Мекка дота-подобных игр. Регистрация для адекватных

Поиск на сайте
Онлайн: 24 пользователей

Основы трипл-лайнов

Дотабаец
Постов: 1485
 0  
В современной доте большую роль начали играть трипл-лайны. В своей статье я расскажу о тактике игры на трипле, ведь хорошо отыгранный трипл 50% успеха в игре.

На трипл-лайне часто стоят такие герои как:
Кунка, Свен, Алхимик, Слардар, Зомби, Спектра, ДК, редко, но используются такие герои как: Морф, Тракса, Снайпер, Висейдж. Так же на трипл берут двух саппортов, которые всячески облегчают жизнь своим кэрри: помогают в фарме и убийстве вражеских героев на линии.

Тактика игры за саппортов (за кэрри описывать нет смысла...фарм, убийство вражеских героев при помощи саппортов.В общем тоска зелёная^_^)

Предметы которые полезны на трипл-лайне:
Базила: броня себе и союзникам+реген мп (лучше переключить в режим "только для героев" это не позволит нам сильно пропушить лайн и естественно мы будем находиться близко к вышке(будет легче обороняться от нападения противника), если же наша задача пропушить линию оставляем в режиме "обычный")
Фласки, Кларити, Танго: лечение восстановление мп
Урна: Лечение, доп.урон во время нападения
Стик: очень полезен ведь трип это всегда экш, а значит заряды будут всегда

Поведение на трипл-лайне

Стоим денаим своих крипов, вражеских оставляем фармеру.
Для облегчения фарма своему кэрри лучше стать в агрессивную позицию прямо возле крипов противника пренебрегая свой ренж атакой.

Плюсы и минусы такой позиции:
+ Можно легко харасить вражеского кэрри (если он мили)
+ Денаить крипов легче
+ Можно быстро начать битву (не нужно будет бежать что бы сделать стан, дизейбл)

- Становимся легко уязвимы к нападению (противники могут начать битву первыми, и мы вероятнее всего окажемся их первой целью т.к. стоим близко к противнику)
- Требует знания методики агра крипов (что бы лишний раз не получать по голове от крипов)
- Нужно быть предельно внимательным и следить за действиями противника

Если саппорты противника играют агрессивно или ваш трипл лайн уступает по силе трипл лайну противника следует занять пассивную позицию (возле ренж крипа)

Плюсы и минусы такой позиции:
+ Мы находимся на безопасном расстоянии, а значит менее уязвимы к нападению трипла противника
+ Из такой позиции легко нападать на саппортов противника

- При неправильной игре в такой позиции ваш кэрри герой будет получать мало фарма
- Требует неплохой реакции и видения игры (при защите кэрри от атаки противника)

Отвод крипов

Отвод можно осуществить:
и соответственно

В помощь:Статья про нейтралов by VorraG
В: Как сделать?
О: Ждём пока ваши крипы пройдут 2 вышку и бьём нейтрала, отходим на линию, крипы убегают за нейтралами в лес.
В: Для чего нужен отвод крипов?
О: Что бы дать больше опыта и фарма своему кэрри.
В: Когда делать отвод?
О: Лучше всего делать его с 3 волны крипов. Ваши крипы за 2 волный отойдут от своей вышки достаточно далеко и это позволит не допустить пуша своей вышки.
В: В каких случаях не следует делать отвод?
О: Если на лайне у противника сильные пуш герои (Энигма, Пугна, Фурион) или ваш трипл лайн уступает триплу противника.

Тактика битвы на трипле

Нападение

Пример трипл Адмирал+Венга+КМ:
КМ делает нову замедляя противника, далее Венга делает стан, Адмирал делает торрент под застаненого противника, пару ударов с руки минус 1 противник

Если противник пошёл в ответную атаку следите за своим запасом здоровья, если есть вероятность смерти (у вас мало хп) немедленно отступайте. Ведь отступив и подлечившись фласками можно попробовать напасть снова. Тем более после такого нападения вы получите важное знание о скиле противника.

