Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
Роль и трудности капитана команды — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 40 пользователей

Роль и трудности капитана команды

 
Дотабаец
Постов: 575
Карма: 0
 0  
..Всем доброго дня, сегодня я бы хотел в подробностях обрисовать вам роль пикера в команде, его цели и качества, которыми он должен обладать. К сожалению, у нас на форуме уделяют не так много внимания этому процессу, а ведь грамотно сделанный пик - почти половина победы, соответственно от пикера в команде зависит очень и очень многое. И далеко не каждый человек подходит на эту роль. Но приступим к статье...


[1] Какой должен быть характер капитана?
..Одно из самых главных качеств, которым должен обладать пикер, он же чаще всего капитан команды - это выдержка. Да, ведь лидер команды - не такая простая роль, как кажется на первый взгляд.
Если вы решились на эту "профессию", то вы должны уметь настоять на своем мнении, одновременно подстраиваясь под команду, вы должны всё время раздавать команде советы, как поступать в тех или иных ситуациях, что собирать, но одновременно не забывать о контроле своего героя как первостепенную вещь.

..Давайте немного помечтаем.
..Вы - капитан команды, ваша команда уже играет играете на серьезной лиге, вы серьезно настроены, пикаете по вашему мнению настоящий "Бомба пик", во время игры все сконцентрированы, следите за картой, за героями, вовремя приходите пару раз на помощь союзникам, таким образом реализуете пик на все 100%... И, о чудо, победа за вами! Затем вы со своим пиком и своей командой пиком выигрываете, чего мелочиться, Асус, несколько других чемпионатов рангом пониже... И вдруг с треском проваливаетесь на какой-то обычной, ничем не знаменитой лиге...
..Что делать?
..Кто виноват?
..А ведь стратегия пика почти не изменилась, возможно, даже усовершенствовалась по сравнению с прежней. Может быть, команда выдохлась? Но ведь, блин, не вся сразу, отчего тогда такой резкий скачок? А может быть, вы и ваша команда стали слишком предсказуемы? Возможно и такое, но чаще всего выходит, что проблема в другом. В большинстве ситуаций причина именно в вас. Да-да, и не в ком другом. Ведь это вы не настроили команду на игру соответствующим образом - а зачем, всё равно она обещает быть легкой; вы не скоординировали действия союзников, отчего у вас в команде появились два Мекаснма два Владимира и пр. фейлы, вы сосредоточили внимание больше на себе, а не на своих союзниках, вы просто расслабились. Вы, но не ваш противник. Возможно, и весьма вероятно, что у него было меньше опыта игры, чем у вас, соответственно он мог чаще ошибаться, перебарщивать в каких-либо действиях и проявлять нерешительность в других - но из-за более грамотной координации действий, он в результате сэкономил как минимум две-три тысячи денег, выиграл как минимум один замес, что в результате принесло им заслуженную победу, а вам - поражение. Ибо не надо было расслабляться. Отныне запомните: команда без лидера - ничто.

[2] Немного о стратегии пика
..На этом сайте уже есть отличнейшая статья по этой тематике, но я считаю, что не будет лишним напомнить об этом ещё раз. Каждый капитан, начинающий или профессионал, пикая героев должен четко представлять себе все стадии игры: не только конец, когда ваши отфармленные керри будут рвать всем глотки, но и середину игры, когда они будут фармить - как они будут это делать, кто им будет помогать, а кто - мешать вражеским лейтам; и - особенно - начало: кого поставить соло, а каких героев - на дабл- или триппллайн, если решили таковой использовать, кто будет фармить на триппле, а кто - обороняться и харрасить, какому герою что собирать, чтобы не было глупых повторений, примеры которых я указал в предыдущем пункте, в особенности какие вещи собирать саппортам для усиления ваших керри или устранения недостатков команды (Владимир - для Рикимару и других мили-дамагеров, иногда Ethereal Blade () - для помощи прокстерам, Пайп () - для защиты от вражеских и т.д.), иногда стоит вмешаться и в покупку личных артефактов, советуя то, что будет лучше непосредственно в этой игре.

