Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 62 пользователей

[UPD]twiSta: Мы будем готовы к квалификациям

 
Ньюсмейкер
Постов: 7285
Карма: -11
  8  
Несмотря на недавние изменения в составе, Team Empire получила слот на Западный квалификационный турнир на The International 3 и собирается побороться за путевку в Сиэтл. Новоиспеченный капитан команды Visar 'twiSta' Zymberi побеседовал с GosuGamers.net об инвайтах, своей карьере киберспортсмена и о развитии западной DotA-сцены.



Twista, в первую очередь поздравляю тебя с получением инвайта на отборочные к TI3. Каковы твои ощущения по этому поводу? Вы ожидали подобного или жутко нервничали весь четверг?
Спасибо. Сейчас я чувствую себя прекрасно и ощущаю некоторое облегчение по поводу того, что нам все-таки предоставилась возможность побороться за последний слот. У меня были некоторые ожидания, что нам дадут инвайт, но когда имеешь дело с Valve, никогда не знаешь, чего ожидать. Понятно, что Valve при выдаче инвайтов принимали во внимание стабильность составов команд, а у нас как раз недавно произошли некоторые изменения, так что...

Понятно. Что ты думаешь об инвайтах в целом (как прямых, так и на отборочные)? Есть ли что-либо, с чем ты не согласен?
Я думаю, что все прямые инвайты действительно выданы заслуженно, и я не могу придраться ни к одной команде. Насчет инвайтов на отборочные - я думаю, что если вы посмотрите на команды более широко (учитывая такие аспекты, как изменения в ростере и результаты), то становится понятно, кого Valve хотели позвать и чем руководствовались при этом.

Кого бы ты выделил как фаворита в обеих группах?
Я думаю, все понимают, что отборочные этого года будут намного сложнее и гораздо более захватывающими, чем в предыдущие разы, потому что команды выросли и научились многому с момента прошлого TI. Мне трудно оценивать кого-либо, но я бы выделил DD, RoX.KIS, Mouz, и нас, но я говорю это, основываясь исключительно на своих предчувствиях. Я еще не видел в деле таких команд, как AL и EG, так что придется подождать, чтобы узнать, что они смогут показать в игре.

RoX.KIS и DD находятся в вашей группе, и вы схлестнетесь с последними в первом же матче. Вы уверены в себе, тем более что система проведения дает вам право на ошибку?
Если бы я не был уверен в себе и в своей команде, нам бы было нечего делать на этих отборочных. Я понимаю, что у нас сложная группа, и нам предстоят нелегкие матчи, но если мы будем играть в свою игру - все будет в порядке.

Что ты думаешь о формате проведения отборочных?
О, мне он очень нравится, потому что команды подготовят много различных стратегий к этим матчам, и у них будет возможность их опробовать без особого риска для себя, так как при таком формате поражение в одном из матчей не лишает вас всех шансов.

Как часто и как долго ваша команда тренируется? Без сомнения, вам все еще необходимо время, чтобы привыкнуть друг к другу, или...?
У нас очень строгий режим тренировок. Мы играем каждый день с 16:00 CET до 00:00 CET. До этого мы смотрим реплеи игр, анализируем свои ошибки и ошибки соперников. Мы - новая команда и очевидно, что квалификационный турнир уже не за горами, но я верю в парней и уверен, что мы будем готовы к нему на 100%!

Приятно слышать. Что ж, с нетерпением жду, чтобы увидеть вашу команду в действии! Как ты считаешь, какое из последних изменений в составах команд оказало самое большое влияние?
Я считаю, что с появлением в составе Goblak'a и Silent'a, команда DD стала сильнее и более универсальна с точки зрения стиля игры. Также я думаю, что появление в составе Mouz такого игрока, как syndereN, улучшит их игру довольно ощутимо. Им не хватало в команде стратега и своеобразного инициатора, а syndereN как раз может им с этим помочь.


twiSta со своей женой.

Звучит разумно. Когда было объявлено о присоединении к вашему составу LightofHeaven'a организацией был также анонсирован буткемп в Сингапуре. Можешь ли ты в данный момент рассказать об этом более конкретно?
Мы пока еще не определились с датой буткемпа в Сингапуре. Он должен был состояться в мае, но к сожалению, мы вынуждены были отложить его до окончания Dreamhack'а. Причина состоит в том, что мы думали, что квалификация и инвайты к TI3 в этом году будут выданы в то же самое время, как и в прошлом году, т.е. примерно в конце мая или в июне. Поскольку все произошло намного раньше, мы были вынуждены все отложить, пока не закончатся отборочные и Dreamhack. Однако, будьте уверены, что мы будем на буткемпе в Сингапуре и сообщим даты, как только сами определимся!

