Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 177 пользователей

Перекрестки Путей (МфпD) — часть 7

 
Модератор
Постов: 1994
Карма: 89
  1  
Итак, привет все дотабайцам, включая моих фанов, моих хейтеров и тех, кто меня вообще не знает.
Пред вами - седьмая часть моего произведения, моего Фанфика по DotA. Как видите, серия обзавелась достойным названием.
Она отличается от всех предыдущих рядом особенностей. Первая - размер; Седьмая Часть не умещается в один пост здесь, а в файле формата .txt занимает более 70 Кб. Вторая - стиль написания. Он изменился, и вы это заметите. Третье - наконец-то введены ВСЕ основные сюжетные линии.
Предыдущие части можно найти здесь же, в разделе Креатива DotA.by
Также выражаю благодарности людям, которые меня вдохновляют - Miligan'у и Reader'у. И, конечно, спасибо всем тем, кто поддерживает мое творчество.
Как всегда добавлю, что жду адекватной критики. (Главным образом именно КРИТИКИ, она мне помогает, а посты вроде "как всегда круто" мне приятно читать, но я из них ничего не извлекаю (.
искренне ваш, Axit DreamCatcher.
Enjoy.


Перекрестки Путей. Часть 7.

Келлендрос лениво дремал на выступающей скале близ одного из входов в драконьи пещеры Драххен Арста; дракон мирно грелся на солнце и был абсолютно неподвижен, лишь временами кончик его хвоста резко дергался - вероятно, в драконьих сновидениях попадались какие-то беспокойные моменты.
Глядя на брата, Фаеран Аргаферрон внезапно понял, что завидует ему.
После таинственного исчезновения Рухаса золотой не находил себе места. Сначала пропадает Ауриас с Камнем; а теперь... Фаерану иногда казалось, что все происходящее - сон. Рухас всегда был таким уверенным в себе и сильным; и вроде бы ничто и никто не мог его остановить или вообще пойти против него. Пусть он вспыльчив, пусть резок - он был братом Фаерана.
А теперь не было и его. Исчез посреди ночи из собственной пещерки; и никто его не видел. Это было так не похоже на Рухаса - просто уйти, никому ничего не сказав. Фаерану в это не верилось. Пусть он никогда не был дружен с братом, но он знал его достаточно хорошо.
Именно поэтому золотой был одним из немногих драконов хребта Эррф, кто не верил в то, что Рухас Аргаферрон куда-то ушел по своей воле. Только не в такое время - когда драконы действительно нуждаются в предводителе. Только не сейчас. Нет, Фаеран был уверен: случилось что-то очень нехорошее. И наверняка виновен в этом кто-то из драконов Драххен Арста.
И вариантов на роль этой таинственной личности немало. Слишком многие, воспользовавшись исчезновением короля...ну или временного правителя...попытались возвыситься в обществе; а некоторые даже начали претендовать на звание монарха.
Одним из последних, к слову, был еще один брат Фаерана - Кхаан Бронзовый, утверждавший, что как брат последнего короля Драххен Арста он и сам имеет право на трон; чаще всего аргументом против его кандидатуры выступала констатация того факта, что "последний король", Рухас, и сам-то прав не имел; а вот есть они у родственников и друзей Утарракта, все еще лежащего больным и беспомощным.

Фаеран, однако, был единственным обитателем Пика Драххен Арст, кто знал чуть-чуть больше остальных.
В ту ночь, когда исчез его брат, в сокровищинице Утарракта происходило нечто...странное. Просто пещера золотого находилась совсем недалеко, из-за чего посреди ночи его разбудили непонятные звуки, доносящиеся из сокровищницы. Шорохи, удары, звон золота...и чьи-то голоса.
Той ночью Фаеран решил не вставать, не обращать внимания на происходившее. И как же он себя за это клял! Возможно, если бы он тогда пошел и проверил...
Наутро он все-таки заглянул в сокровищницу, но на первый взгляд там все было чисто; а возможности полазить там и осмотреть все получше, не находилось - доступ туда имели очень немногие.
Вот с того времени Фаеран и пребывал в постоянных раздумьях: кого подозревать, что случилось с Рухасом, и как все-таки обыскать сокровищницу.
Все осложнялось тем, что золотой в этом плане был совсем один. Он не мог никому рассказать, что что-то слышал - ведь любой мог оказаться тем, кто и участвовал в том ночном происшествии. Даже братьям.

Братья.
Семья.
Стоп, ну конечно.
И как он раньше не догадался?
Была, конечно же, была личность, которой он мог довериться.

И, решившись, резко взмахнув крыльями, Фаеран помчался в потоках горячего летнего воздуха к противоположному концу хребта Эррф. Туда, где в глубокой подземной пещере у прозрачного горного озера, тихо копя сокровища и проводя в состоянии сна три четверти года, жила Элинсинос Аргаферрон, его мать.

**********************************

Пиромант Лина Инверс, удобно устроившись в одном из мягких кресел, что в изобилии были расставлены по Библиотеке Гильдии, осторожно листала страницы толстого тома.
Большая часть книги была исписана вручную; и неудивительно, ведь то был Журнал Учета, в коем были отмечены почти все члены Гильдии за все многовековое время ее существования.
Прямо за плечом Лины стоял сухонький сгорбленный старичок; по его скромному внешнему виду никто не догадался бы, что это - Арнольд Кигоррет, Верховный Архивариус Гильдии, один из старейших ее членов; магом он отнюдь не был, область его власти ограничивалась библиотекой и книгами в ней.
И здесь он был подлинным хозяином. Архивариус Кигоррет знал наперечет все книги в своей вотчине, а все потому, что книги, и знания, содержащиеся в них, он любил более самой своей жизни. Точнее, библиотека и была жизнью старого Арнольда, которую он обожал. И ведь не только книги! В покрытой морщинами лысой голове старичка хранилось множество знаний и фактов из пршлого Гильдии; более того, там крылся острейший ум, ничуть не притупленный годами.
Что было важнее для Лины,, он к тому же помнил всех членов Гильдии, кто когда-либо состоял в ней; в эту книгу были вписаны имена и краткая сводка о каждом, да и сам Кигоррет помнил и знал о всех очень многое.
- Мастер Архивариус? - обратилась она к нему; строго говоря, по иерархической системе Гильдии она имела право обращаться к нему как к равному, ведь он не был волшебником; но к Арнольду Лина, да и большинство молодых магов, всегда испытывали столь сильное уважение, что говорили с ним, будто он был равен в звании Магистру Гильдии.
- Да, Лина? - своим скрипучим тоном отозвался мастер Кигоррет.
- Мне нужно узнать о высшем эльфе по имени Каэль, - сразу обрисовала она свое желание, - но здесь, в книге, несколько Каэлей-высших эльфов. Может быть, вы поможете?
- Я постараюсь, Лина, - странно мрачным тоном ответил Арнольд.
Глубоко вздохнув, Лина восстановила в памяти изображение эльфа. В ушах, будто наяву, зазвучал безумный смех.

"Привет, Эз!"

- Тот Каэль, который меня интересует, по-видимому, стихийный маг. Он - высший эльф, у него длинные светлые волосы и жесткое острое лицо; по крайней мере, таким он предстал передо мной. Над головой у него реяли...
Архивариус глубоко вздохнул, прерывая ее. Когда он поднял глаза на волшебницу, та заметила, что в них откуда ни возьмись появилась глубокая грусть.
- Я знаю, о ком ты говоришь, Лина. - медленно произнес он. - Три орба, не так ли? Пламя, молния и лед?
- Да, - кивнула она.
Мастер Кигоррет помолчал около десяти секунд, очевидно, собираясь с мыслями, после чего сухо начал:
- Этот Каэль был принят в Гильдию около шестидесяти лет назад. Он был очень способным учеником, очень способным, сейчас таких нет. Его с самого начала интересовала именно власть над стихиями. Честно говоря, к сожалению, то, что он был прилежным и способным учеником, сильно портила его неуемная жажда. Он желал стать очень сильным, он был одним из тех, кого пьянила сама мысль о могуществе. Друзей у Каэля никогда не наблюдалось, по жизни он был одиночкой.
Старик остановил рассказ, перевел дух, сглотнул. Странно, но неужели его действительно заставляет так нервничать история об этом Каэле? Лина терпеливо ждала продолжения.
- Когда он получил звание вошебника третьей степени, он резко бросил заниматься по основной программе и начал собственные исследования в области стихийно магии. Не все получалось - но через пару лет он все же представил башне свои творения, свои элементы - волшебные орбы, что позволяли ему придавать стихиям невероятные формы при произношении заклинаний. Но как он их получил!..

Он целые сутки пробыл на зимней вершине Пика Драххен Арст, чтобы извлечь из адского мороза Куас, сердце бурана.
Он взял ездового грифона и во время грозы ворвался в грозовую тучу, чтобы ценой страшных усилий выделить и подчинить себе Вэкс, сущность грозы.
Он целый год метался по стране в поисках птицы феникс; а когда внезапно нашел это диковинное существо, уничтожил его и с помощью некромантии - некромантии, запрещенного искусства! - забрал себе его душу, и так появился Эксорт.

До Каэля никто не делал ничего подобного. В результате подобных испытаний - а ведь ему пришлось вытерпеть невероятный мороз, удары молний, которые он пережил лишь благодаря магии и своевременной помощи, и даже убить одно из редчайших существ Азерота, - Каэль стал немного...странным; злые языки твердили, что он сумасшедший.
В любом случае, Верховный Магистр и прочие старшие маги вовсе не были им довольны; более того, его боялись. Именно страх и послужил толчком к их дальнейшим действиям: волшебники Гильдии попытались отнять и уничтожить Куас, Вэкс и Эксорт.
Но ничего не вышло; Каэль бежал. С тех пор никто и никогда его не видел.
Рот Архивауриса захлопнулся, словно шкатулка.

Вот, значит, каков убийца Эзалора. Гениальный маг, одержимый жадой силы и власти. Тот, кто не останавливался ни перед чем. Вызывавший страх у сильнейших магов.
Внутри Лины поднималась настоящая эмоциональная буря. Боль от потери вдруг вспыхнула с новой силой. Но...все-таки сейчас она сумела с собой совладать.

