Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/hostby01/dota.by/includes/page_header.php on line 49
Гайд по герою Aggron Stonebreaker | Огр Маг11 | Ogre Magi — DotA.by

Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 153 пользователей

Гайд по герою Aggron Stonebreaker | Огр Маг11 | Ogre Magi

 
Эксперт
Постов: 4340
Карма: 173
 0  


Вступление:
Гайд является переводом этого гайда с моими добавками. В гайде очень много важных ньюансов игры за огра. Текст очень обьемный поэтому перед чтением вооружитесь кофе или чаем. Также пользуясь случаем, я хочу передать
благодарности Kavy, operki и BooleT'y за предоставленную помощь. Удачи ;)







История


Чемпион среди огров Каменных Клинков, Аггрон является одновременно и самым сильным и самым умным героем. Его боевые и саппортские заклинания невероятно сильны благодоря невероятному умению произносить их некоторое количество раз одновременно. Помогая Сентинелем защитить свою родную землю, он является востребованным саппортом у Сентинелев.

Плюсы

[+]Прирост силы с уровнем составляет 3.2 единицы.
[+]Универсален - из него можно сделать ганкера, суппорта, дизейблера, фермера, танка, дамагера.
[+]Благодаря мульткасту очень жесткий нюкер
[+]Большая защита
[/quote]
Минусы

[-]Вначале игры проблемы с манной
[-]Плохой прирост маны
[-]В неудачных руках - не отжигает

Заклинания








СкиллОрдер
Level 1:Fireblast
Level 2:Ignite
Level 3:Fireblast
Level 4:Ignite
Level 5:Fireblast
Level 6:Multi Cast/Ignite
Level 7:Fireblast
Level 8:Ignite
Level 9:Ignite/Multi Cast
Level 10:Bloodlust
Level 11:Multi Cast
Level 12:Bloodlust
Level 13:Bloodlust
Level 14:Bloodlust
Level 15:Stats
Level 16:Multi Cast
Levels 17-25:Stats

Пояснения:
По моему мнению, это самый адекватный скилл ордер.

Level 1:Fireblast
Level 2:Ignite
Level 3:Fireblast
Level 4:Bloodlust
Level 5:Fireblast
Level 6:Multi Cast
Level 7:Fireblast
Level 8:Bloodlust
Level 9:Bloodlust
Level 10:Bloodlust
Level 11:Multi Cast
Level 12:Ignite
Level 13:Ignite
Level 14:Ignite
Level 15:Stats
Level 16:Multi Cast
Levels 17-25:Stats

Поясения:
Альтернативный скилл ордер.

ИтемОрдер
Старт
or
Дальнейшие итемы
>,()
Возможные итемы

Роскошь




Тактика
На линии:

Желательно не ставить Ogre Magi соло. Это герой ближнего боя, достаточно уязвимый, а маны в начале игры для харраса fireblast'ом недостаточно. Огру подходит любая линия, но помните, что она должна быть двойной. Лучший союзник для этого героя - герой дальнего боя, предпочтительно со своим станом. Из связки Огр+ВС или, например, Огр+Лион получаются просто превосходные дабл-стан лайны, которые могут легко сорвать раннее ФБ при небольшой помощи со стороны союзника. Однако, не нужно спамить fireblast'ами в огромных количествах, конечно если в напарниках на линии нет кого-нибудь типа KoTL'а. Лучше приберегитее ману для убийства вражеского героя. Также всегда проверяйте перед применением стана, хватит ли вам маны, чтобы сделать его ещё раз. У Огра нет особенных проблем с ласт хитом и денаем крипов с Quelling Blade и если вас на линии не сильно прижимают, то ваше базовое ХП и защита помогут вам спокойно дожить до 6 уровня. Огр должен начать гангать сразу по достижении 6 уровня, но эффективность его гангов резко возрастает только при поддержке ещё одного дизейблера/станера.

