Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
Pro Focus — Enigma — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 32 пользователей

Pro Focus — Enigma

 
Мастер слова
Постов: 2949
Карма: 291
 0  
Enigma - Darchrow

Всем аллоха! Сегодня про этого замечательного персонажа будут высказывать своё мнение очень сильные игроки в доту и просто отличные люди -
Akbar
Roof
Semmy

Приятного чтения.

.......................................................................................
.......................................................................................

1. Энигма... Какого пола это чудное создание?

Akbar: Брутальная девочка

Roof: семикери

Semmy: В русском языке - женского:)Но как-то язык не поворачивается назвать эни девушкой.
.......................................................................................

2. Пик... Почему стали реже пикать Эни? Всему виной столь популярные трипланы или что-то ещё?

Akbar: Потому что стали чаще банить :). Если серьёзно, то её не так часто пикали и раньше(в России), а в других странах(в частности Китае) герой довольно часто либо в бане, либо в пике.

Roof: очень легко сбить ульт идеальная котра - ес, вд, сайлансер, вихаж пик первых понижает шанс ультануть энигме на 50%, 2х двух на 80%
нет, энигма спокойно стоит против трипла, соло, в лесу, вообще где угодно

Semmy: Мода. Почему сейчас не пикают бруду? А где кунка? Так же забывают и про Эни.

3. Если вы таки пикнули Эни, то какой стратегии будете придерживаться?

Akbar: Уничтожить трипл лайн противника :)
Обычно герой стоит 1х1 на боковой, пока триплы развлекаются, но спокойно можно отправить и на мид, где энигма себя будет прекрасно чувствовать. Так же возможно сделать даблу, с лесной энигмой, которая периодически будет помогать союзникам, вариантов масса.

Roof: Последний раз это был гениальный план 4 на топе(за скуржей) против соло, а вражеский трипл с зомби на пустом лайне на низу
получилось что спектра + лич + непомнюкто + энигма на топе снесли до 2ой минуты вышку, а дальше энигма сделала просто тп на низ против триплы, которая только-только подошла к нашей вышке
Ну а так если пикать, я бы пикал только против триплы, с учетом что она на 1 лвлах идет в лес, а потом тп на товер

Semmy: Разводить на 5х5 замесы с получением даггера или фастпушить, с элладонами, если сетап позволяет. Общая стратегия поведения в игре не может зависить от одного героя.

4. Насколько актуальна Энигма в текущих тенденциях и стратегиях доты? Лично вам нравится она в пике?

Akbar: Думаю пока героя кардинально не изменят его пик будет актуален. Как уже написано выше герой универсален, ему всегда найдётся место.
Один из не многих героев подобного плана, которыми я люблю играть. Всегда хорошо смотрится в пике, карает свою линию, хорошо пушит, легко фармит, просто прекрасный герой.

Roof: очень опасна, и когда за тебя и когда против. Против тебя - ультанет вам пиздец
за тебя - не ультанет вам пиздец
Опасно.
А так пикают ее как и раньше не особо часто

Semmy: Беспроигрышный выбор для пика, нравится и очень актуальна.
.......................................................................................

5. Ситуация – ты можешь заняться сексом с Анжелиной Джоли или безнаказанно отпиздить Сергея Зверева. Твой выбор?

Akbar: Отпиздить Зверева на глазах у Джоли, которая в благодарность подарит себя

Roof: Набью А- на икапе

Semmy: Думаю не найдешь человека, которое выбрал бы второе :hsmushenie:
.......................................................................................

6. Лайнинг... Чаще всего Эни сейчас идет соло, зачастую на хард лайн или против триплы. Чем обусловлена смена лесного Эни, на соло лайнера?

Akbar: Ну думаю именно трипл лайнами и обусловлена, когда против тебя трипла, странно отправлять героя в лес и терпеть даблой.
Так же, когда стоишь Энигмой 1х1, то зачастую фарм намного быстрее.

Roof: то что, когда она в лесу она не приносит никакой пользы вообще
Почему никогда не пикают никого в лес? Да потому что от него толку 0 когда он в лесу

Semmy: Мода и подражание - основной фактор. К примеру, %playername% наебашил за %heroname% с %itemname%. Значит этому герою надо собирать именно этот итем!
Тоже и с эни - кто-то решил, что эни лучше на соло => эни наебашила => все начали повторять.

