Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
Скилл игроков в Доту: общие понятия — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 100 пользователей

Скилл игроков в Доту: общие понятия

 
Продвинутый юзер
Постов: 5815
Карма: 510
 0  

Данная статья предназначена для начинающих игроков.

Эта статья предназначена для определения скила игроков доты. Все категории, приведенные авторами статьи весьма условны и усреднены, но вы сможете с легкостью ориентироваться в споре с другом, доказывая что вы круче его :) Всего будет 4 вида скилла игрока, каждый из которых будет подразделяться на 3 категории. Приятного чтения.

Уровень НС (Ноу Скилл) – это все начинающие игроки, которые установили доту и начали её узнавать. НС играет пабы, может даже играть кв с такими же НС, но дальше первого-второго круга ни в одном он-лайн чемпе они не проходят. Это обыватели доты, у которых либо мало игрового опыта, либо они просто редко играют.

1. Дно



Как определить: Игрок увидел доту у друзей/в клубе/случайно скачал карту. Запустив карту, и пикнул героя игрок не понимает что делать. Умирает от крипов/башни/ботов/противников. Не понимает как вести себя на лайне и почему собственно он умирает. Начальный сбор либо неправильный либо его вообще нет. Прокачка скилов в произвольном порядке.

Играют: Гарена рус румы с 11 по последнюю.

Аналогия с реальной жизнью (баскетболом): Взял в руки мяч, но что делать с ним не знает. Не редко его теряет, т.к. ему никто не дает мяч в руки. Правила знает на уровне: "Вот там мяч, а вот там кольцо. Мяч должен быть в кольце".

Что делать: Лучшим решением этой проблемы будет наличие рядом друга который подскажет общую механику игру, процесс стояния на лайне, поведение в замесах и т.д. Если друга нет то стоит сходить в ближайший компьютерный клуб. Если с этим проблема, то стоит скачать карту с ботами и наблюдать общее поведение героев.


2. Нуб



Как определить: Игрок научился не умирать по кд на линии, в замесе не подставляться 1 на 5, пытается делать ластхит и убийства (получается с переменным успехом). Начальный сбор все так же бредов. ИО в процессе игры правильно где-то процентов на 50. СО чаще взят из гайдов, но не всегда правилен. В целом стоит на линии и пытается что-то делать.
Любимые герои этого времени: урса, войд, тролль, фл.


Играют: Гарена рус румы с 11 по последнюю, иногда паб Европа или румы типа близ.планет.

Аналогия: Мяч из рук уже не вылетает, но играет так-же плохо. Бывают озарения в виде прорывов под кольцо, или бросков из-за 3ех очковой линии, но чаще всего просто бессмысленно бегает по полю.

Что делать: Читать гайды по героям, статьи на форуме. Учиться делать грамотный ластхит на линии. Стараться изучить как можно героев и изучить как можно больше артефактов. Играть в гарене, в русских румах.

3. Пабер



Как определить: Игрок знает правильные сборки и СО для всех популярных героев. Знает основные понятия в игре. Уже не плохо держится и статистика убийств/смертей перестает быть отрицательной. Именно на этом этапе происходит определение профиля игрока - на каких героях он будет играть в дальнейшем. Есть полное понимание общих моментов игры (начало, мид, лейт, пуш, убийство Рошана и т.д.)

Играют: Гарена рус румы, включая хай лвл рум, Европа, айсикап, рус кв рум, иногда екв.

Аналогия: Уже может стоять на поле и даже быть полезен. Пытается делать какие то финты, дальние броски, играет стабильно. Основные правила знает. Но что такое фолл, зона, правило 3ех секунд не имеет представления.

Что делать: Играть. играть и еще раз играть. Чем больше - тем лучше. Развивать скилл на героях, которыми получается играть. Вам открыта дорога на Айкап и Европейские румы в Гарене. Либо как вариант Хайлевел румы.

Уровень ЛС – в эту категорию переходят после определенного времени тренировок и сотен игр на гарене. ЛС тратит по несколько часов в день на игру в доту, знает основы стратегий, понимает что такое пуш и деф, но когда это лучше делать и кем представляет крайне слабо и его мнение основывается исключительно на реплеях топов и словах авторитетных людей. Он будет с пеной у рта доказывать что-то, в чем на самом деле ничего не понимает, аргументируя это тем, что ПГГ играл именно так.

