Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
Гайд по Raigor Stonehoof | Шейкер | The Earthshaker — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 181 пользователей

Гайд по Raigor Stonehoof | Шейкер | The Earthshaker

 
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  


БОРОЗДА - [125|140|155|170] 15
Шейкер бьет по земле, образуя непроходимую борозду длиной 1200 и длительностью 8 секунд, которая наносит урон и стан.
125 урона, 1.00 длительность стана
175 урона, 1.25 длительность стана
225 урона, 1.50 длительность стана
275 урона, 1.75 длительность стана


ТОТЕМ - 50 7
Увеличивает урон следующего удара Шейкера. Дополнительный урон держится либо до удара, либо 14 секунд.
075% усиление урона
150% усиление урона
225% усиление урона
300% усиление урона


ПАССИВКА
Когда Шейкер что-либо кастует, он оглушает и наносит урон врагам вокруг себя в радиусе 250.
025 урона, 0.3 длительность стана
045 урона, 0.7 длительность стана
075 урона, 1.2 длительность стана
115 урона, 1.5 длительность стана


УЛЬТ - [145|205|265] [150|130|110]
Шейкер пускает волны радиусом 500 АоЕ, ударяя по земле. Наносит основной и дополнительный урон с каждого юнита всем целям в этом радиусе.
165 основного урона, 40 дополнительного урона
230 основного урона, 55 дополнительного урона
285 основного урона, 70 дополнительного урона
при подсчете дополнительного урона учитываются трупы юнитов.




НАЧАЛО ИГРЫ






Выбор линии. По стандарту Шейкер идет на дабл (вниз или вверх), для кв-игр возможен как трипл с Шейкером, так и роуминг. Дабл лучше всего получается с каким-нибудь героем, который может дополнительно застанить врага либо который может нанести кучу урона уже в начале игры. Хороший дабл с Шейкером это Венга, Джаггернаут или Кристалка. Конечно в пабе можно и отстоять мид, если вы уверены в своем скилле и в том что сможете хотя бы не уступать по фарму сопернику.

Закуп. Стартовый закуп может состоять из курицы (если ваши союзники не купили ее) и любой последовательности хилок и кларити, по вашему желанию. Это дополняется либо ветками, которые покупаются для повышения общего количества хп и для грейда в ванд, либо мантиями для грейда в нули. В целом закуп с мантиями более агрессивный и рассчитан на частую трату маны.

Прокачка. Возможны два варианта прокачки скиллов, вариант через борозду и пассивку используется если вы играете "на команду" в относительно серьезной игре, тогда ваш стан будет нужен друзьям и чем раньше вы его замаксите тем лучше.
Вариант через борозду и статы даст вам неплохое количество маны и хп, что позволит проще стоять на линии и проще же нафармить на артефакты. Этот вариант ближе к новичкам.

Борозда. Борозду используем по ее прямому назначению - чтобы перекрывать проходы и таким образом ловить врагов в ловушки.
При стоянии на дабле или трипле мы играем роль инициатора, т.е. начинаем убийство врага своей бороздой. Кинули ее, если бросок оказался удачным и враг(и) отрезан от своих крипов, то идем к врагам и наносим пару тычек с руки, за это время подтягивается наш тиммейт и либо кидает свой стан (Венга, Лина) либо начинает больно бить с руки (Джаггернаут, Найкс). В том и в другом случае очень вероятно что вы убьете врага. Конечно, целями ловушки следует выбирать героев потоньше, чтобы шанс слить их был повыше.




СЕРЕДИНА ИГРЫ





Закуп. Итак, если некому апнуть курицу, то это делаем мы. Потом дофармливаем стик (если раньше покупали ветки) и практически обязательная покупка нулей чтобы хватало запаса маны. Нули следует пропускать разве что если вы идете на быстрый даггер и то не факт. После этой основы следует фарм на либо боттл либо аркановые ботинки. Первый артефакт дает нам хп и ману, а второй только ману, зато много. Когда какой из этих двух предметов выбрать? Боттл больше подходит для гангеров и для более активной игры, а раковые ботинки для более оборонительной, пассивной игры. Уже после покупки боттла вы должны периодически ходить на ганг и убивать соперников, а если вы пойдете в арканы, то ганги не столь обязательны и спокойный фарм на линии ставится выше.
В любом случае, после покупки даггера вы должны часто ходить гангать и подгадывать намечающиеся замесы, чтобы вовремя врываться в них и пытаться минусовать всю вражескую команду.

Прокачка. Максим пассивку и тотем, ульт берем по возможности, ничего необычного.