Говоря о LightOfHeaven'e, он сейчас играет на том же уровне, что и до своего ухода в инактив или нет?
Его знания об игре по-прежнему колоссальны, довольно интересно слышать его мысли по поводу различных ситуаций, так как он может смотреть на них совершенно с разных позиций. Быть может, он не совсем еще приспособился к механике, ему необходимо немного времени. Но я считаю, что в ближайшие дни мы увидим старого доброго Lost'a во всей красе.

Участвует ли он в пиках и принятии важных решений в самой игре, или только, когда ваша команда анализирует реплеи матчей?
Он немного помогает мне с различными идеями. Всегда полезно выслушать другое мнение о конкретном герое или стратегии. Иногда можно попасть в такую ситуацию, когда ты забываешь об определенной вещи, о том, что определенный герой может дать или сделать в замесе, поэтому Lost со всем его опытом и колоссальными знаниями весьма полезен. Когда дело доходит до принятия решений, естественно, мы все обсуждаем командой, но последнее слово обычно за мной.

Как бы ты описал его как личность, а также атмосферу в команде в целом?
Он очень спокойный и вдумчивый человек, который всегда сначала думает, а потом делает. Можно сказать, что он находится немного "на своей волне", и именно это делает его выдающимся игроком. Что же касается атмосферы в команде - она отличная, и становится только лучше с каждым днем. Я думаю, что для построения успешной команды есть несколько вещей, которые должны быть на высшем уровне, чтобы команда прекрасно общалась между собой и показывала хорошие результаты. Атмосфера в составе, дружба и преданность общему делу.


Не могу не согласиться. Теперь давай немного вернемся во времени: около года назад ты покинул Dota-сцену, иногда отписывая в своем блоге или выступая в качестве сокастера с TobiWanKenobi.
Чем ты занимался в это время?
Я осознал, что мне нужно тренироваться гораздо усерднее и разбираться не только в механике игры, но и в пиках\банах. Я не особо много играл, но держал себя в курсе всех команд и происходящих турниров. Мой прошлый опыт помог мне изменить свой взгляд на некоторые вещи не только в доте, но и в жизни.

Как ты попал в Team Empire? Ты сразу согласился на их предложение, или какое-то время раздумывал?
Меня позвали мои хорошие друзья, Scandal и blowyourbrain, сразу после ухода двух предыдущих игроков. Я тут же согласился.

Было трудно сразу же взять на себя роль капитана, идя по стопам Goblak'a?
Безусловно, чувствуется небольшое давление не только внутри себя, но и со стороны коммьюнити, но я уже привык справляться с такими проблемами, так что все в порядке.

Окей, тебя позвали blowyourbrain и Scandal. Было ли вашим совместным решением позвать Mitch'a и LightofHeaven'a?
Мы перепробовали много игроков в течение последних двух недель. Я играл с Mitchем и раньше, так что я знал, на что он способен как игрок. Собственно, я предложил попробовать его кандидатуру, и после нескольких игр мы поняли, что он нам подходит.

С Димой вышло немного по-другому. Все знают, что он уже получал большое количество предложений от различных команд. Мы пообщались с ним и предложили сыграть пару-тройку игр вместе с нами. Мы успешно играли вместе несколько дней и в итоге решили пригласить его стать пятым членом нашего нового состава.

Большинство фанатов опасаются, что одной из ваших проблем станет недопонимание из-за языка. Это так?
Ха-ха, все так думают. Когда вместе играют 3 русских, норвежец и хорват, кажется, что язык должен стать огромной проблемой, но это не так. Каждый из нас владеет английским на хорошем уровне, так что проблем с коммуникацией в составе не возникает.


twiSta в молодости.

Это радует. Вам еще предстоит сыграть свой первый официальный матч новым составом, но можно ли уже с точностью утверждать, что Scandal снова будет стоять в миде?
Да, вы скоро увидите его на своей привычной роли, но не исключено, что он будет пробовать себя в новых ролях. Я не хочу рассказывать слишком много, все будет в свое время.

Что ж, умение играть на разных ролях всегда полезно, Shadow Demon Scandal'a на прошлой неделе выглядел довольно неплохо. Как тебе кажется, подобная гибкость необходима любой команде, чтобы добиться успеха?
Я полностью согласен с этим, наличие в нашей команде четырех разноплановых игроков открывает больший простор в игре. Такие качества есть и у некоторых азиатских команд, а также у некоторых североамериканских, например, у Team Liquid, которые в последнее время добились неплохих успехов.

Кстати, в чем, по-твоему, состоит секрет успеха Team Liquid и The Alliance, быть может, одних из самых сильных западных коллективов на данный момент?
Трудолюбие и целеустремленность, а также наличие талантливых игроков. Я считаю, что прошлогодний The International был своего рода сюрпризом для Запада, когда Азия полностью доминировала. Сейчас можно с уверенностью сказать, что без долгих тренировок, дисциплины и упорства невозможно добиться успеха.