4. ЛС-



Как определить: Игрок уверенно играет в пабе. Статистика всегда положительна. Уверенно держится в игре. Начинает эксперименты с СО и ИО, подбор их под каждую игру. Пробует стандартные приемы в игре (ганг на руне в начале игры, роуминг, активный саппорт, места нычек в лесу и т.д.). Делает пик, анализируя героев противников/напарников на лайне.

Играют: Иногда ГГц (любая рума), айсикап, ркв, екв, ггц чемпы.

Аналогия: Любит играть в баскетбол. Знает досконально правила. Превосходит игроков своего двора, но дальше этого двора дело не заходит.

Что делать: Что ж, вам дорога в какую-нибудь команду, где игрок сможет реализовать свой потенциал. Дорога на опен лиги, КВ румы открыта. Стучаться как +1 в КВ румах - не советую. Без знания основ КВ быстро приведет свою команду к проигрышу.

5. ЛС



Как определить: Играет постоянно в команде, тренируется в кв руме. Участвует в соревнованиях Гарены/Айкапа. Активно использует стандартные пики/баны. Пытается анализировать игру на уровне КВ. Участвует в городских ЛАН-турнирах.

Играют: ггц, айсикап, ркв, екв, вцл, турниры айсикапа и порталов по доте.

Аналогия: постоянная тренировка в команде. Участие и победы на мелких соревнованиях уровня школы/университета. Анализ не только индивидуальных финтов но и командных растановок (блокировка, командный фол, развод с выносом мяча за 3ех очковую линию)

Что делать: Играть и выигрывать. Чем больше турниров - тем лучше для развития игрока, стараться брать призовые места, даже в фановых турнирах.

6. ЛС+



Как определить: Участвует и иногда побеждает на ЛАН тунирах города. Может при желании получить воуч на закрытую лигу. В КВ начинает эксперименты со стратегиями, тренирует тимплейные связки. Порабощает Гарена паб. Играет на уровне 5к ПТС с Айкапе. Может пробовать себя в качестве пикающего в команде.

Играют: ггц, айсикап, екв, вцл, турниры айсикапа, порталов по доте.

Аналогия: Выигрывает соревнования в городе. Получает приглашение в соревнованиях района/округа. Тренировка нестандартных сбросов, неожиданной и постоянно меняющейся тактики (ставка на быстрый прорыв, выматывание соперника, постоянный прессинг, на броски из-за 3-ех очковой зоны).

Что делать: На этом этапе поможет только тренировка с более скиловыми соперниками. Игрок договаривается в мирке о КВ с сильными соперниками. Поначалу будет проигрывать с огромным счетом, со временем уровень тимплея повысится.

Уровень МС – опытные игроки, участвуют в он-лайн чемпах в масштабах страны, периодически побеждают, пытаются делать свои стратегии и пики, имеют воучи на хорошие лиги и известны любителям доты.

7. МС-



Как определить: Стабильная команда, разграничение по ролям, частые тренировки и обсуждения после игры. Отработка стандартных пиков и попытки придумать что-то своё. Участие в средних он-лайн турнирах и стабильное попадание в топ 5.

Играют: -

Аналогия: Играет в стабильной команде, тренируются в спортзале 3-4 раза в неделю, обсуждают, имеют определенную стратегию, выигрывают мелкие соревнования, есть четкая разграничение ролей в игре, учувствуют и периодически побеждают в средних чемпах, типа районных соревнований и соревнований на уровне города.

Что делать: Больше играть турниров и кв, найти свою игру и отрабатывать и ещё раз отрабатывать связки и тактики поведения.

8. МС



Как определить: Стабильная команда, чёткие роли и обязанности, топ 10 в узнаваемых закрытых лигах, периодически победы на серьёзных ланах и он-лайн турнирах. Может иметь спонсора и менеджера.

Играют: -

Аналогия: тренируются 4-5 раз в неделю, стабильный состав, есть своё собственное понимание игры, четкие разграничения по обязанностям, выигрывают соревнования города и т.п. Появление тренера решает большинство проблем с расстановками и тактикой. Задача игрока, отрабатывать установку в игре.

Что делать: Отрабатывать свои пики, задрачивать чаров и связки, анализировать противников и искать минусы в их игре и на этой базе стараться строить свою игру.

9. МС+



Как определить: Серьёзная узнаваемая команда, всегда в топе на лигах, считается изначально фаворитами на турнире, часто имеет спонсора или менеджера, играют стабильно и часто нестандартно.