[3] Взаимосвязь капитана с командой
..Не стоит ограничиваться одними советами и приказами. Каждый капитан должен всегда быть с командой в сложных ситуациях: вести вперёд, если у вас преимущество, подбадривать, если преимущество есть у соперника, не давать расслабиться, если игра начинается слишком легко для вас. Ни одна ситуация в Доте не может принести победу сама по себе: победа складывается из совокупности ваших удачных решений и неудачных решений врага, вы должны понять это сначала сами, и затем доказать это команде. Если после неудачного замеса кто-то, не дай бог расстроился, нужно сразу стараться вернуть его в игру всеми способами, которые вам известны. Эта истина много кому известна, но это не мешает её часто забывать в пылу сражений. А ведь от боевого духа команды зависит не меньше, чем от правильности подбора артефактов или правильной расстановки героев. Другими словами, капитан некогда не должен опускать голову, пока не снесли трон.

[4] Стиль игры команды - стиль игры её капитана
..Собственно, вся суть указана в заголовке. У каждой команды есть свой стиль игры, и задача капитана - прощупать этот стиль и стараться максимально подстроиться под команду. Да, вы должны помочь четырем бездельникам хоть как-нибудь координировать свои действия и играть слаженно, а не как толпа безруких инвалидов, но вы должны и сами подстраиваться под выбранный вами стиль. Вот так, именно вы под него, а не он под вас. Ведь, в конце концов вы один, а игроков - пять, и найти общую стратегию намного проще, не навязывая её "от себя".

[5] Все мы учимся...
..И напоследок, одно из главных правил, пока вы начинающий лидер, пикер, и у вас ещё нет опыта и авторитета у команды, не воспринимайте оскорбления на счет своего пика, но прислушивайтесь к умным советам. Смотрите больше реплеев, тренируйтесь, пикайте и тестите необычные и, наоборот, изученные связки героев и тогда у вас все получится. И помните - вы и ваша команда - пятеро совершенно разных и не связанных друг с другом игроков со своими моделями игры, которые должны действовать как живой и полнофункциональный организм и только ваша задача - добиться этого, пусть и ценой больших потерь.

..Из стены малочитаемого текста с ошибками в текущий понятный вид привел BooleT
Цитата поста      
&sid=7ae49701ba3d5af57970f94112993d8e   &sid=7ae49701ba3d5af57970f94112993d8e
Killing Spree
Постов: 1337
Карма: 0
 0  
и еще - задача капитана искать онлайн поцонов создавать конфу и искать +1
и не редко он сам ищет противников если кв
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 3775
Карма: 321
 0  
есть инфа что не всегда капитаны пикают.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4259
Карма: 127
 0  
1edaR.eu писал(а):
Всем доброво дня,хочу всем обьяснить кто такой пикер и капитан в мельчайших подробностях.
1)И так начнем,что должен капитан,капитан в первую очередь должен иметь очень хорошую психику.(Много кто подумает зачем,ведь он простой игрок как все игроки команды,тока пикает героев,но нет вы ошибаетесь)
Етот человек кроме как играть и пикать,он должен иметь очень хорошую психику и свое точку зрения,потомучто например играя на какой-то лиге,вы пикаете "по настоящему бомба пик" етим пиком вы со своей командой выйграли асус и много других чемпов,но на какой-то обычной лиге вы проигрываете в О просто без вариантов,тогда возникает вопрос почему??ведь мы етим пиком асус и чемпы выграли и т.д.кто-то подумает просто за меня играли "нубы"которые ничево не могут кроме как фидить,другими словами будет искать все возможные оправдания,но причина в "вас" и невком другом.Многие подумать почему во мне ведь,я хорошо сыграл,нафармил,наубивал и т.к.
Вот он и ответ,вы просто,много анманерили,и неуказывали что надо делать отдельному герою.
Ето на самом деле все просто,но увы очень скрыто от глаз,даже самый простой пример когда у вас в команде 2-а меказма,2-а владимира.А ведь если б капитан сказал что кому собирать,вы как минимум сыкономили 2-3тысячи,и выграли б как минимум 1-ин замес,и возможно игру.
2)Каждый капитан даже начинающий,пикая героев,он должен видеть уже начало,середину,и конец игры,тоесть,как будет стоят соло,трипл,дабл,и т.д.
Тоесть когда он пикает,он должен расчитывать,(кому что соберать,кому под ково подстраиватся,кто будет фулл супортом,кто второстипеным),он должен прощупать каждую мелоч игры,вплоть до тово,что капитан должен говорить своему кери,супорты,кому что собирать,например в команде есть воид,или какой-то мили кери,значет капитан должен сказать кому из супортов собирать,владимир,а кому,меку,и что лутше будет для кери.
3)Каждый капитан должен всегда поддерживать команду,тоесть вы проигрываете замес,ваш тиммейт,говорят блядь все фф,вы должны сказать что-то чтоб вернуло ево в игру,с той стороны :D,сказать типо "да не гони они не ломают щяс затащим" все в таком стиле.Другими словами капитан некогда не должен опускать голову,пока не снесли трон.
4)Самой главное,капитан должен уметь подстраиваться под команду,тоесть оставить герояв которые предрочитает команда и играть на чем останется,тоесть уметь выкручиватся со сложных ситуаций.
5)И очень важное чуть не упустил,если вы начинающий пикер,не воспринимайте оскорбления на счет,пика,смотрите больше реплеев,пикайте,тестите,всякие связки и тогда у вас все получится.
Просьба модерам,исправить ошибочки,и потом только го тролить го го
тоже дп на ставку нехватает?
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 575
Карма: 0
 0  
че?
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4259
Карма: 127
 0  
не прикидывайся
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 575
Карма: 0
 0  
я непонимаю о чем ты говориш
Цитата поста      
Хитрый скаут
Постов: 1644
Карма: -192
 0  
Бла бла бла, много буков, не очень интересно и банальненько, не читал все
Цитата поста      
Организатор
Постов: 6125
Карма: 753
 0  
лучше оформи, а то рли удалю тему с причиной - абуз дп.
Цитата поста      
Хитрый скаут
Постов: 1644
Карма: -192
 0  
Rendrom писал(а):
лучше оформи, а то рли удалю тему с причиной - абуз дп.


