Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
Общая теория трипл-лайна — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 64 пользователей

Общая теория трипл-лайна

 
Забанен
Постов: 280
Карма: 0
 0  
Все знают, что сейчас основной вид расстановки героев по лайнам - 1x1x3, т.е 2 соло и один трипл-лайн.
Стандартный трипл-лайн - 3 героя на одной линии (в более чем 75% игр все самое интересно происходит на bottom лайн, т.е снизу) при том что стоит 1 керри\семикери и 2 саппорта. Требования к саппортам очень просты: иметь дизейбл\слоу\стан или очень сильный нюк. Требования к прокачиваему герою: это может быть практически любой герой.

Приведу топ-листы по саппортам и кери-героям на трипл лайнах

Саппорты

Топ-5 саммых пикабельных сапов на данный момент:
Венга
Цм
Ес
Вд
Визаж


Первых трех героев пытаются урвать в 90% игр, т.к они очень облегчают игру тиммейтам и/или усложняют жизнь противнику. Так же еще довольно пикабельные сапы: Лич, веномансер, тайд, сайлансер, аппарат, тхд, лион. Их пикают реже чем первых 5, но они все тоже эфективны, каждый в своей тактике и стратегии. К примеру, для пуша самые эфективные саппы - веном, тхд, лич. Для проведения успешных замесов - венга, ес, тайд, сайлансер. Для уничтожения вражеского трипла - визаж, венга.

Топ самых полезных и убойных саппортов именно на лайне на мой взгляд:
Визаж
Венга
Вд


Всем известно что самый сильный трипл-лайн - это трипл с визажем, т.к этот герой имеет отчень сильный нюк, сносящий при должном пользовании ~40% хп.

Теперь рассмотрим керри\семмикери героев, собствено тех, кого будут "прокачивать" данные саппорты:

Так же начнем с топ-листа:
Морф
Визаж
Алхимик
Кункка


Так же герои которые вполне пикабельны на роль "прокачиваемого" героя: зомби, разор, снайпер, тракса, дуза, потма, вр, вивер, герокоптер, спектра, дк.
Как мы видем круг выбираемых "тащунов" снизился, так же если учесть что в основном баны идут как раз этих(самых пикбельных\мощных героев) то выбор остается бомжевский, и иногда следует хорошенько призадуматся, кого же пикнуть?


Но я расскажу, все плюсы и минусы каждого кери героя из топ-листа

1. Морф
Очень сильный герой, соответствено трипл получается так же ооочень сильным, морф сейчас на пике славы. Минусов практически нету, даже не буду перечислять, т.к пик морфа - один сплошной плюс. А плюс же заключается в том, что морф - сильний кери герой, который имеет способность на перемещение, с большим уроном, и в дополнение к этому еще 2 скила на выживание - перекачка и репликейт. Убить морфа на трипле очень проблематично. Лучшие сапорты к нему - Венга\цм\лич. Задача трипла с морфом - убивать, поэтому сапы соответствующие - с дизейблом и нюками.

2. Визаж
Я описал визажа как сапорта, но так же он вполне может стоять с 2мя другими сапортами, и фармить нужные ему арты. Как я говорил трипла с визажем одна из самых сильных. Вся фишка в нюке визажа. Он наносит нереальное количество урона на раних стадиях игры. Скил работает от наносимого вокруг визажа урона(и противникам и союзникам), отсюда делаем вывод что к нему нужны подобающие сапорты. Впринципе к визажу идут практически все сапы, т.к основной критерий сапорта - иметь стан\нюк\дизейбл.

3. Алхимик
Всем извесно что алхимик - фарммашина, но он так же имеет хороший стан, поэтому на трипле с алхимиком вполне можно вести себя агрессивно. Задача трипла с алхимиком в первую очередь состоит в том чтобы дать нафармить алхимику нужные арты.
Лучшие сапорты - визаж, венга, цм, лич.