Отложив в сторону Книгу Учета, Лина, помолчав недолго, снова заговорила:
- Спасибо вам. А...меня интересует еще кое-кто. Не знакомо ли вам имя Рубик?
- Эх, Лина, терзаешь ты мою память сегодня! Знакомо. Его история трагична, хоть и не столь длинна, сколь Каэлевская. Слушай же! - похоже, Мастер Кигоррет все-таки был счастлив поговорить хоть с кем-то и продемонстрировать собственную осведомленность о прошлом Гильдии. - Рубик пришел к нам чуть раньше Каэля; и он тоже был очень сильным учеником с неплохими врожденными способностями. Он стремился полностью овладеть простыми манипуляциями с энергией - и, надо сказать, они отлично у него выходили. Он был дружен со многими старшими магами, и часто брал у них личные уроки... Магию Рубик очень любил, и она была центром всей его жизни - пока однажды в деревушке неподалеку отсюда, остановившись в таверне, он не встретил молодую девушку из Ренары.
Наверное, то была любовь с первого взгляда; чистая, прекрасная, невинная. Рубик женился на той девушке - имя ее я запямятовал, уж прости! - и жили они вместе долго, около двадцати лет. Пусть она не слишком часто его видела - ведь иногда он целыми днями пропадал в Гильдии - все равно все у них складывалось хорошо. Одна беда - детей не было, так они усыновили оборванца с деревушки.
А потом случилась трагедия. В общем-то все просто - ночью в их дом, стоявший на отшибе, проникла пара грабителей. Рубик, проснувшись, решил проучить их с помощью магии. Вот и проучил... У одного из воров был с собой фонарь - и когда Рубик, спустившись к ним, резко перевернул мужика вверх тормашками, тот выронил фонарь - и сухие доски пола занялись, будто факел. Начался пожар.
И вот здесь он допустил ошибку. Вместо того, чтобы бежать, Рубик попытался потушить пламя. Вообще-то он никогда не делал подобного, да и не предназначены были для этого его силы; а когда он попробовал...ах, как же вы это называете? как бы отгородить пламя он воздуха...
- Экранировать? Закрыть энергетическим куполом? - подсказала Лина.
- Да, как-то так. В общем, что-то пошло не так, и купол взорвался. Жена Рубика вместе с приемным сыном погибли. Через пару дней после этого сам Рубик переломил свой посох, отказался от магии, уверенный в том, что это он виноват в смерти супруги. С той поры он стал отшельником; и магией больше уж не занимался никогда.

Значит, Эзалор хотел, чтобы они нашли его, этого Рубика? Но почему?

- Мастер Кигоррет...вы не знаете, был ли он дружен с...Эзалором? И где он сейчас?
- С Эзалором-то? А я не сказал? О, Эзалор был, так сказать, его покровителем и основным наставником. Эзалор нередко называл Рубика одним из лучших магов Гильдии, так вроде. А что до второго вопроса... Когда он только-только бросил магию, он удалился на одинокую ферму где-то близ Восточного Предела, тех болот... Быть может, он все еще там.

Все это нужно было обдумать - и, конечно же, посовещаться с Рилай. Поистине, Мастер Кигоррет был удивительным человеком! Лина ничуть не сомневалась, что он смог бы рассказать ей не меньше о любом члене Гильдии. И - надо же! - ему вовсе не интересно, зачем ей это!
- Спасибо вам огромное, Мастер Архивариус! Вы не представляете, как мне помогли. Думаю, дальше я не буду отнимать ваше время - мне нужно еще порыться в книгах. Спасибо! - встала Лина с кресла, рассыпаясь в благодарностях.
- Ох, ну что ты! Мне только приятно провести время в беседе со столь привлекательной и умной молодой волшебницей. - заметил Арнольд, отходя в сторону. - Уверена, что тебе не нужна более моя помощь?
- Уверена. - подтвердила Лина и зашагала к двухметровым стеллажам с книгами.
Ей еще нужно было узнать что-нибудь о странном красном камне, что был у той девчонки, Арет.

********************************

Тяжелый кухонный нож с треском врезался в твердую темно-зеленую корку арбуза; тот оказался настолько переполнен ярко-красной сочной мякотью, что чуть не лопнул при этом.
Орудовал ножом молодой человек приятной наружности по имени Келфор Гастагар. Келфор был высок и светловос, а глаза его напоминали два превосходно ограненных изумруда.
Гастагар был молодым магом Гильдии, и сегодня он отмечал собственный день рождения; а так как родом Келфор был из весьма состоятельной семьи, он и решил устроить по этому случаю небольшую пирушку у себя в усадьбе для всех своих друзей и знакомых,которых было немало - главным образом его ровесники. С многими из них он познавал магию в Гильдии; другие были его друзьями со школьных лет. Стоит отметить, что ввиду его броской внешности и остроумия вокруг него всегда вертелась стайка юных девушек, каждая из которых была готова перегрызть горло любой другой, лишь бы стать избранницей Келфора.
Вот и сейчас все они сгрудились вокруг именинника, надеясь первыми получить от него ломоть арбуза и шепча ему на ухо различные просьбы, комплименты и поздравления.
Но невдомек им было, что та единственная, которая в действительности интересовала Гастагара, и которой он готов был предложить руку и сердце, сидела спокойно на своем месте и вовсе не проявляла к Келфору никаких чувств. Впрочем, чего еще мы могли ожидать от мага льда, чьи помыслы всегда направлены в сторону магического искусства, а сердце сковано холодом?
То была Рилай Крестфолл, и в данный момент она размышляла, что могла так сильно задержать Лину в библиотеке. Та обещала успеть на праздник - но все гости собрались уже как полтора часа назад, а эльфийка все не приходила.
От мыслей этих Рилай отвлек лично Келфор, поднеся ей тонкий ломоть арбуза на резной фарфоровой тарелке.
- Могу ли я предложить тебе арбуза, Рилай? - и опустил тарелку на стол, явно не ожидая отрицательного ответа. Впрочем, Рилай в любом случае не отказалась бы от лакомства.
- Спасибо, Келфор, - ответила она, слегка кивая головой.
Вообще волшебница до сих пор пребывала в недоумении, как она сюда вообще попала. До этого все ее разговоры с Гастагаром ограничивались двумя-тремя предложениями и касались исключительно искусства магии. Она бы никогда не назвала его другом или хотя бы приятелем; да у нее вообще друзей почти и не было, за исключением Лины, - сказывались холодность и отчужденность характера.
- Не за что. Что может быть приятнее для мужчинны, чем возможность услужить прекрасной леди? Кстати, должен сказать, что сегодня ты выглядишь просто бесподобно!
На Рилай было небесно-голубое платье с серебристыми вставками и узким вырезом; на тщательно уложенных волосах блестела серебряная сетка. Из украшений - аккуратные серьги с синими сапфирами, и тонкая серебряная диадема.
Замечание Келфора заставило ее смутиться. Подобные комплименты Рилай получала крайне редко.
- Правда? Рада, что тебе нравится. - солгала она. Радости волшебница действительно не чувствовала; Келфор вместе со всеми его возвышенными словами был ей практически безразличен.
Гастагар улыбнулся и продолжил атаку:
- Скажу тебе по секрету, на самом деле я предпочитаю вот такую вот скромную, чистую красоту. Куда изящнее, нежели все эти вульгарные обтягивающие платья с низкими вырезами, горы золотых украшений и высокие каблуки. А вот взглянуть на тебя - все равно что свежего воздуха глотнуть.
Рилай чувствовала себя не очень удобно. Между прочим, она тоже была на каблуках, чего он, похоже, не заметил.
Что, черт возьми, ему ответить?
- Это хорошо, - осторожно заметила она.
Похоже, ответ был правильным, потому что Келфор засиял, словно начищенный котелок.
- Именно! Может, я несколько старомоден, но разве это плохо?
- Конечно, нет, - волшебница постаралсь вложить в эти слова побольше чувства.
- Рад, что ты так считаешь. Между прочим, - он вновь понизил голос, - я хотел тебе кое-что показать. Поверь, это истинное чудо! Тебе стоит увидеть. Пойдем. - и он вскочил, поманив ее к дверям.
Ну разве откажешь такому призыву? Рилай поднялась и спокойно пошла за ним, гадая, чего же он все-таки добивается.

Тремя минутами позже они уже стояли в саду усадьбы Гастагаров; неяркий свет луны заливал все вокруг, искажая тени. Тихо журчал где-то ручеёк. Резко заухала сова, из-за чего Рилай легонько вздрогнула.
- Смотри! - Келфор звал ее в беседку, выстроенную из чисто-белого мрамора. Что у него там такое? Подобрав подол платья, чтобы не запачкать его о траву, Крестфолл пошла за ним.
Как оказалось, в крыше беседки было проделано огромное отверстие, а прямо под ним был установлен настоящий телескоп! Во всем здании Гильдии телескопа была лишь три, и то не слишком мощных.
- Слушай, Рилай. Дело в том, что я увлекаюсь астрономией. Сегодня ночью в звездном небе можно наблюдать необыкновенное явление! Только вот дай мне несколько минут... - и он, кряхтя, принялся заглядывать в окуляр телескопа, после чего чуть-чуть наклонял его туда-сюда и крутил какие-то винтики. В устройстве телескопа Рилай не понимала ничего.
Волшебница присела на скамейку. У нее как раз появилось время, чтобы поразмыслить о происходящем. Чего хочет Келфор?
Просто показать ей звезды? Но что там, интересно, такого необыкновенного вообще может быть?
А может, акцент он делает на атмосфере сада? Тут, конечно, тихо, спокойно и вообще очень хорошо, но...
Внезапно в голове Рилай начала сформировываться догадка; но, прежде чем она оформила свою мысль, Келфор радостно сообщил:
- Есть! Подойди сюда, скорее!
Встав и разгладив юбки платья, волшебница подошла к телескопу. Для того, чтобы заглянуть в окуляр, не меняя его положения, пришлось чуть-чуть пригнуться. Но вот она увидела то, что молодой Гастагар так стремился ей показать.
У Рилай захватило дух.
Она видела луну; та была почти полной, но все-таки несовершенной. Самое удивительное, однако, было в том, что луну словно бы окружал ореол из звезд - ярких, тусклых, красноватых - абсолютно разных! Если же смотреть невооурежнным глазом, то ореол казался частью самой луны.
Все это время Келфор объяснял ей, что же она видит:
- Дорогая Рилай, пред тобой сейчас достаточно редкое явление, которое астрономы прозвали "Коронованной Луной". Я не буду утомлять тебя долгими разъяснениями о природе данного явления, но общий смысл в том, что Луна как бы встает на фоне одного из многочисленных созвездий. Из-за несовпадения в лунном и нашем циклах подобное можно увидеть нечасто; впрочем, сегодняшняя Коронованная Луна несовершенна. Настоящее потрясение испытываешь, когда это происходит в полнолуние.
Рилай слушала его молча. Выглядело это красиво, ничего не скажешь...но все-таки не стоило всех этих похвал. Впрочем, обижать Келфора ей тоже не хотелось, поэтому она слушала внимательно, и даже налепила на лицо восторженную улыбку.
- И знаешь что, Рилай? Есть такое поверье, что Коронованная Луна очень сильно способствует зарождению истинной любви, и является идеальной для признаний, предложений и даже просто любовных утех.
"Нет. Только не это!" - подумалось девушке. Она сделала шаг назад.
Келфор шагнул за ней.
Рилай еще раз двинулась назад.
Гастагар не отставал.
Волшебница пятилась до тех пор, пока не врезалась спиной в стену беседки. Келфор, очевидно, решил, что загнал ее в угол и картинно встал на одно колено.
- Рилай Крестфолл, я не могу ждать более и терпеть эти муки. Слушай же: я люблю тебя, люблю даже больше собственной жизни!..
Рилай хотелось провалиться сквозь землю. Черт! Что теперь делать!?
Ее пылкий воздыхатель, однако же, продолжал:
- Знай же, что именно ты снишься мне по ночам; ты, ты для меня воплощенная красота, изящество и грация. Поистине...
По счастью, Рилай не пришлось думать, что ему ответить и как все это остановить. В следующее мгновение над головой Гастагара пролетел, шипя, огненный шар. Тот побледнел, как мел, и медленно повернул голову туда, откуда прилетел нежданный сюрприз.
Неподалеку от беседки стояла Лина Инверс: рыжие волосы разметались по плечам и спине, правая рука вытянута вперед, пальцы сложены в магический знак.
- Привет, Лина, - поприветствовала подругу Крестфолл, отделяясь от стены и обходя своего поклонника. Тот все еще стоял на одном колене и выглядел на редкость глупо.
- Привет, Рилай, - отозвалась та; и голос ее был мрачен, словно грозовая туча. Только тут Рилай заметила, что эльфийка была в своем одеянии мага-пироманта, то есть в обычной одежде. Неужели она в этом пошла на такой праздник?
Как выяснилось, на праздник Лина идти вовсе не собиралась:
- Рилай, извини, что прерываю все эти глупости, - тон подруги не оставлял сомнения, что о Келфоре Гастагаре и его любовных страстях она мнения невысокого, - но нам с тобой нужно сейчас же ехать.
- Куда? Ты узнала что-то о Рубике?
- Да какой к черту Рубик?! - вдруг вспылила Лина. - Это касается той вещи, что была у Арет.