ой такой дурак такой дурак

Автор не умеет/не хочет/хз че оформлять свои аналитические темки, но пишет по делу, и в отличии от большинства имеет какой-то опыт норм игры. До этого его статьи оформлял Нави, теперь Нави не модер, оформить не может

А ты со своими глупыми наездами, абуз дп... кому твои дп нужны? у автора 16(!!!!) что за абуз такой? на что дп можно потратить? на что можно потратить 16 дп? Дурачек модератор...
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 5038
Карма: 44
 0  
ZuRuN писал(а):
есть инфа что не всегда капитаны пикают.
Цитата поста      
Организатор
Постов: 6125
Карма: 753
 0  
Ober писал(а):
Rendrom писал(а):
лучше оформи, а то рли удалю тему с причиной - абуз дп.


ой такой дурак такой дурак

Автор не умеет/не хочет/хз че оформлять свои аналитические темки, но пишет по делу, и в отличии от большинства имеет какой-то опыт норм игры. До этого его статьи оформлял Нави, теперь Нави не модер, оформить не может

А ты со своими глупыми наездами, абуз дп... кому твои дп нужны? у автора 16(!!!!) что за абуз такой? на что дп можно потратить? на что можно потратить 16 дп? Дурачек модератор...

ммм. во-первых убери анимируваную аву.
во-вторых тема хоть и со смыслом, но небрежно оформлена, а значит ее тяжело воспринимать. ну а 16 дп можно потратить в тотализаторе.
Цитата поста      
Хитрый скаут
Постов: 1644
Карма: -192
 0  
во-вторых тема хоть и со смыслом, но небрежно оформлена, а значит ее тяжело воспринимать. ну а 16 дп можно потратить в тотализаторе.


Что дает ставка в тотализаторе? еще больше дп если победишь...
кому твои дп нужны?

на что дп можно потратить?


ммм. во-первых убери анимируваную аву.


