит. Пушит. С астралом и маленьким кд первого скила легко забрать фб.

kooper: Лично я качаю астал на 2 потом вард. 2 вполне хватает чтобы сделать прокаст и чтобы это не тормозило харрас руками (пример - пугна+свен, за астрал 2 лвл пугна успевает бласт свен стан, после чего можно крутить с руки)




2 На каких уровнях и при какой ситуации нужно брать ульт на 6 уровне и когда можно повременить с его прокачкой?

PrO.SkY.: Всегда качал пугне ульт на 6 лвл. Помогает выживать в замесах (если нас с 2 нюков еще не убили) и экономить на хилки. Временить можно когда нужно максить дикрипити, например что бы свен успел кинуть стан и зевс раскастовался. Для хороших нюков вообщем.

yastreb: Вот на этот вопрос я конкретно сказать не могу, т.к. я играю онли на кэрри героях, маги-это не моё, но всё же предположу, что стоя против дабла/трипла ульту пока качать не стоит. Вот на соло лайне вполне можно при помощи ганга юзануть ульт

Yl79l4KAMEN: Всегда беру ульт на 6 лвле - это поможет легко регенить хп в лесу на нейтралах, а также в схватке 1х1 с какой-нибудь траксой, уже использовавшей сайленс, остаться в живых

azazel16: При фаст пуше вместо ульты лучше докачивать нюк, ибо можно забирать все вышки+шикарный фарм.
Ульт нужен если пугна стоит на лайне/в лесу и фармит

kooper: Ульт пугны вообще достаточно спорный скилл, достаточно легко сбивается и имеет не слишком имбовый дамаг/реген. прокачка ситуативна, сам качаю на 6ом, 1 левел в палку мало что поменяет, а ульт может помочь спастись



+ OTHER PUSHERS

3 Приведите пример классической пуш-страты с участием пугны, какие еще герои будут в ней участвовать, что они возьмут (предметы, скиллы) на 1 уровне и на какую линию пойдут пушить

PrO.SkY.: Пугна отличный герой как и в пуш стратах, так и в антипуш - разкидывает всех саммонов и крипов, без чего фастпушеры просто не могут ничего сделать. стандарт фастпуш - енигма, фурион, цм (или котл), пугна и бруда. Так же отлично вписываються пит лорд (антипушер т.к с огня легко убивает крипов) и лешрак со своим 2 скилом. И другие юниты с саммонами (люкан например, с его прокачаным криком на дмг тауера сносяться на ура)
Это фастпуш первой минуты. Так же есть фастпуши на 6 лвл - варлок с големом, раста с змейками и другие чары из фастпуш страты просто не дают шансов на деф.
Арты при фаст пуше: кура офк, 1 чел собирает Headdress of Rejuvenation, второй чел собирает базилик. Потом 1 дособирает меку, второй владимир, третий можно пайп и все будет ОК
=)

yastreb: Классический пример пугна-котл на лайн, раста+дирг и соло вл. На каждый лайн нужна базила. Один из героев фармит меку, другой некро. Вл на соло лайне может нафармить хекс/шиву. Товеры сносятся быстро = большое преимущество по голду

Yl79l4KAMEN: Чен + пугна + акс + вл/аба. Это очень фаст пуш. Чен берет варды, куру и идет в лес. после первого похода крипов он вместе с влом и аксом заходят за вышку и убивают крипов. В эту время пугна спамит первым скилом по вышке. Желателен базилиус

azazel16: Яркий пример
1 Веном - змейки
2 Котл - мп реген+волна
3 Пугна - нюк и статы
4 Энигма - самоны+стан
5 В принципе не так важно но больше всего подходит фура соло фаст некро
Арты: базиль, херня которая даёт +3 хп/сек окружающим (напиши название :D (так эпичнее :D)) банки вёдра фляски кларити итд.

kooper: лайн - бм раста пугна фура панда. Суть страты конечно в фастпуше, панда весьма неплохо помагает клэпом. + это страты в том что даже проиграв фастпуш можно попробовать оказать сопротивление в мид и даже может в лейтгейме. лайны - соло бм соло раста пугна+панда и лес фура.
1лвл пуш - вено пугна фура энигма лондруид. Суть вполне ясна - с 1ого лвла у каждого из этих героев есть способности на пуш. + такой стратой спокойно забирается рошан до крипов.


/
4 Какой дорогой артефакт в большинстве случаев фармится пугне в первую очередь и почему?