Когда Келфор Гастагар вернулся в общий зал, он был хмурым, грустным и злым. До конца пира он только и делал, что пил вино; танца не станцевал вообще ни одного. Оно и понятно - ранее молодой маг никогда не испытывал горечи поражения в делах, касавшихся девушек.

***********************************

Деревня Белый Пень располагалась в небольшой долинке на расстоянии нескольких дней пути от Ренары. При этом, в отличие от большинства деревень Альянса, эта получила свое название не по чьей-то странной прихоти или глупому случаю, а по вполне логичной причине. Это и правда был пень - огромный, шесть с лишним метров в поперечнике, а высота этого древесного обрубка составляла ровно два метра двадцать три сантиметра, о чем любого информировала маленькая табличка рядом с Пнем. Древесина пня - не кора, а именно древесина - имела странный сероватый цвет, который можно было назвать белым лишь с огромной натяжкой.
Говаривали, что когда-то давно, около шести веков назад, а может, и больше, здесь росло эльфийское Древо Вечности - одно из тех самых, которые ныне так редко встречаются даже в Ашенвальском Лесу. Потом сюда пришли люди, эльфов прогнали, Древо срубили - история типичная. Однако... Многие из деревенских, едва завидя, что в поселении появился чужеземец, сразу же подбегали и шепотом предлагали рассказать ему Ту Самую Настоящую Историю Белого Пня - разумеется, за плату. О, как много путников повелись на это в надежде узнать правду о Пне Белого Пня!

Солнце только-только показалось над горизонтом, и большинство деревенских еще спали.
Именно поэтому тот, кто сидел на склоне одного из окрестных холмов и наблюдал за деревенькой, не боялся быть замеченным.
А замеченным ему вовсе быть не хотелось - ибо если бы жители Пня увидели этого наблюдателя, то они бы все встали на уши, повытаскивали кирки, мотыги и вилы и подняли бы ор на весь Альянс. Слишком уж они привыкли к спокойной жизни.
Так что же такого в нашем герое?
Не погрешу против истины, если скажу, что он был страшен. Начать следует с того, что он был ночным эльфом, хотя бы частично. Кожа его имела тот самый голубоватый оттенок, телосложение было хоть и мускулистым, но стройным. Из одежды на нем были лишь широкие шерстяные штаны и тяжелые сапоги, которые, впрочем, не мешали ему двигаться бесшумно.
Но эльфом, тем не менее, никто его бы не посчитал, и причины для этого более чем весомые. Во-первых, со спины его вырастали два широких перепончатых крыла с редкими дырками; изящную эльфийскую голову венчали витые рога, а голый торс был весь изукрашен замысловатыми татуировками.
Завершим его портрет парой деталей: глаза его были скрыты под черной повязкой, а из земли рядом с ним торчали два длинных острых меча.

Это существо не имело привычного нам имени, от него он отрекся давным-давно. Сам же он себя звал Клинком Ужаса; и, надо сказать, вполне заслуживал такого имени.

Пусть повязка не позволяла ему видеть, а обостренные чувства и рефлексы были бесполезны на столь огромном расстоянии - целью его было наблюдение иного характера, нежели слежка. У него был приказ от Темного Лорда Невермора.

Судя по нагревавшемуся воздуху, солнце поднималось. Пора было идти отсюда - сегодня день успехом не увенчался.
Но, лишь поднявшись на ноги, он вдруг почувствовал... Возникло слабое ощущение,вроде покалывания на лбу, свидетельствовавшее о том, что то, что он ищет, приближается.
И тогда губы Клинка расплылись в улыбке.
Этой ночью он добудет Кровавый Камень.

С этой мыслью он направился прочь с холма, прочь от деревни...

*************************************

- Есть! - громогласно возвестил Кардель Острый Глаз, подходя к столику в общей зале "Девушки из страны грез."
Один из сидящих за столиком, а точнее, Карил, оторвался от созерцания кружки с элем в руках и поднял глаза на гнома.
- Что 'есть'?- поинтересовался он непонимающим тоном.
Гном поморщился. За последние несколько дней, проведенные в "Девушке", Карил начал пить. Немного, правда, но Острого Глаза это настораживало. Что творится с этим парнем?
- Ануб'арак, черт бы его побрал! Кажется, напал я на его след. Один парень с рынка, Джофф, сказал мне, что какой-то старый фермер по имени Гуттарк почему-то не привез на рынок брюкву, хотя должен был сделать это еще несколько дней назад. - гном сделал многозначительную паузу.
- И что? - спросил Талон.
- Штука в том, что Джофф отправлял туда своего сына вчера утром, и того тоже до сих пор нет. - продолжил Кардель. - Через час Джофф побежит туда сам. У бедняги сердце разрывается. Думаю, нам стоит проверить. Мы отправимся с ним.
Карил встал из-за стола.
- Все вместе?
- Да, все вместе. Возможно, сюда мы уже не вернемся, Талон, так что я сейчас оплачу наши комнаты и прикуплю кой-какой провизии, а ты иди наверх и поднимай Рики...и эту тоже, конечно. - и с этими словами Острый Глаз решительно двинулся к трактирщику.
Карил, глядя ему вслед, вздохнул, одним глотком допил свой эль и пошел к комнатам.

************************************

Солнышко скрылось за тучами еще полчаса назад; а после этого с севера подул холодный пронизывающий ветер, напоминавший о том, что уже недолго осталось до наступления короткой азеротской осени.
Мужичку по имени Джофф - суровому двухметровому верзиле с рыжей бородой - ветер явно никаких неудобств не доставлял, точно так же, как и Карделю. А вот Талон ежился, закутываясь в плащ. Явно мерзнет - не сильно, но ощутимо.
Сама же Тракса, однако, была только рада. Она не любила солнца и жары, предпочитая им прохладный ветерок и скрытые облаками небеса. Вдобавок гном наконец-то согласился развязать ей руки - решил, видать, что без оружия она не опасна. Пока что Тракса не собиралась его в этом разубеждать. Хотя... Острый Глаз - опытный воин, так что наверняка он трезво оценивает ее возможности.
Очередной порыв ветра всколыхнул белоснежную шевелюру дроу, из-за чего Рикимару, шедший невидимым прямо за ней, недовольно заворчал. Тракса улыбнулась.
-...не беспокойся, я уверен, все там нормально, - успокаивал Кардель Джоффа. Тот с самого начала похода был нервным и обеспокоенным; насколько поняла Тракса, мужик не мог отыскать своего сына.
Карила-то она тогда не дослушала...

В памяти встала картина, имевшая место около двух с половиной часов назад. Карил открыл дверь, вошел, начал что-то говорить; однако дроу дослушала лишь до "собирайтесь, мы уходим, потому что...", а потом холодно попросила паренька покинуть помещение. Наверняка он хоть чуть-чуть, но обиделся, а это - как раз то, что ей было нужно.

Пора продолжить игру.
Тракса ускорила шаг, стремясь догнать Карделя и Джоффа. Между ей и ними был Карил; и, проходя мимо парня, дроу будто бы невзначай пробежала пальцами по Талоновской руке, чуть задержав их возле кисти, притом это нежное прикосновение длилось как минимум пару секунд, после чего она спокойно двинулась дальше.
Вот сейчас Карил впадет в замешательство. Вряд ли он понимает, что вообще происходит. Бедный парень... Траксе даже стало его немного жаль.
Впрочем, выбросив эти мысли из головы, она окликнула гнома:
- Кардель?
К ней одновременно повернулось два бородатых лица, притом губы Джоффа исказила гримаса отвращения. Мужик, увидев ее ранее в первый раз, чуть не отказался от помощи гнома - и лишь после долгих уговоров принял то, что Тракса пойдет с ними.
- Чего тебе? - недружелюбно спросил гном, останавливаясь.
- Мое оружие, гном. Куда ты его дел? - поинтересовалась дроу, подбоченясь. - Ты же сам говорил, там впереди может быть всякое, так может...
- Нет уж! - сердито засопел Острый Глаз. - Я не доверюсь тебе, дроу, с моей стороны подобной глупости не будет! - слова свои он покрепил резким взмахом ладони, после чего развернулся и вновь зашагал вперед. Джофф одобрительно закивал.
Что же, Тракса и не рассчитывала на успех. Да и наверняка гном все равно отдал ее вооружение - лук со стрелами и короткий меч - Лэннику и Криксалису. Кстати, интересно, эти двое идут за ними?