Ну а во вторых, если эни идет лес, то зачастую приходится ставить 2 соло и дабл. А в этом есть большой нюанс:
Если дабл будет стоять вс триплы - это 100% фрифарм вражескому керри на трипле и проблемы с опытом и крипами у союзного керри.
Наиболее оптимальный вариант расстановки лайнов с эни-лес, на мой взгляд, это 3 соло + эни в лесу рядом с вражеским трипллайном(или с вражеским соло, если соло вс триплы - какая-нибудь дуза, которой нечем цеплять) + роаминг, который создает экшон на соло лайнах. Но для этого стабильности этой расстановки нужно 2 соло, которые простоят против трипла. А они могут просто не вписыватся в нужды пика, или их может уже не быть.

И вот чтоб с этой херней не заморачиваться, эни берут на соло. Которая гораздо стабильнее лесной, и точно вынесет нужные итемы.

7. Пару нюансов вашего поведения на лайне Энигмой и какую роль/задачу вы ставите своей Энигме, отправляя её на соло?

Roof: соло против соло - запушить лайн, загнобить противника, нафармить
соло против трипл - не умереть, не отдать товер

8. Основные айтемы для Эни соло к середине игры?

Roof: пт базила вг соул + дагер по возможности, но без пт на силу, базилы, вг дагер не имеет смысла

9. Ваш закуп на соло лайн и начальная прокачка?

Akbar: Ринг оф протекцион + 3 ветки + хелинг селв + 2 сларити с последующим переходом в базилу и ванд.

По прокачке жду появления противника на линии, если на руне
не было замеса или тебя не пытаются убить качаю 1 саммонов дальше стан, саммоны и т.д , конечно же макшу мелких, после стан, а затем уже пульс.
.......................................................................................

10. Радик Энигме – рак или допустимо на кв?

Akbar: Если у Энигмы уже есть бкб + даггер, то почему бы и нет.

Roof: зачем энигме фармоитем, +60 с руки, и как она нафармит 5к?

Semmy: Если купил и из-за этого проиграл\стал бесполезным и затянул игру - рак. В общем-то, Энигма может быть полу-керри с ВГ-Радиком-бкб. Но это доступно в 1 игре из 5ти, навскидку, а при равных и сильных противниках - в 1 из 10ти.
.......................................................................................

11. Лес... Раньше Эни чаще всего шел в лес и там спокойно фармился до 6 лвл и шел на Ганг. Стоит ли сейчас продолжать отправлять Эни в лес и оставлять 2 соло и 1 дабл? В каких случаях и каких стратегиях это допустимо?

Akbar: Ну можно поставить даблу на изи лайн + лесную энигму, что бы она помогала своими выходами, но всё таки я думаю более эффективна энигма именно в соло. Хотя если противник поставил 2 даблы, то даже нужно отправить энигму в лес и оставить 2 соло лайна.

Roof: Да нет, до 6 от нее просто не будет никакой пользы, ну или пока она не выйдет
+фарм в лесу хоть и безопасней но меньше
Очень давно не пикали эни в лес, так что...

Semmy: Ответил выше :О

12. Как лучше прокачивать скиллы, стоя в лесу? Закуп?

Roof: макс эдалонов и стана
да как и обычно, это стандартная прокачка

Akbar: Да в принципе ничем не отличается от закупа на лайне, единственное заменил бы хелинг селв на деревья и возможно повременил бы с покупкой ванда. Дальше даггер/бкб(что первым видно по игре), после что угодно - шива, пайп, хекс, некромиконы, блудстоун, рефреш список можно продолжать довольно долго.
.......................................................................................

13.1. Руф, пожелание твоим хейтерам?

Roof: минусанете мне - в следующей жизни вам зачтется
и да, БОЛЬШЕ НЕНАВИСТИ

13.2. Акби, сколько уже жмешь жим лежа?

Akbar: Взял кмс, иду на мастера спорта :), сейчас поднимаю 156 килограмм

13.3. Семми, стакается ли один парень 2 девушки и бутылка водки?

