Охотники на гангстеров
Все знают за счет чего выезжают фильмы о гангстерах — на стилистике этого времени. Это костюмы с пиджаком и обязательной шляпой, автоматы Томпсона, куча экшена, сильные духом герои, свято чтящие понятие чести и прочее в том же духе. Охотники на ганстеров используют все эти элементы и именно так, как надо. Все экшен-сцены выполнены отлично, без лишнего пафоса и с нужной жестокостью.
Все герои раскрыты настолько хорошо, насколько это возможно с таким экранным временем. Если это главарь гангстеров, то он ничего не боится и крайне жесток. Если это честный коп, который желает только добра родному для него городу, то в это верится. Если это обаятельная красотка, то она очаровывает и завлекает. Весь актерский состав и подобран хорошо и играет просто превосходно.
Что ж, экшен хороший, герои отличные, а стилистика гангстерского муви выдержана в лучших традициях подобных фильмов. Но все остальное могло бы быть и лучше. В первую очередь, конечно, сюжет. В таком фильме он с одной стороны должен быть простым, с другой стороны давать возможность раскрыться героям, с третьей стороны — не скатываться в говно в целом, суметь связать все сцены. И сначала так и происходит, но чем дальше в лес, тем больше дров. Подобное происходит и с этим фильмом, такое ощущение, что сценарист просто-напросто не выдержал лежащей на нем ответственности. Короче, в основном сюжет выполнен хорошо, но хватает в нем и явных косяков.
Например, когда главарь гангстеров узнает где находится штаб-квартира тех, кто на него охотится. Далее он отправляет туда головореза, который убивает одного человека (все остальные разбежались по делам) и уходит. Почему бы не устроить в этой штаб-квартире засаду и не поймать врагов на эффекте неожиданности?
Или вот еще момент. Отряд охотников на ганстеров расхреначил основной "завод" главаря и вообще всячески пиздит его людей. Главарь узнает кто это сделал и отправляет к дому одного из охотников машину, которая подъезжает к дому и поливает его автоматным огнем, а потом уезжает. А почему бы не зайти в дом и не убить жену охотника и только потом расстрелять дом, как это было сделано, например, в игре Мафия 2? Или почему бы не дождаться самого охотника и не убить бы и его и его жену?
|
К сценарным огрехам добавляется тот факт, что режиссер был не до конца готов снимать именно фильм о гансгтерах, а может быть не до конца понимал, что от него требуется. В итоге вносил свои новаторские идеи в этот изъезженный жанр, большинство из которых смотрится просто по-идиотски. Таких моментов было мало и общее удовольствие от фильма они не особо портили, но все же.
Например, рядом с героями падает граната. Через пять секунд ее хватает один из хороших парней и отшвыривает подальше. Проходит две минуты и точно такая же граната падает рядом с плохим парнем. И она, блять, взрывается практически в ту же секунду. Далее следует смешная шутка от хорошего парня, который откинул гранату. Он говорит — "Что-то у меня больше нет желания играть в горячую картошку". Это звучит и выглядит смешно, но это нахуй не нужно именно в таком фильме.
А эта история с героиней Эммы Стоун? Она уже и в трейлере выглядела несколько странной, когда на фоне автоматных очередей мелькают кадры с красивой девицей, которая играет роль роковой женщины. Такой типаж возможен в классических гангстерских фильмах. Но в фильме ее роль преподнесена так, как будто она с самого начала хорошая и главарь гангстеров держит ее у себя под боком силой, хотя никакой силы он не прилагает. Вариантов с Эммой было несколько, например, она могла бы оказаться редкостной сукой, которой важны только деньги, и подставить всех. Или плохой парень и вправду держал бы ее силой и ее бы типа "спасли". Но если она хорошая и бабло ее не интересует, то нахера она вообще связалась с главарем гангстеров?
|
Ну и нельзя не упомянуть о музыке, ведь в трейлере она была шикарная. Конечно, никто не ожидал, что гангстеров будут мочить под бодрый рэпчик или рамштайн. Но уж хотя бы в замедленные экшен-сцены поставить фоном музыку можно было бы. В фильме же музыки мало или преподнесена она из рук вон плохо. Например, десять секунд экшена, потом пять секунд баба поет джаз, потом опять десять секунд экшена и опять поют джаз. Смотрится уныло.
Несмотря на многие недостатки вспомните с чего рецензия начиналась. Начиналась она с хороших слов и хорошее в этом фильме перевешивает плохое, притом намного. Если вам нравится хороший экшен, хорошая игра актеров и вообще фильмы о гангстерах, то сходить в кино нужно. Если вы дрочите на сюжет, а за одну несостыковку в сценарии готовы полить говном любой фильм, то кино не для вас. Ну а если вы относитесь к тем идиотам, которые ходят в кинотеатр не наслаждаться фильмом, а искать в нем недостатки — то вам... тоже в кино, потому что таких недостатков тут довольно много. Рецензия сумбурна, как и мои впечатления от фильма, но уверен, что практически все найдут в фильме минусы и практически все согласятся, что это все-таки фильм о гангстерах, а не какая-то там хуйня непонятно про что и непонятно как снятая.
Оценка 8/10