PrO.SkY.: Соло пугна - в основном дагон (он отличный для ее, с дикрипити и бластом киляет по кд), так же аганим (ульт не будет иметь кд и в замесе будете спокойно раскастовываться, даже если сбили станом, все равно можно сосать заново =). На кв пугна играет (в основном) как саппорт поэтому она берет меку, варды, базиль и всем чем может помогает своему керри. Хорошо смотриться дагер, т.к пугна очень хорошо гангает. Неплохо было бы иметь на тиму некромикон. Ну и хекс офк.

yastreb: Чаще всего мы видим меку/аганим/хекс. При множестве гангов пугна быстро собирает дагон и берёт просто любого героя за прокаст

Yl79l4KAMEN: 1) Ферст артом берем еул, чтобы догонять убегать. далее вооружаемся даггером и мы уже можем использовать такую комбу: делаем еул на себя и по истичению времени делаем с помощью даггера блинк в сторону. хорошо при убегании
2) Ферст артом берем дагон, чтобы любой противник ложился в вашего прокаста
3) Ферст артом берем аганим, что бить лица с размаха
эти 3 прокачки я считаю оптимальными.

azazel16: Пугна жжот с еулом и дагером. Из дорогих – хекс/некро, в промежутке 2-3 брейсера, пугна практически независит от артов

kooper: Я вижу 3 самых явных арта для пугны: дагон еул и бкб. Дагон всё ясно - астрал бласт дагон +225. Еул даёт неплохой прирост инты и манареген, весьма нужный пугне. с еулом пугну становится очень непросто убить, бешеный мс + астрал + еул очень напрягают. бкб тоже обьясняется просто - пугна отличный фармер, значит способна его быстро нафармить и тогда в замесе она представляет ещё большую угрозу чем обычно + намного сложнее сбить ульт. После бкб отличный вариант - аганим.



-> -> ->
5 Расскажите правильную последовательность действий при ганге с участием пугны, желательно озвучить все скиллы пугны и последовательность их применения

PrO.SkY.: Гангать лучше со станерами и нюкерами выходим с леса, декрипити и бласт, в это время должен лететь стан (в декрипити как вы знаете магический урон больше) и сосем. Если гангаете втроем ,можно и не сосать ,зря потратите ману.в лейте все то же самое, но можно спасать союзников с декрипити от войдов троллей и прочей нечисти.

yastreb: Хм, ну я уже говорил,что такими не играю).Ну вот мои действия были бы такие: Сразу ставится тотем, потом врагу делаем прокаст с астрал+взрыв+ульт.Ну и по кд так)

Yl79l4KAMEN: Пугна может ходить на пару с любым нюкером. Кидает астрал, нюкер делает свои нюки :ohpalevo:, и противник умирает.
Если пугна убивает в соло: 1) ставим вард, чтобы противник не видел, но чтобы вард действовал на жертву 2) подходим, кидаем астрал, взрыв, ульт и убиваем. Если есть дагон, то юзаем его сразу после астрала

azazel16: Ставим палку~туда где ожидается замес (на возвышенность, либо в деревья, благо радиус позволяет (палка не даст ворваться как уже писал выше шейкерам/скорпам/тайдам/энигме итд) всё. Офк спамить по кд нюком и кидать в астрал союзов/энеми по ситуации. От нашего ульта можно легко уйти, поэтому его можно оставить на случай отжора после замеса, или использовать в самом замесе вкупе с астралом.

kooper: Обычный ганг, начнать с астрала, по ситуации ставить вард в кустах но не забывать, что им можно спалить ганг. + можно сыграть в рембо, выбежать сзади и поймать в себя сразу пару нюков, а когда противники начнут фокус руками кинуть себя в астрал + бласт + ульт и свято верить, что союзники не будут стоять и лупить крипов (а такое бывает даже на кв :))



6 Охарактеризуйте пугну одним словом или коротким предложением

PrO.SkY.: 1-пугна сс мид 2-я ухожу с мида

yastreb: Тотем

Yl79l4KAMEN: убивака с прокаста

azazel16: Засранецт

kooper: смерть кастеров



7 Основные выводы
- Взрыв+Астрал скорее пригодится для легкой линии, прокачка же через Вард возможна если ожидаются серьезные замесы уже в начале игры. Оригиналы иногда качаются через Взрыв и Плюсы
- Ульт на 6 уровне чаще всего качают при легкой игре, т.е. когда основной упор делается не на замесы, а на фарм. Ульт не прокачивают в основном при пуше (когда явно важнее другие скиллы) и на тяжелой линии (если нам не дают подойти к крипцам)
- Обязательное правило при всех пушах это покупать базилиус и фармить меку, остальное мало поддается классификации
- Пугне хорошо идут такие артефакты мид-игры как:
дагон из-за астрала;
мека для лечения друзей при прокачке в саппорта;
аганим для собственной выживаемости в основном;
даггер и/или еул для мобильности офк;
- При ганге сперва ставите вард, потом кастуете астрал, взрыв (здесь летят другие другие нюки от друзей), а заканчиваем ультом