Semmy: Если девушки готовы с ним выпить - конечно стакается:)
.......................................................................................
.......................................................................................

Спасибо ребятам за уделенное время и самые лучшие пожелания от меня и от всех, кому понравится этот материал ;)
Цитата поста      
&sid=0bb1dcf821e7f523f93c8b18a788c47a   &sid=0bb1dcf821e7f523f93c8b18a788c47a
The Flash
Постов: 938
Карма: 1
 0  
клёвый фокус
добра тебе, руф
Цитата поста      
Новичок
Постов: 91
Карма: 0
 0  
Объясните нубу зачем эни вг?
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 5485
Карма: 59
 0  
The BEST of Pro Focuses
Пока не прочитал все, но уже понятно. Вот за что надо "плюсить"! :)
Цитата поста      
Организатор
Постов: 6125
Карма: 753
 0  
A_B писал(а):
очень опасна, и когда за тебя и когда против. Против тебя - ультанет вам пиздец
за тебя - не ультанет вам пиздец
Опасно.

очень понравилось.
вообще все ответы руфа.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 358
Карма: 0
 0  
реально самый классный профокус
хорошие вопросы-отличные ответы
ну и конечно 5 и 13 пункты:D
Цитата поста      
Аналитик
Постов: 2333
Карма: 222
 0  
первые 5 вопросов отправлял повторно и на скорую руку, поэтому получились короткими и неинтересными :(

Krose[^^] писал(а):
Объясните нубу зачем эни вг?
затем же, что и любому другому герою
Цитата поста      
Старожил
Постов: 1256
Карма: 21
 0  
Понравился про-фокус. У А_Б талант составлять интересные вопросы, последние вопросы вообще эпик
Цитата поста      
Забанен
Постов: 23
Карма: 0
 0  
Интересьненько, не более
Цитата поста      
True-man
Постов: 4123
Карма: 184
 0  
А_Б молодец
Жалько плюсануть не могу(
Krose[^^] писал(а):
Объясните нубу зачем эни вг?

Она часто оказывается в середину замеса и что бы до бкб не зафокусили перед ультой
A_B писал(а):
5. Ситуация – ты можешь заняться сексом с Анжелиной Джоли или безнаказанно отпиздить Сергея Зверева. Твой выбор?

Не ну классно же :)
Цитата поста      
Аналитик
Постов: 2184
Карма: 163
 0  
SmiLe=) писал(а):
Она часто оказывается в середину замеса и что бы до бкб не зафокусили перед ультой

ВОТ ОБЬЯСНИТЕ МНЕ НАХУЙ ЕНИГМЕ ВГ??
Насмотрелись на китайев, он ей НАХУЙ НЕ НУЖЕН
Если захотят фокус эни, то вангард не поможет
Это же такой рак, вобирать ей вг, деньги на ветер
Уже сколдько тестили
ТАКАЯ ЛАЖА
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1475
Карма: 1
 0  
классный про-фокус гж )
вопросы порадовали
Цитата поста      
Аналитик
Постов: 2333
Карма: 222
 0  
TEMKAATHESLAYER писал(а):
SmiLe=) писал(а):
Она часто оказывается в середину замеса и что бы до бкб не зафокусили перед ультой

ВОТ ОБЬЯСНИТЕ МНЕ НАХУЙ ЕНИГМЕ ВГ??
Насмотрелись на китайев, он ей НАХУЙ НЕ НУЖЕН
Если захотят фокус эни, то вангард не поможет
Это же такой рак, вобирать ей вг, деньги на ветер
Уже сколдько тестили
ТАКАЯ ЛАЖА
ну, если собираешь на 30 минуте - тогда да, рак.
Цитата поста      
Аналитик
Постов: 2184
Карма: 163
 0  
SeMmy писал(а):
ну, если собираешь на 30 минуте - тогда да, рак.

f[[f[ff[f[
a ti na 5?
Цитата поста      
True-man
Постов: 4123
Карма: 184
 0  
TEMKAATHESLAYER писал(а):
SmiLe=) писал(а):
Она часто оказывается в середину замеса и что бы до бкб не зафокусили перед ультой