То есть ты думаешь, что в этот раз западные команды смогут прервать доминирование азиатов?
Результаты этого TI гораздо сложнее предугадать, чем в прошлый раз. Западные команды преобразились не только в плане скилла и стратегий на игру, но также и в профессионализме. Я думаю, в этот раз западные команды готовы побороться с Востоком.

Учитывая неплохой прогресс за последний год, как ты думаешь, к чему в итоге придет Dota-сцена? Станут ли возможны постоянные буткемпы составов команд?
Европейской и североамериканской сцене еще далеко в этом плане до азиатов, но в целом, прогресс меня радует. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы догоним их и буткемпы на постоянной основе станут возможными.

Где и кем ты видишь себя в будущем? Как долго ты планируешь быть профессиональном игроком, и нет ли у тебя желания потом попробовать себя в чем-нибудь другом, например, в качестве менеджера команды?
Сейчас мне трудно ответить на этот вопрос, хотя я много размышлял на эту тему в течение последнего года. Скорее всего, я буду играть в своей нынешней команде как можно дольше. Затем я бы хотел остаться в киберспорте, быть может. создавать что-то новое для будущих игроков.

Развитие киберспорта сильно зависит от проходящих турниров с большими призовыми фондами. В последнее время заметно, что зрители предпочитают быстрые турниры, которые проходят за недели, а не за месяцы. Что ты думаешь об этом как игрок?
Чем больше турниров, тем лучше! Увеличение их количества говорит о том, что киберспорт развивается в правильном направлении. Я частично понимаю зрителей, но следует помнить, что буквально несколько лет назад в Европе происходило за год несколько небольших турниров+Dreamhack и все! Так что я рад любому турниру, в котором мне приходится принимать участие.

Да, в то время и призовые фонды были гораздо меньше, чем сейчас. Спасибо тебе за интервью, передавай приветы и пожелания.
Привет моей команде и нашим спонсорам: Seagate, Twitch.TV и Razer, а также всем нашим фанатам! Особые приветы Fuk-rog, BuLba, g0g1, grizine, Artour и Murs!

Автор - Sovann 'Skim' Kim.
Перевел и оформил - R.I.F. специально для портала Dota.by
Последний раз редактировалось: R.I.F. (06 Май 2013 19:19), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
&sid=a2ddea27e5c76560b9997ea6c5c2ee38   &sid=a2ddea27e5c76560b9997ea6c5c2ee38
Ньюсмейкер
Постов: 7285
Карма: -11
 0  
это интервью без парочки вопросов, допереведу и отредактирую завтра
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 8552
Карма: 782
 0  
Гж, приятно видеть что хоть кто-то делает что-то для форума.
Цитата поста      
Забанен
Постов: 580
Карма: 79
 0  
для построения успешную команды

исправь
Цитата поста      
Забанен
Постов: 8
Карма: 1
 0  
Верю в Имперцев
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 8766
Карма: 786
 0  
Отсосут.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 3775
Карма: 321
  -1  
У Империи только Скандал и Лост норм
остальные 100 лет в доту играют, но так норм в нее играть и не научились.
ОФк они проебутся на квалах.
Цитата поста      
Ньюсмейкер
Постов: 7285
Карма: -11
 0  
доделал оставшиеся вопросы
Цитата поста      
Ньюсмейкер
Постов: 7285
Карма: -11
 0  
кстати, этот топан - мой пятитысячный пост zabavno
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 5411
Карма: -35
 0  
До этого не было 5000?
Цитата поста      
Ньюсмейкер
Постов: 7285
Карма: -11
 0  
пяти - не было
Цитата поста      
DotA.byНовости DotA 2[UPD]twiSta: Мы будем готовы к квалификациям
 

Это интересно
Использование последовательностей действий через Shift

Не знаете, для чего служит клавиша Shift? И почему появляются флажки, когда вы ее нажимаете? Тогда вам действительно стоит это почитать.

DotA Allstars
Как правильно рубить лес в Доте?

Тактика «Вырубка леса» — маленькая хитрость используемая для того, чтобы убежать и запутать противника. Для этого берется Ancient Tango of Essifation или топор Quelling blade.

League of Legends
Гайд по чемпиону Tristana, the Megling Gunner

Гайд, посвященный Тристане. Эта маленькая девочка выполняет роль Ад кэрри, насколько хорошо она ее выполняет и чем отличается от своих коллег в этой теме.

Это интересно
Искусство войны. Использование рельефа

Война — это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Мастер Сунь-цзы