Играют: -

Аналогия: Привет, чемпы страны, СНГ и т.д. Вы известны и можете даже крутиться на телевидении в роликах рекламирующих тампоны, и памперсы. Наличие серьезного дядьки тренера, спонсора (ему принадлежат рекламируемые тампоны), и кучи врачей ( не дай Бог станет дурно при использовании тампона/памперса на поле) - приветствуется.

Что делать: Продолжать улучшать сыгранность между тиммейтами и искать подходящих спонсоров для участие в международных ланах.

Уровень ХС – это профессионалы доты, которые зарабатывают на этом деньги. Стабильные команды, спонсоры, менеджеры, фанаты, стримы и обсуждения. Они диуктуют что сейчас модно и эффективно в доте.

10. ХС–



Как определить: Стабильно в топе 15 мира, ездят на ланы в другие страны и периодически занимают призовые места. Не участвуют в простых он-лайн турнирах.

Играют: -

Аналогия: Фанаты долбят вашу дверь 24 часа в сутки. Привет, Америка, и какой нибудь небольшой клуб НБА. Игрок известен дома, и за рубежом. Реклама памперсов/тампонов может сменится на рекламу более солидных вещей (авто к прмеру).

Что делать: Ездить в Китай и играть там.

11. ХС



Как определить: Команду знают все, кто хоть как-то интересуется дотой. Вы – кумиры. Всегда показывают интересную игру. Могут пикнуть минера на соло мид и затащить на самом серьезном чемпе. Они диктуют правила и тенденции мировой доты. Если вы в каждой игре ставите 1-4-0 на лайны, то значит это ОНИ так делают.

Играют: -

Аналогия: НБА принимает вас в свой ТОП. Игрок крут, и круче некуда. Ваши моменты показывают в повторах на телевидении, мальчики подростки равняются на статистику в игре. Девочки-фанатки падают в оргазмах от одной фотки.

Что делать: Продолжать есть китайскими палочками.

12. ХС+



Как определить: Вы топ 3 всегда… везде… в любом составе. Вы Джордан, Тайсон, Рональдо в Доте.

Играют: -

Аналогия: Чикаго Булз в 90-е годы.

Что делать: Тащите, ёб!

P.S. Спасибо A_B за критику, интересные идеи, а так же за продолжение статьи. Скоро будет добавлена информация о ЛАН, турнирах для игроков уровня МС/ХС



[Оформление by Desolator]
Последний раз редактировалось: Альтос (14 Января 2011 08:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Цитата поста      
&sid=7d5df125502804ff3173a6008e788312   &sid=7d5df125502804ff3173a6008e788312
Дотабаец
Постов: 5485
Карма: 59
 0  
Хм... Как-то я писал, что нужна такая тема, но мне сказали, что у каждого своё видение этого и нет общего разделения. Я до сих пор с этим не согласен, но всё же...
Цитата поста      
True-man
Постов: 4537
Карма: 111
 0  
большебывремени,да команду

выбился бы на мс скилл

ну а пока лс+\мс-


хотя написано бредово
Цитата поста      
Кек
Постов: 6044
Карма: 909
 0  
эмм
Если опираться на это, то я между лс- и лс
Цитата поста      
True-man
Постов: 1731
Карма: 6
 0  
альтос унизил 2\3 дб
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4259
Карма: 127
 0  
какаято неведомая херня написана в первом посте
Цитата поста      
Старожил
Постов: 1256
Карма: 21
 0  
Многое правда, я 5 или 6
Цитата поста      
Кек
Постов: 6044
Карма: 909
 0  
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 1692
Карма: 64
 0  
Статья хороша, спасибо.
Я не дно FUCKYEAH!!
Цитата поста      
Monster Kill
Постов: 10387
Карма: 358
 0  
Я ДНО
Цитата поста      
Старожил
Постов: 1256
Карма: 21
 0  
S8ORD писал(а):
Я ДНО
4
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 2949
Карма: 291
 0  
какаято неведомая херня написана в первом посте

правдивая херня ;)

