Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
Скилл игроков в Доту: общие понятия — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 149 пользователей

Скилл игроков в Доту: общие понятия

 
Продвинутый юзер
Постов: 5815
Карма: 510
 0  

Данная статья предназначена для начинающих игроков.

Эта статья предназначена для определения скила игроков доты. Все категории, приведенные авторами статьи весьма условны и усреднены, но вы сможете с легкостью ориентироваться в споре с другом, доказывая что вы круче его :) Всего будет 4 вида скилла игрока, каждый из которых будет подразделяться на 3 категории. Приятного чтения.

Уровень НС (Ноу Скилл) – это все начинающие игроки, которые установили доту и начали её узнавать. НС играет пабы, может даже играть кв с такими же НС, но дальше первого-второго круга ни в одном он-лайн чемпе они не проходят. Это обыватели доты, у которых либо мало игрового опыта, либо они просто редко играют.

1. Дно



Как определить: Игрок увидел доту у друзей/в клубе/случайно скачал карту. Запустив карту, и пикнул героя игрок не понимает что делать. Умирает от крипов/башни/ботов/противников. Не понимает как вести себя на лайне и почему собственно он умирает. Начальный сбор либо неправильный либо его вообще нет. Прокачка скилов в произвольном порядке.

Играют: Гарена рус румы с 11 по последнюю.

Аналогия с реальной жизнью (баскетболом): Взял в руки мяч, но что делать с ним не знает. Не редко его теряет, т.к. ему никто не дает мяч в руки. Правила знает на уровне: "Вот там мяч, а вот там кольцо. Мяч должен быть в кольце".

Что делать: Лучшим решением этой проблемы будет наличие рядом друга который подскажет общую механику игру, процесс стояния на лайне, поведение в замесах и т.д. Если друга нет то стоит сходить в ближайший компьютерный клуб. Если с этим проблема, то стоит скачать карту с ботами и наблюдать общее поведение героев.


2. Нуб



Как определить: Игрок научился не умирать по кд на линии, в замесе не подставляться 1 на 5, пытается делать ластхит и убийства (получается с переменным успехом). Начальный сбор все так же бредов. ИО в процессе игры правильно где-то процентов на 50. СО чаще взят из гайдов, но не всегда правилен. В целом стоит на линии и пытается что-то делать.
Любимые герои этого времени: урса, войд, тролль, фл.


Играют: Гарена рус румы с 11 по последнюю, иногда паб Европа или румы типа близ.планет.

Аналогия: Мяч из рук уже не вылетает, но играет так-же плохо. Бывают озарения в виде прорывов под кольцо, или бросков из-за 3ех очковой линии, но чаще всего просто бессмысленно бегает по полю.

Что делать: Читать гайды по героям, статьи на форуме. Учиться делать грамотный ластхит на линии. Стараться изучить как можно героев и изучить как можно больше артефактов. Играть в гарене, в русских румах.

3. Пабер



Как определить: Игрок знает правильные сборки и СО для всех популярных героев. Знает основные понятия в игре. Уже не плохо держится и статистика убийств/смертей перестает быть отрицательной. Именно на этом этапе происходит определение профиля игрока - на каких героях он будет играть в дальнейшем. Есть полное понимание общих моментов игры (начало, мид, лейт, пуш, убийство Рошана и т.д.)

Играют: Гарена рус румы, включая хай лвл рум, Европа, айсикап, рус кв рум, иногда екв.

Аналогия: Уже может стоять на поле и даже быть полезен. Пытается делать какие то финты, дальние броски, играет стабильно. Основные правила знает. Но что такое фолл, зона, правило 3ех секунд не имеет представления.

Что делать: Играть. играть и еще раз играть. Чем больше - тем лучше. Развивать скилл на героях, которыми получается играть. Вам открыта дорога на Айкап и Европейские румы в Гарене. Либо как вариант Хайлевел румы.

Уровень ЛС – в эту категорию переходят после определенного времени тренировок и сотен игр на гарене. ЛС тратит по несколько часов в день на игру в доту, знает основы стратегий, понимает что такое пуш и деф, но когда это лучше делать и кем представляет крайне слабо и его мнение основывается исключительно на реплеях топов и словах авторитетных людей. Он будет с пеной у рта доказывать что-то, в чем на самом деле ничего не понимает, аргументируя это тем, что ПГГ играл именно так.