4. Кункка
Классика доты, до поры до времени трипл с кункой был один из самых сильных триплов в доте. Прелесть кунки - торент и тайдбрингер. Торент позволяет довольно на долгое время дизейблить врагов + имеет приличное аое, позволяющее зацепить несколько неосторожных героев, тайдбрингер - прекрасный фарм + напряг соперников по лайну. Основная цель лайна фарм кунки + как можно более агресивней себя вести не в ущерб себе.
Лучшие сапорты - Венга\цм\вд


Вот я и расписал основных героев для трипл лайна. Но подбор героев не самая важная часть трипл лайна, так же очень важен вардинг и расстановка лайна.

Вардинг

Начал я с того, что в большинстве игр, трипл-лайн стоит на низу. Так вот начнем:

За Sentinel
1. Обязательный вард просвечивающий руну
Есть три точки постановки такого варда:
1) Вард в лесу, палящий руну
Нужен для того чтоб палить ганги соперников на мидл-лайн.

Ставится "у 2го дерева слева", если поставить чуть правее или левее, обзор будет иным.

2) Вард в лесу, палящий "слепую зону"
Это основной вард на трипл, ставится в основном что бы палить руну и действия врага у себя в лесу, если вы стоите у своей вышки.

3) Вард на самой руне
Очень не рекомендую ставить сюда вард со старта игры, т.к мало палит ганги и не палит ваш лес. Оптимален после 10 минуты игры.

2. Вард для обозревания лайна
Вард можно поставитьна самом лайне, не особо важно где. Нужен для того чтобы палить действия врага, если вас теснят к вышке, или для более успешного фб.


За Scourge
1. Вард на руну
Тот вард который ставили в первом случае за сентов, для скуржей абсолютно безполезен(зачем палить собственые ганги?)
Нужен впринципе для того же зачем и сентам - палить руну и вражеский лес.

2. Вард на отвод
В большинстве стратегий вард на отвод является обязательным, т.к при помощи отвода противник получает дополнительный опыт + золото, а у вас же опыт отнимается
Но существуют случаи когда не ставить вард на отвод довольно выгодно
- При пуш стратегии
Если враг необдуманно отведет волну крипов в лес, то при хорошем пуш потенциале вы запросто снесете вышку
- При "убивающем" лайне
Опять же, если враг неосторожно и невовремя отведет крипов, то вышка будет бить ваших крипов, в то время как вы спокойно можете зайти под вышку и убить энеме.


Можно чуть выше или чуть ниже, нет особой разницы, если вы будите видеть зону появления крипов, то они не появятся.

3. Вард за вышку
Этот вард ставится если вы намерены унижать лайн соперника, т.е заходить за вышку и убивать.
На верхний лайн варды ставятся по тому же принципу, но гораздо проще - на руну один вард, на отвод или за вышку.

Выбор лайна

Все зависит от пика противника, вашего пика и ваших предпочтений. Если у вашего противника трипл сильнее, то почему бы вам не поставть какого нибудь соло-героя, который будет терпеть против трипл лайна, а самим стоять против вражеского соло, при том что ваш кери будет стоять на фри фарме. Такая тактика более преимуществененна для сентов, т.к их соло-герой будет стоять и терпеть под вышкой. Чаще всего этими соло-героями оказываются потм, клок, энигма. Реже, но все же вполне приемлемы - пак и коп.
Основные моменты постановки вашего трипла против вражеского соло:

- Ваш трипл явно слабее и вы уверены что его не отстоите должным образом.

- Кери-герой на вражеском трипле гораздо сильнее на начальной стадии игры чем ваш (самый простой пример, у вас 2сапа+тракса, у них 2сапа+зомби), поэтому проще дать своему кери фрифарм против соло.

- Если против вас пикнут визаж. Это очень веский повод задуматся о смене лайнов. Т.к весь смысл визажа - убивать и унижать вражеский лайн, а какую нибудь аккуратную потму хрен поубиваешь.


Eсть еще несколько пунктов, но они выявляются только в процессе пика и игры.