Защита

Пример битва 3х3 Лион+Свен+Венга vs ВД+КМ+Адмирал

Нападение происходит на Свена.
Свен получает банку от ВД следом сразу идёт торрент под него, задача саппортов в этот момент как можно быстрее обезвредить КМ (стан Венги+стан Лиона и желательно нанести несколько ударов что бы отошедший от стана и торента свен мог болтом (молотом) застанить или(в идеальном случае) вообще убить КМ).

Герой которого фокусят пережив нюки должен отстаниться в противника у которого ещё есть нюки в запасе, но не в коем случае не преследовать его (в моём примере это КМ которая получив 3 стана будет на лоу ХП)

Нападение на Лиона.
В Лиона банка+торент, задача Венги застанить КМ, Свен же в свою очередь должен застанить Адмирала (если противники стоят рядом то возможно и ВД) и всячески блочить его моделькой героя пока Лион не отступит к вышке.

Защищая саппорта следует защищать именно его, а не идти в контр атаку как в варианте с защитой кэрри героя т.к. саппорты в отличии от кэрри не обладают большим запасом здоровья.

Вот и подошёл конец статьи надеюсь вы узнал для себя что-то новое и интересно провели время читая статью. Удачи на трипл-лайне ^_^
Последний раз редактировалось: kulik (30 Октября 2010 15:01), всего редактировалось 3 раз(а)
Цитата поста      
&sid=17c8da7fdbe4359fa1644a455483e6d9   &sid=17c8da7fdbe4359fa1644a455483e6d9
True-man
Постов: 1731
 0  
гж, статья порадовала

Нападение

Пример трипл Адмирал+Венга+КМ:
КМ делает нову замедляя противника, далее Венга делает стан, Адмирал делает торрент под застаненого противника, пару ударов с руки минус 1 противник

думаю тут по разному получается, тимэйет может сфеилить\ морф(скорп\панда) с легкостью уйдет.
Цитата поста      
Новичок
Постов: 113
 0  
объсни плз по-подробней почему не стоит отводить крипов, если трипл соперника сильнее, ведь если вы отходите от вашей вышки, то ваш керри почти не фармит, а керри соперника получает фарм. Разве я неправ?
И интерсен вопрос, как определять, когда идти трипл на сложную, а когда на лёгкую?
Последний раз редактировалось: 7s.lolka (30 Октября 2010 13:38), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Новичок
Постов: 39
 0  
Я бы еще мувик прелипил в конце с какого нить реплея. В принцыпе статья кул. Мне понравилась. Много примеров, может даже слишком))). Но в пабе редко трипл-лайн практикуют. А жаль. =(
Цитата поста      
Дотабаец
 0  
думаю тут по разному получается, тимэйет может сфеилить\ морф(скорп\панда) с легкостью уйдет.

ну тут просто шаблон атаки, о всех нюансах писать фантазии не хватит^_^
объсни плз по-подробней почему не стоит отводить крипов, если трипл соперника сильнее, ведь если вы отходите от вашей вышки, то ваш керри почти не фармит, а керри соперника получает фарм. Разве я неправ?

Если трипла врага сильнее они полюбому прижимают нас к вышке. Сделав в таком случае отвод есть риск потерять пол хп вышки
И интерсен вопрос, как определять, когда идти трипл на сложную, а когда на лёгкую?

В основном трипл за светлых идёт на лёгкую...так как есть точка для отвода(дабл-отвода) и легче гангать обойдя из лесу,а тёмные в основном ставят трипл в ответ так как вынуждены ответить иначе соло герой 1 в 3 врят ли простоит(исключение ВР, Акаша, Мирана)
Последний раз редактировалось: kulik (30 Октября 2010 13:43), всего редактировалось 1 раз
Цитата поста      
Ньюсмейкер
Постов: 5188
 0  
хорошая статья,мне понравилсь =))Про отвод крипов напиши что можно еще свести с вражескими крипами,получив больше опыта и денег
Цитата поста      
Дотабаец
 0  
Про отвод крипов напиши что можно еще свести с вражескими крипами, получить несколько станов и умереть
надеюсь понял почему я этого не писал^_^
Цитата поста      
Продвинутый юзер
Постов: 5380
 0  
м интересно
Цитата поста      
Новичок
Постов: 202
 0  
Самая хорошо оформленая статья за последнее время. Интересно было прочитать, узнать для себе что то новое, вспомнить старое.Конечно на практике не все так гладко со станами, тем более с торентами.На трипле чаще всего умирают от невнимательности к своему хп,и соотношения количества маны соперника.
Цитата поста      
Гайдмастер
Постов: 9371
 0  
Ожидал намного большего, но и так экскурс в триплы получился неплохим)
Цитата поста      
Новичок
Постов: 44
 0  
Да ты про
Цитата поста      
True-man
Постов: 2258
 0  
не видел акашу на хард лайне ни разу)
1 в 3 еще энигма стоит хорошо, ну и некр терпеть тоже может
Цитата поста      
Дотабаец
 0  
.Kup9 писал(а):
не видел акашу на хард лайне ни разу)
1 в 3 еще энигма стоит хорошо, ну и некр терпеть тоже может