Огр не в состоянии хорошо держать линию, поэтому он не подходит на роль "няньки". Хоть Огр довольно неплохо стоин на любой линии, всё же лучше всего для него подходят наступательные линии (Верх для sentinels/Низ для scourge) Огр достаточно крепкий, чтобы не нуждаться в лёгкой линии для "выживания", а если вы всё же поставите его на лёгкую линию, то займёте место керри, который почти всегда нуждается в ней больше, чем вы. Повторюсь, у Огра достаточно высокая выживемость, чтобы стоять на "сложных" линиях без особых проблем, поэтому в большинстве случаев идите именно на неё. (Верх для sentinels/Низ за scourge)

Роуминг:

Почти прямая противоположность стоянию на линии - это роуминг. Ваш роуминг поможет вашим керри спокойно фармить благодаря активным гангам их линий, однако это же может обеспечить вам сильное отставание по уровню, если ганги не будут удачными. Огр - конечно не самый сильный гангер, но это и не значит, что плохой. Я совру, если скажу, что имею много опыта в роуминге за Огра (потому что у меня его нет), но точно важные задачи при этом - внимательно контролировать ваш уровень маны и стараться всегда быть в движении. Не атакуйте без уверенности, что ваши союзники полностью готовы и всегда в первую очередь выцепляйте вражеских керри как потенциально самых опасных противников.

Ганги:

Огр - черезвычайно хороший гангер. Как только вы купите большинство базовых предметов и несколько вардов, можете начинать гангать нон-стоп. Заклинания Огра легки в использовании, и как только вы убедитесь, что все союзные герои в сборе, начинайте атаку. Часто успех ганга решает удача на выпадение мульти-каста. На уровнях 6-11 2х мультикаст может сразу убить самых хрупких героев, а тех, что покрепче - оставить с таким уровнем ХП, что ваши союзники без труда справятся с ними сами. Однако, даже если вам не повезло на мульти-каст, это не значит, что надо тут же выходить из боя. Перезарядка заклинаний - всего 10 секунд (с одинаковой стоимостью), к тому же у вас всё ещё остаётся Ignitе и можно понадеятся на помощь ближайших союзников. Вообще, вам совсем не обязателен мульти-каст для победы, но его выпадение делает эту победу ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лёгкой.

Обычно все ганги начинаются с применения Fireblast'а и затем ударов союзника по оглушенному герою. Используйте Ignite сразу же за Fireblast'ом и начинайте бить противников "с руки". Если вы можете догнать вражеского героя, чтоб применить Fireblast без угрозы для собственной жизни - делайте это. Чем чаще вы применяете заклинание, тем больше вероятность, что вы будете награждены мульти-кастом. (Который в 99% случаев завершит дело, если цель была уже ранена)

Пуши:

Огр может оказать неплохую поддержку команде в пушах с помощью Ignite. Особенно на высоких уровнях мульти-каста, когда область действия достаточно высокая, чтобы зацепить всю вражескую волну. У Огра нет никаких заклинаний для уничтожения башен, но он должен присутствовать при каждом пуше, ведь у нас есть bloodlust, который можно применять на союзников, что тоже неплохо поможет для уничтожении башен. Конечно, Огр - не такой прирождённый пушер, как, например, BroodMother или keeper of the light. Тем не менее, Ignite - очень полезное заклинание в пуше, способное легко выжечь целые волны вражеских крипов.

Замесы:

Для начала, вы - не инициатор замесов. Ваша работа - ждать действий инициатора, а затем ворваться в замес и начать раздавать. Чтобы облегчить понимание ваших действий в замесе, я составил пошаговую инструкцию по поведению в замесах.

1. Подождите, пока инициатор замеса... инициирует его.
2. Выберите самого опасного героя во вражеской команде. Обычно это керри. Примените на него Fireblast и молитесь на 4x мульти-каст!
3. Определите героя ближе всего к центру сражения и скастуйте на него Ignite. (пытайтесь зацепить так много героев, сколько возможно)
4. Пробафайте Bloodlust'ом всех союзников, кто ещё не под ним, хотя этот шаг можно сделать и перед битвой.
5. Бейте самых израненых героев "с руки" до тех пор, пока не сможете выполнить пункт 6.
6. Повторите шаги 2 и 3 и 4 по необходимости.
7. ?????
8. Profit!

ВНИМАНИЕ: Реальная ситуация может отличаться.