Ганги и замесы. Ганги с даггером будут проще, без даггера - сложнее, но суть все же остается в правильном броске борозды, в таком броске чтобы путь к отступлению врага перекрывался. Не забываем юзать ульт, даже на одного-двух соперников, экономить его не надо. Примерный порядок действий при ганге следующий:
- зайти в лес, подождать пока вражеские крипы окажутся рядом с вражескими героями, убедиться что союзники готовы поддержать ваш ганг;
- прыгнуть с даггера и сразу кастануть ульт, после борозду и как финальный штрих тотем;
- если у вас нет даггера или нет ульта, то начинаем ганг с борозды, перекрывающий сопернику пути отхода, после либо ульт либо тотем.
Суть действий при замесах остается такой же.

Борозда. На самом деле скилл прост в использовании, нужно лишь немного практики. Поначалу же пытайтесь хотя бы не устраивать суицид вашим друзьям, закрывая их вместе с двумя-тремя соперниками.

Тотем. Это скилл с низким манакостом и низким же кулдауном, соответственно его основное предназначение это активация пассивки (т.е. стан) и удар с руки.

Ульт. Юзаем когда враги сидят в кучке, но вообще не следует его особо жалеть.




КОНЦОВКА ИГРЫ



Закуп. Для большей мобильности нам нужны БоТы, впрочем, можно не торопиться с их покупкой если в мид-игре вы выбрали аркановые ботинки. Хекс и некро два самых полезнейших предмета в лейт-игре вообще и для Шейкера в частности. Хекс выбирается если никто другой в команде его еще не купил, а некро же более универсально. В любом случае больше одного некро на команду быть не должно, так что берите хекс если что.
Некро поможет в пуш-стратах, покемоны будут определять инвизеров и будут больно бить с руки, используем некро еще до врыва в замес, в общем мы блинкаемся даггером, а покемоны бегут ножками.
Хекс же обычно юзается после вашего прокаста на самого опасного из выживших героев, если таковые будут.

Прокачка. Ульт и статы.




ЭКЗОТИКА



Итак, есть еще пара вариантов прокачки Шейкера и несколько возможных артефактов, плюс хотелось бы уточнить некоторые моменты указанные раннее.

Соул Ринг. Первый вариант это как можно более ранняя покупка Соул Ринга. В чем минусы и плюсы этого арта и почему ему не нашлось места в основе? Дело в том, что Шейкер не самый толстый силовик с низким запасом маны. Соул никак не увеличивает этот запас и даже учитывая прокачку через статы у нас будет очень низкий манапул. Кулдаун для такого простого артефакта высокий, ту же боттлу можно юзать практически три заряда подряд, а тут аж 25 секунд ждать. Еще и жизни уменьшает, ну просто фантастика.
К тому же в мид-игре через Соул Ринг вам будет просто физически не хватать маны на прокаст. И что, купить пару нулей? Тогда у вас выйдет три артефакта, юзабельные только в начале игры. Или страдать от нехватки количества маны дальше? В общем, Соул Ринг очень экзотический и малоюзабельный на Шейкере артефакт.

Аганим. Второй вариант это фарм аганима и это одна из самых частых и глупых ошибок новичков в доту. Аганим на Шейкере возможно и прибавляет внушительности его посоху, но дает очень мало практической пользы просто потому что с ним мы становимся привязанными к местам на карте. К тем местам, где находятся трупы крипов, а Шейкер должен быть да и является одним из самых мобильных героев в доте.
Рефрешер. Сюда же относится и фарм рефрешера - это тоже дорогой и ненужный для Шейкера артефакт. Враги должны сливаться с одного прокаста и мудрить с рефрешером просто нет никакой необходимости, ведь по-настоящему его ценность появится лишь в глубоком лейте и то вкупе с аганимом. Пока вы будете фармить этот рефрешер и аганим, я успею купить некро и хекс, которые дадут большее тактическое разнообразие вашей стратегии. Короче оба арта крайне бесполезны и глупы для Шейкера.

Баттлфури. Третий вариант, юзабельный в глубоком пабе это фаст фарм на батлфури и дальнейшая покупка артефактов на урон. Можно даже обойтись без стартового закупа и сразу купить кольцо на реген или камень на ману. Да что там, можно обойтись и без даггера и вообще без артефактов на реген маны, благо у нас есть персик. Но самого запаса маны будет маловато и тут лучшим выбором я считаю покупку некро, которое даст и хп, и дамаг и некоторое количество маны. А уж потом идем в урон, какие-нибудь момы, башеры, буризы, тараски :)