ВОТ ОБЬЯСНИТЕ МНЕ НАХУЙ ЕНИГМЕ ВГ??
Насмотрелись на китайев, он ей НАХУЙ НЕ НУЖЕН
Если захотят фокус эни, то вангард не поможет
Это же такой рак, вобирать ей вг, деньги на ветер
Уже сколдько тестили
ТАКАЯ ЛАЖА

Я просто тому типу, который спрашивал объяснял...
Цитата поста      
True-man
Постов: 711
Карма: 11
 0  
gj
Цитата поста      
Предупреждений: 1
Постов: 82
Карма: 0
 0  
Я думал против траксы вангвард не поможет, а вот гост скипетр в самый раз, странно что о нем никто не написал. Вроде часто собирают.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 61
Карма: 0
 0  
торчу от вопроса про джоли) автор молодца ! !
Цитата поста      
Новичок
Постов: 130
Карма: 0
 0  
очень клёвый профокус)
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 2108
Карма: 84
 0  
Алла Борисовна красаучег )
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 5038
Карма: 44
 0  
SoVa_LoL писал(а):
Алла Борисовна красаучег )

да, хоть один умудрился собрать для профокуса того, кого надо
Цитата поста      
Monster Kill
Постов: 10387
Карма: 358
 0  
меня заставили
Цитата поста      
Забанен
Постов: 1500
Карма: 0
 0  
плюсанул))
хороший фокус
Цитата поста      
Новичок
Постов: 40
Карма: 0
 0  
ну в принципе совсем согласен,вг по ситуации ну и в лесу соул ринг
Цитата поста      
Новичок
Постов: 36
Карма: 0
 0  
Грац дезоль
Цитата поста      
Аналитик
Постов: 2184
Карма: 163
 0  
Ruyk писал(а):
Грац дезоль

ok
Цитата поста      
Новичок
Постов: 118
Карма: 0
 0  
Базила - 500 г
Пт - 1550 г
Даггер - 2150 г


бкб - 3900 г

Вг - 2175 г


Вещи сверху полезнее вг? Все кроме бкб стоит дешевле. Имхо вг не лучший выбор для этого героя.

начало - середина:
Энигма без базилы - вообще беда.

Энигма без пт - тонкая/мало маны, ну обойтись сапогом в принципе можно.

Энигма без даггера - возможно, но тогда нужен аватар.

Энигма без аватара - нужен дагер.

Есть один шанс на сборку вг, если в пике омник и он накинет репел, тогда первое время замесы можно(с меньшей эффективностью) проводить без даггера/бкб.

Энигма без Вг - и чО?

Энигма, даже с вг не успеет подойти к нормальным соперникам, её закидают всем чем можно до этого.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 30
Карма: 0
 0  
A_B писал(а):
5. Ситуация – ты можешь заняться сексом с Анжелиной Джоли или безнаказанно отпиздить Сергея Зверева. Твой выбор?

у меня 1 вопрос читаем с самого верха:
A_B писал(а):
Всем аллоха! Сегодня про этого замечательного персонажа

это входит в про фокус???[/quote]
Цитата поста      
Новичок
Постов: 494
Карма: 0
 0  
A_B писал(а):
Semmy: Думаю не найдешь человека, которое выбрал бы второе :hsmushenie:

Ну конечно. :rukoi po licu:
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1857
Карма: 385
 0  
Автор A_B
Ruyk писал(а):
Грац дезоль
Цитата поста      
DotA.byPro FocusPro Focus — Enigma
 

DotA Allstars
Профокус по герою Kael Invoker

Насколько Инвокер сложнее в управлении по сравнению с другими героями? Какие плюсы в этом герое для паба и кв?

League of Legends
Гайд по чемпиону Tristana, the Megling Gunner

Гайд, посвященный Тристане. Эта маленькая девочка выполняет роль Ад кэрри, насколько хорошо она ее выполняет и чем отличается от своих коллег в этой теме.

DotA Allstars
Минигайд по героям-лесникам

Если в команде есть герой-лесник: Он должен быть только 1, то есть, на линиях должны быть 4 героя. На 2 соло линиях должны стоять более-менее приспособленные к соло герои.

DotA 2
Rexxar Beastmaster. Описание и скиллы в DotA 2

Мы подготовили информацию про Рексара в Доте 2. Подробно и с картинками описываются характеристики героя.