[Оформление by Desolator]
Цитата поста      
&sid=874e6cd320b747c9ccc61fccedc334d5   &sid=874e6cd320b747c9ccc61fccedc334d5
Хитрый скаут
Постов: 1644
Карма: -192
 0  
Венома нет .l,
Цитата поста      
Забанен
Постов: 280
Карма: 0
 0  
есть
Цитата поста      
Организатор
Постов: 6125
Карма: 753
 0  
Зомби записан в керри. Круто.
Цитата поста      
Модератор
Постов: 2616
Карма: 11
 0  
гж гж
оформление + содержание + понятность = <3
Цитата поста      
Забанен
Постов: 280
Карма: 0
 0  
Rendrom писал(а):
Зомби записан в керри. Круто.

раздел как кери\семикери
но судя по твоему сарказму, ты считаешь его сапом, да?
приведи свои аргументы + более 3х реплеев топ команд где он используется в качестве сапа и я изменю свою точку зрения
Цитата поста      
Организатор
Постов: 6125
Карма: 753
 0  
VinilPanda писал(а):
Rendrom писал(а):
Зомби записан в керри. Круто.

раздел как кери\семикери
но судя по твоему сарказму, ты считаешь его сапом, да?
приведи свои аргументы + более 3х реплеев топ команд где он используется в качестве сапа и я изменю свою точку зрения
хорошо. Завтра. (я сейчас с телефона)
Цитата поста      
Подкастер
Постов: 2399
Карма: 50
 0  
VinilPanda писал(а):
Rendrom писал(а):
Зомби записан в керри. Круто.

раздел как кери\семикери
но судя по твоему сарказму, ты считаешь его сапом, да?
приведи свои аргументы + более 3х реплеев топ команд где он используется в качестве сапа и я изменю свою точку зрения
Ну судя по айтемам он все же саппорт :о
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 542
Карма: 1
 0  
Топ 5 самых пикабельных сапов и на 5 месте визаж? По моему ты ошибся.
Цитата поста      
Забанен
Постов: 280
Карма: 0
 0  
KlonD90 писал(а):
VinilPanda писал(а):
Rendrom писал(а):
Зомби записан в керри. Круто.

раздел как кери\семикери
но судя по твоему сарказму, ты считаешь его сапом, да?
приведи свои аргументы + более 3х реплеев топ команд где он используется в качестве сапа и я изменю свою точку зрения
Ну судя по айтемам он все же саппорт :о

не обязательно нужно быть сапортом что бы собрать меку\пайп
простой пример - свежо испеченый стиль игры за виндранер, который заключается не в том чтоб нафармить ей первым артом линку как делают все не знающие, а нафармить фаст пт - мека - худ - форсстаф
она сапорт?
нет
стоит соло и фармит

Саппорт - это тот герой который помогает своей команде фармить, обустраивает все для главных героев(варды, тп)-> что сапорты не фармят
зомби на трипле фармит
он семикери
я ясно выразился?
Цитата поста      
Подкастер
Постов: 2399
Карма: 50
 0  
VinilPanda писал(а):
KlonD90 писал(а):
VinilPanda писал(а):
Rendrom писал(а):
Зомби записан в керри. Круто.

раздел как кери\семикери
но судя по твоему сарказму, ты считаешь его сапом, да?
приведи свои аргументы + более 3х реплеев топ команд где он используется в качестве сапа и я изменю свою точку зрения
Ну судя по айтемам он все же саппорт :о

не обязательно нужно быть сапортом что бы собрать меку\пайп
простой пример - свежо испеченый стиль игры за виндранер, который заключается не в том чтоб нафармить ей первым артом линку как делают все не знающие, а нафармить фаст пт - мека - худ - форсстаф
она сапорт?
нет
стоит соло и фармит