**********************************

Впрочем, вскоре Траксу этот вопрос беспокоить перестал.
В какой-то момент ноздрей ее точеного носа коснулся, принесенный ветром, отвратительный запах, который она мгновенно распознала. Запах смерти. Так пахнет разлагающаяся плоть, а уж этого-то она в свое время успела нанюхаться.
На мгновение Тракса задумалась: а стоит ли говорить об этом остальным? С одной стороны, как отряд приблизится, они все равно почуют вонь. Должны почуять. Ну а если нет?.. войдут на территорию фермы и встретятся там...с чем?
То, что оставило там трупы, могло все еще находиться там и ждать гостей. Возможно, это даже был объект поисков Карделя - Ануб'арак.
В последнем, однако, дроу сомневалась. Ануб'арак не оставил бы гниющие трупы прямо на месте преступления. Он бы их съел, или как минимум припрятал.
Если только, конечно, то, о чем говорил Демнок Лэнник, не является правдой.
Этот травник беспокоил Траксу больше, чем Кардель, Рикимару и Криксалис вместе взятые. Гном был прославленным наемником, это верно, но перехитрить она его сумеет. А в драке...однажды она ему уже всадила стрелу в грудь. Жаль, промахнулась. В любом случае, Кардель был в принципе предсказуем. Рикимару вообще напоминал ей Карила - такой же легкомысленный. Скорпион - с ним она провела чересчур мало времени, чтобы судить. А вот Лэнник...
Орк был очень и очень неглуп, и точно уж не являлся обыкновенным травником. Он прекрасно скрывал эмоции, и очень хорошо имитировал ломаный Общий - да вот только знал он его куда лучше, чем показывал. Траксе непонятны были его цели, мотивы, побуждения. Что он вообще до сих пор делает в их компании? Демнок Лэнник был закрытой на замок книгой, ключ к которой явно придется подбирать долго и упорно.
- Далеко еще? - раздался голос Карделя. Ответ Джоффа последовал незамедлительно:
- Нет, минут пятнадцать и мы на месте. - и в этот момент ветер подул еще сильнее и резче, принося с собой еще больше трупного запаха.
И сейчас его почувствовали все.
Сжав кулаки, Джофф ускорил шаг. Кардель бросился за ним, остальные, включая Траксу, не желая отставать, тоже припустили.
Ферма старика Гуттарка показалась через несколько минут; когда наши герои обогнули холмик, взгляду их предстало деревянное двухэтажное здание с пристроенными сараем и амбаром, оно было обнесено невысоким частоколом. Ворота были раскрыты настежь.
Начал накрапывать дождь, и под негромкий стук капель и вой ветра они вошли на ферму.

*********************************

На территории фермы все сразу же разбрелись: Джофф ринулся к дверям фермерского дома, Кардель, поворчав, пошел с ним...Рикимару, как всегда, видно нигде не было, а Тракса лениво прислонилась к створке ворот, всем своим видом показывая, что ей до происходящего дела нет.
От дроу Карил поскорее отвел взгляд; сейчас ему не хотелось думать о ней. Тракса в последнее время вела себя до невозможности странно, от чего Талона бросало то в жар, то в холод. Сначала она не обращает на него внимания, потом - относится с явным презрением, то выказывает неожиданную нежность...
Карил помотал головой и двинулся в обход фермы. Вонь, кстати, стояла страшная; и хоть парню и в прошлом приходилось сталкиваться с этим чудовищным запахом, сейчас он был настолько силен, что просто ошеломлял.
Вопреки желанию мысли вернулись к Траксе. Говорят, что у эльфов тонкое обоняние. Интересно, каково ей тут?..
Занятый подобными думами, Карил и не заметил, как оказался на противоположной стороне здания. Он хотел было вернуться, но взгляд его неожиданно словно бы зацепился за что-то. Карил присмотрелся - и примерз к месту:
За домом, как выяснилось, был огород; выйти в этот огород можно было из самого здания, а маленькая мощеная дорожка вела из огорода к амбару.
Вся эта дорожка, и трава вокруг нее, были покрыты огромными темно-красными пятнами. Земля была испещрена странными следами, будто бы заостренный кол втыкали в почву, и вели эти следы к частоколу, целая секция которого была выломана.
У Карила не было никаких сомнений на счет того, чем являлись красные пятна.
"Надо вернуться".
На вместо этого парень шагнул вперед, к дорожке. Осмотрев оттуда огород, он увидел, что и тот был весь залит кровью, давно уже высохшей, и сейчас стремительно смывающейся под каплями дождя.
"Вернись!" - сказал он сам себе.
Но горячая кровь и любопытство парня взяли свое; и, выхватив на всякий случай меч из ножен, Карил Талон двинулся к амбару. Дверь амбара висела на оддой петле и была исчерчена глубокими царапинами. Сам проем выглядел очень неаккуратным и изломанным, будто через него протащили нечто очень большое, превышающее его по размерам.
Карил толкнул дверь, из-за чего она вдруг отвалилась.
Из амбара валил такой сильный трупный смрад, что желание покинуть это место усилилось во сто крат.
"Уйду, но гляну хоть одним глазком!" - решил он, и ступил во тьму.
Через дверной проем света проникало мало, и глаза Талона не сразу привыкли к темноте. Однако, когда они все же это сделали...
В середине помещения аккуратным рядком на раскиданном сене валялись люди, всего их было шесть. Они все лежали лицом вверх, в неестественных позах.
"Они мертвы" - сказал Карил сам себе - и все-таки против желания шагнул вперед. Он должен был удостовериться!

Сделав несколько шагов, он остановился. Все в Кариле прямо-таки кричало, что нужно срочно уходить. И все-таки...Он остался на время, достаточное хотя бы для поверхностного изучения трупов.
Одним из них был бородатый седовласый старик; еще была скрбченная невысокая старушка, двое парней, еще мальчик лет тринадцати и совсем маленькая девочка, лет шести. У всех были две общие детали: пугающее выражение ужаса на лице, и кое-что куда более материальное - по непонятной причине вздувшийся до невероятных размеров круглый живот.
Карила вырвало.

Исторгнув наружу все содержимое своего желудка и отдышавшись, Талон вернул клинок в ножны и быстрым шагом двинулся к выходу. Дверь была в паре шагов, когда вдруг позади раздался громкий треск, сопровождавшийся странным хлюпаньем.
Парень похолодел и медленно оглянулся.

**********************************

Дом был совершенно пуст.
Джофф ушел проверять подвалы, в то время как Кардель бродил по верхнему этажу. Пока что ему до сих пор не встретилось никаких следов, что тут что-то вообще происходило. Здание было, мягко говоря, немаленьким, особенно для фермерского дома. Видать, зажиточным был живший тут старик.
Гном отворил еще одну дверь, заглянул внутрь. И снова ничего интересного - застеленная аккуратно кровать, обшарпанный столик, распахнутое настежь окно, масляная лампа, подвешенная на крючке, шкаф...и ни признака жизни.
Но тут через окно до Карделя донесся чей-то дикий крик ужаса.
Недолго думая, гном подскочил к окну, снимая на ходу винтовку с плеча. Выглянул, осмотрелся.
В следующий же миг из-за угла, откуда-то с заднего двора этого дома, выскочил Карил, бегущий со всех ног. За ним по пятам гналось нечто невиданное - здоровенный жук размером с небольшую собаку; панцирь заляпан темной кровью и какими-то ошметками, огромные жвалы постоянно щелкают.
Винтовка Карделя громыхнула; по здания прошло эхо, а тяжелая свинцовая пуля врезалась прямо в испачканный панцирь гигантского насекомого...и отскочила.
- Как? - прошептал стрелок удивленно.
Жук же, не теряя времени, мчался за Талоном.
И все бы ничего, да вот только Карил, подскользнувшись на мокрой траве, растянулся на земле во весь рост.
Дело принимало дурной оборот. Гном, бросив винтовку на деревянный пол - за ней он вернется позже - ухватился за подоконник и перемахнул через него, спеша на помощь Карилу.
А из-за угла здания тем временем выскочила еще парочка чудовищных членистоногих.

******************************

Когда лежишь на земле, зная, что вот-вот на тебе сомкнутся внушительные челюсти отвратительного монстра, очень сложно не потерять голову и соориентироваться.
Так как Карил не был опытным воином, и характер его не был закален годами приключений и схваток со смертью, он запаниковал и совершенно забыл о мече, прикрепленном к его поясу. Впрочем, даже если бы он вспомнил о нем - в его положении клинком не сильно-то поорудуешь.
Так что наш герой, повинуясь охватившему все его существо страху, тупо пополз вперед, пытаясь убежать. Это, конечно же, было абсолютно безнадежной попыткой.
Жук, вышедший из тела маленькой шестилетней девочки - Карил точно знал, что момент, когда это отвратительное существо разорвало детскую плоть и вырвалось наружу, будет еще долго видеться ему в ночных кошмарах - так вот, этот жук легко нагнал парня и залез ему на спину.
Прикосновение острых коготков и вес существа на спине Карила были настолько пугающе отвратительны, что Талон дикозаорал и дернулся, пытаясь сбросить тварь с себя. Тот не поддался, лишь крепче ухватившись когтями - их острые кончики пробили кожаную куртку Карила и впились в кожу. Огромные жвалы щелкали прямо над ухом.
Перед глазами парня вдруг пролетели несколько наиболее ярких моментов его жизни. Вот он поступает на службу на Восточном Пределе; вот старший брат Гектор дарит ему клинок Хэйликмеллик, который был сломан после обвала в старом храме...; вот он встречается с Траксой и Ануб'араком...

*******************************

Рикимару медлить не собирался.
Разбежавшись, пребывая в невидимости, сатир разбежался и изо всех сил пнул жука, сидевшего на спине Талона. Жук сорвался, порвав одежду паренька, и отлетел шагом на восемь в сторону.
Став видимым, Рики наклонился к Карилу, дернул его за плечо:
- Ты в порядке, парень? - обеспокоенно поинтересовался он.
Карил поднял голову. Глаза у него были круглыми от смеси страха и удивления.
- В-вроде да, - кивнул он, поднимаясь на ноги.
- Отлично, - подмигнул Рики, - потому что сейчас нам предстоит драка. Кстати, у тебя передо мной должок. - и, оставив Карила, сатир бегом ринулся к жуку, которого недавно пнул, намереваясь разобраться с чудовищем.

*******************************

Острый Глаз извлек из-за спины толстый металлический лом длиной в собственный рост. Эту дубину гном предпочитал всяким клинкам - пусть она была достаточно тяжела, зато одним ее ударом можно было смять чужой меч, сломать копье или вырубить противника.
Или разбить крепкий хитиновый панцирь, если уж на то пошло.
Биться ему предстояло с двумя жуками сразу. Твари медленно приближались, щелкая жвалами.
- Ну уж нет, - процедил Кардель, - я вам не дамся!
Наконец произошло то, чего стрелок так ждал. Один из жутких членистоногих рванул вперед, стремясь откусить хороший кусок ог гномьей ноги.
Стальной лом с необыкновенной скоростью опустился, обрушиваясь всем своим многокилограммовым весом на броню атакующего. Раздался громкий треск; панцирь был расколот, жука он не спас, доказательством чему служило немалое количество желтоватой жидкости, вытекающей из искалеченного тела гигантского насекомого. Он дернулся пару раз и затих.
Второй жук бросился вперед - и вот здесь-то сказался главный недостаток оружия Карделя. Не успел гном размахнутья вновь, как противник, прошмугнув рядом с телом своего собрата, впился челюстями в крепкую лодыжку стрелка.
Острому Глазу показалось, что жук сейчас откусит ему ногу - такой сильной была боль. Он ударил ломом по твари, нанесшей ему рану, но удар пришелся вскользь, не нанеся насекомому значительного вреда. Впрочем, по крайней мере, он вынудил гада чуть отскочить.
Нога Карделя не держала. Пришлось присесть. Палицу гном бросил, одновременно выхватывая из-за пояса короткий кривой кинжал.
- Ну? - хрипло спросил он жука.
Тот что-то прощелкал и прыгнул.