Пришла пора обсудить такие артефакты как палка-толкалка, дагон, вангард и бкб, которые я никак не упомянул в гайде.
Форс Стафф. Дальность толчка палки-толкалки (форс стафф) значительно уступает дальности блинка даггера, а это свойство самое важное для Шейкера. Мобильность и врыв в замесы, убийство всего и вся это основа. С другой стороны форс дает возможность уйти от фокуса соперников, казалось бы хотя бы поэтому он может рассматриваться как альтернатива даггеру. Но и тут промах - мы ни от кого не убегаем, мы врываемся, убиваем всех кто находится в замесе и чувствуем себя королем доты. Вы здесь где-нибудь увидели потребность убежать? Хотя в особо извращенных закупах форс возможен.
Вангард. С вангардом не особо сложно - казалось бы этот артефакт дает нам кучу выживаемости, но напомню - мы врываемся в замес и убиваем всех, здесь нет места вангарду. Единственное время когда вангард может нам пригодится это начало игры, но там во главе угла стоит быстрый фарм даггера и вг оказывается в аутсайдерах.
БКБ. БКБ отметается по тому же принципу что и стафф или вангард - мы никого не боимся и ни от кого не убегаем. Я понимаю покупку БКБ Неверу, у которого сбиваемый и долгокастуемый ульт, мы же влетаем и кастуем все мгновенно.




ВИДЕО

Прекрасные видео использования скиллов Шейкера, бесстыже украденные с англоязычного гайда на плейдоте. Если честно, то я их все не смотрел -_-

Борозда
Спойлер (скрытый текст)


Тотем
Спойлер (скрытый текст)


Ульт
Спойлер (скрытый текст)


Даггер
Спойлер (скрытый текст)
Цитата поста      
&sid=caee583d442b4e9c73f86487fbbd8e80   &sid=caee583d442b4e9c73f86487fbbd8e80
True-man
Постов: 1731
Карма: 6
 0  
у тебя цвета испортились

и думаю, аб в лейте гавно, лучше взять пт сразу.
Последний раз редактировалось: crazyemotion (03 Января 2011 23:08), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 614
Карма: 1
 0  
че гайд не цветной?
Цитата поста      
  • DotA.by
Карма: 10
 0  
Оформление
Последний раз редактировалось: DotA.by (03 Января 2011 23:08), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
True-man
Постов: 1731
Карма: 6
 0  
VorraG писал(а):
Оформление
нет же
Цитата поста      
Забанен
Постов: 1500
Карма: 0
 0  
почему картинки черно-белые???
добавь буризу в фан-вариант с бф
крит в 3000 по аое после врыва и прокаста - это что-то.

насчет рефрешера\аганима ты неправ.
при норм игре это можно спокойно нафармить.
бот\даггер\аганим\рефрешер = рампейджи по кд ульта.
благо маны хватает.
Последний раз редактировалось: GOMER (03 Января 2011 23:13), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Модератор
Постов: 2616
Карма: 11
 0  
сессия не закончилась:( не успел:(
плохой оперки:(
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
-G0MER писал(а):
почему картинки черно-белые???

проверь монитор о_О
Цитата поста      
  • DotA.by
Карма: 10
 0  
operki писал(а):
-G0MER писал(а):
почему картинки черно-белые???

проверь монитор о_О
Типо пошутил? Картинки черно-белые как бы
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 614
Карма: 1
 0  
я качаю еса через бф лотар рапиру
Цитата поста      
D2 чемпион
Постов: 1932
Карма: 15
 0  
прокачан ульт на 5 лвл? :D
Ну и скилл билд фиговый
1-3-1-2-1-4-1-3-3-3 и етк
Цитата поста      
Забанен
Постов: 1500
Карма: 0
 0  
картинки чернобелые же
блеать.
Цитата поста      
Killing Spree
Постов: 1946
Карма: 11
 0  
аганим и форсстаф экзотика?
автор нуп
+ нету солу ринга
а есть этот критинский бот на ману...
+ нету шивы
какие еще некромеконы....
Цитата поста      
True-man
Постов: 1731
Карма: 6
 0  
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
yastreb писал(а):
прокачан ульт на 5 лвл? :D
Ну и скилл билд фиговый
1-3-1-2-1-4-1-3-3-3 и етк

нахер ты тыкнулся сразу на середину гайда оО

добавь буризу в фан-вариант с бф
крит в 3000 по аое после врыва и прокаста - это что-то.
есть вроде

насчет рефрешера\аганима ты неправ.
при норм игре это можно спокойно нафармить.
бот\даггер\аганим\рефрешер = рампейджи по кд ульта.
благо маны хватает.

нет :D
Цитата поста      
Модератор
Постов: 2616
Карма: 11
 0  
ээээ посмотрел гайд
че так раково то а? ни одного норм со? бууэуэээ ваще не очень гайд:( я разочарован
Цитата поста      
  • DotA.by
Карма: 10
 0  
Вряд оперки что-то включит в гайд из ваших комментриев. У него в голове своя дота
Цитата поста      
Забанен
Постов: 1500
Карма: 0
 0  
цифры основного урона в описании ульта непраильны
плюсы фтопку, лучше пассиву параллельно с станом максить.