Саппорт - это тот герой который помогает своей команде фармить, обустраивает все для главных героев(варды, тп)-> что сапорты не фармят
зомби на трипле фармит
он семикери
я ясно выразился?
но формально рендром прав? ты не можешь этого отрицать? потом зомби исполняет роль саппорта в замесе, т.е. поставил всю фигню и основная цель его вылечить все же союзника в случае чего, затем ему и мека в лапки. а уж надамажить под его зомбиками ультой и минус стр уже цель союзников.
Цитата поста      
Забанен
Постов: 280
Карма: 0
 0  
нет
ты не знаешь понятия сапорта и семикери
лечение союзников не есть роль сапорта
это ты переиграл в мморпг, тут нет танков и хилеров
есть кери которые фармят и сапорты которые делают все чтобы их кери фармили
и подраздел кери - семикери, которые фармят только начальные стадии игры, позже же отдавая весь фарм более сильным героям
Цитата поста      
Подкастер
Постов: 2399
Карма: 50
 0  
VinilPanda писал(а):
нет
ты не знаешь понятия сапорта и семикери
лечение союзников не есть роль сапорта
это ты переиграл в мморпг, тут нет танков и хилеров
есть кери которые фармят и сапорты которые делают все чтобы их кери фармили
и подраздел кери - семикери, которые фармят только начальные стадии игры, позже же отдавая весь фарм более сильным героям
ок. я переиграл в мморпг и вобще себя не знаю. ты открыл мне глаза. ушел играть в линейку. 85ый ждет меня.
Цитата поста      
True-man
Постов: 2258
Карма: -45
 0  
Винил няшенька, (влюбился в аватарку)
статья понравилась, заметил что ты не любишь лиона как саппорта))
Цитата поста      
Забанен
Постов: 280
Карма: 0
 0  
лион изжил себя в этой роли, и пикают его на сапорта или неопытные игроки или в очень сильной необходимости хоть какого то стана\дизейбла, а альтернативы нету
Цитата поста      
Аналитик
Постов: 2184
Карма: 163
 0  
Мой вердикт пацан шарит побольше чем вы
конечно есть небольшие ошибки но так гж
только зря старался
до их голов это всё равно не дойдёт
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1485
Карма: 12
 0  
He_noTHbIu_Sup писал(а):
Винил няшенька, (влюбился в аватарку)
статья понравилась, заметил что ты не любишь лиона как саппорта))
Лион теперь не такой...Лион ходит соло мид и жарит сфа по кд ульты^__^
статья клёвая! автору респект и процветание:)
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 5038
Карма: 44
 0  
зомби сап-ренди прав, можешь отрицать сколько угодно
возможен твой вариант с семи-кери, но в разы реже, в зависимости от пика, это отрицать не буду
Всем известно что самый сильный трипл-лайн - это трипл с визажем

=/
висаж как сап идет не часто и уж точно не так часто как в топ 5 пиков на роль сапа
семи-кери чаще
в остальном со всем абсолютно соглаен, пиши еще :)
Цитата поста      
True-man
Постов: 5345
Карма: 166
 0  
Санёк писал(а):
висаж как сап идет не часто и уж точно не так часто как в топ 5 пиков на роль сапа
семи-кери чаще
в остальном со всем абсолютно соглаен, пиши еще :)

прав же
Цитата поста      
Забанен
Постов: 280
Карма: 0
 0  
нет, вы просто путаете такую вещь, как то что помощь союзникам в виде лечения\защиты - есть сапорт
это абсолютно неверно
есть кери которые фармят и сапорты которые делают все чтобы их кери фармили
и подраздел кери - семикери, которые фармят только начальные стадии игры, позже же отдавая весь фарм более сильным героям

зомби по определению не может быть сапортом, т.к без артов он абсодлютно бесполезен после 15-20 минуты, а что бы собрать худ+вг нужен фарм - а фарм удел кери, в данном случае семикери
Цитата поста      
True-man
Постов: 6545
Карма: 178
 0  
Вет писал(а):
Санёк писал(а):
висаж как сап идет не часто и уж точно не так часто как в топ 5 пиков на роль сапа
семи-кери чаще
в остальном со всем абсолютно соглаен, пиши еще :)

прав же

нет, уже почти не пикают на триплу висажа как керри
Цитата поста      
True-man
Постов: 2258
Карма: -45
 0  
Винил забей это санек и вет, упрямые и тугодоходящие ( ну вет по крайней мере) :)