***********************************

Судя по громким возгласам и крикам, а так же громыхнувшему выстрелу, там, впереди, что-то происходило.
Траксу грызло любопытство. Неужели и правда Ануб'арак? На самом деле она в это не верила с самого начала.
Дроу давно знала ассасина. Возможно, некоторые стороны его натуры по-прежнему оставались для нее тайной, но немногие. Что же касается стиля действий нерубианца, то уж он-то был давно ей знаком.
Ануб'арак не стал бы убивать черт знает кого, зная, что этого кого-то быстро хватятся. Он никогда не светился, если это того не стоило.

От того, чтобы пойти и посмотреть, что происходит, Траксу удерживало одно - отсутсвие верного кривого меча на поясе и лука со стрелами за спиной.
- Ну и что происходить? - раздался позади голос Демнока Лэнника.
Тракса, проклиная себя за потерю бдительности, резко развернулась.
Лэнник и Криксалис стояли в воротах фермы. Крикс был весь увешан походными мешками - уж теперь-то дроу стало ясно, куда Кардель дел всю свою поклажу! Помимо мешков и сумок, она заметила кое-что еще - до боли знакомый лук с привязанным к нему колчаном.
- Я как раз собиралась пойти посмотреть, - сообщила она. - По-моему, она там передрались с кем-то.
Травник хмыкнул; в следующее мгновение вдруг заговорил со своим щелкающим акцентом Криксалис:
- Все очень плохо. Здесь было использовано древнее, отвратительное искусство Неруба. Я чувстсвую это, чувствую всеми фибрами моей души. Готовьтесь к бою! Возьми своё вооружение, дроу, нам понадобится вся наша мощь!
Дроу, не скрывая радости, подошла, сняла свой лук со спины скорпиона. По счастью, тетива не слишком сильно пострадала от дождя, и лук был в принципе готов к использованию. Меч же сейчас искать явно не было времени.

********************************

Жук, спору нет, был серьезным врагом, но для Рики осбой проблемы не представлял - главным образом потому, что обоняние у насекомых не развито, и невидимость Рикимару полностью дезориентировала тварь.
В конце концов сатиру удалось очередным ловким пинком перевернуть жука на спину, после чего красиво добить ударом меча в слабо защищенное брюхо, пригвоздив его к земле.
Вытащив меч обратно и вытерев его травой, Рики осмотрелся. Кардель боролся с жуком у стены здания, но ему уже пытался помочь Карил. А с другой стороны...
А с другой стороны по земле к ним быстро бежали, перебирая ножками-коготками, еще трое монструозных насекомых.
Сатир вздохнул и встал в боевую стойку. Сейчас он был видим - ему хотелось обдурить жуков, исчезнув перед самыми их носами.
Что-то прожужжало в воздухе. Чернооперенная стрела, прилетев со стороны, врезалась в крепкий хитин панциря одного из приближающихся монстриков и отскочила, упав в траву.
Обернувшись, Рики обнаружил, что к ним движется подкрепление. Криксалис мчался вперед со скоростью хорошей лошади, Тракса стояла чуть в стороне и зачем-то рылась в колчане; - господи, неужели нельзя просто взять любую стрелу? - Лэнник шел чуть в стороне, явно понимая, что здесь он им не помощник.

***********************************

Карил подбежал к Карделю как раз в тот момент, когда жук прыгнул вперед - и напоролся брюхом на охотничий нож гнома. Впрочем, подыхать тварь явно не собиралась и отчаянно пыталась достать гнома. Парень попытался было рубануть ее мечом, но это было бессмысленно - панцирь легко отразил удар.
- Кардель, держись! Я сейчас помогу! - воскликнул Талон, лихорадочно соображая.
Гном что-то прорычал из-под жука, отчаянно борясь.
Но Карил ничего придумать уже не успел.
В следующий миг жук в буквальном смысле взорвался, засыпав все вокруг ксуками собственного тела и внутренностей. Одни из кусочков упал на незащищенный одеждой участок кариловской руки, и страшно ее обжег. В воздухе повисла нестерпимая вонь.
А потом Кардель Острый Глаз дико заорал, схватившись ладонями за лицо.
- Что за... - непонимающе промолвил парень, присев рядом с гномом. - Кардель, ты...
- Мое лицо! Мои глаза! @#&%! - отчаянно орал и ругался стрелок, не отнимая рук от лица.
К счастью, в этот момент рядом с ними на землю присел вовремя подоспевший травник Демнок Лэнник. Бросив корявый посох на землю, он начал рыться в своем бездонном мешке, выискивая что-то среди множества мешочков, сумочек, кастрюлек, тряпок и прочего содержимого мешка. Через секунд тридцать он сердито рявкнул, оттолкнул мешок в сторону, поднял посох и...
Карил готов был поклясться, что на мгновение Карделя охватило желтоватое свечение.

**********************************

Через несколько минут группа собралась на лужайке. С оставшимися тремя жуками без особых проблем разобрался Криксалис - его острое жало и огромные клешни в считанные секунды расправлялись с насекомыми.
Дождь наконец-то кончился; даже тучи немного развеялись, и странно неяркие лучи солнца осветили ферму, ставшую полем битвы.
- Что это, черт возьми, было? - поинтересовался Рики, нарушив тишину.
- Скарабеи, поднятые из трупов, - незамедлительно прощелкал Криксалис. - Старое заклинание,и очень злое. Скарабея можно поднять только из свежего трупа, притом умершего насильственной смертью. Здесь где-то должны быть тела...
- Они в амбаре, - устало проговорил Карил. - Там было шесть трупов. Я их видел.
Снова подступила тошнота.
Лэнник почему-то легонько кивнул.
Карил пока никому не стал рассказывать об увиденном недавно. Демнок использовал магию? Неужели это действительно так? Парень принял твердое решение расспросить его об этом.
Заговорила Тракса:
- Ануб'арак никогда не пользовался, даже не говорил ни о чем подобном. И...это вообще не его стиль. Я...начинаю верить, что это уже не он. - она бросила взгляд на орка.
- Архимонд, - пробурчал травник. - Архимонд жить в Ануб'арак.
В этот миг голову поднял Кардель Острый Глаз.
В его единственном оставшемся глазе светились целеустремленность, решимость и жесткость, невиданные Карилом ранее ни разу. Вторая глазница представляла собой сплошной уродливый ожог, наскоро обмазанный какой-то мазью, нашедшейся у Лэнника.
- Мне без разницы, кто он. Из-за него я потерял глаз, - гном подкрепил свои слова ударом кулака по земле, - и теперь я точно его выслежу. Теперь это уже личное дело.
Все молчали. Рана, полученная гномом, была действительно чудовищна.
Кардель же продолжил:
- Надо бы отдохнуть, но сейчас все еще не кончилось. Джофф ушел проверять подвал, и не вернулся до сих пор. Думаю, там тоже будет нечто интересное. Лэнник, Рики...и Тракса, пойдете со мной искать его. Крикс, ты туда не пролезешь. Карил, сиди тут с Криксом. Вперед.

**********************************

Мортред быстрым шагом шла по главной улице Белого Пня. Лицо ее скрывал капюшон новенького плаща, который она несколько минут назад стянула из тканевой лавки. Плащ был ей явно великоват, но оно и к лучшему - тем меньше людей заметят ее хрупкое эльфийское телосложение, миндалевидные зеленые глаза и длинные острые уши. В Белом Пне ночные эльфы определенно были редкостью не меньшей, чем, например...демоны.
Она улыбнулась при мысли о Свене. Подумать только, какая удача!
Этот демон был для нее билетом в прошлую жизнь, если так можно выразиться. Мортред провела в тюрьме Серебряной Длани около полутора года, попав туда за общение с демонами, чернокнижие, еще что-то там...точно она уже не помнила.
Что же до демонов... Да, общалась она с одним демоном; более того, она на него работала. Потом - провал на задании, тюрьма...
Кисть эльфийки сжалась в кулак.
Она так скучала по тем силе и власти, что даровал ей тот демон.
И вот теперь, уже потеряв надежду на реабилитацию, привыкнув к мысли, что хорошая жизнь кончилась, она встречает этих двоих!
В памяти явственно встала сцена из прошлого двухлетней давности:

-...если когда-нибудь встретишь хоть кого-то - кого угодно! - с татуировкой в виде малиновки, и при этом он будет демоном или полудемоном - сразу, сразу доставь его мне, и я щедро тебя вознагражу, Мортред. Возможно, я даже подарю тебе твою любимую игрушку...навсегда...

"Любимой игрушкой" Мортред был древний и очень темный артефакт, носивший говорящее название Сатаник.
Эльфийка любила убивать. Ей нравилось смотреть, как по ее кривому клинку ручьями течет кровь...да кого угодно. Ей нравилось наблюдать за искаженным страданиями лицом своей жертвы. Ей нравилось это.
А Сатаник позволял чувствовать вкус крови этой самой жертвы. Более того, он извлекал жизненные силы раненого, передавая их Мортред.
Это было ее собственным наркотиком. Это вгоняло ее в эйфорию.
И да, Мортред знала, что она психически больна. Но...какая в общем-то разница?
А сейчас ее шанс на возвращение в те времена, времена, когда она могла убивать безнаказанно и кого угодно, извлекая из этого и удовольствие, и выгоду - сейчас ее шанс на это сидел в таверне, медитируя или еще черт знает чем занимаясь.
Мортред улыбнулась.

Через несколько минут она вошла в сомнительного вида заведеньице под гордым названием "Королевская". Имелось в виду, наверное, что это таверна, да вот только иначе, кроме как борделем, это место язык не поворачивался назвать.
В углу за столом распожились шестеро сурового вида личностей, все при кинжалах, все неплохо одетые. Один из них, носивший ярко-алую куртку, длинноусый, привстал навстречу Мортред с улбыкой на лице.
Его звали Акбен Дэлл, и он был командиром этого отряда наемников. Собственно, чтобы заручиться его помощью, Мортред, не имея денег, пришлось лечь к нему в постель. Это, впрочем, ее не волновало.
- Вы достали то, что я просила? - холодным тоном осведомилась она.
Акбен махнул рукой в направлении стола. Чуть в стороне от того стояли два здоровенных крепких сундука с тяжелыми замками. Сразу после этого мужчина снял с пояса и протянул Мортред небольшую кожаную сумку.
- Все, как просила. Два сундука, кинжал, яд, игла, луковица. Не знаю, что ты замыслила, но... Когда на дело-то? И что, собственно, придется нам делать? - ухмыльнулся он.
Эльфийка обворожительно улыбнулась.
- Знаешь, где находится притон "Медвежья голова"? - спросила она.
Акбен фыркнул.
- Я эту деревушку знаю вдоль и поперек, дорогуша.
- Прекрасно. В таком случае берите сундуки и идите туда. В главной зале присядьте и ждите, пока я вас позову.

