Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
Правила публикации новостей — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 101 пользователей

Правила публикации новостей

 
Ньюсмейкер
Постов: 5121
Карма: 167
 0  
______1. Общие правила

1.1. Нет воровству! Категорически запрещено копировать новости с других русскоязычных порталов (исключение составляют только интервью с русскими игроками, однако их тоже не стоит копировать до мелочей, постарайтесь, чтобы материал немного отличался оформлением и фотогорафиями). Копипастеры будут наказываться бессрочными варнами и банами.
1.2. Новости разрешено брать только с иноязычных сайтов и переводить на русский язык вручную или с помощью переводчика.

Сайты, с которых рекомендуется брать новости:

GosuGamers.net
myMYM.com
PlayDota.com


1.3. Выкладывать переведённые новости имеют право абсолютно все юзеры портала. Если вы уверены, что сами правильно сможете перевести и оформить новость, то смело создавайте тему. Если же нет, то попросите ньюсмейкера или другого опытного юзера.
1.4. Всегда в конце новости указывайте ссылку на оригинал, но если в самом тексте упоминается сайт, с которого вы взяли новость (например, Сайт site.com взял интервью у знаменитого игрока...) можно этого не делать.
1.5. Всегда обращайте внимание на дату. Срок свежести новостей - одни земные сутки. Исключения составляют интервью с игроками, их срок свежести - трое земных суток.


______2. Правильное оформление

2.1. C чего начинается новость? Конечно же с заголовка. Он должен быть максимально информативным, чтобы человеку, который его читает, сразу же захотелось прочитать саму новость. Приведу пример правильного и неправильного заголовка:

Обновление блога IceFrog'а (неправильно)
Новая версия DotA выйдет через два дня (правильно)


2.2. Сам текст новости должен состоять из трёх частей: вступление, основной текст, т.е. сама новость и заключение или вывод. Например:

a) Вчера известная команда Team выиграла турнир Tournament (вступление, кратко изложено содержание новости)
b) Текст новости (основной текст)
c) Пожелаем команде Team удачи на будущих турнирах! (заключение, иногда можно обойтись и без него)


2.3. Не рекомендуется использовать яркие, броские и неприятные для глаза цвета текста, например синий, красный, индиго. Лично я в оформлении текста использую цвета LightGreen, LemonChiffon, LightSteelBlue и LightBlue. Они не режут глаза и читать текст, написанный такими цветами становится приятно. Но не стоит злоупотреблять и ими. Достаточно лишь выделить самые важные и интересные места в тексте, а для основного цвета лучше выбрать стандартный белый.
2.4. Если в тексте новости упоминается какой-либо игрок Dota-сцены или команда, то возле его ника/названия ставится маленький флаг страны, из которой этот игрок или команда. Например:

Clinton 'Fear' Loomis
Клинтон 'Fear' Лумис
OK.Nirvana.int

Флажок ставится только при первом упоминании игрока/команды в тексте. При последующих флажок не ставится. Флажки всех стран можно найти здесь.

2.5. В начале текста выкладывайте картинку или фотографию на основную тему новости. Её можно будет найти на том же сайте, с которого вы брали новость.
2.6. Не рекомендуется загружать изображения на фотохостинги вроде Radikal.ru и Ipicture.ru. Они отличаются своей ненадежностью и очень часто картинка перестает отображаться. Лично я советую использовать сервисы minus.com, flickr.com и imgur.com. На них картинки будут храниться долго и надежно, но для этого нужно зарегистрироваться (это занимает не больше минуты, но зато впоследствии наличие аккаунта на этих сервисах вам не помешает).

Примеры правильно оформленных новостей:

Конец эры MYM. Интервью с Maelk
Druidz.DotA в поисках новых спонсоров
Последний раз редактировалось: Jack (13 Октября 2010 22:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Цитата поста      
&sid=b97bf0e7b02bc7e1f6335bc318d51d98   &sid=b97bf0e7b02bc7e1f6335bc318d51d98
DotA.byНовости из мира ДотыПравила публикации новостей
 

Это интересно
Как выиграть доту или Практическое пособие для пабера

Вы хотите всех выйграть в Доте? Мы расскажем как приблизиться к этой цели. Именно об этом вам поведают 123456 тезисов этой статьи.

League of Legends
Гайд по чемпиону Tristana, the Megling Gunner

Гайд, посвященный Тристане. Эта маленькая девочка выполняет роль Ад кэрри, насколько хорошо она ее выполняет и чем отличается от своих коллег в этой теме.

Это интересно
ПИК 5×5: анализ банов и пиков, основные страты

В этой статье вы сможете узнать об основных принципах пика и бана героев, получите советы по самым распространенным стратегиям в Доте.

DotA 2
Предметы и скиллы для Vengeful Spirit

Венга по праву считается одним из лучших командных героев Доты 2. Не верите? Убедитесь сами, прочитав этот топик.