Автор опроса: operki
Спасибо игрокам за то что приняли участие в статье: PrO.SkY., yastreb, Yl79l4KAMEN, azazel16, kooper
Последний раз редактировалось: operki (22 Июля 2010 05:00), всего редактировалось 6 раз(а)
Цитата поста      
&sid=76a995778e2fa5f7f80ef017ddd471e1   &sid=76a995778e2fa5f7f80ef017ddd471e1
Дотабаец
Постов: 2372
Карма: 5
 0  
Хороший профокус. Оперки грац за вопросы ;)
Цитата поста      
True-man
Постов: 4537
Карма: 111
 0  
маленький.
а так- гж.
порадовали ответы упяки ;D
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4259
Карма: 127
 0  
херня которая даёт +3 хп/сек окружающим (напиши название :D (так эпичнее :D))
Headdress of Rejuvenation
Последний раз редактировалось: azazel16 (14 Июля 2010 14:38), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2372
Карма: 5
 0  
Ну он просто решил передать прямо текст отвечающего
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4259
Карма: 127
 0  
я открыл америку типа
вдруг кому непонятно:/
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
azazel16 писал(а):
херня которая даёт +3 хп/сек окружающим (напиши название :D (так эпичнее :D))
Headdress of Rejuvenation

надеюсь ты не обиделся(

azazel16 писал(а):
я открыл америку типа
вдруг кому непонятно:/

ахаха ясно :)
Цитата поста      
Эксперт
Постов: 4340
Карма: 173
 0  
Я Пудге
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
Я знал как тебе угодить
Цитата поста      
D2 чемпион
Постов: 1932
Карма: 15
 0  
потм же ^^
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
Я тоже тебя люблю)))
Цитата поста      
Killing Spree
Постов: 1337
Карма: 0
 0  
все норм, страта ястреба на шестых левелах тащит =).и еще видел в реплеях минески САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФАРМ В ИСТОРИИ доты- суть такова, берем даззла варлока абадона акса и любого кери(морф медуза и т.д)керри идет соло низ, а остальные идут на верх(если играют за добрых).суть такова - стоит акс с прокачаной пасивой, дазл и варлок отводят крипов по кд к аксу, акс всех убивает и фастом фармит вангард или радик.1 варлока базиль, дазл хедресска(2хп реген) абадон с маной и деревьями.абадон агрит нейтральных крипов и подводит к аксу, в куче крипов, акс делает агр(1 скил) и с вертушки убивает всех крипов.минески етой стратой проиграли, но слышал что в 1 игре акс собрал радик на 6-35

спс оперки и всем кто читает =)
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
(если играют за добрых)
убил :О
Цитата поста      
Новичок
Постов: 366
Карма: 0
 0  
1 В одном скиллбилде пугне максится взрыв и астрал, в другом скиллбилде взрыв и вард (астрал берется на раз), какой скиллбилд при каких ситуациях более применим?

лично я качаю астал на 2 потом вард. 2 вполне хватает чтобы сделать прокаст и чтобы это не тормозило харрас руками (пример - пугна+свен, за астрал 2 лвл пугна успевает бласт свен стан, после чего можно крутить с руки)

2 На каких уровнях и при какой ситуации нужно брать ульт на 6 уровне и когда можно повременить с его прокачкой?

ульт пугны вообще достаточно спорный скилл, достаточно легко сбивается и имеет не слишком имбовый дамаг/реген. прокачка ситуативна, сам качаю на 6ом, 1 левел в палку мало что поменяет, а ульт может помочь спастись

3 Приведите пример классической пуш-страты с участием пугны, какие еще герои будут в ней участвовать, что они возьмут (предметы, скиллы) на 1 уровне и на какую линию пойдут пушить

у проская вообще пугны нету в страте :)

страты:
лайн - бм раста пугна фура панда

суть страты конечно в фастпуше, панда весьма неплохо помагает клэпом. + это страты в том что даже проиграв фастпуш можно попробовать оказать сопротивление в мид и даже может в лейтгейме. лайны - соло бм соло раста пугна+панда и лес фура.

1лвл пуш - вено пугна фура энигма лондруид

суть вполне ясна - с 1ого лвла у каждого из этих героев есть способности на пуш. + такой стратой спокойно забирается рошан до крипов.

4 Какой дорогой артефакт в большинстве случаев фармится пугне в первую очередь и почему?

я вижу 3 самых явных арта для пугны: дагон еул и бкб. дагон всё ясно - астрал бласт дагон +225. еул даёт неплохой прирост инты и манареген, весьма нужный пугне. с еулом пугну становится очень непросто убить, бешеный мс + астрал + еул очень напрягают. бкб тоже обьясняется просто - пугна отличный фармер, значит способна его быстро нафармить и тогда в замесе она представляет ещё большую угрозу чем обычно + намного сложнее сбить ульт. после бкб отличный вариант - аганим.