даже сегодня нас ебали на трипле цм, вд и зомби, и зомби был явно не саппорт, конечно с траксой не сравнить, но без него они бы не вытащили игру.. так что вот)
Цитата поста      
True-man
Постов: 6545
Карма: 178
 0  
тракса керри
зомби семми кери
как раз пример наглядный
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1485
Карма: 12
 0  
VinilPanda писал(а):
зомби по определению не может быть сапортом, т.к без артов он абсодлютно бесполезен после 15-20 минуты, а что бы собрать худ+вг нужен фарм - а фарм удел кери, в данном случае семикери
спасти своего кэри выхилив ему все жизни из критического значения. ок бесполезен
что касаеться фарма то есть фул сапы и не фул сапы
а собрать худ за 30 минут можно практически без фарма офк если не сливаться по кд на лайне.
Цитата поста      
Аналитик
Постов: 2184
Карма: 163
 0  
Я раньше думал что ундуинг собирает вг\радик и идёт бить лица
но скилловые пацаны на дб рассказали мне что это же сап
Цитата поста      
Забанен
Постов: 280
Карма: 0
 0  
Нет, все зависит от ситуации, пика противника, и простой прихоти копетана
например сегодня была игра Navi vs sTurtle, где артстайл был на визажа в качестве семикери(к слову у него было 20-0:D)
хотя впринципе сложно гвоорить кто там был сап а кто семикери(визаж или хк) т.к там было просто анальный пожар, и по сути фармил ток дендик)
линк игры http://gosugamers.net/dota/replays/41827
Цитата поста      
True-man
Постов: 2258
Карма: -45
 0  
а еще надо написать про моду на героев..
а то блин на смотрятся как ехомы порабощают морфом, пикают его везде где можно, а сделать им ничего не могут...
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 5038
Карма: 44
 0  
He_noTHbIu_Sup писал(а):
Винил забей это санек и вет, упрямые и тугодоходящие ( ну вет по крайней мере) :)

даже сегодня нас ебали на трипле цм, вд и зомби, и зомби был явно не саппорт, конечно с траксой не сравнить, но без него они бы не вытащили игру.. так что вот)

цм, вд и зомби

ты умеешь сливать кому угодно
я имею свое мнение как и все, два варианта имеют право на жизнь
я говорю чаще суп на трипле, но не говорю не может быть кери
вот
!
Цитата поста      
Подкастер
Постов: 2399
Карма: 50
 0  
VinilPanda писал(а):
Нет, все зависит от ситуации, пика противника, и простой прихоти копетана
например сегодня была игра Navi vs sTurtle, где артстайл был на визажа в качестве семикери(к слову у него было 20-0:D)
хотя впринципе сложно гвоорить кто там был сап а кто семикери(визаж или хк) т.к там было просто анальный пожар, и по сути фармил ток дендик)
линк игры http://gosugamers.net/dota/replays/41827
Прежде всего ты должен признать, что твое мнение не единственно верное. Это основная проблема, что рендром имел под кэрри одно, а ты нечто другое, но ты меж тем упорствуешь, что он не прав. Это уже терминологическая тогда не состыковка в понятиях, соотвественно вначале бы не помешал бы словарик.(для тупых линейщиков типа меня)
Цитата поста      
Забанен
Постов: 280
Карма: 0
 0  
ок, завтра экзамен по матану, еще не начинал готовится, завтра распишу для вас что есть каждый вид героев
Цитата поста      
DotA.byСтратегия и тактика игрыОбщая теория трипл-лайна
 

DotA 2
Предметы и скиллы для Vengeful Spirit

Венга по праву считается одним из лучших командных героев Доты 2. Не верите? Убедитесь сами, прочитав этот топик.

DotA Allstars
Минигайд по героям-лесникам

Если в команде есть герой-лесник: Он должен быть только 1, то есть, на линиях должны быть 4 героя. На 2 соло линиях должны стоять более-менее приспособленные к соло герои.

League of Legends
Гайд по чемпиону Gangplank The Saltwater Scourge

Гайд по герою Гангпланк. Описание скиллов и характерстик. В этом гайде вы также узнаете, что собирать этому герою.

Это интересно
Искусство войны. Теория быстрой игры

В статье выдвигается гипотеза, что быстрая игра (фастпуш, ганг) гораздо эффективнее медленной (лейт). Пусть автора простят поклонники Морфа, Спектры и Траксы :)