4. ЛС-



Как определить: Игрок уверенно играет в пабе. Статистика всегда положительна. Уверенно держится в игре. Начинает эксперименты с СО и ИО, подбор их под каждую игру. Пробует стандартные приемы в игре (ганг на руне в начале игры, роуминг, активный саппорт, места нычек в лесу и т.д.). Делает пик, анализируя героев противников/напарников на лайне.

Играют: Иногда ГГц (любая рума), айсикап, ркв, екв, ггц чемпы.

Аналогия: Любит играть в баскетбол. Знает досконально правила. Превосходит игроков своего двора, но дальше этого двора дело не заходит.

Что делать: Что ж, вам дорога в какую-нибудь команду, где игрок сможет реализовать свой потенциал. Дорога на опен лиги, КВ румы открыта. Стучаться как +1 в КВ румах - не советую. Без знания основ КВ быстро приведет свою команду к проигрышу.

5. ЛС



Как определить: Играет постоянно в команде, тренируется в кв руме. Участвует в соревнованиях Гарены/Айкапа. Активно использует стандартные пики/баны. Пытается анализировать игру на уровне КВ. Участвует в городских ЛАН-турнирах.

Играют: ггц, айсикап, ркв, екв, вцл, турниры айсикапа и порталов по доте.

Аналогия: постоянная тренировка в команде. Участие и победы на мелких соревнованиях уровня школы/университета. Анализ не только индивидуальных финтов но и командных растановок (блокировка, командный фол, развод с выносом мяча за 3ех очковую линию)

Что делать: Играть и выигрывать. Чем больше турниров - тем лучше для развития игрока, стараться брать призовые места, даже в фановых турнирах.

6. ЛС+



Как определить: Участвует и иногда побеждает на ЛАН тунирах города. Может при желании получить воуч на закрытую лигу. В КВ начинает эксперименты со стратегиями, тренирует тимплейные связки. Порабощает Гарена паб. Играет на уровне 5к ПТС с Айкапе. Может пробовать себя в качестве пикающего в команде.

Играют: ггц, айсикап, екв, вцл, турниры айсикапа, порталов по доте.

Аналогия: Выигрывает соревнования в городе. Получает приглашение в соревнованиях района/округа. Тренировка нестандартных сбросов, неожиданной и постоянно меняющейся тактики (ставка на быстрый прорыв, выматывание соперника, постоянный прессинг, на броски из-за 3-ех очковой зоны).

Что делать: На этом этапе поможет только тренировка с более скиловыми соперниками. Игрок договаривается в мирке о КВ с сильными соперниками. Поначалу будет проигрывать с огромным счетом, со временем уровень тимплея повысится.

Уровень МС – опытные игроки, участвуют в он-лайн чемпах в масштабах страны, периодически побеждают, пытаются делать свои стратегии и пики, имеют воучи на хорошие лиги и известны любителям доты.

7. МС-



Как определить: Стабильная команда, разграничение по ролям, частые тренировки и обсуждения после игры. Отработка стандартных пиков и попытки придумать что-то своё. Участие в средних он-лайн турнирах и стабильное попадание в топ 5.

Играют: -

Аналогия: Играет в стабильной команде, тренируются в спортзале 3-4 раза в неделю, обсуждают, имеют определенную стратегию, выигрывают мелкие соревнования, есть четкая разграничение ролей в игре, учувствуют и периодически побеждают в средних чемпах, типа районных соревнований и соревнований на уровне города.

Что делать: Больше играть турниров и кв, найти свою игру и отрабатывать и ещё раз отрабатывать связки и тактики поведения.

8. МС



Как определить: Стабильная команда, чёткие роли и обязанности, топ 10 в узнаваемых закрытых лигах, периодически победы на серьёзных ланах и он-лайн турнирах. Может иметь спонсора и менеджера.

Играют: -

Аналогия: тренируются 4-5 раз в неделю, стабильный состав, есть своё собственное понимание игры, четкие разграничения по обязанностям, выигрывают соревнования города и т.п. Появление тренера решает большинство проблем с расстановками и тактикой. Задача игрока, отрабатывать установку в игре.

Что делать: Отрабатывать свои пики, задрачивать чаров и связки, анализировать противников и искать минусы в их игре и на этой базе стараться строить свою игру.

9. МС+



Как определить: Серьёзная узнаваемая команда, всегда в топе на лигах, считается изначально фаворитами на турнире, часто имеет спонсора или менеджера, играют стабильно и часто нестандартно.