********************************

Поднимаясь по скрипящей лестнице, ведущей на второй этаж "Медвежьей головы", Мортред на ходу раскрыла сумку, полученную от Дэлла.
Закончив восхождение по пролету, эльфийка извлекла из сумки небольшой пузырек, наполненный ядовито-зеленой жидкостью.
Эта жидкость была ядом под названием кататокк. Сказать, что этот яд был очень сильным - значит не сказать ничего. Кататокк оказывал сильнейшее воздействие на нервную систему; в очень маленькой дозе он просто отключал жертву, в более значительных количествах сравнительно быстро убивал. Главное достоинство кататокка - его легко изготовить, с этим справится пятилетний ребенок, если, конечно, он понимает, какие нужны травы. Недостатков была целая куча, от резкого неприятного запаха и специфического цвета до того, что воздействие свое кататокк оказывал лишь попадая в кровь. К примеру, выпить кататокка можно хоть литр, и ничего страшнее, чем боль в животе, не испытать.
Мортред выбрала кататокк по одной лишь причине - его было очень легко достать.
Теперь предстояло исполнить задуманное.
Эльфийка достала из сумки толстую иглу и короткий кинжал; после она извлекла оттуда еще и свежую, сочную луковицу. Резким движением кинжала она разрезала лук. Тот начал оказывать свое препротивнейшее воздействие почти мгновенно; глаза начало жечь, выступили слезы. Вскрыв склянку с кататокком, Мортред быстро смазала им кончик иглы и лезвие кинжала по всей длине. Кинжал отправился за пояс; иглу же она осторожно, оттянув щеку, засунула в рот. В одну руку она взяла половинку луковицы и поднесла к глазам, усиливая эффект; вторую ударом ноги загнала в угол. Кроме этого, она взъерошила собственную пышную шевелюру пальцами, из-за чего волосы стали неаккуратными и растрепанными.
Она любила красивые планы.
С делами эльфийка управилась вовремя - позади на лестнице как раз раздались шаги. Мортред шагнула вперед по коридору, подскочила к исцарапанной двери с выбитой на ней цифрой "6".
Подняв кулак, она стукнула несколько раз в дверь, притом так, чтобы стук был нервным и неестественным, она ее резко распахнула.
Как Мортред и ожидала, Свен был внутри; он стоял спиной к двери, смотря в окно. Что он там высматривает? Какая, к черту, разница... Услышав звук, демон повернулся к ней.
Мортред картинно всхипнула и бросилась вперед; лицо залито слезами, на голове - нечто, напоминающее воронье гнездо.
Она не знала, о чем подумал демон в этот момент. Слезы, волосы, унылый вид - все это маскировка, призванная усыпить бдительность демона. Наверняка он, при всей его нелюбви к ее персоне, решил, что раз она плачет, случилось что-то серьезное... Или еще что-нибудь. Кто знает, что может взбрести в голову уроженцу другого мира?
Важно было лишь то, что он удивленно начал:
- Что...
Эльфийка подскочила и бросилась ему на грудь, неразборчиво мыча.
- Мортред... - адепт явно был растерян и попытался мягко ее отстранить.
Конечно, этого она сделать ему уже не дала. Подняв голову, встав на цыпочки, она уткнулась в его крепкое плечо лицом...
А в следующий момент Мортред толкнула иглу, пребывавшую до сего момента у нее за щекой, языком вперед. Игла, пройдя меж ее алых губ, врезалась в кожу, проткнула ее и вошла в плечевую мышцу Свена.
Адепт Бога Силы резко дернулся, после чего обмяк и свалился наземь.
Эльфийка облегченно вздохнула. Дело было сделано.
Конечно можно было сделать все намного проще - просто зажать иглу в кулаке. Но... Мортред любила действовать красиво. К тому же во всем этом был пьянящий элемент риска - вдруг она случайно уколола бы себя саму? Так было...интереснее.
Пора было звать людей Дэлла. Похоже, что удача ей улыбнулась, и второй сундук не понадобится вовсе.
Выйдя в коридор, она поняла, что ошиблась, чуть не врезавшись в Дэвиона.
- Мор...
Она не дала ему договорить. Кинжал, ведомый ее рукой, с быстротой молнии взметнулся вверх, рассекая одежду и кожу Дэвиона наискосок слева направо. Вот такая порция кататокка убивает. Быстро и неотвратимо.

******************************

Спустя пять минут хозяин "Медвежьей Головы", Боб Херрес, наблюдал за тем, как странная эльфийка покидает его притон. Он хотел было спросить ее насчет оплаты за комнату, но та и не думала об этом забывать.
- Зайдете в шестую комнату, ваша плата там. В общем-то это даже много больше того, что я вам должна, - промолвила она, подходя к стойке. - Считайте это платой за молчание.
По лестнице тем временем какие-то незнакомые мужики, судя по одежде - наемники, стаскивали два здоровых и явно тяжелых сундука.
- Скажем так, лучше вам обо мне забыть, - продолжила эльфийка; ее глубокие глаза уставились прямо в зрачки Херреса. Хозяин притона нервно сглотнул.
- Как пожелаете, - угодливо ответил он. Может, конечно, денег там никаких и нет. В любом случае, Боб был только рад, что она покидает его заведение.
- Вот и хорошо, - улыбнулась холодно эльфийка и направилсь к двери. Носильщики с сундуками последовали за ней.
После этого Боб Херрес собственноручно сходил в комнату, посмотреть, действительно ли там что-то есть. На кровати лежал превосходный рыцарский меч с изукрашенной рукояткой и тяжелый метательный молот на перевязи.
- Господи, да кто же они такие были? - изумился Боб. Ему вспомнилось, что эльфийка-то точно была не одна; с ней же были еще и телохранители. Они-то куда делись? И не их ли это вещи? Точно их, как же еще-то?
Подойдя к кровати, Херрес взялся за рукоятку меча рукой. Хороший меч - когда-то давно Бобу приходилось часто иметь дело с оружием. Да и молот неплохой. Надо их над стойкой повесить - подходящее украшение для "Медвежьей Головы", где вечерами сидят пьяные головорезы и жулье.

*********************************

Двигаясь по улицам Пня к фургону Дэлла, Мортред была погружена в свои мысли. Душа пела - доставив Свена к своему бывшему властителю, она вновь обретет могущество, да еще и Сатаник в придачу. Размышляя об этом, эльфийка совсем потеряла связь с реальностью и очнулась только в тот момент, когда случайно врезалась в какого-то седоусого старика в латаном-перелатаном плаще. На голове у него красовалась дурацкая широкополая шляпа, а за спиной был украшенный футляр с арфой. Странствующий бард, не иначе. Рядом со стариком стояла молоденькая синеглазая девчушка среднего роста, с большим мешком за спиной.
- Извините, - прокряхтел пострадавший старик. Вообще-то в столкновении он виноват не был. Мортред, тем не менее, огрызнулась ради чистого удовольствия:
- Смотри куда прешь, старый козел! - и, оставив барда в недоумении чесать затылок, гордо прошествовала мимо него, догоняя Дэлла и его парней.
Более эльфийка бдительности не теряла до самого фургона, который стоял рядом со старой заброшенной хижиной. Он оказался вполне приличным, с двухъярусной кроватью и умывальником. Рядом с ним были привязаны штук десять верховых коней и стояли страже двое наемников.
- Оба сундука мы с собой не повезем, - распорядилась Мортред, - бросьте вон тот... - махнула она на сундук с трупом Дэвиона, -...вон в ту канаву.
Парней Акбена два раза просить не пришлось; они были только рады избавиться от тяжкой ноши. Массивный старый сундук упал в размытую яму метровой глубины с глухим стуком.
Занеся второй сундук, со Свеном внутри, в фургон, группа двинулась с места. Ехали несколько часов; после сгустилась темнота. Мортред была единственной, кто решил ехать в фургоне; все остальные были верхом.
Когда на небе зажглись звезды, и неяркий свет луны начал заливать окрестности, фургон, покачнувшись, остановился.
В дверь раздался стук. Сразу после этого она приоткрылась, в нее просунул свою голову Акбен:
- Выйди, дело есть, - деловито заявил он и исчез.
Мортред, никуда не спеша, накинула на плечи плач, после чего спокойно вышла из фургона.
Все наемники уже спешились; на полянке близ дороги занимался костер, пара человек стреножили коней, но все остальные стояли вокруг и смотрели. На нее.
Заговорил Акбен:
- Знаешь, эльфка, мои люди недовольны. Они работают на тебя, но не получают ни гроша.
- И? - смерила его холодным взглядом Мортред.
- Тебе следовало бы им отплатить, - заявил с усмешкой Дэлл. Несколько из его парней похотливо заулыбались.
Она, однако, головы не теряла.
- Акбен, скажи-ка мне, - наклонила она голову набок, - твои люди - профессионалы?
Мужичье вокруг загоготало, очевидно, превратно понимая ее слова.
- Да, конечно, - сообщил гордо Акбен, - а что?
- Настоящие профессионалы? Хладнокровные убийцы, понимающие, из чего можно извлечь выгоду? Не связанные моральными принципами?
Командир наемников утвердительно кивнул.
- Других я бы и не стал в банду принимать.
- Вот и молодец, - одобрительно заметила Мортред, всаживая в живот Акбена кинжал. Брызнула кровь, казавшаяся черной во мраке ночи. Эльфийка прокрутила клинок, повела его вверх, усиливая мучения несчастного. Дэлл, судорожно пытаясь что-то сказать, повалился ей под ноги.
Усмехнувшись, Мортред обратилась к окружающим:
- А теперь слушайте. Каждый из вас получит свои деньги, можете не сомневаться - но всему свое время, поняли? Кто против, закончит так же, как этот. - еще раз пнула она труп, валяющийся пред ней на земле. - Я собираюсь хорошенько выспаться, так что пока что покидаю вас.
Уже заходя в фургон, эльфийка резко повернулась и добавила:
- И да, у вас сменился командир.
После чего, хлопнув дверью, исчезла.

Наемники все поняли. Они, как-никак, были профессионалами. Они, конечно, все прекрасно понимали, что в одиночку Мортред с ними не справиться; но им ясно было видно и то, что эльфийка - рыба покрупнее покойного Акбена Дэлла.