5 Расскажите правильную последовательность действий при ганге с участием пугны, желательно озвучить все скиллы пугны и последовательность их применения

обычный ганг, начнать с астрала, по ситуации ставить вард в кустах но не забывать, что им можно спалить ганг. + можно сыграть в рембо, выбежать сзади и поймать в себя сразу пару нюков, а когда противники начнут фокус руками кинуть себя в астрал + бласт + ульт и свято верить, что союзники не будут стоять и лупить крипов (а такое бывает даже на кв :))



6 Охарактеризуйте пугну одним словом или коротким предложением

смерть кастеров



если понравится - можете добавить и могу учавстовать в других прокастах
Цитата поста      
Модератор
Постов: 9762
Карма: 409
 0  
Блин, меня бы спросил, я люблю этого героя :0
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 5038
Карма: 44
 0  
operki писал(а):
(если играют за добрых)
пыщ пыщ пыщ пыщ=убил :О
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
если понравится - можете добавить и могу учавстовать в других прокастах
мда я думал ты уже давно забил на этот портал... давненько не видел тут твоих комментов, конечно опросил бы\ эти ответы конечно вставить в опрос не могу, как только представлю что каждый входящий в эту тему будет постить свои ответы... брр...

у проская вообще пугны нету в страте :)
исправил
Цитата поста      
Новичок
Постов: 366
Карма: 0
 0  
ну уж такой у меня стиль комментирования :) да и + я далеко не худший игрок на этом портале, а касательно теории так вообще :)
Цитата поста      
Забанен
Постов: 505
Карма: 0
 0  
kooper писал(а):
ну уж такой у меня стиль комментирования :) да и + я далеко не худший игрок на этом портале, а касательно теории так вообще :)


Если кто-то говорит, что ты не шаришь, он не шарит
Цитата поста      
Killing Spree
Постов: 1337
Карма: 0
 0  
купер тебя что то не помню, играй в дота бай руме и все будет ок =).засветишься если будешь овнить руфа и ястреба
Цитата поста      
Новичок
Постов: 366
Карма: 0
 0  
я почти не играю в гарене, и руф и ястреб меня знают
Цитата поста      
Управляющий
Постов: 1922
Карма: 217
 0  
Почему бы не интегрировать комментарий купера с ответами в основной текст?
Цитата поста      
True-man
Постов: 6545
Карма: 178
 0  
думаю долгая и сложная работа )
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
pandamaster писал(а):
Почему бы не интегрировать комментарий купера с ответами в основной текст?

ок
Цитата поста      
Управляющий
Постов: 1922
Карма: 217
 0  
Кстати, идея! Можно дополнять фокусы постоянно, если топовые игроки соизволят ответить на вопросы уже после. Даже в старые профокусы можно вставлять. Тоесть количество топов, ответивших на вопросы может быть бесконечным.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 816
Карма: 0
 0  
В этом вся проблема, что некоторых отпугнет ооогромное количество ответов. Типо много - можно и пропустить что-то.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4259
Карма: 127
 0  
прав
будет много текста
читать замучаешся
Цитата поста      
Новичок
Постов: 40
Карма: 0
 0  
Да интересные обсуждения тут:) а про гайд могу сказать- СОЛИДНО ПОЛУЧИЛОСЬ! Интересно читать даже!
Цитата поста      
D2 чемпион
Постов: 1932
Карма: 15
 0  
4-5 вполне хватает имо
Цитата поста      
Новичок
Постов: 132
Карма: 0
 0  
Интeрeсный фокус,читaбeльный,всe aспeкты игры рaскрыты,обa стиля игры в кв,друзья,зaкуп.Отвeты порaдовaли особeнно - сс мид!Всeм спaсибо.
Цитата поста      
DotA.byPro FocusPro Focus — Герой Pugna Oblivion
 

DotA Allstars
Минигайд по героям-лесникам

Если в команде есть герой-лесник: Он должен быть только 1, то есть, на линиях должны быть 4 героя. На 2 соло линиях должны стоять более-менее приспособленные к соло герои.

Это интересно
ПИК 5×5: анализ банов и пиков, основные страты

В этой статье вы сможете узнать об основных принципах пика и бана героев, получите советы по самым распространенным стратегиям в Доте.

DotA Allstars
Как правильно рубить лес в Доте?

Тактика «Вырубка леса» — маленькая хитрость используемая для того, чтобы убежать и запутать противника. Для этого берется Ancient Tango of Essifation или топор Quelling blade.

DotA 2
Rexxar Beastmaster. Описание и скиллы в DotA 2

Мы подготовили информацию про Рексара в Доте 2. Подробно и с картинками описываются характеристики героя.