Огр - не слишком сложный в управлении герой. Ваша задача сводится к спаму заклинаниями по кд и размахиванию его наисимпатичнейшей дубиной.
Основной успех чего бы то ни было зависит от применения нужных способностей в нужное время и на правильные цели. Это понимание приходит с опытом, но не забывайте про самые приоритетные цели для ваших заклинаний В БОЛЬШИНСТВЕ ситуаций:

Fireblast: Вражеский керри/Дизейблер (Зависит от того, кто более опасен)
Ignite: Герой, стоящий ближе всего к его союзникам. (Если все герои широко рассредоточены друг от друга, то используйте на вражеского керри)
Bloodlust: Ваш сильнейший дамагер, а ЗАТЕМ на кого-либо ещё.

Вардинг:


Это существенная часть игры в качестве саппорта в грамотной игре. Помните, что огр не является признанным безконкурентным вардером, хотя бы потому, что не может уничтожать вражеские варды на возвышенностях. (пока у вас нет некро-книжки) Я просмотрел много статей по этому аспекту и хочу предложить вам одну из них. В ней вы сможете найти всю информацию о грамотной расстановке вардов:
Играй как ПРО часть 4. Размещение вардов

Друзья
The "A" Team:

У этих ребят есть станы (за исключением вайпера, но его замедление настолько же эффективно) Кроме того на них очень хорошо смотрится баф огра. Они помогают вам станом, вы им бафом. Отличное взаимодействие.
Steroid Users:

Эти герои, с наложенным на них бафом, очень хорошо отколотят врага.
Mana Batteries:

Они дают вам то, что вам нужно. Ману! Кроме того с цм отлично стоится на линии.
Bashers:

Повешав баф на этих союзников и сделалав на врага прокаст, вы можете не беспокоится о последствиях.



Враги

Anti-Tanks:

Их не волнует, насколько мускулистый вы. Они все равно убью вас.
Mana Sappers:

Эти герои без труда избавят вас от маны.
SHHHHHH!:

Без скиллов - вы ничто. Они сделают вас бесполезным в боях.
Magic Resistance:

Сопротивления к магии. Оно сделает ваш дамаг от скиллов ничтожным.




Реплеи
Freezer's Ogre Magi - Solo Mid


Date: March/22/2010
Patch version: 1.24
Map: DotA Allstars 6.66b
Game mode: -cm
Game length: 35:21



Скачать реплей
Последний раз редактировалось: Упяка (11 Августа 2010 08:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Цитата поста      
&sid=be5c6cdee41dfeb4353feecc1ad22663   &sid=be5c6cdee41dfeb4353feecc1ad22663
Эксперт
Постов: 4340
Карма: 173
 0  
Спойлер (скрытый текст)
Последний раз редактировалось: Упяка (07 Августа 2010 16:21), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
В смысле что поправлять?
Цитата поста      
Эксперт
Постов: 4340
Карма: 173
 0  
то может уменьшите эти шяги плз и вырежите у них фон
ещё нада ето перевести. если кому делать нечего, переведите плеаз


можешь это?

ну и вообще общи7 внешни7 вид
Цитата поста      
True-man
Постов: 6545
Карма: 178
 0  
вчера играл им в пабе, посаппортил (ну почти, там героев убивал и крипов, не вардил, ну на уровне паба саппорт) теперь не могу понять почему его не берут на кв? это же вообще чудо герой, стан - есть, замедление - есть, еще и хп снимает не хило, еще и лейту скорость атаки дает, то что для него самое главное! еще и мультикаст, почему его не берут на кв? :'(
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 5485
Карма: 59
 0  
А, тот гайд, который я переводил полмесяца назад? :) Ты ещё просил, я помню, но сори, не было времени :( Удачи доводить его до ума.

Кстати да, это ведь перевод. Где ссылка на оригинал?
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
Yl79l4KAMEN писал(а):
то может уменьшите эти шяги плз и вырежите у них фон
ещё нада ето перевести. если кому делать нечего, переведите плеаз


можешь это?