ну невидел ещё таких сильных некров которые терпели против триплы и нафармили хоть на что то стоящие...
тонковата энигма против триплы имхо
vigoss против трипла на акаше бо-бо ему но всё таки:)
operki писал(а):
Ожидал намного большего, но и так экскурс в триплы получился неплохим)
чего не хватает? подскажи добавлю...^_^
Цитата поста      
Новичок
Постов: 113
 0  
1)
В основном трипл за светлых идёт на лёгкую...так как есть точка для отвода(дабл-отвода) и легче гангать обойдя из лесу,а тёмные в основном ставят трипл в ответ так как вынуждены ответить иначе соло герой 1 в 3 врят ли простоит(исключение ВР, Акаша, Мирана)

ну хз, последнее время вроде достаточно часто вижу триплы на топе и т.д. Ведь если рассуждать так,как ты объяснял, то получается скурджам на топе тоже намного удобнее стоять, а тогда сентам нужно что-то против них ставить...Хотелось бы услышать что-то конкретное.
2)По-моему не хватает, как именно пикать геров на трипл, было бы неплохо стандартых примеров для трипла, распространённые связки, оригинальные триплы, распространённые ошибки в выборе трипла т.д.(как-то этот аспект не задет почти),
Цитата поста      
Дотабаец
 0  
ну хз, последнее время вроде достаточно часто вижу триплы на топе и т.д. Ведь если рассуждать так, то получается скурджам на топе тоже намного лучше стоять, а тогда сентам нужно что-то против них ставить...
соло герой 1 в 3 врят ли простоит(исключение ВР, Акаша, Мирана)
вот норм ответ от светлых...
Хотелось бы услышать что-то конкретное
По-моему не хватает как именно пикать геров на трипл, было бы неплохо стандартых примеров для трипла, распространённые связки и т.д.(как-то этот аспект не задет почти)

а зачем в начале статьи герои перечисляються? а саппортов можешь подбирать разных.
тем более в примерах защиты и атаки две вполне одекватных связки триплов^_^
Цитата поста      
  • DotA.by
 0  
Интересная статья, покажу кепу, пусть проверит все ли он знает из неё :D
Цитата поста      
Ньюсмейкер
Постов: 5188
 0  
kulik писал(а):
Про отвод крипов напиши что можно еще свести с вражескими крипами, получить несколько станов и умереть
надеюсь понял почему я этого не писал^_^

согласен, рискованно,но все же иногда можно
Цитата поста      
  • DotA.by
 0  
Кстати про отвод - я ведь писал статью про нейтралов =)
Там есть подраздел про отвод ссыль на статью
Цитата поста      
Дотабаец
 0  
добавил твою статью в первый пост^_^
Цитата поста      
Забанен
Постов: 1500
 0  
подошол

омфг... это уже не обьяснить тем что "эти клавиши рядом нах-ся"
исправь.
а так статья достаточно неплохая.
Цитата поста      
Дотабаец
 0  
-G0MER писал(а):
подошол

омфг... это уже не обьяснить тем что "эти клавиши рядом нах-ся"
исправь.
а так статья достаточно неплохая.
да я неграмотный просто^_^
Цитата поста      
Новичок
Постов: 30
 0  
хорошая статья, ничего лишнего. может со временем, при желании, добавится что-то и станет еще лучше )
Цитата поста      
Новичок
Постов: 91
 0  
в полезные итему, думаю, хедрес\меку добавь
Цитата поста      
Аналитик
Постов: 2333
 0  
Отлично написано, оформлено и все такое.