расскрасьте кто-нибудь, а то выглядит просто ужасно.
Цитата поста      
D2 чемпион
Постов: 1932
Карма: 15
 0  
статья меня огорчила.Я думал,что я ХОЭС
Цитата поста      
Старожил
Постов: 1256
Карма: 21
 0  
Кстати аналогия с бакетболом понравилась, картинки вообще зачет, только картинка к 7 пункту не открывается

yastreb писал(а):
статья меня огорчила.Я думал,что я ХОЭС
Большинство паберов в этой уверены на 200%, при том что они 1-4 категории
Последний раз редактировалось: Mizakylt (13 Января 2011 17:43), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 1692
Карма: 64
 0  
Сравнение с баскетболом, кстати, - хорошая идея
Цитата поста      
Кек
Постов: 6044
Карма: 909
 0  
Mizаkylt писал(а):
Многое правда, я 5 или 6

а мне кажется 3
Цитата поста      
Monster Kill
Постов: 10387
Карма: 358
 0  
yastreb писал(а):
статья меня огорчила.Я думал,что я ХОЭС

БЛЯ, НУ ЯСТРЕБ МЕНЯ ПоНЯЛ
Цитата поста      
Старожил
Постов: 1256
Карма: 21
 0  
OwnedStyle:D писал(а):
Mizаkylt писал(а):
Многое правда, я 5 или 6

а мне кажется 3
3 было летом, в сентябре 4, потом нашел команду и сейчас или 5 или 6
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 2949
Карма: 291
 0  
статья меня огорчила.Я думал,что я ХОЭС

не, ты и Руф клевые, но я бы наверное по этой шкале дал бы те мс+ или хс-, это же все условно ;)
мне-то лс+ виднее :D
Цитата поста      
Кек
Постов: 6044
Карма: 909
 0  
Mizаkylt писал(а):
OwnedStyle:D писал(а):
Mizаkylt писал(а):
Многое правда, я 5 или 6

а мне кажется 3
3 было летом, в сентябре 4, потом нашел команду и сейчас или 5 или 6

да ты прогрессируешь
Спойлер (скрытый текст)
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2372
Карма: 5
 0  
Разрываюсь между 3 или 4)) Сейчас без практики однозначно 3
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 5815
Карма: 510
 0  
Сейчас мой уровень 3
Цитата поста      
True-man
Постов: 1172
Карма: 1
 0  
аналогия с баскетболом просто убила меня xD
Цитата поста      
Новичок
Постов: 222
Карма: 0
 0  
между пабером и лс-
Цитата поста      
True-man
Постов: 4123
Карма: 184
 0  
Странно пол сайта в теме "Игрок ищет тиму" пишут что они лс, лс+ а тут написано что лс+ ВСЕГДА разрывают в клочья пабы, а стата то не у всех норм
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 2517
Карма: 198
 0  
Полезно будет... Хотя кому-то будет обидно узнать, что он нс.
з.ы. если по картинкам, то я ЛС=((

SmiLe=) писал(а):
Странно пол сайта в теме "Игрок ищет тиму" пишут что они лс, лс+ а тут написано что лс+ ВСЕГДА разрывают в клочья пабы, а стата то не у всех норм


А ты представляешь, игроки бы писали: Я Нуб, возьмите меня в тим! Или "Я пабер, возьмите меня в тим!" xD
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 6660
Карма: 696
 0  
а что прикольно(особенно асоциаций с баскетболом).Ставлю себе твердую 4.
Цитата поста      
True-man
Постов: 4123
Карма: 184
 0  
Бля всегда в пабе говорил "мамоебщикам" ты лс съеби найух, а получается я их даже хвалил о____О
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 5815
Карма: 510
 0  
Серьезно бьет по нервам?
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 2108
Карма: 84
 0  
хм
скорее всего 5
да, в 60% игр уровень 5
еще в 20% 6
и еще в 20% 4 :)
как то не стабильно у мну играется
Цитата поста      
DotA.byСтратегия и тактика игрыСкилл игроков в Доту: общие понятия
 

DotA Allstars
Минигайд по героям-лесникам

Если в команде есть герой-лесник: Он должен быть только 1, то есть, на линиях должны быть 4 героя. На 2 соло линиях должны стоять более-менее приспособленные к соло герои.

DotA 2
Lina Inverse Slayer. Описание и скиллы в DotA 2

Мы подготовили информацию про Лину в Доте 2. Подробно и с картинками описываются способности героя.

DotA Allstars
Профокус по герою Kael Invoker

Насколько Инвокер сложнее в управлении по сравнению с другими героями? Какие плюсы в этом герое для паба и кв?

DotA Allstars
Гайд для начинающих игроков в DotA Allstars

Этот гайд написан, чтобы показать самое основное, и некоторые продвинутые фишки в DotA. Он предназначен для людей, которые недавно начали играть в DotA.