Играют: -

Аналогия: Привет, чемпы страны, СНГ и т.д. Вы известны и можете даже крутиться на телевидении в роликах рекламирующих тампоны, и памперсы. Наличие серьезного дядьки тренера, спонсора (ему принадлежат рекламируемые тампоны), и кучи врачей ( не дай Бог станет дурно при использовании тампона/памперса на поле) - приветствуется.

Что делать: Продолжать улучшать сыгранность между тиммейтами и искать подходящих спонсоров для участие в международных ланах.

Уровень ХС – это профессионалы доты, которые зарабатывают на этом деньги. Стабильные команды, спонсоры, менеджеры, фанаты, стримы и обсуждения. Они диуктуют что сейчас модно и эффективно в доте.

10. ХС–



Как определить: Стабильно в топе 15 мира, ездят на ланы в другие страны и периодически занимают призовые места. Не участвуют в простых он-лайн турнирах.

Играют: -

Аналогия: Фанаты долбят вашу дверь 24 часа в сутки. Привет, Америка, и какой нибудь небольшой клуб НБА. Игрок известен дома, и за рубежом. Реклама памперсов/тампонов может сменится на рекламу более солидных вещей (авто к прмеру).

Что делать: Ездить в Китай и играть там.

11. ХС



Как определить: Команду знают все, кто хоть как-то интересуется дотой. Вы – кумиры. Всегда показывают интересную игру. Могут пикнуть минера на соло мид и затащить на самом серьезном чемпе. Они диктуют правила и тенденции мировой доты. Если вы в каждой игре ставите 1-4-0 на лайны, то значит это ОНИ так делают.

Играют: -

Аналогия: НБА принимает вас в свой ТОП. Игрок крут, и круче некуда. Ваши моменты показывают в повторах на телевидении, мальчики подростки равняются на статистику в игре. Девочки-фанатки падают в оргазмах от одной фотки.

Что делать: Продолжать есть китайскими палочками.

12. ХС+



Как определить: Вы топ 3 всегда… везде… в любом составе. Вы Джордан, Тайсон, Рональдо в Доте.

Играют: -

Аналогия: Чикаго Булз в 90-е годы.

Что делать: Тащите, ёб!

P.S. Спасибо A_B за критику, интересные идеи, а так же за продолжение статьи. Скоро будет добавлена информация о ЛАН, турнирах для игроков уровня МС/ХС



[Оформление by Desolator]
Последний раз редактировалось: Альтос (14 Января 2011 08:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Цитата поста      
&sid=644dedb954a67e39b9703a83f9ea5078   &sid=644dedb954a67e39b9703a83f9ea5078
Дотабаец
Постов: 5485
Карма: 59
 0  
Хм... Как-то я писал, что нужна такая тема, но мне сказали, что у каждого своё видение этого и нет общего разделения. Я до сих пор с этим не согласен, но всё же...
Цитата поста      
True-man
Постов: 4537
Карма: 111
 0  
большебывремени,да команду

выбился бы на мс скилл

ну а пока лс+\мс-


хотя написано бредово
Цитата поста      
Кек
Постов: 6044
Карма: 909
 0  
эмм
Если опираться на это, то я между лс- и лс
Цитата поста      
True-man
Постов: 1731
Карма: 6
 0  
альтос унизил 2\3 дб
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4259
Карма: 127
 0  
какаято неведомая херня написана в первом посте
Цитата поста      
Старожил
Постов: 1256
Карма: 21
 0  
Многое правда, я 5 или 6
Цитата поста      
Кек
Постов: 6044
Карма: 909
 0  
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 1692
Карма: 64
 0  
Статья хороша, спасибо.
Я не дно FUCKYEAH!!
Цитата поста      
Monster Kill
Постов: 10387
Карма: 358
 0  
Я ДНО
Цитата поста      
Старожил
Постов: 1256
Карма: 21
 0  
S8ORD писал(а):
Я ДНО
4
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 2949
Карма: 291
 0  
какаято неведомая херня написана в первом посте

правдивая херня ;)

расскрасьте кто-нибудь, а то выглядит просто ужасно.
Цитата поста      
D2 чемпион
Постов: 1932
Карма: 15
 0  
статья меня огорчила.Я думал,что я ХОЭС
Цитата поста      
Старожил
Постов: 1256
Карма: 21
 0  
Кстати аналогия с бакетболом понравилась, картинки вообще зачет, только картинка к 7 пункту не открывается

yastreb писал(а):
статья меня огорчила.Я думал,что я ХОЭС
Большинство паберов в этой уверены на 200%, при том что они 1-4 категории
Последний раз редактировалось: Mizakylt (13 Января 2011 17:43), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 1692
Карма: 64
 0  
Сравнение с баскетболом, кстати, - хорошая идея
Цитата поста      
Кек
Постов: 6044
Карма: 909
 0  
Mizаkylt писал(а):
Многое правда, я 5 или 6