********************************

Продолжение в посте ниже.
Цитата поста      
&sid=25543a0b523603c26cb9937850369a11   &sid=25543a0b523603c26cb9937850369a11
Модератор
Постов: 1994
Карма: 89
 0  
Окончание части 7.

На небе загорались первые звезды; темень ночных улиц Белого Пня разгонял лишь свет, лившийся из окон домов, да неяркое свечение луны.
А серебристая драконица по имени Ауриас - или она всего лишь маленькая человеческая девочка Арет? - сидела на скамейке, погруженная в невеселые думы. Походный мешок, набитый кой-какой одеждой - часть ей досталась от Лины и Рилай, часть она украла, кое-что ей купил Том - кой-какой едой и всякой всячиной вроде веревой, лежал рядом с ней. Помимо всего этого, в нем лежал Кровавый Камень.
В голове Ауриас роились сотни разных мыслей.
Вновь и вновь она сомневалась в правильности своего поступка. С одной стороны, Камень вроде бы было просто необходимо унести с хребта Эррф. Иначе его использовал бы Рухас, а разве можно использовать столь древний и могущественный темный артефакт? А ведь была еще и Оронидрай Черная... Нет, нельзя было оставить там Камень!
Но... Что же дальше? Об этом она не думала до того самого момента, как очнулась в лагере волшебниц. Что теперь?
Этот мир, мир людей и прочих им подобных рас, для нее был слишком сложен. Если бы не Том, она бы уже сегодня привлекла к себе очень много внимания тем, что вела бы себя не так, как все. Нет, конечно, обычай есть с помощью каких-то дурацких трехзубых инструментов просто глуп и не имеет никакого логического обоснования, как, впрочем, и странная идея портить мясо перед употреблением его в пищу - подумать только, из него же все соки выходят! - но все же... Окружающие совершенно точно бы поняли, что с ней что-то не так.
Эх, пожалуйста, пусть бы менестрель Аркерин решился ей помочь! Ауриас не хотела прямо его просить об этом, но если сегодня вечером он скажет "да, я иду с тобой", она подпрыгнет от радости до самого потолка!
Но сейчас Томас сидит в гостинице в нескольких сотнях метров отсюда и зарабатывает деньги. Эти металлические кругляшки имели для людей просто огромное значение, даже те, которые были старыми и гнутыми. В этом Ауриас тоже смысла не видела. Монеты должны быть золотыми, чистыми и блестящими. Ну на крайний случай - серебряными. В медяках-то какой прок?
Мысли вернулись к Камню, но пошли в немного другом направлении.
Чего она, собственно, боится? Лишь драконы могут знать, что она похитила Камень, и то вряд Рухас это обнародовал. А драконы в области путешествий по миру смыслят еще меньше ее. Как они ее выследят или найдут? Большинство ее соплеменников не умеют Превращаться!
На лице Ауриас расцвела улыбка.
А потом неподалеку раздались шаги. Драконица повернула голову по направлению к источнику звука...
...и встретилась глазами с двухметровым существом жуткого вида. Голова его была увенчана рогами, за спиной виднелись сложенные крылья, вместо ступней - копыта. Голый торс покрыт татуировками, в каждой руке сверкает по клинку. В глазах его горели уверенность и еще кое-что...тот самый блеск, что горел иногда и в ее глазах - особенно в те моменты, когда она охотилась...
- Здравствуй, - басовитым тоном сказало существо. - Лучше отдай его по-хорошему.
Уточнения Ауриас не требовались.
- Нет! - прошептала она, соскальзывая со скамьи, прижимая к груди мешок и медленно пятясь.
- Эх, - с притворным огорчением вздохнул крылатый, после чего шагнул вперед.

**********************************

Томас Аркерин, вконец уставший и измотанный, стоял на крыльце гостиницы "Лебединое крыло" и курил трубку. Табак ему на радостях подарила хозяка "Крыла" - благодаря менестрелю в этот вечер гостиница заработала столько, сколько иногда и за несколько дней не получалось. Причиной всему, конечно, была страсть жителей Пня, да и вообще людей, к разного рода историям и сказаниям - особенно когда они исполняются под красивые звуки арфы профессиональным менестрелем.
Вот только куда делась Арет? Девочка - Аркерин старался не думать о том, что она вообще-то драконица - покинула таверну час назад, сославшись на головную боль и необходимость отдохнуть. Том в приниципе ее понимал - пьяные выкрики постояльцев заведения мешали и ему, но он-то, по крайней мере, давно уже привык к подобному.
Народ расходиться пока явно не собирался - выступление Тома согнало с них весь сон, и практически все люди, слушавшие его, все еще находились в гостинице, ожидая, что он продолжит представление. Сам менестрель, однако, не собирался этого делать - он и так порядком устал, не молод уже.
Где же все-таки Арет? Том собирался ее обрадовать - он решился помочь драконице. Причин было много - и боязнь за судьбу беглянки, и четкое сознание того, что если уж он будет путешествовать вместе с настоящим драконом с хребта Эррф, приключения не обойдут его стороной, а значит, немало появится новых сказаний и стихов; и любопытство сыграло свою роль - как же ему была интересна необыкновенная натура Арет, которая временами казалась совсем еще молодой девчушкой, а временами проявляла невероятную мудрость.
Из-за угла гостиницы вдруг донесся чей-то крик ужаса; через мгновение, размахивая какой-то тряпкой, оттуда выбежал грязный пьяный нищий. На лице его застыло выражение крайнего ужаса.
- Что... - начал было Том удивленно, но бездомный промчался мимо, не обратив внимания.
Вздохнув, менестрель сам завернул за тот угол. Нечто в дальнем конце улицы привлекло его внимание; что-то странное, неестественный силуэт.
Решительным шагом Томас двинулся вперед.

*************************************

Она была прямо перед ним; а в сумке у нее в руке лежал Камень. Артефакт будто пульсировал энергией; Клинку даже казалось, что мешок чуть-чуть светится красным.
Полуэльф сделал шаг к девчонке, заставляя ее отступить - да вот только она еще не успела сделать шаг назад, как уперлась в бревенчатую стену дома.
Клинок Ужаса видел страх на ее лице. Подумать только, и вот это жалкое существо на самом деле дракон? Он ожидал большего.
- Пора умирать, - будничным тоном произнес он, занося мечи.
Эх, неужели все вот так вот просто и кончится?
Как выяснилось, он ошибался. В спину меж его крыльев резко впилось нечто острое, судя по ощущениям - стрела или кинжал.
Взревев, Клинок обернулся - как раз в тот момент, чтобы увидеть, как второй кинжал летит ему в грудь. Впрочем, здесь спасли отточенные рефлексы и скорость полуэльфа - он резко двинул рукой, бросая меч и хватая кинжал прямо за лезвие, не давая ему нанести рану. Да, жизнь в демоническом теле дает определенные физические преимущества.
Посреди улицы стоял мужчина среднего роста в латаном-перелатаном плаще; он обладал резко выраженным орлиным профилем, густыми и длинными седыми усами и средней длины седыми же волосами. За спиной - нечто, похожее на большую сумку или футляр.
- Арет, беги! - прокричал седоволосый, быстро двигая рукой. Из широкого рукава его странного одеяния ему в ладонь упал еще один нож.
Девчонка, у которой был Камень, резко рванулась, избегая ударов мечей Клинка и бросилась к своему спасителю. Тот, кстати, в этот момент вновь метнул нож - практически одновременно с самим Клинком.
Бросок старика оказался все так же меток - нож по самую рукоять погрузился в бедро полуэльфа, вызывая дикую боль. Тем не менее, сам Клинок тоже не промахнулся, метая обратно прехваченный ранее кинжал - тот легко пробил тонкую ткань одежки седовласого и взрезал ему бок, из-за чего тот согнулся. Окровавленный кинжал упал наземь; мужчина зажал руками рану.

Вот теперь все становилось интереснее.

Старик оперся на девчонку, и они вместе побежали прочь.
Клинок ухмыльнулся. Им не удастся так легко уйти. Выдернув нож, ранивший его в ногу, он, прихрамывая, двинулся за ними, подхватив тот свой меч, что бросил ранее. Оба меча ушли в ножны; по пути полуэльф подхватил кинжал, которым он ранил нежданного спасителя девчонки и спрятал за пояс - он еще может пригодиться.
И только после этого его огромные крылья раскрылись.

*************************************

Том более не мог бежать.
Кровь сочилась сквозь пальцы из раны на боку; одижда уже полностью пропиталась ею. Ему нужен был отдых; ему нужно было остановить кровь.
Арет стояла рядом, озираясь по сторонам.
Сейчас они находились на окраине Белого Пня. Жилые дома остались позади; рядом была лишь покосившаяся брошенная хижинка. Откуда-то доносился глухой стук, будто чем-то тупым били по дереву. Впрочем, сейчас это никогоне волновало.
Пока они бежали, у Аркерина мелькнула было мысль позвать на помощь, но идею он отверг. В Белом Пне он не заметил каких-либо стражников или солдат; а обычные селяне явно не станут их спасать от...
Кто это, черт возьми, был? Томас, хоть и был менестрелем, никогда не слышал о ночных эльфах с чертами демонов.
- Арет, - вздохнул он. - Тебе лучше уходить, Арет. Я не думаю, что он...
Широко округлившиеся глаза девушки предупредили его даже раньше крика, который сорвался с ее губ. Менестрель прыгнул в сторону, из-за чего страшный удар в спину пришелся вскользь, тем не менее, отправляя Тома в короткий полет. С коротким воплем - он уже не мог сдерживаться - Аркерин рухнул в какую-то яму. По счастью, яма была неглубокой - сильно он не ушибся, вот только бок вспыхнул болью.
Томас хотел было попытаться встать и помочь Арет, но замер. Глухой стук, который он слышал всего полминуты назад, сейчас звучал в буквальном смысле над ухом.
Он медленно повернул голову. Прямо рядом с ним в яме лежал крепкий простой дубовый сундук. Из него явственно слышались глухие удары.
Размышления Тома длились недолго. Менестрель, порывшись в поясном кошеле, вырыл тонкий металлический стержень; мгновением позже стерженек уже вошел в замочную скважину. Аркерину требовалась всего пара секунд, чтобы вскрыть подобный замок.
Крышка с грохотом откинулась; из сундука начал вылезать крипко сбитый черноволосый мужчина средних лет. Кожа его была болезненно бледной, двигался он с трудом; а рубашка на груди была распорота наискось.
Том не стал терять времени на знакомства.
Устало откинувшись на стенку ямы, издав при этом стон, он прошептал:
- Кем бы ты не был, помоги ей.