еще шива нужна

У него в голове своя дота.

ахахах в музей :D
Последний раз редактировалось: GOMER (03 Января 2011 23:19), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
True-man
Постов: 1731
Карма: 6
 0  
оперкитеряет потярял хватку
Цитата поста      
Подкастер
Постов: 2399
Карма: 50
 0  
Почему оперки нубец? Кто же догадаеться?

Кто первым догадаеться - получит призовой варн от оперков :о
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
цифры основного урона в описании улта непраильны
вроде правильно

Navi-_- писал(а):
аганим и форсстаф экзотика?
автор нуп
+ нету солу ринга
а есть этот критинский бот на ману...
+ нету шивы
какие еще некромеконы....
шиву забыл, остальное правильно :D
Цитата поста      
Забанен
Постов: 1500
Карма: 0
 0  
не согласен с навируфом насчет арканов.
а вот соулринг - юзлесс.
лучше те же арканы, т.к. дают маны и манареген без потери хп
коих у нас и так не шибко много
Цитата поста      
  • DotA.by
Карма: 10
 0  
KlonD90 писал(а):
Почему оперки нубец? Кто же догадаеться?

Кто первым догадаеться - получит призовой варн от оперков :о
Я не получу :D
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
VorraG писал(а):
KlonD90 писал(а):
Почему оперки нубец? Кто же догадаеться?

Кто первым догадаеться - получит призовой варн от оперков :о
Я не получу :D

да я заметил, ты тут еще и смайлеришь кстати :D
Цитата поста      
Эксперт
Постов: 4340
Карма: 173
 0  
я дальтоник
Цитата поста      
Организатор
Постов: 6125
Карма: 753
 0  
упяч писал(а):
я дальтоник

все мы дальтоники которые узнали что можно качать ульт на 5 лвл ес.
Цитата поста      
Забанен
Постов: 1500
Карма: 0
 0  
цифры неправильны блеать
ты гайд перевел под какую то старую версию

а нет нихуя
это неправильные цифры указаны у меня в доте получается

кстати на плейдоте ничего не говорится про действие ульта на трупы с аганимом
Цитата поста      
True-man
Постов: 1731
Карма: 6
 0  
-G0MER писал(а):
цифры неправильны блеать
ты гайд перевел под какую то старую версию

а нет нихуя
это неправильные цифры указаны у меня в доте получается

кстати на плейдоте ничего не говорится про действие ульта на трупы с аганимом
в предыдущих версиях можно было, сейчас нет.
Цитата поста      
Подкастер
Постов: 2399
Карма: 50
 0  
Оперки во-первых у всех артов которые ты назвал не нужными есть свои условия применения. Агханим не плохой арт. И он не требует трупов, агханим удваивает эхо урон от героев, что логично ибо кастуя ульт в одних крипов ты их полюбэ зафармишь. Условие его применение как и во всех подобных случаях это желание заполучить здоровья и не прогадать в уроне.

Форс стафф используется в том случае если враг имеет спелы контрящие даггер(после убора сбивания волны венги это ракета ну или просто если врыв происходит со стороны врага).

Самая большая ошибка оперков. Он не понимает(потому что нубец ofc :) ) что нули являются заменой ботла, что покупать в начале надо уже как минимум ванд, ванд основной источник маны для лоу мп. Это первое. Второе покупать после нулей еще что либо на ману будь это ботл или арканы бессмысленно. Гораздо лучше купить даггер. И да если есть деньги на даггер его следует купить немедленно.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 974
Карма: 22
 0  
Rendrom писал(а):
упяч писал(а):
я дальтоник

Все мы дальтоники которые узнали что можно качать ульт на 11 лвл ес.
fxd
Цитата поста      
DotA.byРазработка гайдовГайд по Raigor Stonehoof | Шейкер | The Earthshaker
 

Это интересно
Как выиграть доту или Практическое пособие для пабера

Вы хотите всех выйграть в Доте? Мы расскажем как приблизиться к этой цели. Именно об этом вам поведают 123456 тезисов этой статьи.

League of Legends
Гайд по чемпиону Gangplank The Saltwater Scourge

Гайд по герою Гангпланк. Описание скиллов и характерстик. В этом гайде вы также узнаете, что собирать этому герою.

DotA 2
Предметы и скиллы для Vengeful Spirit

Венга по праву считается одним из лучших командных героев Доты 2. Не верите? Убедитесь сами, прочитав этот топик.

DotA Allstars
Гайд для начинающих игроков в DotA Allstars

Этот гайд написан, чтобы показать самое основное, и некоторые продвинутые фишки в DotA. Он предназначен для людей, которые недавно начали играть в DotA.