а мне кажется 3
Цитата поста      
Monster Kill
Постов: 10387
Карма: 358
 0  
yastreb писал(а):
статья меня огорчила.Я думал,что я ХОЭС

БЛЯ, НУ ЯСТРЕБ МЕНЯ ПоНЯЛ
Цитата поста      
Старожил
Постов: 1256
Карма: 21
 0  
OwnedStyle:D писал(а):
Mizаkylt писал(а):
Многое правда, я 5 или 6

а мне кажется 3
3 было летом, в сентябре 4, потом нашел команду и сейчас или 5 или 6
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 2949
Карма: 291
 0  
статья меня огорчила.Я думал,что я ХОЭС

не, ты и Руф клевые, но я бы наверное по этой шкале дал бы те мс+ или хс-, это же все условно ;)
мне-то лс+ виднее :D
Цитата поста      
Кек
Постов: 6044
Карма: 909
 0  
Mizаkylt писал(а):
OwnedStyle:D писал(а):
Mizаkylt писал(а):
Многое правда, я 5 или 6

а мне кажется 3
3 было летом, в сентябре 4, потом нашел команду и сейчас или 5 или 6

да ты прогрессируешь
Спойлер (скрытый текст)
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2372
Карма: 5
 0  
Разрываюсь между 3 или 4)) Сейчас без практики однозначно 3
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 5815
Карма: 510
 0  
Сейчас мой уровень 3
Цитата поста      
True-man
Постов: 1172
Карма: 1
 0  
аналогия с баскетболом просто убила меня xD
Цитата поста      
Новичок
Постов: 222
Карма: 0
 0  
между пабером и лс-
Цитата поста      
True-man
Постов: 4123
Карма: 184
 0  
Странно пол сайта в теме "Игрок ищет тиму" пишут что они лс, лс+ а тут написано что лс+ ВСЕГДА разрывают в клочья пабы, а стата то не у всех норм
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 2517
Карма: 198
 0  
Полезно будет... Хотя кому-то будет обидно узнать, что он нс.
з.ы. если по картинкам, то я ЛС=((

SmiLe=) писал(а):
Странно пол сайта в теме "Игрок ищет тиму" пишут что они лс, лс+ а тут написано что лс+ ВСЕГДА разрывают в клочья пабы, а стата то не у всех норм


А ты представляешь, игроки бы писали: Я Нуб, возьмите меня в тим! Или "Я пабер, возьмите меня в тим!" xD
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 6660
Карма: 696
 0  
а что прикольно(особенно асоциаций с баскетболом).Ставлю себе твердую 4.
Цитата поста      
True-man
Постов: 4123
Карма: 184
 0  
Бля всегда в пабе говорил "мамоебщикам" ты лс съеби найух, а получается я их даже хвалил о____О
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 5815
Карма: 510
 0  
Серьезно бьет по нервам?
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 2108
Карма: 84
 0  
хм
скорее всего 5
да, в 60% игр уровень 5
еще в 20% 6
и еще в 20% 4 :)
как то не стабильно у мну играется
Цитата поста      
DotA.byСтратегия и тактика игрыСкилл игроков в Доту: общие понятия
 

DotA 2
Предметы и скиллы для Vengeful Spirit

Венга по праву считается одним из лучших командных героев Доты 2. Не верите? Убедитесь сами, прочитав этот топик.

League of Legends
Гайд по чемпиону Tristana, the Megling Gunner

Гайд, посвященный Тристане. Эта маленькая девочка выполняет роль Ад кэрри, насколько хорошо она ее выполняет и чем отличается от своих коллег в этой теме.

DotA 2
Tiny Stone Giant. Описание и скиллы для DotA 2

Тини — это герой, убивающий врагов с сильного прокаста из всего двух скиллов. Встречайте любимца публики.

DotA Allstars
Как правильно рубить лес в Доте?

Тактика «Вырубка леса» — маленькая хитрость используемая для того, чтобы убежать и запутать противника. Для этого берется Ancient Tango of Essifation или топор Quelling blade.