***********************************

Кислород медленно покидал легкие.
Девчонка повисла в вытянутой руке Клинка; он чувствовал, как отчаянно она цепляется за жизнь. Эх, все-таки не похожа она на драконицу. Ни в коей мере. Не свирепая и ничуть не опасная.
Острие меча прикоснулось к ее коже прямо под подбородком. Второй меч лежал в нескольких шагах позади Клинка - его пришлось бросить, чтобы освободить руку.
- Эх, глупышка, - тихо произнес он. - Ты ввязалась в слишком серьезные игры и поплатишься за это жизнью. Спасибо, кстати, что так любезно доставила Камень. Лорд Невермор будет счастлив его заполучить.
Девчонка в ответ сильно пнула его ногой в живот. Эффекта это практически не возымело.
Клинок рассмеялся.
В следующий миг смех его прервался резким кашлем. Страшная боль пронзила грудь полуэльфа; опустив глаза, он был поражен страшным зрелищем - лезвие его собственного меча выходило у него же из груди.
Рука разжалась. Девчонка упала на землю и, отчаянно, хватая ртом воздух, отползла.
Клинок с ревом развернулся, но неведомый противник переместился вместе с ним и втолкнул меч еще глубже, так, что крестовина рукояти уперлась в спину полуэльфа.
Захрипев, он взмахнул крыльями и, не оглядываясь, помчался прочь - пока еще были силы.

***********************************

Спустя час Клинок приземлился у небольшой пещерки на склоне холма. Крылья гудели от боли и напряжения, но, по крайней мере, он все же добрался до цели своего путешествия.
Неизвестный, пришедший на помощь девчонке - Клинок не сомневался, что это был не тот старик, а кто-то еще, какое-то новое действующее лицо.
Полуэльф знал, что следующие несколько дней ему придется лежать, залечивать раны. Но и просто так отпускать драконицу он не собирался.
Ковыляя вглубь пещеры, он думал, что скажет Невермору. Темный лорд не любил, когда его соратники...или слуги? - проваливались. Очень не любил.
У дальней стены что-то задвигалось; раздался шорох и звон металла о камень.
Губы Клинка исказились в вымученной улыбке. Он приблизился к источнику звука.
На полу, прикованное толстой цепью к железному кольцу в стене, сидело отвратительнейшее существо. Его туловище, руки, ноги были человеческими и очень костлявыми; но вот голова... голова более всего напоминала собой кабанье рыло. Она была покрыта белой шерстью, которая спуcкалась на спину, как грива; из-под взернутой губы торчали два белых клыка, а два маленьких глаза горели безумием. Из одежды на существе была лишь грязная набедренная повязка и не менее грязная шерстяная бесформенная мантия. На обоих руках, там, куда обычно надевают наручи или браслеты, были укреплены полуметровые стальные лезвия, похожие на когти.
Клинок выхватил из-за пояса тот самый кинжал, которым недавно ранил старика - друга Ауриас. Он все еще был покрыт кровью, еле-еле высохшей. Большая часть ее стерлась, но и того, что осталось, хватило, чтобы глаза кабаноголового зажглись, из горла исторгнулось странное рычание, а все тело затряслось.
Полуэльф сделал несколько резких движений; раскрытая цепь упала на пол, громко зазвенев. Клинок сразу же сунул под нос монстру окровавленный кинжал:
- Найди и убей, Стригвир. - тихо признес он.
Названный Стригвиром не заставил Клинка повторять дважды. Бесшумно он поднялся с пола и понесся к выходу, вскоре исчезнув во ночной тьме. Его охота началась.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1333
Карма: 39
 0  
у тебя талант :ama rep:
Цитата поста      
True-man
Постов: 1914
Карма: 107
 0  
Не знал, что вдохновляю тебя)

Кстати, мои фанфики по сравнению с твоими убоги. У меня только по Аллодам Онлайн получались хоршие рассказы. А так гж. Критиковать не стану, ибо практически нечего критиковать.

P.S. Могу сделать иллюстрации к твоим фанфикам)
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 5815
Карма: 510
 0  
лучше бы автор аптб играл бы, чем это писать.
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1333
Карма: 39
 0  
Stone писал(а):
лучше бы автор аптб играл бы, чем это писать.

не мешай человеку развиватся :nelzya tak:
Цитата поста      
Модератор
Постов: 1994
Карма: 89
 0  
Милиган, иллюстрациям буду только рад ) только объясни, как конкретно ты хочешь это сделать.
Камушек, комментарий никчемен. )
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4667
Карма: 1318
 0  
Хоть фильм снимай по твоему фанфику)
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1333
Карма: 39
 0  
Эээ продолжение ждуу уже!!! zabavno
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1333
Карма: 39
 0  
Miligan писал(а):
P.S. Могу сделать иллюстрации к твоим фанфикам)

передумал....только хорошие если
Последний раз редактировалось: Noname. (26 Сентября 2011 21:31), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4667
Карма: 1318
 0  
D1v1Ne писал(а):
Miligan писал(а):
P.S. Могу сделать иллюстрации к твоим фанфикам)

считаю это ненужным: приведу пример на Гарри Поттере
сперва прочитал все части....
потом посмотрел фильмы и те, персоонажи типа Гарри и его друзей оказались не такими как я представлял это вызвало разочарование.....
теперь я либо смотрю онли фильм либо читаю онли книгу...
я думаю те у кого хорошо развито воображение они со мной согласятся....

Хорошие иллюстрации приятно дополнят рассказ
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1333
Карма: 39
 0  
Dante писал(а):
Хорошие

:hmm:
Цитата поста      
Новичок
Постов: 77
Карма: 0
 0  
Axit DC писал(а):
Мортред, никуда не спеша, накинула на плечи плач,

Axit DC писал(а):
- Акбен, скажи-ка мне, - наклонила она голову набок, - твои люди - профессионалы?
если я правильно понял, должно быть что такое " наклонив голову набок" и вроде ещё что-то в начале было
первую часть прочитал, идём дальше...
Цитата поста      
Новичок
Постов: 77
Карма: 0
 0  
Axit DC писал(а):
одижда уже полностью пропиталась ею.

вот ещё( во второй части )
честно ожидал чего-то большего, но всё равно Грац, чур одну из первых изданных книг с твоим автографом мне...
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1263
Карма: 23
 0  
молча апплодирую :bibich:
Цитата поста      
Модератор
Постов: 1994
Карма: 89
 0  
2 dryush
Орфографические ошибки не из-за моей неграмотности, если что. ) пишу просто быстро. Что касается второй цитаты - нет, такой вариант тоже вполне возможен.
Остальным спасибо за отзывы )
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 1333
Карма: 39
 0  
Появилась такая идея :
создать из твоих твовений,что-то типа ****...
В конце каждой части (она должна заканчиваться на кульминации) задавать вопрос: Что бы читатели захотели в продолжении?
1.
2.
3.
и варианты дальнейшего развития сюжета
т.е. ты будешь создавать опрос....
Вот мое предложение
Цитата поста      
Модератор
Постов: 1994
Карма: 89
 0  
Я думал над этим ) но-таки нет, лучше я сам буду вести свой сюжет, тем более, что он у меня спланирован дальше...
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4667
Карма: 1318
 0  
D1v1Ne писал(а):
Появилась такая идея :
создать из твоих твовений,что-то типа ****...
В конце каждой части (она должна заканчиваться на кульминации) задавать вопрос: Что бы читатели захотели в продолжении?
1.
2.
3.
и варианты дальнейшего развития сюжета
т.е. ты будешь создавать опрос....
Вот мое предложение

Извини но но твое предложение бред.Не вижу смысла читать если будешь знать что будет дальше.Ты наверно из тех кто заглядывает на последние страницы еще не прочитанной книги
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2476
Карма: -7
 0  
прочту на парах :3
Цитата поста      
Новичок
Постов: 473
Карма: 0
 0  
Отлично! Аффтар Пеши исчо!
Флешбеков хочется побольше, просто чтобы персонажей раскрыть.
Например тот же террор, небольшой флешбек как он стал террором(к примеру из фильма про него), чуть чуть изюминки добавит.

Хорошие иллюстрации были бы в тему, особенно если они будут сделаны от руки, как в старых книгах серии "зачарованный мир"
Цитата поста      
Модератор
Постов: 1994
Карма: 89
 0  
Quarky писал(а):
Отлично! Аффтар Пеши исчо!
Флешбеков хочется побольше, просто чтобы персонажей раскрыть.
Например тот же террор, небольшой флешбек как он стал террором(к примеру из фильма про него), чуть чуть изюминки добавит.
флешбеки, флешбеки... забыл я о них. Будут, конечно, во имя раскрытия персонажей ) Спасибо, что подсказал.
Писать еще буду. Сейчас перерыв в пару недель, потом начну писать часть 8.
Quarky писал(а):
как в старых книгах серии "зачарованный мир"
ох блин, так я же знаю, о чем ты говоришь, у меня на полке штук 7-8 лежит. да, там иллюстрации красивые =)
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4366
Карма: 67
 0  
ааа кул,плюсанул неглядя,ща читать буду zabavno
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 4366
Карма: 67
 0  
Axit DC писал(а):
В глазах его горели уверенность и еще кое-что...тот самый блеск, что горел иногда и в ее глазах - особенно в те моменты, когда она охотилась...

несостыковка,ты сам писал что тероблейд слепой
Цитата поста      
Модератор
Постов: 1994
Карма: 89
 0  
Вот оно! Вот на такие ошибки и прошу указывать. Это все моя невнимательность.
Цитата поста      
Модератор
Постов: 1994
Карма: 89
 0  
Кажется, наметились основные планы по 8-й части. Такой большой она точно не будет ))) Начну писать в ближайшие дни.)
Спойлер (скрытый текст)
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2476
Карма: -7
 0  
Axit DC писал(а):
Кажется, наметились основные планы по 8-й части. Такой большой она точно не будет ))) Начну писать в ближайшие дни.)
Спойлер (скрытый текст)

ждем-с
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2060
Карма: 399
 0  
8 быстра мне запилил!
Цитата поста      
Модератор
Постов: 1994
Карма: 89
 0  
С восьмой дело продвигается пока медленно.(
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 2060
Карма: 399
 0  
дай скайп
хочу поговорить
Цитата поста      
DotA.byКреатив Dota AllstarsПерекрестки Путей (МфпD) — часть 7
 

Это интересно
Искусство войны. Теория быстрой игры

В статье выдвигается гипотеза, что быстрая игра (фастпуш, ганг) гораздо эффективнее медленной (лейт). Пусть автора простят поклонники Морфа, Спектры и Траксы :)

League of Legends
Гайд по герою Warwick Blood Hunter

Варвик был учеником у Алхимиков Зуана. Когда же началась война между Ноксусом и Ионией, он вступил наемником в Ноксийскую армию. Что было дальше, читайте в гайде…

League of Legends
Гайд по чемпиону Gangplank The Saltwater Scourge

Гайд по герою Гангпланк. Описание скиллов и характерстик. В этом гайде вы также узнаете, что собирать этому герою.

League of Legends
Гайд по чемпиону Akali The Fist of Shadow

Акали это ассассин, т. е. убийца, с просто сдирающим лица прокастом. Как играть за этого героя читайте в этом гайде.