Но как-то уж ооочень стандартно. и за рамки лионвенгацмвд и кункаморфтраксадкслардар не выходишь.

Не описан принцип подбора керри и саппорт героев, а лишь предложен список из 10ти героев, которых следует юзать.
Это же не 48я версия, и юзается не 20 героев.

В керри может быть джаггер, сикер, бристлбек, разор, луна, урса, найкс, мили панда, лансер, кентавр, рики, болонар.

В саппортах - лич, лина, дазл, вено, чен, сайл, вл, котл, шейкер, свен, тайд.
И это только те, о ком вспомнил.

И еще не описан псевдо-трипл, с одним-двумя роамингами(Ехом на есвц играли именно так).

kulik писал(а):
соло герой 1 в 3 врят ли простоит(исключение ВР, Акаша, Мирана)
+ магнус, клокверк, некролит
Цитата поста      
Дотабаец
 0  
SeMmy_T писал(а):
Но как-то уж ооочень стандартно. и за рамки лионвенгацмвд и кункаморфтраксадкслардар не выходишь.

Не описан принцип подбора керри и саппорт героев, а лишь предложен список из 10ти героев, которых следует юзать.
Это же не 48я версия, и юзается не 20 героев.

В керри может быть джаггер, сикер, бристлбек, разор, луна, урса, найкс, мили панда, лансер, кентавр, рики, болонар.

В саппортах - лич, лина, дазл, вено, чен, сайл, вл, котл, шейкер, свен, тайд.
И это только те, о ком вспомнил.

И еще не описан псевдо-трипл, с одним-двумя роамингами(Ехом на есвц играли именно так).

это всего лишь тактика для триплы, а учить пикать в этой статье никого не надо есть отличная статья по пикам и банам
GR[ee]n писал(а):
в полезные итему, думаю, хедрес\меку добавь
всей триплой на них будете скидываться на начальных 600 монет?
Цитата поста      
Новичок
Постов: 44
 0  
Семми не шарит хотя после дезоля на ес другого я и не ожидал
Цитата поста      
Аналитик
 0  
Org писал(а):

Обоснуйте.
Цитата поста      
Дотабаец
 0  
SeMmy_T писал(а):
Org писал(а):

Обоснуйте.
не обращай внимания:) это обер
Цитата поста      
Аналитик
 0  
kulik писал(а):
Спойлер (скрытый текст)

это всего лишь тактика для триплы, а учить пикать в этой статье никого не надо есть отличная статья по пикам и банам
а я о чем говорю?
Не описан принцип подбора керри и саппорт героев _на трипле_.
Цитата поста      
Дотабаец
 0  
ну на столько сильно я не шарю...тем более сформулировать неполучаетьс вголове описание
типа:
пикаем кэрри скептру вот берём и 2 няньки абу и дазла так как спектра терпильный герой и нужно будет на лайне обегать его(в этом поможет хилка абы,щит,хилка дазла и его крест)и тд и тп^_^
это бида...будет
Цитата поста      
DotA.byСтратегия и тактика игрыОсновы трипл-лайнов

DotA 2
Предметы и скиллы для Vengeful Spirit

Венга по праву считается одним из лучших командных героев Доты 2. Не верите? Убедитесь сами, прочитав этот топик.

League of Legends
Гайд по герою Warwick Blood Hunter

Варвик был учеником у Алхимиков Зуана. Когда же началась война между Ноксусом и Ионией, он вступил наемником в Ноксийскую армию. Что было дальше, читайте в гайде…

Это интересно
ПИК 5×5: анализ банов и пиков, основные страты

В этой статье вы сможете узнать об основных принципах пика и бана героев, получите советы по самым распространенным стратегиям в Доте.

Это интересно
Скилл игроков в Доту: общие понятия

Эта статья предназначена для определения скила игроков доты. Все категории, приведенные авторами статьи весьма условны и усреднены…