Я вижу это у себя в профиле, спс что упомянул об этом в не предназначенной для этого теме
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 575
Карма: 0
 0  
Я говорил с нави он сказал он забанен не кому неитресно так удаляй ее нахуй,и мне на твои дп за которые ты трусишся похуй вопще,я из без дп писал статья,и всем нравилось.Так шо мне похуй чесно,я стараюсь для вас же нубов,но если вам ето не надо то хули гл хф
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4259
Карма: 127
 0  
всёравно кран
обер тут мрав
статью хоть почитать можно, в отличии от 90% других гнилых топиков
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 575
Карма: 0
 0  
спс кто оформил
Цитата поста      
D2 чемпион
Постов: 1932
Карма: 15
 0  
немного оффтопа
Спойлер (скрытый текст)

воуч вернул? :D
Цитата поста      
Аналитик
Постов: 2184
Карма: 163
 0  
yastreb писал(а):
немного оффтопа
Спойлер (скрытый текст)

воуч вернул? :D

on svyazalsya so Sky)
vot resultat
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 5485
Карма: 59
 0  
В данный момент готовится полная переработка статьи. Её превью можно видеть в первом посте - я сделал первый и почти второй пункт.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 20
Карма: 0
 0  
Оо, после переделки сразу видно, что статья хорошая, автор молодец. Обвинения в набивании постов предъявляйте самим себе.
Цитата поста      
Аналитик
Постов: 2333
Карма: 222
 0  
Прочитал с интересом.

Но на самом-то деле пикер в игре более-менее постоянных и сильных команд(привет лигам) - член команды, который сидит на синем слоте, и должен тыкать в героев.
А сам пик обдумывается, по сути, всей командой(или 2мя-3мя наиболее опытными тиммейтами).

Пикер != координатор.
Координатор != капитан
Капитан != менеджер.

А у тебя получается, что все эти роли берет на себя один человек.
Зачастую так и получается, но только потому, что капитан команды имеет более высокий уровень понимания игры\больше опыта, чем остальные тиммейты, и ему приходится и пик придумать, и соломид отыграть, и координировать игру, и на чемп зарегистрироваться... Нувыпоняли.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 5485
Карма: 59
 0  
Собственно, статья полностью отредактирована. Даже если прочитали ранее, не поленитесь прочесть ещё раз - так даже интереснее, ведь исправлено более 70% текста.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 20
Карма: 0
 0  
Ну чтож дети, скажем спасибо доброму дяде Булету :)
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 5485
Карма: 59
 0  
Да не за что. Просто сегодня вовремя пришло вдохновение :)
Цитата поста      
True-man
Постов: 1172
Карма: 1
 0  
гж обоим, за статью и за оформление :)
Цитата поста      
Новичок
Постов: 336
Карма: 0
 0  
nice)
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 575
Карма: 0
 0  
yastreb писал(а):
немного оффтопа
Спойлер (скрытый текст)

воуч вернул? :D

что самое смешное да меня анваучили из за тово что я в клане ску хлвр пацанов,сперва меня анваучил бр4 я ево уговорил потом луси,но уже вернул правда на фейк и без лидера,повезло знакомый админ есть((
Цитата поста      
Новичок
Постов: 3
Карма: 0
 0  
ну так на троечку с минусом натянул

гж, норм поработал)
автор про!
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 2108
Карма: 84
 0  
довольно-таки интересная статейка )
вроде как бы все и так понятно, но все равно картина чем-то да дополняется )
Цитата поста      
Новичок
Постов: 18
Карма: 0
 0  
Не я работаю по своему т.е управляю кланом по своему всегда пацанов собераю т.е говарю время и они заходит в роом и я Hostую потом ужэ Skype затем Мх (шучу)ЫЫ[/img]
Цитата поста      
DotA.byСтратегия и тактика игрыРоль и трудности капитана команды
 

League of Legends
Гайд по чемпиону Tristana, the Megling Gunner

Гайд, посвященный Тристане. Эта маленькая девочка выполняет роль Ад кэрри, насколько хорошо она ее выполняет и чем отличается от своих коллег в этой теме.

DotA 2
Tiny Stone Giant. Описание и скиллы для DotA 2

Тини — это герой, убивающий врагов с сильного прокаста из всего двух скиллов. Встречайте любимца публики.

Это интересно
Скилл игроков в Доту: общие понятия

Эта статья предназначена для определения скила игроков доты. Все категории, приведенные авторами статьи весьма условны и усреднены…

DotA 2
Предметы и скиллы для Vengeful Spirit

Венга по праву считается одним из лучших командных героев Доты 2. Не верите? Убедитесь сами, прочитав этот топик.