ну и вообще общи7 внешни7 вид

Оформление норм, а описания скиллов вообще-то надо писать словами и я тебе об этом уже говорил. Перевожу тексты с английского только для себя, т.к. скилл переводчика не позволяет.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 239
Карма: 0
 0  
Мне гайд нравиться, оформление хорошее, расписано всё вроде тоже хорошо, только я думаю стоит с аркан рингом чтото сделать, а так всё здорово
Цитата поста      
True-man
Постов: 1731
Карма: 6
 0  






Первая картинка:
Цитата поста      
Организатор
Постов: 6125
Карма: 753
 0  
прикольный гайд. Мне понравился. СО, ИО - объективные.
Цитата поста      
Эксперт
Постов: 4340
Карма: 173
 0  
crazyemotion писал(а):
Спойлер (скрытый текст)


cпс конечно, но ты считаешь это читабельным? нужно хотябы шириною в 699
Цитата поста      
True-man
Постов: 1731
Карма: 6
 0  
К попоже я сейчас на рендере комп лагает как в жопе




Последний раз редактировалось: crazyemotion (07 Августа 2010 14:05), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Новичок
Постов: 131
Карма: 0
 0  
Гайд хороший, оформление тоже. Особенно порадовали друзья/враги. В общем, гж.
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
Карма: 352
 0  
Ссылку на оригинал с которого переводил не забудь указать
Цитата поста      
Эксперт
Постов: 4340
Карма: 173
 0  
гайд готов
Цитата поста      
Новичок
Постов: 14
Карма: 0
 0  
Картинки больше сделай
Цитата поста      
Эксперт
Постов: 4340
Карма: 173
 0  
нельзя шириной больше 699
Цитата поста      
Дотабаец
Постов: 3775
Карма: 321
 0  
Хороший гайд только когда скиллы читаеш нада масштаб увеличивать
Цитата поста      
Новичок
Постов: 2
Карма: 0
 0  
не плохой гайд)))
Цитата поста      
True-man
Постов: 2909
Карма: 158
 0  
Фигня да кто ты такой да я лучше играю да ты ваще не знаешь об этом герое да что ты о себе возомнил!!!
Цитата поста      
Новичок
Постов: 60
Карма: 1
 0  
Огр - конечно не самый сильный гангер

из абзаца про роуминг
Огр - черезвычайно хороший гангер

из абзаца про ганг
ошибка?)[/quote]
Цитата поста      
True-man
Постов: 657
Карма: 0
 0  
Без скиллов - вы ничто. Они сделают вас бесполезным в боях.

я кента с руки убивал
Цитата поста      
True-man
Постов: 711
Карма: 11
 0  
перевод хорош, нечего сказать.
тактика супер.
но огр все таки не вардер, тк он не рушит варды на горках=(. поэтому как СОЛО роумер не оч, лучше бегать с какой нибудь венгой=)
в нынешней доте ИМХО есть 2 огра
1.огра на трипл, чистый саппорт, если всякие венги смки забанены или уже пикнуты.
2. наверное на мид, как семми керри, получил 7-9 - иди гангай раздавай убивай, потом хекс и бб поцаны.
Цитата поста      
True-man
Постов: 2909
Карма: 158
 0  
Блин извеняюсь за предыдущтй пост, эт не я писал
А гайд хороший мне всё понравилось
Цитата поста      
Забанен
Постов: 2017
Карма: 10
 0  
дабл пост
Цитата поста      
Модератор
Постов: 2616
Карма: 11
 0  
Fen1x писал(а):
дабл пост

проблемы с интернетом/браузером объясняют два идентичные поста
Smile) писал(а):
Без скиллов - вы ничто. Они сделают вас бесполезным в боях.

я кента с руки убивал

прекрасный кент был -_-
Последний раз редактировалось: carn1q (11 Октября 2010 13:00), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Мастер слова
Постов: 8552
Карма: 782
 0  
CaRn1FeX писал(а):
Fen1x писал(а):
дабл пост

проблемы с интернетом/браузером объясняют два идентичные поста

у меня бывает такое
Цитата поста      
DotA.byРазработка гайдовГайд по герою Aggron Stonebreaker | Огр Маг11 | Ogre Magi
 

DotA Allstars
Профокус по герою Kael Invoker

Насколько Инвокер сложнее в управлении по сравнению с другими героями? Какие плюсы в этом герое для паба и кв?

Это интересно
Как выиграть доту или Практическое пособие для пабера

Вы хотите всех выйграть в Доте? Мы расскажем как приблизиться к этой цели. Именно об этом вам поведают 123456 тезисов этой статьи.

Это интересно
Искусство войны. Использование рельефа

Война — это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Мастер Сунь-цзы

Это интересно
Использование последовательностей действий через Shift

Не знаете, для чего служит клавиша Shift? И почему появляются флажки, когда вы ее нажимаете? Тогда вам действительно стоит это почитать.